Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 8802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
Re: Наука и религия
« Reply #15 : Грудень 04, 2010, 11:42:10 am »
Как по мне знания оказались просты. Знание состояло в том, что церковь Папы извратила учение Христа, а когда рыцари побывали на родине самого Учителя и немного познакомились с народным эпосом, то они вообще прозрели, но запрет на тамплиеров был сколько не из-за знаний, сколько из-за власти. Орден набрал такого могущества, что  мог соперничать с Папой, а Папе это и даром не нужно было. Самый верный способ был это обвинить орден в ереси, что и было сделано....

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #16 : Грудень 04, 2010, 02:28:29 pm »
"рыцари побывали на родине самого Учителя и немного познакомились с народным эпосом"
....И это дало им такое могущество, что даже напугало Ватикан? Мне кажется, тут надо, как говорил Кузьма Прутков - "Зрить в корень".
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #17 : Грудень 04, 2010, 03:14:43 pm »
Интересно было бы узнать - за что Папа Римский отлучил от церкви Тамплиеров?

Они перестали приносить Церкви пользу. Стали самыми сильными кредиторами европейских монархов. Тоесть - финансовое могущество. Плюс-обвинения в содомии.

Что искали крестоносцы на Храмовой Горе, где ранее стоял Храм Соломона?

Очевидно, Ковчег Завета, Чашу Грааля, легенды о которых совпадают со временем поисков. Плюс-искали новые территории для своего влияния.

Зачем предпринимались походы на Египет? Какие знания принесли они с собой?

О каких именно походах речь?

Есть подозрение, что всё-таки что-то нашли, и хотели сохранить Знание, чтобы потом передать людям (нельзя ведь бросать семена на неподготовленную почву). Видимо в Ватикане чего-то испугались, раз решились Орден предать анафеме... Не исключено, что знания Тамплиеров ещё ждут своего часа...

Каждые факты можна трактовать по-разному. Все зависит от личной фантазии и мировоззрения, я бы даже сказал-миропонимания человека...
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #18 : Грудень 04, 2010, 05:11:12 pm »
Цитувати
Что искали крестоносцы на Храмовой Горе, где ранее стоял Храм Соломона?

Очевидно, Ковчег Завета, Чашу Грааля, легенды о которых совпадают со временем поисков. Плюс-искали новые территории для своего влияния.
Абсолютно верно. И когда поняли, что это всего лишь легенды уходящие своими корнями в глубоко прошлые времена... ;). Вот и все знания.

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #19 : Грудень 04, 2010, 06:11:01 pm »
Цитата из книги "Обитаемый остров Земля" А.Склярова - "...С одной стороны, изготавливали Ковчег Завета вроде бы как люди, и вроде бы как лишь для хранения там каменных скрижалей с десятью заповедями. А с другой, Моисей помимо скрижалей получил от «Бога» вполне четкий чертеж Ковчега и инструкции по его изготовлению и использованию. Более того, «Бог» назвал имена вполне конкретных мастеров, которым он же дал некое «знание», оставшееся тайной даже для ближайших сподвижников Моисея.
Неизвестно, чем эти мастера нашпиговали Ковчег, но он служил средством для связи между Моисеем и «Богом»..."

macbeth68

• Допитливий
  • **
  • macbeth68 has no influence.
« Reply #20 : Грудень 04, 2010, 10:06:03 pm »
Видите ли вы, что нибуть негативное в православном христианстве?

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #21 : Грудень 04, 2010, 10:31:37 pm »
В самом учении - нет, но в том как его используют - да.

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #22 : Грудень 04, 2010, 11:18:36 pm »
А почему Бог-в кавычках?
И используют ли православных как-то иначе, чем католиков?
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #23 : Грудень 05, 2010, 12:45:22 am »
Цитата из книги "Обитаемый остров Земля" А.Склярова - "...С одной стороны, изготавливали Ковчег Завета вроде бы как люди, и вроде бы как лишь для хранения там каменных скрижалей с десятью заповедями. А с другой, Моисей помимо скрижалей получил от «Бога» вполне четкий чертеж Ковчега и инструкции по его изготовлению и использованию. Более того, «Бог» назвал имена вполне конкретных мастеров, которым он же дал некое «знание», оставшееся тайной даже для ближайших сподвижников Моисея.
Неизвестно, чем эти мастера нашпиговали Ковчег, но он служил средством для связи между Моисеем и «Богом»..."
Может это была переносная портативная радиостанция на урановых батарейках? :)

Степан

• Старійшина
  • Степан has no influence.
  • Вперед,не знаючи перешкод.
    • Мій блог
« Reply #24 : Грудень 05, 2010, 05:10:22 am »
..где ранее стоял Храм Соломона?...

На рахунок цього є цікава стаття в журналі "National geographic". Ось посилання:
http://ngm.nationalgeographic.com/2010/12/david-and-solomon/draper-text
Як буде потреба, то перекладу.
Нехай буде існувати рай ,навіть ,якщо нам призначене пекло...
Хорхе Луїс Борхес
Мій блог http://www.ufc.cc.ua/blog/

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #25 : Грудень 05, 2010, 07:48:09 am »
Если можно - то "в двух словах" саму суть статьи, как Вы её понимаете.

hanter

• Гість
« Reply #26 : Лютий 11, 2011, 12:47:29 am »
Как по мне знания оказались просты. Знание состояло в том, что церковь Папы извратила учение Христа, а когда рыцари побывали на родине самого Учителя и немного познакомились с народным эпосом, то они вообще прозрели
Иногда, в свободное время, копаюсь в тех скудных сведениях об участии предков в kreuzzug, которые удаётся раздобыть. И даже учитывая моё весьма посредственное знание языка -- только со словарём -- давно пришёл к выводу, что никаких особых знаний они там не нашли. Воинство Христово отправлялось не за знаниями, а за землёй, богатством и святой миссией. Знания за них потом придумали писатели эпохи романтизма.

Хотя, Вольфрам и другие после него, кто писал про Грааль, где-то могут быть даже исторически достоверны, но всё слишком туманно и приукрашено. Во всяком случае, сами крестоносцы ничего "сенсационного" не сообщали, если не считать выдумки отцов-бенедиктинцев, инквизиторов, допрашивавших храмовников. Как бы там ни было, рыцари (и монахи, и миряне) были всё же не очень склонны к мудрствованию и всяким знаниям, им были ближе и понятней крест и меч.
« Останнє редагування: Лютий 11, 2011, 01:05:35 am від hanter »

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #27 : Лютий 11, 2011, 09:43:03 pm »
Как по мне знания оказались просты. Знание состояло в том, что церковь Папы извратила учение Христа, а когда рыцари побывали на родине самого Учителя и немного познакомились с народным эпосом, то они вообще прозрели
Иногда, в свободное время, копаюсь в тех скудных сведениях об участии предков в kreuzzug, которые удаётся раздобыть. И даже учитывая моё весьма посредственное знание языка -- только со словарём -- давно пришёл к выводу, что никаких особых знаний они там не нашли. Воинство Христово отправлялось не за знаниями, а за землёй, богатством и святой миссией. Знания за них потом придумали писатели эпохи романтизма.

Хотя, Вольфрам и другие после него, кто писал про Грааль, где-то могут быть даже исторически достоверны, но всё слишком туманно и приукрашено. Во всяком случае, сами крестоносцы ничего "сенсационного" не сообщали, если не считать выдумки отцов-бенедиктинцев, инквизиторов, допрашивавших храмовников. Как бы там ни было, рыцари (и монахи, и миряне) были всё же не очень склонны к мудрствованию и всяким знаниям, им были ближе и понятней крест и меч.

Если брать нормальную официальную историческую науку,-так оно и есть...

hanter

• Гість
« Reply #28 : Лютий 12, 2011, 12:15:11 am »
Прошу прощения, не очень понимаю, что такое "нормальная официальная историческая наука". Во всяком случае, аутентичные исторические источники -- устные, письменные и артефакты -- рисуют такую картину. Что, разумеется, не умаляет морально-этической и философской ценности более поздних легенд. Ведь ценность легенд не в исторической достоверности, а в том смысле, который в них заложен.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #29 : Лютий 12, 2011, 05:07:25 pm »
никаких особых знаний они там не нашли. Воинство Христово отправлялось не за знаниями, а за землёй, богатством и святой миссией.
Абсолютно верно, а что за миссия святая?