Автор Тема: Церква і масонство  (Прочитано 9878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vyatch

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • vyatch has no influence.
Re: Церква і масонство
« Reply #60 : Грудень 16, 2015, 10:11:23 pm »
У меня возник вопрос: Почему церковь так негативно реагирует на масонов?

Здравствуйте.

Что конкретно Вы имеете ввиду?
Какая конкретно церковь? Прихожане, или духовенство? Может есть цитаты и описания негативных действий?

1. Я говорю о Московском Патриархате (украинская и русская православная церковь)
2. О прихожанах говорить не приходится, т.к. их много и подвести под общий знаменатель их мнение реально не получится. Поэтому, опираемся на официальный взгляд духовенства.
3. Не вижу смысла собирать все цитаты, но чтобы не быть голословным, обратимся к википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B8_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
На ответ, что википедии могут быть субъективные мнения людей, приведем пример ответа протодиакона Андрея Кураева
Тут могу сказать одно, что Кураев на тот момент говорил не от себя, а от имени Православной Церкви РПЦ. У людей, которые занимают подобные должности - своего мнения (официально и на камеру) быть не может, у них есть официальный взгляд духовенства (руководства) на определенные вопросы. Остальные подтверждения, можете найти в сети, т.к. я не хочу спамить ссылками форум.

Cognosce

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Cognosce has no influence.
« Reply #61 : Грудень 17, 2015, 08:56:50 am »
обратимся к википедии

Посмотрел. Судя по годам, к которым относятся примеры, вполне возможно, что связано с чем-то типа "Туле", или, например, Александром Керинским. Можно понять.
Примерно про "эффект Керинского" говорит неизвестный мне ранее Кураев: раскол, против России, левые движения... революции боится. Он говорит "мне понятно, по моему мнению, на мой взгляд" и тп.

Как вариант для попытки понимания: почему царь, который сам был масоном, подписывает указ о запрете масонства в России?
Или почему Екатерина садит Новикова в тюрьму?
Что-то в этом роде.

Я не вижу в этом большой проблемы. Украина - светское государство.
Что Вам московский патриархат и Россия?
« Останнє редагування: Грудень 17, 2015, 09:10:02 am від Cognosce »

vyatch

• Допитливий
  • **
« Reply #62 : Грудень 17, 2015, 06:40:33 pm »
обратимся к википедии
Я не вижу в этом большой проблемы. Украина - светское государство.
Что Вам московский патриархат и Россия?

Живя в Украине, я являлся сторонником УПЦ МП. Мне очень больно, когда духовенство данного направления делает заявления, которые в разрез расходятся с теми же доктринами, постулатами (не могу подобрать слово), которые они сами декларируют и призывают придерживаться. Поэтому я так тяжело реагирую на подобные действия. Если есть желание обсудить подробнее - пишите в личку, я не вижу смысл переводить в другой ключ всю тему форума.  Или как вариант, можем создать другую тему.

Valerij

• Старійшина
  • Valerij has no influence.
« Reply #63 : Грудень 17, 2015, 07:15:45 pm »
А мне обидно что посмотришь на будистов индусов у которых духовные особы демонстрируют чудеса так сказать возможностей человека и глаз радуеться, а посмотришь на некоторых выше обсуждаемых и спрашиваеться где учение которое они проповедуют в принципе и где в новом завете главный герой запрещал человеку личное розвитие или там изучение различных философских трактатов ?.....
В мире нет ничего не возможного.

vyatch

• Допитливий
  • **
« Reply #64 : Грудень 17, 2015, 07:57:46 pm »
Ладно, негатива полно, давайте глянем с другой стороны: если бы нам не ставили таки препятствий, сколько бы из нас попытались найти свой путь к истине? ;)

Valerij

• Старійшина
« Reply #65 : Грудень 17, 2015, 08:25:52 pm »
А зачем бы ее было искать она была бы просто под носом, читай сколько влезет.....
Кстати в учениях востока по сути так и есть.....
Эт токо у некоторых дикость средневековую розвели понимаешь ли.... :-[
« Останнє редагування: Грудень 17, 2015, 08:31:47 pm від Valerij »

Valerij

• Старійшина
« Reply #66 : Грудень 18, 2015, 12:52:43 pm »
И вот в принципе не кто не думал что если бы существовали нормальные прямые концепции, то человек мог бы их быстро освоить и заняться чем то полезным, а не тратить кучу времени на всякие головоломки ?....

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
« Reply #67 : Грудень 18, 2015, 01:29:50 pm »
А зачем бы ее было искать она была бы просто под носом, читай сколько влезет.....
Кстати в учениях востока по сути так и есть.....
Эт токо у некоторых дикость средневековую розвели понимаешь ли.... :-[
Дк она и так под носом - бери не хочу. Мы живем в уникальный век доступности информации. Другое дело, что понять написанное за тебя никто не сможет. Поэтому стяжание истины - это все равно некоторый труд.
Донт ворі - мементо морі

Valerij

• Старійшина
« Reply #68 : Грудень 18, 2015, 01:45:56 pm »
ну то что информация под носом и какая она то вопрос очень философский, можно было бы и в более обьективном варианте....

Вот взять к примеру в инете информацию о масонах, чего только не понаписывают и все фактами со своей колокольни тоже подкрепляют так что насчет доступности то большой вопрос, там в этих дебрях пока розберешься.....

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
« Reply #69 : Грудень 18, 2015, 01:59:19 pm »
Дк фильтровать нужно, Валера. Инфы про масонов - море. В этом море плавает много мусора. Точно определить что мусор, а что нет, думаю, можно только самому будучи масоном. Но самый отпетый бред видно невооруженным глазом. Я бы в первую очередь смотрел на источник информации и в зависимости от этого делал вывод о характере ее предвзятости.
Донт ворі - мементо морі

Valerij

• Старійшина
« Reply #70 : Грудень 18, 2015, 04:47:10 pm »
Про совсем бред я не говорю....
Ну по разным источникам цели и задачи разные.....

Valerij

• Старійшина
« Reply #71 : Грудень 18, 2015, 05:02:47 pm »
И потом все таки Масонство и Илюминаты горшки побили или не били, а то разные источники по разному утверждают и отдельно и вместе и что одни часть других, вот кому верить то ........
А потом вот Тамплиеры вроде как тоже за свет, философия телемы то еще не преступление (тем более что концепция смыслу много имеет), да и то что образов пару растоптали то можно тоже по разному относиться (евреи с мусульманами были бы другого мнения чем христиане), а в чем разногласие догадывайся....

Точно говорю у всех офицальная версия на сайтах про "мягкость и пушистость".......

Вот даже РПЦ з УПЦ так хотят души спасти что деруться кому больше достанеться.... :angel:

Cognosce

• Старійшина
  • Cognosce has no influence.
« Reply #72 : Грудень 18, 2015, 08:17:48 pm »
Встречное предложение: попробуем не ставить себя выше церкви, церковь выше христианства, а христианство выше истины?

Простите за занудство :) Хороших выходных.

Valerij

• Старійшина
« Reply #73 : Грудень 18, 2015, 09:44:06 pm »
На востоке эту проблему решают лучше, там присвоение степени происходит после проверки или испытания, то есть например можешь пройти по углям или там животное провести через огонь значит чего то знаешь умеешь и можешь учить и наставлять других, а нет учися дальше и не збивай других....
Так происходит во всех нормальных школах, то есть духовных, мистических, боевых и тд тп, то есть учитель "мастер" должен доказывать свое мастерство, эт нормальная практика....

И заметьте свое учения эти школы могут продемонтрировать и демонстрируют желающим в интернете материала пруд пруди, а вот скоко христианских может так как Иссус Христос в Библии делал или Илия, так что согласен не будем чего то ставить выше истины...., не зря же написано что сначала зделайте жертвы правды, а уж потом....

Короче надо в Тибет ехать, а то чего то не впечатляют местные.....

Ярослав 26

• Допитливий
  • **
  • Ярослав 26 is looked down upon.
« Reply #74 : Грудень 19, 2015, 01:23:45 am »
Валерий, не нужно ехать в Тибет. Там люди если и говорят, то совсем не на Вашем языке. Боюсь, что проделав долгий и утомительный путь, Вы ничего не поймёте, что Вам говорят. Перечитайте ветку, здесь несколько раз сказали, что "всё под носом".
Нужно намереваться понять. Главное, чтобы не имелись ввиду усы под носом. по моему мнению, в них точно нет никакого смысла. ;)
« Останнє редагування: Грудень 19, 2015, 01:25:49 am від Ярослав 26 »