Автор Тема: ДВЕРІ ХРАМУ  (Прочитано 62470 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

svarga58

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • svarga58 is looked down upon.
Re: ДВЕРІ ХРАМУ
« Reply #60 : Квітень 11, 2009, 12:20:07 pm »
...если желание вступить в орден глубоко осмысленное - ждать можно сколько нужно...,
время и учит ,и испытывает...
Сам нахожусь в ожидании,хочется поскорее открыть дверь ...,но - нужно ждать.
Верю - терпение будет вознаграждено!...

Admin

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Admin is looked down upon.
  • ДЛ "Юрій Котермак"
« Reply #61 : Квітень 11, 2009, 01:27:44 pm »
Масони таки запрошують  :) Зараз напевно набагато рідше, але деколи пропозиції підійти до когось із відповідною розмовою виникають.

Avesalom

• Гість
« Reply #62 : Квітень 12, 2009, 03:14:45 am »
 Хлопці - не переживайте. Кому судилось бути членом Ордену  той ним буде. Тільки пам"ятайте добре про те, що бути  Вільним Мулярем це - велика честь. Одночасно й велика відповідальність. Тому подумайте чи готові ви до цього?

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #63 : Квітень 29, 2009, 11:07:41 am »
Мастера Каменщики просто интересно, а почему такой разбег от месяцев до нескольких лет, я имею ввиду по ответу на запрос, или это испытание на выдержку, типа того кто выдержит тот достоен?

dowerson

• Administrator
  • Місцевий
  • dowerson has no influence.
    • Офіційний сайт ВЛУ
« Reply #64 : Травень 02, 2009, 10:45:30 pm »
Спробуйте подивитись з іншого боку:

масоном Ви стаєте самостійно, і справи важливі і справжні у своєму житті робите також самостійно...
насправді ложа вирішує - чи достойні Ви вже одягти фартух?
У фартусі учня - "розкладаєте" свої знання по поличках.
підмайстра - вчитеся відповідальності.
майстра - свідомо покладаєте на себе відповідальність...не тільки за свої власні дії.

« Останнє редагування: Травень 02, 2009, 10:51:27 pm від dowerson »

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #65 : Травень 04, 2009, 10:30:19 pm »
  Да ложа решает, кому одеть фартух, а кому подождать. И ждать по всей видимости можно всю жизнь. Знание же разложить по полочкам полезней в активном возрасте, на мой взгляд КПД по больше будет. не так ли?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #66 : Травень 05, 2009, 05:57:20 pm »
Раскладывать по полочкам просто полезно, внезависимости от возраста. :)
А принятие в ложу это, скорее, переход на новую ступень обучения. И к нему надо быть готовым, прежде всего, внутри себя. Надо сформировать в себе определенное мировоззрение - шкалу ценностей, морально-этические принципы, убеждения и заблуждения. А самое главное - четкую цель вступления в братство. И тогда, оценив все это, братья принимают решение.
Поэтому говорить о потраченом времени... Время нельзя потратить, можно неизвлечь смысл из проведенного времени.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #67 : Травень 05, 2009, 11:36:07 pm »
  Абсолютно согласен. Формирование ценностей и взглядов, это дело индивидувльное. Но что бы братья это оценили, они должны быть рядом. А когда их нет, то как они оценят готовность кандидата. Если при собеседовании индивидуум был еще не готов, то время идет, личность развивается, ценности формируются, но с братьями не контактирует. То как определяется готовность ?

Vano

• Допитливий
  • **
  • Vano is looked down upon.
« Reply #68 : Травень 06, 2009, 06:49:53 pm »
Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи існнує якась постійнодіюча Ложа в місті Запоріжжя. Якщо ні, то як найкраще було б приєднатися до масонів у цьому місті чи регіоні або у найближчих містах. Як контактувати із масонами не через інтернет.

dowerson

• Administrator
  • Місцевий
    • Офіційний сайт ВЛУ
« Reply #69 : Травень 07, 2009, 09:05:10 am »
В Запоріжжі на цей час немає діючої ложі. Але кілька братів там проживають. Вони приймають участь в роботах в ложаї інших міст.
Порядок відкриття ложі в місті описано вище в цій темі.
Про "контактувати з масонами не через інтернет" - дозвольте спитати: навіщо Вам це знадобилося?

Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи існнує якась постійнодіюча Ложа в місті Запоріжжя. Якщо ні, то як найкраще було б приєднатися до масонів у цьому місті чи регіоні або у найближчих містах. Як контактувати із масонами не через інтернет.

В

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #70 : Травень 07, 2009, 10:13:57 am »
  Абсолютно согласен. Формирование ценностей и взглядов, это дело индивидувльное. Но что бы братья это оценили, они должны быть рядом. А когда их нет, то как они оценят готовность кандидата. Если при собеседовании индивидуум был еще не готов, то время идет, личность развивается, ценности формируются, но с братьями не контактирует. То как определяется готовность ?
В последующем собеседовании.
Если личность развилась и осталась потребность стать масоном кандидат сново постучит в дверь Храма.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Vladimer

• Допитливий
  • **
  • Vladimer is looked down upon.
« Reply #71 : Травень 16, 2009, 01:27:32 am »
Здравствуйте я на этом сайте новенький,вопросы буду задавать по мере большего познавания истории "Масонства" и его традициях.

Первый вопрос у меня такой, а не должно ли братство бить тайным и насколько соответствует  украинская ложа например французской или английской есть ли как это различие?

Chiram

• Допитливий
  • **
  • Chiram is looked down upon.
« Reply #72 : Травень 18, 2009, 11:24:10 pm »
Господа Вольные Каменщики, а как вы относитесь к членству в вашем Ордене священослужителей? Для меня это насущный вопрос, я семинарист, надеюсь с Божьей помощью стану священником, и хотел бы вступить в Братство. Насколько я знаю, Лютеранская Церковь, к которой я принадлежу, не видит проблемы в членстве своих прихожан и духовенства в масонских ложах.

dowerson

• Administrator
  • Місцевий
    • Офіційний сайт ВЛУ
« Reply #73 : Травень 19, 2009, 10:25:29 am »
Первый вопрос у меня такой, а не должно ли братство бить тайным и насколько соответствует  украинская ложа например французской или английской есть ли как это различие?

Здравствуйте и Вам!
Тема тайности и степени тайности уже не раз обсуждалась на этом форуме. Рекомендую просмотреть выше эту тему и другие. Может быть, воспользовавшись поиском.
Если Вы расшифруете, что вы имеете в виду под "...а не должно ли братство быть тайным..." и уточните свой вопрос, у нас более качественно получится на него ответить.

С соответствием лож есть ответ - да. Масонские ложи могут работать в различных ритуалах и на разных языках. Но суть работ одна и та же. Рекомендую познакомиться с материалами сайта ВЛУ, ответами на вопросы и основными документами. Будет что-то не понятно - пишите.

dowerson

• Administrator
  • Місцевий
    • Офіційний сайт ВЛУ
« Reply #74 : Травень 19, 2009, 10:45:25 am »
Господа Вольные Каменщики, а как вы относитесь к членству в вашем Ордене священослужителей? Для меня это насущный вопрос, я семинарист, надеюсь с Божьей помощью стану священником, и хотел бы вступить в Братство. Насколько я знаю, Лютеранская Церковь, к которой я принадлежу, не видит проблемы в членстве своих прихожан и духовенства в масонских ложах.

В работе лож во всех странах, где они есть, принимают участие священнослужители. Где то более активно, где то менее. Вероятно, зависимость идентична степени интеграции участия церквей и священнослужителей в современных социальных процессах и явлениях.
Особенно это справедливо для регулярных лож, где обязательным для принятия и адептов есть вера в Бога. И обязательным есть присутствие Священных книг во время работы. В европейских странах чаще всего это - Библия, в мусульманских - Коран, так же могут присутствовать другие Великие книги, соответственно исповедуемой религии адептов ложи - Веды, Авеста, И-Цзин. Талмуд. В смешанных ложах могут присутствовать несколько Великих книг одновременно.     

Масонство не является религией, делить с церковью нечего.