Автор Тема: КТО И ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ В ОРДЕН ВОЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ  (Прочитано 15787 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Strix

• М:.М:.
  • Administrator
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
Следуя Вашей логике, ув. Стрикс, на вопрос "а есть ли НЕрегулярное масонство?"-Вы готовы ответить "Нет. Оно не масонство" (если я правильно понял ход Ваших мыслей ).
Да, ход мыслей поняли правильно. Т.е. "нерегулярное" означает "неправильное"
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Strix

• Administrator
  • Писар
    • ВЛУ
Да, масонство и вправду - светоч человечества

На мой взляд, да :)
Цитувати
Вот только за высокопарными речами очень часто стоит боязнь посмотреть правде в глаза

Ну, по крайней мере наша практика направлена на то, чтобы вынудить адепта смотреть правде в глаза. Зачастую это означает посмотеть в лицо смерти, это помогает "отсекать лишнее от себя"
Цитувати
и ответить себе: "А что собственно я сделал для его развития?

А я не претендую на то чтобы что-то делать для "развития" масонства. Я не считаю нужным его развивать. Я всего лишь носитель Традиции. Я принял ее от предшественников, и сохраню для тех кто будет хранить ее после. Я получил посвящение, и передам посвящение.

Strix

• Administrator
  • Писар
    • ВЛУ
Re: КТО И ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ В ОРДЕН В
« Reply #47 : Травень 20, 2011, 09:42:03 pm »
Но ОВЛА - все-таки Материнская Ложа. Что делает ложу, признанную ей, более авторитетнее.
Да не обязательно. Авторитет Великой Ложи это ее собственный авторитет, а не результат признания ОВЛА. Признание ОВЛА часто завершает цепь признаний, и в этом плане ценно. Но если Вы знакомы с ситуацией в Италии, когда в Италии были две регулярные Вел.ложи, то там как раз более авторитетной в мире была ложа не та которая признавалась ОВЛА, а та в которой работал еще Гарибальди.

Vano

• Допитливий
  • **
  • Vano is looked down upon.
Добрый Вечер, форумчане. Я совсем недавно начал активно знакомится с массонством. Лично мне , как и другим определяющимся людям будет интересно читать. Так что надеюсь, что предложение о создании странички для начинающих будет поддержанно и самое главное- реализовано администрацией сайта.

Vano

• Допитливий
  • **
  • Vano is looked down upon.
А как определить веруюший человек или нет?

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
Определить самому для себя, или разглядеть это в постороннем?
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
Задать вопрос: "Верите ли вы в Бога?"

cudmint

• Допитливий
  • **
  • cudmint has no influence.
    • MistInfo
Задать вопрос: "Верите ли вы в Бога?"

и верить в то, что ответ искренний..

я думаю, определить можно только длительным наблюдением за человеком.. если человек верующий, если он искренен, это будет видно.. если нет - тоже будет видно=)
Si Deus Pro Nobis, Quis contra Nos

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Каким образом?
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

cudmint

• Допитливий
  • **
    • MistInfo
Каким образом?

по словам и поступкам.. человек, искренне верующий в Бога, будет вести себя, скорее всего, подобающим образом.. мое мнение.. много людей верит на словах.. ибо это видно по поступкам этих людей.. я не имею в виду то, что нужно обязательно ходить в церковь каждое воскресенье, придерживаться всех постов и т.д... но, вести себя достойно, быть человеком порядочным, добрых нравов и т.д. обязан каждый.. разве не учит Библия любви? вот если человек говорит что он верит в Бога, но поступает по-другому.. то грош цена его вере.. но, не исключено, что человек может быть положительным, порядочным, добрым, и т.д. и не верить в Бога.. ну.. тут ничего не могу сказать=)

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
Щирий чи не щирий профан, це має значення, в першу чергу для нього. Якщо людина не віруюча, то вона не знайде нічого цікавого в нас для себе, і дуже скоро втратить інтерес і зв"язок з братством. А в вьому решту довіряєш своїй інтуіції.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Порядочность и добрые нравы вопрос не веры, а воспитания, как по мне... я встречал таких верующих от которых хотелось убежать в первые 5 мин знакомства, я уже не говорю об их поступках. И наоборот, знаю много порядочных людей у которых отношение к вере.. скажем так, неоднозначное...
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

cudmint

• Допитливий
  • **
    • MistInfo
Порядочность и добрые нравы вопрос не веры, а воспитания, как по мне... я встречал таких верующих от которых хотелось убежать в первые 5 мин знакомства, я уже не говорю об их поступках. И наоборот, знаю много порядочных людей у которых отношение к вере.. скажем так, неоднозначное...

вот-вот.. убежать.. по-моему.. все проще.. есть высшая сила.. Бог.. он дал наставления.. будешь вести себя так - будет то.. будешь делать другой выбор.. будет другое.. люди, которые искренне верят в Бога и боятся его.. будут себя соответственно вести.. остальное - простые слова.. Это IMHO..

Ірина

• Допитливий
  • **
  • Ірина is looked down upon.
  • Spes mea in Deo est!
Цитувати
Щирий чи не щирий профан, це має значення, в першу чергу для нього. Якщо людина не віруюча, то вона не знайде нічого цікавого в нас для себе
Якщо профан віруюючий, то він знайде для себе відповіді на багато питань. Однак для нього постане ще більше питань, над якими варто задуматись.
Досягнення зміненого стану свідомості має стати метою, а не засобом.

Igor

• Допитливий
  • **
  • Igor has no influence.
  • Igor
Якщо вже є ділення на багатих і бідних і т.д., то краще вже йти куди-небудь інде, де ти будеш відчувати певний паритет в будь-якому плані. Просто є цікавий той факт, що коли читаєш історію виникнення масонства, то бачимо, що засновниками були прості люди ремісники, поети, майстри, тобто прості люди, небагаті матеріально, а як б сказав багаті духовно, а тепер виходить, що сюди є вхід лише багатим, політикам, мільонерам і т. д. Отже, вірмо хоч в Тору, Коран чи Біблію, але питання ось в чому в якого тоді Бога ми віримо, хоч знаємо, що теж є норма, що людина, яка хоче стати масоном, має бути віруюча, питання в Кого? Чи в що? І чи біблійна чи релігійна мораль того нас вчить?
ZXZTuus ex animo