Автор Тема: Вечный двигатель  (Прочитано 13965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

El Dingo

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • El Dingo has no influence.
Re: Вечный двигатель
« Reply #45 : Січень 30, 2011, 09:46:15 pm »
отсутствием потребления ради потребления, как минимум.
лучше быть, чем казаться

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #46 : Січень 30, 2011, 09:58:31 pm »
а чем алчность в отношении к знаниям отличается, так сказать, от других алчностей?
Да впрочем ничем. В итоге - приводит к Чернобылям, Херосимам, и т.п.
"Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви,
а кончит тем, что взорвёт вообще всё..."
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

El Dingo

• Місцевий
« Reply #47 : Січень 30, 2011, 10:18:32 pm »
Позволю себе не согласиться с Вами. Хиросиму и Чернобыль сотворили не Оппенгеймер, Бор или Сахаров.
лучше быть, чем казаться

Странник

• Писар
  • Странник has no influence.
« Reply #48 : Січень 30, 2011, 11:16:14 pm »
Так ведь неведают что творят.

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #49 : Січень 30, 2011, 11:32:30 pm »
Позволю себе не согласиться с Вами. Хиросиму и Чернобыль сотворили не Оппенгеймер, Бор или Сахаров.
Ну понятное дело Оппенгеймер своими руками не открывал бомболюки Б-52.  ;)
Это делали другие "винтики общего механизма".

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #50 : Січень 31, 2011, 11:10:38 am »
отсутствием потребления ради потребления, как минимум.

Вынужден Вас разочаровать, ничем. Во многих знания столько же печали, сколько знаний во множестве печалей, вопрос о полноте или пустоте стакана, когда в нем пол объема. К чему двойные стандарты, на мой взгляд смотреть надо ширше, ширее с долей младенческого цинизма.

а чем алчность в отношении к знаниям отличается, так сказать, от других алчностей?
Да впрочем ничем. В итоге - приводит к Чернобылям, Херосимам, и т.п.
"Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви,
а кончит тем, что взорвёт вообще всё..."

Отож..

И все же позволю себе заметить, что к Чернобылям и Хиросимам приводит не столько алчность сколь глупость.
 И еще, жажда счастья конечно может привести к Любви, хотя и не всякий раз, но вот в самой Любви нет жажды счастья, потому как нет несчастья, в противном случае это не любовь, это , выражаясь словами великого джидайского учителя Йоды, - алчности тень. В приведенной Вами цитате налицо подмена понятий. На таких подменах построены системы ценностей целых цивилизаций и их поколений, отож так и живем :'(
 В этой же плоскости лежит и вопрос о вечном двигателе. Есть основополагающие физические законы, которые четко и бесповоротно опровергают возможность существования ВД. Попытка опровергнуть законы мироздания возможно и приведет к какому либо открытию, но если это и произойдет, то исключительно случайно. Лишь только в попытке объяснить понять те самые законы неизбежно приведет к открытиям, и открытия эти станут не опровержениями, а дополнениями ИХ
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #51 : Січень 31, 2011, 05:48:52 pm »
Есть основополагающие физические законы, которые четко и бесповоротно опровергают возможность...
Попытка опровергнуть законы мироздания возможно и приведет к какому либо открытию...
Лишь только в попытке объяснить понять те самые законы...
А что это за авторитет такой "заложил основу" физических законов, а уж тем более законов мироздания? Ньютон? Эйнштейн? Я не верю в то, что они смогли даже на йоту приблизиться к основе Закона Мироздания... Это всего лишь люди, а не Бог. Поэтому это всего лишь законы Ньютона или Эйнштейна и им подобных... Лет через 20 появится Вася Пупкин с его законом, и сразу куча авторитетов запоёт о новом основополагающем физическом законе... Не верьте авторитетам. Верьте только себе, и то не всегда ;)

El Dingo

• Місцевий
« Reply #52 : Січень 31, 2011, 06:47:07 pm »
Есть основополагающие физические законы, которые четко и бесповоротно опровергают возможность...
Попытка опровергнуть законы мироздания возможно и приведет к какому либо открытию...
Лишь только в попытке объяснить понять те самые законы...
А что это за авторитет такой "заложил основу" физических законов, а уж тем более законов мироздания? Ньютон? Эйнштейн? Я не верю в то, что они смогли даже на йоту приблизиться к основе Закона Мироздания... Это всего лишь люди, а не Бог. Поэтому это всего лишь законы Ньютона или Эйнштейна и им подобных... Лет через 20 появится Вася Пупкин с его законом, и сразу куча авторитетов запоёт о новом основополагающем физическом законе... Не верьте авторитетам. Верьте только себе, и то не всегда ;)

1. Да, открытые на сегодня физические законы полностью противоречат созданию вечного двигателя. Но ведь когда-то и допущение о том, что Земля круглая, противоречило господствующим в те времена научным воззрениям.
2. Если можно, я дополню - не "опровергнуть", а "объяснить" законы мироздания. ;)
3. "к Чернобылям и Хиросимам приводит не столько алчность сколь глупость. " - более чем согласен.
4. Выражаясь словами учителя Йоды - где стандарты видеть двойные Вы?  :)
лучше быть, чем казаться

El Dingo

• Місцевий
« Reply #53 : Січень 31, 2011, 06:50:01 pm »
Да, и еще. Если лет через 20 появится Вася Пупкин с новым законом, то скорее куча авторитетов сразу запоет о том, что Вася дурак и ничего не смыслит в основополагающих законах.
лучше быть, чем казаться

churchill

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Старійшина
  • churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos
« Reply #54 : Січень 31, 2011, 07:03:20 pm »
Цей варіант подій звичайно можливий, але ж потрібно й також розуміти, якщо прийняти до технологічного виробництва всі революційні винаходи сьогодення, людство зазнає великого хаосу та потрясінь!

El Dingo

• Місцевий
« Reply #55 : Січень 31, 2011, 07:35:05 pm »
Цей варіант подій звичайно можливий, але ж потрібно й також розуміти, якщо прийняти до технологічного виробництва всі революційні винаходи сьогодення, людство зазнає великого хаосу та потрясінь!

В цілому повністю з Вами згоден. Тут постає питання готовності людства до деяких винаходів.
лучше быть, чем казаться

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #56 : Січень 31, 2011, 08:32:22 pm »
Да, и еще. Если лет через 20 появится Вася Пупкин с новым законом, то скорее куча авторитетов сразу запоет о том, что Вася дурак и ничего не смыслит в основополагающих законах.
От того то и все у нас беды, что Вася - дурак, а Соломон Соломонович - светило ;) (Это относительно двойных стандартов для El Dingo).
« Останнє редагування: Лютий 01, 2011, 08:44:46 am від Ordo »

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #57 : Лютий 01, 2011, 07:08:19 pm »

А что это за авторитет такой "заложил основу" физических законов, а уж тем более законов мироздания? Ньютон? Эйнштейн? Я не верю в то, что они смогли даже на йоту приблизиться к основе Закона Мироздания... Это всего лишь люди, а не Бог. Поэтому это всего лишь законы Ньютона или Эйнштейна и им подобных...

Авторитет который "заложил основу",- Творец сущего. Ньютон, Эйнштейн и им подобные лишь сделали попытку осознать , понять и объяснить закономерности последовательности и как следствие определить (от слова определение, синоним, - формулировка) законы. И их попытки увенчались успехом, что собственно и наделяет их определенным ( не путать с безграничным ) авторитетом. Ньютоновская механика и механика релятивистская , а точнее законы обоих механик и есть законы Божественные ( не в смысле качества, а в смысле происхождения), Природные или Законы Мироздания, это уж как Вам больше нравится. Ньютон, Эйнштейн и им подобные никогда ничего не придумывали, в смысле в "своих" законах, они занимались лишь изучением, объяснением и формулированием. Человек, каким бы, авторитетом он не обладал, вообще не способен создавать законы такого рода, а в отношении Законов понятие авторитета вообще не применимо, ввиду его бессмысленности, в отношении Законов применима лишь только диктатура, где диктатор сам Закон, и этому диктатору не грозит свержение, Ему абсолютно все равно изучают ли его, понимают ли, формулируют ли, все равно все сделают все, что Он диктует.   

Теперь о господах Пупкиных. Видите ли в чем дело, Эйнштейн собственно и есть тот самый Василий относительно Ньютона, хотя и несколько утрированно, но суть я думаю Вы уловили. Аналогичный случай, ну скажем с Евклидом и Лобачевским и тому подобное, каждый ( Ньютон, Евклид) начал с частного очевидного случая, следующие ( Эйнштейн, Лобачевский) поднялись по выше и их случай тоже возможно частный, но дело в том, что поднимались что первые, что последующие над одной и той же точечкой, все последующие по сути дополняли, расширяли изначальный частный случай. Это я все к тому, что всякий Вася Пупкин сможет обладать возможностью лишь только обобщить частность, если конечно Васенька сумеет более глубоко понять своих предшественников. Если же перед Василищем стоит цель сломать отбросить опровергнуть, то ждет его судьба Василиска.

1. Да, открытые на сегодня физические законы полностью противоречат созданию вечного двигателя. Но ведь когда-то и допущение о том, что Земля круглая, противоречило господствующим в те времена научным воззрениям.
2. Если можно, я дополню - не "опровергнуть", а "объяснить" законы мироздания. ;)
3. "к Чернобылям и Хиросимам приводит не столько алчность сколь глупость. " - более чем согласен.
4. Выражаясь словами учителя Йоды - где стандарты видеть двойные Вы?  :)

1. и сейчас и когда-то, - научным никогда.
2. нет в данном случае именно опровергают, потому как объяснение то как раз и может привести к результату, и причем это будет не случайно, а вот отрицание очевидного ..
4. Ну вообще тема очень большая, в двух словах, - когда Вы ревнуете, - это любовь, когда за Вами следит подруга не спите ли Вы на стороне,- это грубое вмешательство в личную жизнь

"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #58 : Лютий 01, 2011, 07:58:33 pm »
Отрывок из книги М.Веллера:

Знание и догадка

В  400-м году  до Р.Х. Ксенофонт привел домой  десять  тысяч  греческих
солдат.  Бывшие  наемники разбитого Артаксерксом  Кира,  они  за  пятнадцать
месяцев  прошли  с  боями  сквозь  чужие  страны  четыре тысячи  километров.
Зародилась новая тактика пехоты. Поход вошел в историю.
     Талантливейший практик и теоретик, Ксенофонт  оставил труды по военному
искусству: "Отступление десяти тысяч"  и "Киропедия". Многие века их изучают
во всех военных академиях.
     В середине XX века  Ксенофонта удостоил отзывом доцент Военной академии
им.  М.В.  Фрунзе  полковник  Разин:  "Утверждением,  что  тактика  --  лишь
ничтожная часть  стратегии,  Ксенофонт высказал  правильную догадку  о связи
стратегии и тактики". Мол,  знать он еще не мог,  слишком рано было, военная
мысль  была еще  малоразвита -- но догадаться  сумел: молодец мальчик. Это о
полководце  и  ученом,  который  заложил  стратегию  и  тактику  как  науки,
теоретически обосновав их разделение и связь.
     Кто такой  Ксенофонт  и кто такой Разин. И что это такое знал второй, о
чем первый только догадывался?  А ведь  один из  них создавал науку, которую
другой только изучал.
     Карлики на плечах гигантов. Многознание малопонимающих.
     Так  вот, если кто, путем  размышления и  анализа  собственного опыта и
обобщения известных фактов приходит  к верным выводам -- к истине  -- это не
догадка,   а   понимание:   знание.   Доказательства  выводов   могут   быть
последователями подкреплены, умножены, обоснованы  через  изощренный научный
аппарат -- но знание первооткрывателя этим не умаляется до догадки.

Indin, Вы правы.
« Останнє редагування: Лютий 02, 2011, 08:14:26 am від Ordo »

hanter

• Гість
« Reply #59 : Лютий 07, 2011, 03:45:17 am »
Можливо, це піде людству на користь. Принаймні, це кращє, ніж поступово набираюче оберти самознищєння.