Автор Тема: Дух  (Прочитано 11137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Leonid

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
Дух
« : Квітень 10, 2008, 01:11:33 pm »
Тема о существовании души наводит на мысль обсудить тему Духа, как составной части нашей сути, причем обсудить это именно в отдельной теме, чтобы в очередной раз не объединять понятия "Душа" и "Дух", а как раз наоборот подчеркнуть и выяснить их различие, узнать кто и что думает о единстве и различии души и духа, узнать какие то полезные ссылки, где можно было бы об этом почитать, подискуссировать и, возможно, прийти к четкому определению и понимаю "Духа". Еще раз повторюсь, что имеется в виду не Дух, как составная триединства Творца, а как наше самосознание, как наша составляющая. Хотя Божий Дух, возможно, и есть той нашей составляющей частью, которая постоянно находится в нас, являясь нашей сутью, и таким образом являясь тем самым "Всевидящим Оком", видящим все наши помысли и поступки - ведь от себя не спрячешься. Если так, то отсюда вытекает, что наш дух это есть частица Всевышнего в нас и нет людей без духа. А что же в нас определяет нашу индивидуальность, наше сознание, наше Эго - душа или все же дух? Дает ли душа только жизнь телу, а сознание есть суть духа, или душа индивидуальна сама по себе и именно она является носителем нашего Эго в цепи реинкарнаций. Тогда дух это нечто высшее чем наше самосознание, нечто стоящее над сознанием, имеющее отношение и связь с объективным, внешним и внутренним духовным миром. Может ли человеческое существо быть бездуховным, не в поэтическом смысле, конечно: может ли человек иметь душу, но не иметь духа? Развитие духовности, осознание и осмысление наших внутренних духовных миров, ведущих к слиянию с Творцом - это ли суть нашего духа? Тогда получается, что человек может иметь душу но, все же, не иметь духа (думаю это нельзя путать с понятием "сильный духом", что имеет в виду только личностные черты характера, обычно твердость характера, что не имеет ни чего общего с духовностью). Возможно ли, что душа не переносит личностные качества при реинкарнации, вдыхая только жизнь в тело, поэтому мы и не помним прошлые жизни и не потому что их не было, а потому что не было духовной жизни, не был развит дух и именно поэтому душа снова реинкарнированна, а наше самосознание просто исчезло так и не выйдя за пределы физического тела, т.е. в нашей прошлой жизни не родился дух? Или дух это неотъемлемая часть души, как часть Творца? Как говорят: "Без пол-литры не разобраться"! :) Может кому то было бы интересно это обсудить, высказать свои мысли...
All we need is Love!

Miron

• Допитливий
  • **
  • Miron has no influence.
Re: Дух
« Reply #1 : Квітень 10, 2008, 04:01:36 pm »
Мне все же кажется, что дух и душа и есть одно целое и разделять их не надо. Именно душа и есть частичка Творца, которая дает нам жизнь. Хотя и не исключено, что душа может только "механизм, способ" для развития духа. Но если так, то получается, что человек во время своей жизни, развил свой дух и "слился" с Творцом, а что тогда происходит с душой? Нет все же проще, если душа и дух едины.

ZERO

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Допитливий
  • ZERO is looked down upon.
« Reply #2 : Квітень 10, 2008, 04:08:58 pm »
что, по вашему мнению, происходит с душой и духом, когда человек спит?

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • imhotep is looked down upon.
« Reply #3 : Квітень 10, 2008, 04:27:07 pm »
Тема о существовании души наводит на мысль обсудить тему Духа, как составной части нашей сути, причем обсудить это именно в отдельной теме, чтобы в очередной раз не объединять понятия "Душа" и "Дух"

В триєдиній людській сутності Тіло-Душа-Дух, дві останні сутності це зовсім не одне й те саме. Дух - це, напевно частка Творця (хоча термін "частка" тут є зовсім не коректним, бо Творець це по суті Єдність і Його не поділиш на частки, але це від бідності мови матеріального світу). Можливо краще сказати, що Дух це всетаки не частка Творця, а Його Всюдисуща Цілісна Присутність. І власне пізнати Дух можна тільки в кінці Шляху, пізнавши Творця.

Я коли запитав в іншій темі форуму про душу, про її осягнення в певних станах, то свідомо навіть не згадував про Дух. Душа ж бо пізнавана і приклади в паралельній темі це ще раз підтверджують.
Про Дух же можна тільки цитувати і "мудрувати" без жодних гарантій істинності того "мудрування", бо недосяжне його пізнання в нашій реальності. Тому ця тема скоріше буде рухатися по шляху цитування і аналізу, а не знання і синтезу.
« Останнє редагування: Квітень 10, 2008, 10:44:04 pm від imhotep »

Miron

• Допитливий
  • **
  • Miron has no influence.
« Reply #4 : Квітень 10, 2008, 04:42:35 pm »

Я склоняюсь к мнению, что дух и душа едины, а когда человек спит, то с душой нечего не происходит, во всяком случае она никуда не вылетает, потому как душа и есть жизнь тела, без души тело умирает. А сны, можно объяснить как связь при помощи души, нашего сознания с загробным миром где и сливается в единое и прошлое, настоящее и будущее, реальное и возможное и т.д.

ZERO

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #5 : Квітень 10, 2008, 05:28:11 pm »

Я склоняюсь к мнению, что дух и душа едины, а когда человек спит, то с душой нечего не происходит, во всяком случае она никуда не вылетает, потому как душа и есть жизнь тела, без души тело умирает. А сны, можно объяснить как связь при помощи души, нашего сознания с загробным миром где и сливается в единое и прошлое, настоящее и будущее, реальное и возможное и т.д.

В Коране по этому поводу сказано "43(42). Аллах приемлет души в момент их смерти, a ту, которая
не умерла,  во сне;"

ZERO

• ДЛ "Три Колони"
  • Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #6 : Квітень 10, 2008, 05:32:23 pm »
Цитата: imhotep
Душа ж бо пізнавана і приклади в паралельній темі це ще раз підтверджують.

ЧТО-ТО познаваемо, но ЧТО ЭТО?
я все-таки не понимаю природы различия Духа и Души.

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #7 : Квітень 10, 2008, 05:42:31 pm »
 Если душа и Дух одно и тоже , позвольте спросить с какой целью два этих понятия разделили?
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #8 : Квітень 10, 2008, 09:47:24 pm »
По моему, это не одно и тоже.
Лично у меня складывается такоем мнение: душа, это индивидуальность, ее нужно развивать, учить, оберегать. Дух же наоборот, нечто вроде эталона, к подобию его нужно устремлять изменения души. В духе как бы уже заложены все правильные ответы на любые вопросы. Душа же в постоянном поиске верного пути. Душа -- это идущий. Дух -- точка назначения и направляющий одновременно.   

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #9 : Квітень 11, 2008, 02:05:47 pm »
Может быть действительно "...душа, это индивидуальность...", а может быть как раз наоборот: может душа это что то типа батарейки, оживляющей механизм, а дух, как присутствие Творца, как Божья искра в нас, и составляет суть нашего Эго? Душа, как нечто, вдыхающее жизнь, есть у любого живого существа, начиная с одноклеточных, т.к. до сих пор, невзирая на все усилия ученых, человеку не удатся создать нечто живое. Для того, чтобы что то ожило нужна душа, которую может вдохнуть только Творец. Но человек не просто живое существо, он во многом отличается от всего остального живого и не только способность мыслить, сопереживать и самосовершенсвоваться. Возможно как раз присутсвие Божественного духа в нас и отличает нас от всех остальных живих организмов и возможно именно в этом самом духе и находится наше Эго, которое реинкарнируеся, преследуется кармой (хотя не обязательно "преследуется", т.к. карма может и должна быть положительной). И во сне, скорее, дух может покидать тело и где-то там путешествовать в иных мирах, а душа, как носитель жизни, не может покидать тело ибо оно станет безжиненным.

У каждого из нас может быть разный дух, точнее - различный... размер или объем духа (даже не знаю как сказать)... различной величины и яркости искра Божья, что ли. И возможно не дать этой искре погаснуть, раздуть ее своим дыханием, превратить искру в пылающий огонь - и есть наше предназначение? И если да - то как это сделать?! Но это уже другая тема... :)
« Останнє редагування: Квітень 11, 2008, 09:42:18 pm від Leonid »
All we need is Love!

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #10 : Квітень 11, 2008, 03:00:29 pm »
 На одном из сайтов я прочитал , что масса мозга человека по отношению к его телу равна 1/45, и в течении жизни (после тридцати) масса мозга уменьшается(это статистический факт), но именно после тридцати (по крайней мере большинство) человек начинает , что-то понимать, о чем-то задумываться, так , что слабоумие побуждает к вопросам, или наоборот уплотнение мозга? Что играет ключевую роль, количество или качество?
 Разве это не является доказательством, хотя и косвенным, существования души. Чем му мудреем если мозг наш разрушается

Душа существует, и - это аксиома, и существует дух, - также аксиома, не сочтите меня циником, хотя я и приветствую здравый цинизм, подчеркиваю слово здравый, Я умею смотреть на мри отбросив все эмоции, и советую всем развит в себе такую способность, но есть вещи на которые я боюсь смотреть цинично. Я боюсь , что это разрушит весь мой внутренний мир.
 Вы скажете : Да как же , мальчик , ты можешь верить? Да веть ты атеист. Но вера моя крепка, крепка настолько , насколько крепок мой Дух
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Valentaim

• Місцевий
  • Valentaim is looked down upon.
« Reply #11 : Квітень 11, 2008, 09:39:03 pm »
Прошу Вас звернути увагу на мое розуміння  Душа - наша свідомість яка дае нам відчутя почутя і тд...  Дух - наша підсвідомість яка дае силу, натхненя, прагнення і тд.. Саме дух це те що веде нас до мети життя і чим більша віра в пізнання мети життя (маю на увазі споконвічних питань) тим сильніший дух. Наші основні питання: навіщо, чому, хто і тд... Підсвідомо ці питаня нас спонукають до мети їх розкриття яке полягае в вірі Богу. В нашій підсвідомості  відповіді на всі питання але відкрити їх відразу це загроза всьому людству, тому і час на розкриття тривалий та залежить від сили віри. Аде тільки ідучи тернистим шляхом до відповідей ми збагнемо які вони безцінні...   
« Останнє редагування: Квітень 11, 2008, 09:40:44 pm від Valentaim »

Valentaim

• Місцевий
« Reply #12 : Квітень 11, 2008, 10:03:56 pm »
Відповіді на питаня це не просто істина це духовна сила яка дае надзичайну силу тілу і душі (сили тіла надзвичайні а душа безмежна) ...   

Valentaim

• Місцевий
« Reply #13 : Квітень 11, 2008, 10:13:57 pm »
Я пишу те в, що вірю і прошу Вас вірьте і Ви навіть якщо в Вас друге розуміння. Адже щляхом віри Богу ми розвиваємо дух ... Життя наше Віра - Віра наше Життя ...   

Maryan

• Гість
« Reply #14 : Квітень 11, 2008, 10:31:51 pm »
Valentaim, вам попередження. Правилами форуму забороняється "надмірно активне нав’язування власної думки". Не один ваш пост на форумі цьому із цим граничить. Будьте толерантніші.