Автор Тема: Дух  (Прочитано 11141 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

indin

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
Re: Дух
« Reply #60 : Травень 12, 2008, 06:29:08 pm »

В то же время другой мир - ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ итп, судя по историческим событиям, НЕ ИСЧЕЗАЮТ, а ЖИВУТ ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА в наших разумах.

Если ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ живут вне времени и пространства, тогда и разумы наши живут также, иначе , - где же им жить?
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

ZERO

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Допитливий
  • ZERO is looked down upon.
« Reply #61 : Травень 13, 2008, 09:12:40 am »

В то же время другой мир - ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ итп, судя по историческим событиям, НЕ ИСЧЕЗАЮТ, а ЖИВУТ ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА в наших разумах.

Если ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ живут вне времени и пространства, тогда и разумы наши живут также, иначе , - где же им жить?

логично. я так понимаю, это и есть та самая "вечная жизнь", "воскресение" итд

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #62 : Травень 13, 2008, 01:54:18 pm »
Вот это как раз самое интересное. Мы уже много обсуждаем тему души и духа, а пока еще не совсем ясно где же, все-таки, находится наше сознание, наш разум: в душе или в духе. Дух - это частичка Творца в нас, некая "искорка Божья" так в ней ли находится наш разум? Или он в душе, объединяясь в единый Разум Адама Ришона, а дух к нашему разума не имеет отношения, являясь исключительно частичкой Творца. И сохраняется ли сознание (разум), если при жизни он был занят исключительно удовлетворением телесных потребностей?
All we need is Love!

Valentaim

• Місцевий
  • Valentaim is looked down upon.
« Reply #63 : Травень 13, 2008, 07:32:10 pm »
Як я розумію то всі процеси повязані з мисленям, думкою, відчутям і тд знаходяця в душі а от дух виконуе роль надиханя їх на роботу,  розвитку і тд.....   

indin

• Старійшина
« Reply #64 : Травень 13, 2008, 08:26:48 pm »
 Если рассматривать вопрос с точки зрения, где же находится дух, а где душа возможен и такой сценарий:
 И дух и душа живут в мире идей, и так как дух всеже частица Творца, а человек создан по образу и подобию, тогда давайте допустим , что дух, - есть душа души, и цепочка эта на этом оканчивается, по крайней мере для меня, потому ,как я верю в единого Творца. В этой версии есть еще один интересный вопрос, влияет ли мир материи на мир идей, и как? Как мы осознаем , что обладаем душой? Конечно же по средствам сознания. Так , что же тогда сознание, к чему оно относится к идеи или к материи? Здесь я склонен допустить, что сознание находится на границе этих миров, и именно посредствам сознания душа влияет материю и материя влияет на душу. Остается один вопрос как происходит взаимодействие между духом и душой? Думаю , что , как раз благодаря тем самым чувствам: ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ итп.
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Leonid

• Старійшина
« Reply #65 : Травень 13, 2008, 11:59:46 pm »
Хм... "душа души"... и в принципе это же говорит и Vlentaim... Ну, ребята, ну до чего же интересно с вами!!! Надо же - какие мысли, какие идеи! Может эти вопросы уже давно разрешены маститыми теософами, а мы тут копья ломаем... но, все же, это чертовски интересно! (это типа преамбулы :) ).

Даже не знаю как продолжить, столько всего сразу хочется высказать. .."По образу и подобию" значит, что наш дух, та "искра Божья" и есть наше истинное "Я", которое ждет нашего осознания этого. А если так, то мы все и каждый в отдельности являемся частями Творца, а значит мы можем и должны уподобиться Ему, слиться с ним воедино, но при каких то определенных условиях. Мы и так подобны Ему, раз созданы "по подобию", а значит наши потенциальные возможности просто безграничны, как возможности Творца ибо мы - его чать! Наше сознание должно войти в дух, если его оторвать от души, которая, как мне кажется, просто обеспечивает жизнедеятельность тела, в том числе и способность мыслить. Мы должны осознать себя, свое личное Эго, как часть Творца и тогда наше Эго переместися в дух и станет бессмертным. Поомните ж, наверняка, что Иисуса Христа называют в Евангелие то сыном Божьим, то сыном человеческим. А почему? Не потому ли, что это одно и то же, что все сыновья человеческие есть и сыновья Божьи (как носители частицы Бога в себе)? ... можно говорить и говорить об этом... Осознать это - значит жить совсем по другому! Разве можно оставаться низким и подлым осознавая, что ты часть Творца? Можно ли быть угрюмым и злым на жизнь, если ты единое с Творцом и тебя ожидает слияние с Ним на вечно?!

Но это все может быть справедливо только в том случае, если наше сознание может слиться с нашим духом, а не оставаться или существовать исключительно в душе. Душа не есть частица Творца. Если наше сознание всегда существует и остается с нашей  душой, то в этом случае не логично звучит "сын человеческий" и "сын Божий", искажается логика идеи "по образу и подобию"... Согласно концепции Каббалы мы есть Творение, т.е. нечто отдельное от Творца, а не Его часть... Мы не можем слиться с Ним, а можем подняться до уровня Его мира (Мира Бесконечности) и пребывать вместе с Ним, но, все же, как отдельное от Него творение. Тоже логично и тоже совпадает с Библейскими положениями. И вот тут то и подходит поняние дух - как душа души... Хотя, что значит "по образу и подобию"? Какой у нас духовный образ и какие наши свойства подобны Ему? Опять получаются одни вопросы... не зря же нас называют профанами...
All we need is Love!

indin

• Старійшина
« Reply #66 : Травень 14, 2008, 06:39:22 am »
 Ничего копий у нас много... ;D
М.А.Бакунин

ZERO

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Допитливий
  • ZERO is looked down upon.
« Reply #67 : Травень 14, 2008, 10:16:56 am »
Если рассматривать вопрос с точки зрения, где же находится дух, а где душа возможен и такой сценарий:
 И дух и душа живут в мире идей, и так как дух всеже частица Творца, а человек создан по образу и подобию, тогда давайте допустим , что дух, - есть душа души, и цепочка эта на этом оканчивается, по крайней мере для меня, потому ,как я верю в единого Творца. В этой версии есть еще один интересный вопрос, влияет ли мир материи на мир идей, и как? Как мы осознаем , что обладаем душой? Конечно же по средствам сознания. Так , что же тогда сознание, к чему оно относится к идеи или к материи? Здесь я склонен допустить, что сознание находится на границе этих миров, и именно посредствам сознания душа влияет материю и материя влияет на душу. Остается один вопрос как происходит взаимодействие между духом и душой? Думаю , что , как раз благодаря тем самым чувствам: ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИЛОСЕРДИЕ, ГНЕВ итп.

вопрос где находится дух похож на вопрос где находится "вопрос о духе"?  :P

indin

• Старійшина
« Reply #68 : Травень 14, 2008, 11:59:55 am »

вопрос где находится дух похож на вопрос где находится "вопрос о духе"?  :P

Это была шутка, да  ;D
 смешно
М.А.Бакунин

Radja_Didh

• Місцевий
  • Radja_Didh is looked down upon.
  • ???
« Reply #69 : Травень 14, 2008, 01:50:28 pm »
Душа, думаю, больше в теле чем дух. Душа электризует и имеет своей частью пранический принцип человека, а также астрал и ментал. Дух - это скорее луч, проникающий в душу, освещающий ее и наполняющий Волей, исходящий из Центрального Солнца, Бога. Можно сказать, что этот луч - мост, связующий высший Манас с низшим манасом.
SATYAT NASTI PARO DHARMAH

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #70 : Травень 14, 2008, 08:54:57 pm »
Глубоко копнули ;)... если долго думать над манасами можно и того... :P

indin

• Старійшина
« Reply #71 : Травень 14, 2008, 09:06:25 pm »
 Это как в анекдоте про порутчика Ржевского:
 ... - Порутчик, так ведь можно и по лицу получить
     - Можно, корнет, а можно и того
     ;D
М.А.Бакунин

Valentaim

• Місцевий
  • Valentaim is looked down upon.
« Reply #72 : Травень 14, 2008, 10:01:45 pm »
Цікаво :) ви тут...

Leonid

• Старійшина
« Reply #73 : Травень 17, 2008, 10:14:15 pm »
Душа, думаю, больше в теле чем дух. Душа электризует и имеет своей частью пранический принцип человека, а также астрал и ментал. Дух - это скорее луч, проникающий в душу, освещающий ее и наполняющий Волей, исходящий из Центрального Солнца, Бога. Можно сказать, что этот луч - мост, связующий высший Манас с низшим манасом.
Т.е. иными словами получается, все же, что душа только дает жизнь телу? А наше сознание где - в душе или в духе? Ведь если в духе, то тогда мы есть часть Творца... Как то я слышал в новостях по ТВ фразу, что сейчас у ученых, изучающих мышление и сознание человека, уже не осталось сомнений в том, что наше сознание находится за пределами нашего тела. Коллективный разум... это как у пчел или муравьев... и не понятно ведь где их мозг и как осуществляется связь между отдельными особями и этим их коллективным разумом? А как у нас? Может наш коллективный разум это и есть Творец? А может и нет - может наш разум это разум Адама Кадмона?! Вот что хотелось бы выяснить...
All we need is Love!

Radja_Didh

• Місцевий
  • Radja_Didh is looked down upon.
  • ???
« Reply #74 : Травень 17, 2008, 10:31:02 pm »
Т.е. иными словами получается, все же, что душа только дает жизнь телу? А наше сознание где - в душе или в духе? Ведь если в духе, то тогда мы есть часть Творца... Как то я слышал в новостях по ТВ фразу, что сейчас у ученых, изучающих мышление и сознание человека, уже не осталось сомнений в том, что наше сознание находится за пределами нашего тела. Коллективный разум... это как у пчел или муравьев... и не понятно ведь где их мозг и как осуществляется связь между отдельными особями и этим их коллективным разумом? А как у нас? Может наш коллективный разум это и есть Творец? А может и нет - может наш разум это разум Адама Кадмона?! Вот что хотелось бы выяснить...
Не только дает жизнь телу, но и являет для духа возможность проявить себя. Ведь душа - не только астрал и прана, это еще и ментал, а благодаря менталу бестелесные огненные мысли обретают форму и проявляются в нашем феноменальном мире. Наше сознание на данном этапе больше в душе чем в духе, притом часто в более приземленной части души - астрале, тот кто способен сознательно пребывать в духе - может общаться с Паэмандром (Высшим разумом (Гермес Трисмегист)), тот стал Архатом.

Вообще интересно по поводу пчел и муравьев, я знаю, что эмблема пчелинных сот и самих пчел присутствует на гербах некоторых масонских лож. И вообще пример Общины как у муравьев и пчел очень ярок, соблюдается и закон Иерархии и братства, а также жертвы. Будда как-то сравнивал общину Санкху именно с общиной муравьев...

Цитата: Веталь
Глубоко копнули Підморгую... если долго думать над манасами можно и того... Показую язика
Что Вы, это совсем поверхностно, глубже я пока не могу копнуть ;D, но научусь позже. А "того", не волнуйтесь, во "вредные" сферы я не влажу - все пока чистая теоретическая теософия.
SATYAT NASTI PARO DHARMAH