Автор Тема: ДВЕРІ ХРАМУ  (Прочитано 62499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

valdeloir

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • valdeloir is looked down upon.
Re: ДВЕРІ ХРАМУ
« Reply #45 : Квітень 04, 2009, 08:26:46 am »
     Здравствуйте!
 Скажите пожалуйста: если ты вступил в ДЛ, стал братом, и поистечении некоторого времени захотел уйти и оказаться вне "великого братства" - возможно ли это? Тянет за собой какие-либо последствия?
 Или достаточно просто отказаться?
 Заранее спасибо!
А взагалі, в такому випадку, навіщо вступати, якщо не вступивши думати про вихід? ::)
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #46 : Квітень 04, 2009, 10:05:48 am »
Ну, що ви страшите хлопця! :) Страшити профанів - наша прерогатива :D !
Буває, що брат втомлюється, не знаходить в братстві те, що шукав. І тоді він може звернутись з проханням до ДЛ про "приспання", піти в безстроковий відпуск. З часом він може повернутись до ложі, а може й неповертатись. Випадки бувають всякі.
Але перестати бути масоном неможливо, бо це стан душі.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

offonya

• Допитливий
  • **
  • offonya is looked down upon.
  • Жизнь - есть отображение сна в реальности...
« Reply #47 : Квітень 04, 2009, 11:04:58 am »
Ну, що ви страшите хлопця! :) Страшити профанів - наша прерогатива :D !
Буває, що брат втомлюється, не знаходить в братстві те, що шукав. І тоді він може звернутись з проханням до ДЛ про "приспання", піти в безстроковий відпуск. З часом він може повернутись до ложі, а може й неповертатись. Випадки бувають всякі.

Спасибо за ответ!

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
« Reply #48 : Квітень 06, 2009, 01:23:26 pm »
     Здравствуйте!
 Скажите пожалуйста: если ты вступил в ДЛ, стал братом, и поистечении некоторого времени захотел уйти и оказаться вне "великого братства" - возможно ли это? Тянет за собой какие-либо последствия?
 Заранее спасибо!
А взагалі, в такому випадку, навіщо вступати, якщо не вступивши думати про вихід? ::)

Человек - личность неординарная!
Сегодня он хочет и думает, что правильно поступает, а завтра грызет себе локти и не может понять как он мог совершить такое!
Полную информацию о "масонах" невозможно нигде получить, потому что такую информацию (имеется ввиду правдивая информация) никто и никогда не предоставит!
Всё что описано в учебниках, статьях, на этом сайте и на любом сайте мира - это всё вуаль. Можно сказать - сцена или подиум, где существуют лишь образы.
 А вся правда кроется за сценой. И эту правду знают лишь те, кто заслужил её знать!

Как правило, мы не принимаем тех, кто сразу ищет путь назад (но случаеться всякое). На самом деле " де-факто" путь есть. Но изотерически - его нету. Если вы становитесь масоном, то это не всю жизнь, так что советую очень серьезно над этим подумать и стучать лишь тогда, когда обратная дорога интересовать не будет.

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #49 : Квітень 06, 2009, 02:09:13 pm »
Скажите пожалуйста братья Вольные Каменщики, прочитав предидущий пост возник вопрос, а если после инициации человек окажется недостойным то получается его нельзя изгнать из масонов?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #50 : Квітень 06, 2009, 02:37:06 pm »
Недостойный человек не попадет на инициацию.
Или, не пройдет её.
« Останнє редагування: Квітень 06, 2009, 02:44:38 pm від W. Ulf »

offonya

• Допитливий
  • **
  • offonya is looked down upon.
  • Жизнь - есть отображение сна в реальности...
« Reply #51 : Квітень 06, 2009, 07:37:50 pm »
     Здравствуйте!
 Заранее спасибо!

Человек - личность неординарная!
Сегодня он хочет и думает, что правильно поступает, а завтра грызет себе локти и не может понять как он мог совершить такое!
Полную информацию о "масонах" невозможно нигде получить, потому что такую информацию (имеется ввиду правдивая информация) никто и никогда не предоставит!
Всё что описано в учебниках, статьях, на этом сайте и на любом сайте мира - это всё вуаль. Можно сказать - сцена или подиум, где существуют лишь образы.
 А вся правда кроется за сценой. И эту правду знают лишь те, кто заслужил её знать!

Как правило, мы не принимаем тех, кто сразу ищет путь назад (но случаеться всякое). На самом деле " де-факто" путь есть. Но изотерически - его нету. Если вы становитесь масоном, то это не всю жизнь, так что советую очень серьезно над этим подумать и стучать лишь тогда, когда обратная дорога интересовать не будет.

На самом деле - вот что меня интересовало и мне дали ответ, который я хотел услышать:
Ответи W. ULF
Ну, що ви страшите хлопця!  Страшити профанів - наша прерогатива  !

Я и не думал уходить из братства, просто я не совсем правильно задал вопрос наверное, если меня не поняли.
Меня именно интересовало, можно ли отдохнуть немного, пожить обычной жизнью? - всякое бывает!
Но на самом дели и утверждать, что в ВЛ мне захочется быть, я тоже немогу. Точно наверное будет лишь известно современем - после испытаний на поступление.
На данный момент хотел бы к вам попасть - многое успел узнать, прочитать и прочувствовать - это первое!
А второе - узнал я о вас совсем случайно - даже и не думал этого делать!
Я честно могу ответить, что своего предназначения я незнаю, но почему-то меня тянет к вам ...
Я пойму, если не попаду к вам и приму это как должное!
Но хотелось бы, чтобы судили о мне не по моим вопросам как профана, не по моим ответам (хоть и искренним), а по моим действиям, по моим стараниям и со временем по моим помыслам и состоянию души!
Хотелось бы, чтобы у меня был шанс - а дальше дело за вами!!!
Заявку я уже подал - буду ждать сколько потребуется!
Спасибо за то, что создали этот сайт и вобще всячески помогаете блуждающим людям!

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
« Reply #52 : Квітень 06, 2009, 09:54:14 pm »
Мне вот интересно, а много людей, постучавших в двери храма на этом форуме туда пустили ???
... даже не так, были ли вообще такие люди?

Тень - это часть света ...

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • imhotep is looked down upon.
« Reply #53 : Квітень 06, 2009, 10:44:01 pm »
Мне вот интересно, а много людей, постучавших в двери храма на этом форуме туда пустили ???

Були і такі...
Були і такі, яких "не пустили". Таке буває, насправді не так часто, якщо у Вас є бажання, розуміння і терпіння.
А були ще такі, що постукали до Храму в значенні: ви мене завтра, максимум післязавтра, "бистрєнько-бистрєнько" прийміть...
А коли їм пояснили, що ні, друже, в нас так не буває, процес цей довгий, іноді від першого стуку до власне прийняття проходить багато років, то вони і самі "відпали". І більше не стукають... Не цікаво стало.

Всяке буває.
« Останнє редагування: Квітень 06, 2009, 10:47:20 pm від imhotep »

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
« Reply #54 : Квітень 06, 2009, 11:14:30 pm »

Були і такі...
Були і такі, яких "не пустили". Таке буває, насправді не так часто, якщо у Вас є бажання, розуміння і терпіння.
А були ще такі, що постукали до Храму в значенні: ви мене завтра, максимум післязавтра, "бистрєнько-бистрєнько" прийміть...
А коли їм пояснили, що ні, друже, в нас так не буває, процес цей довгий, іноді від першого стуку до власне прийняття проходить багато років, то вони і самі "відпали". І більше не стукають... Не цікаво стало.

Всяке буває.

... для всего нужно время ... порой необходима вся жизнь ...

... не корысти ради интересуюсь ( :D ) ...  я попал на этот форум случайно ... и так во мне возникло огромное желание встать в громадную очередь соискателей ... даже письмо накропал ... душевное такое... но не отправил ... не время было ... не время ...

... многих собравшихся на этом форуме людей влечет не сама суть масонства ( большинству из них ее не понять никогда ... возможно и я среди их числа), а совсем другие факторы ... тайна, игра (ритуалы), принадлежность к организации, где светанулись "конкретные" люди ...  тайные повелители мира ... б-у-у-у-у-у ...

сейчас я мылю иначе (хотя также скорее всего ошибаюсь ... хотя истина очень относительна) ...

... ведь власть, деньги, положение - это не самоцель, а только инструмент ...  главное то, что ты строишь ...
...  очень тяжело построить хорошую церквушку  не имея даже топора ... а уж об обществе и того подавно ... в любом случае даже камни делают  по одним формам ... унификация блин ...

... да-а-а-а-а-а-а-а ... весь вопрос в цели ... в конечном продукте ...  что же Вы строите, братья каменщики ???

З.Ы. для профанов и соискателей
... на сколько я помню тут был Leonid ... так вот судя по его домашней странице и адресу в почте ... ему, очень даже может быть, и приоткрыли двери храма ...  так что не теряйте надежды ... однажды ....
« Останнє редагування: Червень 17, 2010, 08:08:07 pm від Patriarh »
Тень - это часть света ...

Александр О

• Місцевий
« Reply #55 : Квітень 07, 2009, 02:05:37 pm »
 Вопрос к Вам уважаемый W.Ulf я сейчас читаю книгу Писемского "Масоны" действие происходит в 30-40 е годы 19в. так вот там масоны сетуют на то, что многие привлеченные в масонство на самом деле не соответствовали так бы сказать критериям, получается, что это не правда? Если как Вы утвержданете, что при инициации недостойный кандидат не может пройти далее. Извиняюсь скажите, есть какой-то механизм по которому вы определяете достойность кандидата.

Ritterschaft

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Ritterschaft is looked down upon.
  • ДЛ "Імхотеп до Полум'яної зорі" №6
« Reply #56 : Квітень 07, 2009, 02:38:58 pm »

to Patriarh :
- Главным документом масонства считается «Книга конституций» пастора Дж. Андерсона, одного из видных руководителей ордена в Англии, утвержденная в 1723 г. Она открывается разделом «О Боге и религии», в котором говорится, что приверженец ордена «обязан своим призванием повиноваться нравственному закону и, если он хорошо понимает это, то не будет ни тупым отрицателем Бога, ни безбожным развратником». Следующий раздел называется «О гражданской власти, высшей и подчиненной». В нем отмечается, что: «Каменщик, где бы он ни жил и ни работал, есть мирный подданный гражданских властей, и он никогда не должен вмешиваться в заговоры против мира и благоденствия народа, нарушать своих обязанностей к начальству». Это положение было призвано доказать лояльность масонов государству и его законам. Далее предусматривалось, что члены ложи «должны быть люди добрые и верные, свободные по рождению, зрелого и рассудительного возраста, не крепостные, не женщины, не безнравственные или неприличные люди, но люди с добрым именем»
NON NOBIS, DOMINE, NON NOBIS, SED TUO NOMINI DA GLORIAM.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #57 : Квітень 07, 2009, 04:44:32 pm »
Вопрос к Вам уважаемый W.Ulf я сейчас читаю книгу Писемского "Масоны" действие происходит в 30-40 е годы 19в. так вот там масоны сетуют на то, что многие привлеченные в масонство на самом деле не соответствовали так бы сказать критериям, получается, что это не правда? Если как Вы утвержданете, что при инициации недостойный кандидат не может пройти далее. Извиняюсь скажите, есть какой-то механизм по которому вы определяете достойность кандидата.
К сожалению не читал эту книгу.
Конец 18-го начало 19-го века довольно интересный этап развития масонства. В Англии закончилось противостояние "новых" и "старых" масонов созданием ОВЛА и наступило затишье. А распространением масонства занялись "безалаберные" (как недавно назвал их один из братьев), "вечно подвыпившие" (как называю их я) французы. Американцы поняли идеи масонства по своему, немцы посвоему и т.д. и т.п. Начали возникать парамасонские, сомасонские, околомасонские и вообще немасонские структуры которые всеже называли себя масонами. Великие Ложи организовывались по патенту висланому по почте человеку с которым в материнской ложе никто лично знаком небыл, только по переписке. Обряды кромсались и резались, лепились и клеились ритуалы. Именно в этот период начали формироватся уставы в их современном виде. Поэтому говорить, чтото определенное о масонстве этого периода очень сложно. Очень сложно разделить - это была масонская ложа, а это была несовсем масонская ложа, а это была вообще немасонская ложа. Еще сложнее определить кто был истинным масоном, а кто не очень. Довольно часто в масонское движение попадали люди пытающиеся использовать его в корыстных целях.
С тех пор прошло 200 лет. Подходы и методы изменились усовершенствовались. Но любая система созданая человеком несовершенна и дает сбои. И люди пытающиеся использовать братство в корыстных целях все еще попадают в масонов. Главное, что бы их было по минимуму.
И есть еще некоторые моменты которые, к сожалению, немогут быть опубликованы на этом сайте. ;) preore23 только, что выдал один из них - детектор лжи.
« Останнє редагування: Квітень 09, 2009, 09:53:32 am від W. Ulf »

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #58 : Квітень 08, 2009, 10:46:02 am »
Обряды кромсались и резались, лепились и клеились ритуалы.
"ритуалы" -  чи можливо що Ви мали на увазі церемонії??
Ні, таки ритуали.
Оці самі "привлеченные" (про участь в масонстві яких так влучно сказав шановний Jose) збирали ритуали і клеїли рюшечки, бантікі та інші "красівості", щоби вразити інших "привлеченных".
Кінець цьому бло покладено десь в 1813-му коли утворилась ОВЛА та французи видали під однією обкладинкою основні статути. Можна сказати, що почалась "чистка" масонства. Але псевдомасонські організації існували ще довго, тай до нині деякі існують. Звідси й нарікання масонів на "привлеченных".
Можливо я в чомусь й помиляюсь, точніше можуть сказати ті хто серйозно займається дослідженням історії масонства того періоду.
Ось Jose видав, ще одну таємницю. :) Масони не запрошують.

Александр О

• Місцевий
« Reply #59 : Квітень 08, 2009, 03:27:19 pm »
 Кстати про "детектор лжи" уже слышу не первый раз, по моему читал про это в интервью Великого Мастера ВЛР типа того "уже более 200- сот лет масоны узнают о кандидатах применяя тайные знания, а не просто наводя справки"....
М-да прямо собеседование в спецслужбы. ;)