Автор Тема: Сучасне мистецтво: "за" чи "проти"?  (Прочитано 6005 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ioabert

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
Сучасне мистецтво: "за" чи "проти"?
« : Лютий 17, 2011, 11:13:17 pm »
Як ви ставитесь до сучасного мистецтва?
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

influx

• Старійшина
  • influx is looked down upon.
Re: Сучасне мистецтво: "за" чи "проти"?
« Reply #1 : Лютий 17, 2011, 11:27:15 pm »
а как вы относитесь к алонжевым парикам?

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #2 : Лютий 18, 2011, 12:15:25 am »
а как вы относитесь к алонжевым парикам?

Не так давно они были отменены даже для английского суда. История. Символ эпохи абсолютизма, театральности и отсутствия гигиены.
Вот мой ответ. Хотя связи не вижу...
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

influx

• Старійшина
« Reply #3 : Лютий 18, 2011, 12:53:10 am »
связь простая - время течет и движется, вместе с ним и видоизменяется культура и искусство. совершенствуются техники, изобретаются новые инструменты, создаются новые стили. среди огромного обилия современного искусства остается вопрос только в том, насколько человек заинтересован отсеивать шелуху в поисках искренних экземпляров, либо же довольствуется популярной культурой
вы ведь не отрицаете развитие науки и техники, и используете их плоды?

а презрительное отношение к современной культуре - это либо снобизм, либо просто отсутствие интереса к искусству как таковому.

hanter

• Гість
« Reply #4 : Лютий 18, 2011, 11:41:02 am »
Я сноб.

Но некоторые образцы и мастера современности, изредка, вызывают у меня ощущения, приближённые к тому, что я нахожу в классицизме - в наиболее общем смысле этого слова. Это касается, прежде всего, скульптурных объектов, чуть менее - изобразительного искусства, изредка (совсем изредка) - балета, оперы, музыки, исключительно редко - поэзии и прозы.

Однако, в основной массе, "современное искусство" вызывает у меня ассоциацию со сказкой про Голого короля.

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #5 : Лютий 18, 2011, 04:26:36 pm »
Современное искусство - побочный продукт "культа потребления". Красной нитью через него идёт тезис: "Не думай о завтрашнем дне, возьми от жизни всё уже сейчас". (имею в виду в первую очередь кинематограф).
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

influx

• Старійшина
« Reply #6 : Лютий 18, 2011, 04:39:40 pm »
вообщем, можно сделать вывод - не те фильмы вы смотрите, не ту музыку слушаете, не тех художников знаете, не те книги читаете. вы говорите об индустрии массового искусства, не более. это и подтверждает, что просто нету интереса к искусству как таковому, всего делов-то  ;D
или ваш кругозор ограничен каналом М1, фильмом Аватар, книгами Донцовой и Пинчук-Артцентром?
« Останнє редагування: Лютий 18, 2011, 04:43:29 pm від influx »

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #7 : Лютий 18, 2011, 07:44:08 pm »
связь простая - время течет и движется, вместе с ним и видоизменяется культура и искусство. совершенствуются техники, изобретаются новые инструменты, создаются новые стили. среди огромного обилия современного искусства остается вопрос только в том, насколько человек заинтересован отсеивать шелуху в поисках искренних экземпляров, либо же довольствуется популярной культурой
вы ведь не отрицаете развитие науки и техники, и используете их плоды?

а презрительное отношение к современной культуре - это либо снобизм, либо просто отсутствие интереса к искусству как таковому.

Обожаю, когда вокруг вопроса, адресованного окружающим, начинает создаваться позиция автора вопроса. Не спешите, уважаемый ;) Я своей позиции по этому поводу не высказивал.

influx

• Старійшина
« Reply #8 : Лютий 18, 2011, 07:47:19 pm »
ваша позиция была высказана уже в нескольких других топиках, где вы со Степаном с видом знатоков современного искусства обсуждали абстракционизм  :D . не надо перекручивать и подстраиваться под ситуацию  ;)

hanter

• Гість
« Reply #9 : Лютий 18, 2011, 10:08:20 pm »
Ув. influx, а как Вы смотрите на современную - не столько в смысле синхронно-актуальную, сколько новаторскую в технике и стиле - графику?

influx

• Старійшина
« Reply #10 : Лютий 19, 2011, 12:33:30 am »
вот в чем я слаб, так это в изобразительном искусстве, хотя у меня мама его преподавала одно время  :) в смысле, что я наименее за ним слежу, разве что иногда обращаю внимание на интересных сюрреалистических, абстрактных художников, с интересной семантикой или необычной технической стороной творчества. ну вот например, Карстен Николай, звуковой художник, исследующий взаимодействие звука с различными объектами - у него была серия фото работ, где исследовалась поверхность воды под воздействием звука различной частоты. ну с одной стороны неинтересно, а с другой это необычно при полной инсталляции этого процесса:

при этом вода подсвечивается определенным образом, и дает контролируемые звуком блики и узоры на потолке. т.е. посредством контролируемого человеческого замысла, звук превращается в кинетическую энергию, которая в свою очередь влияет на отражение света, что в итоге нам дает определенные гармоничные световые структуры, в зависимости от звуковой программы  :D примерно как графика, что моделируется в винампе и реагирует на музыку. только тут это все не в цифровом, а аналоговом виде.

я больше специалист по музыке, как видно из моего примера  :D
« Останнє редагування: Лютий 19, 2011, 12:35:42 am від influx »

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #11 : Лютий 21, 2011, 01:20:44 pm »
ваша позиция была высказана уже в нескольких других топиках, где вы со Степаном с видом знатоков современного искусства обсуждали абстракционизм  :D . не надо перекручивать и подстраиваться под ситуацию  ;)

Извините конечно, но абстракционизм не является единственным видом современного искусства ;) Восприятие субьективно, но именно абстракционизм и фэнтези я не люблю. Ар брют-сказать тяжело.
В то же время кубизм, импрессионизм, сюрреализм, систематизм мне нравится. Стрит-арт-тоже не плохо, если подходить на проффесиональном уровне.
Это что касается живописи (+экспрессионизм, но он представлен не только в этой среде искусства).
Слава Богу, есть возможность несколько раз в месяц посещать выставки и не ограничиваться Арт - центром... Так что тут Вы зря злословите ;)

В литературе-тоже не люблю фантастику и фэнтэзи, мейнстрим-не критерий оценки литературного вкуса. Могу читать и "брутальную" литературу (типа Лимонова), и ироническую прозу, и эсхатологическую литературу... Нравится постмодернизм, модернистские направления, например, концептуализм, авангардизм.

В современной музыке из меня плохой специалист ;)

В архитектуре-модернизм, викторианская архитектура, обожаю хай-тек и бионический хай-тек, деконструктивизм, органическая архитектура и постмодерн...

P.S.: могу привести примеры зданий, сочинений и т.д.
Ув. Инфлюкс, - не подстраиваюсь ;)

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #12 : Лютий 21, 2011, 11:40:54 pm »
Ioabert, если живёте в Киеве, советую Вам хотя бы раз в месяц посещать клуб "Форсаж", именно его. Очень "разгружает". Я сам очень часто это делаю в свои 31, когда там большинству +-20. Эмоций хватает на месяц вперёд (в плане современного искусства) ;)
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #13 : Лютий 22, 2011, 01:36:28 pm »
Ioabert, если живёте в Киеве, советую Вам хотя бы раз в месяц посещать клуб "Форсаж", именно его. Очень "разгружает". Я сам очень часто это делаю в свои 31, когда там большинству +-20. Эмоций хватает на месяц вперёд (в плане современного искусства) ;)
"Форсаж" находится недалеко от меня, в основном там гуляют студенты НАУ, звук просто чудовищной силы, после посещения клуба легкая контузия и звон в ушах суток на трое, но адреналин гоняет :). Я больше люблю живую музыку, рок-н-ролл, поэтому хожу по пабам "Обрайенс" или "Докер"...
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

churchill

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Старійшина
  • churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos
« Reply #14 : Лютий 22, 2011, 01:51:47 pm »
був я в О*Браєнсі недавно, така толпєнь, і шось рок-н-ролу там не було :) :) :)
тільки футбол