Автор Тема: Чому Ви стали масоном?  (Прочитано 9741 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Re: Чому Ви стали масоном?
« Reply #90 : Червень 11, 2009, 11:56:39 am »
Недавно перечитував першу частину "Шукача істини" Ідріс Шаха, і зустрів там таку притчу:

"Сегодня: огонь, завтра -"
Бахааддин Накшбанд пришел однажды выступить перед людьми.
"Я осмотрел собравшихся: учёные и невежды, внимательные и любопытные, но как долго я ни смотрел, я не смог заметить ни одного "человеческого существа". Я повернулся к людям, пригласившим меня, и сказал им, желая показать ограниченность возможности работы с неподходящей аудиторией:
"Росой не наполнить колодец; листок же, утопленный в колодце уже не найти" и обратился к толпе:
"Суфи - нечестивцы. Они обладают секретными знаньями, которые хранят в тайне
от обычных людей. Высокие посты, занимаемые ими - результат пользования запретными силами. Теперь скажите, вы хотите быть суфи?" Большинство людей закивало.
Я продолжал:
"Слова, которые я произнес, принадлежат невежественному глупому болвану - губернатору Куфы, о котором вы все хорошо знаете. Это фанатик, убийца и противник всего человеческого. Нет ничего удивительного в том, что он говорил так о суфи.
"Теперь вы наконец знаете, что суфи - избранные рода человечества. Кто из вас осмелится назвать себя суфи?"
При этих словах все встали.
"Так поступает напыщенность (аб  o таб) растущая от корня тщеславия (гурур), проявление Командующего Я (нафс и аммара).
"Сегодняшний огонь это завтрашний пепел"
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

zor-G

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • zor-G is looked down upon.
« Reply #91 : Грудень 05, 2009, 11:25:09 pm »
Мне кажется, что нельзя стать масоном. Масоном надо родиться. Момент посвящения это еще одно тому доказательство. В этот момент человек возвращается в свою семью из странствий по миру. В этом и есть отличие от  других "организаций". Нельзя заслужить или заработать членство, нужно подтвердить что ты "масон". Если человек чувствует принадлежность к Братству, он находит дорогу и проходит посвящение. Так было у всех. Так и будет дальше.
Слова такие написала душа
которая спала себе не спеша
но однажды проснувщись от крепкого сна
дорогу к родным постепенно нашла
подтвердила что достойна душа
проверки иницыацыи прошла
и  над собой работать пошла!!!

Прчитал я такие слова
хоть много времени прошло
но теплом отразилась моя душа
стишок такой написал не спеша
ибо знакома мне ситуацыя когда чувствуеш свое предназначение
и когда находишь людей таких как и сам это гармония развития
в общении прсто не передать словами.
 рад что есть такиеже люди как и я
 не мог не прокоментировать если что не так Простите ;) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Главное — мудрость:  приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.( Царь Соломон )

vasil

• br.: svitlonosets
  • Допитливий
  • **
  • vasil is looked down upon.
  • "I said in my haste, All men are liars"
« Reply #92 : Грудень 06, 2009, 08:40:23 pm »
 :-\ я завжди буду в повному кайфі від того ким я став))))))) і тіко мої брати можуть мене зрозуміти..... З любовю і вдячністю і тобі дякую брате W. Ulf було приємно з тобою познайомитися ))))))) Ти класний  :) і всім братам міста Левового дякую за гостину )))))))

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #93 : Грудень 07, 2009, 12:02:52 am »
интересно, а кем вы стали, vasil?  :)

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #94 : Грудень 07, 2009, 10:17:42 am »
Братом. :)
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #95 : Грудень 07, 2009, 12:09:31 pm »
поздравляю!
вот и прецедент, так сказать

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #96 : Грудень 07, 2009, 07:42:09 pm »
А чому в статусі не вказано "брат"?

vasil

• br.: svitlonosets
  • Допитливий
  • **
  • vasil is looked down upon.
  • "I said in my haste, All men are liars"
« Reply #97 : Грудень 08, 2009, 04:41:50 pm »
в цьому немає потреби  :)

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Римлянин has no influence.
« Reply #98 : Квітень 19, 2013, 02:44:33 pm »
Может быть корректнее было бы спросить, не "почему?", а "Как Вы стали масоном?"
Наверное рациональных, расставленных по полочкам на момент вступления причин НЕТ... да и переосмысливаешь их со временем и это, происходит постоянно...
« Останнє редагування: Квітень 19, 2013, 02:48:34 pm від Римлянин »
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

Fiery=>Flamy

• Місцевий
  • Fiery=>Flamy has no influence.
« Reply #99 : Квітень 19, 2013, 10:31:13 pm »
Недавно перечитував першу частину "Шукача істини" Ідріс Шаха, і зустрів там таку притчу:

"Сегодня: огонь, завтра -"
Бахааддин Накшбанд пришел однажды выступить перед людьми.
"Я осмотрел собравшихся: учёные и невежды, внимательные и любопытные, но как долго я ни смотрел, я не смог заметить ни одного "человеческого существа". Я повернулся к людям, пригласившим меня, и сказал им, желая показать ограниченность возможности работы с неподходящей аудиторией:
"Росой не наполнить колодец; листок же, утопленный в колодце уже не найти" и обратился к толпе:
"Суфи - нечестивцы. Они обладают секретными знаньями, которые хранят в тайне
от обычных людей. Высокие посты, занимаемые ими - результат пользования запретными силами. Теперь скажите, вы хотите быть суфи?" Большинство людей закивало.
Я продолжал:
"Слова, которые я произнес, принадлежат невежественному глупому болвану - губернатору Куфы, о котором вы все хорошо знаете. Это фанатик, убийца и противник всего человеческого. Нет ничего удивительного в том, что он говорил так о суфи.
"Теперь вы наконец знаете, что суфи - избранные рода человечества. Кто из вас осмелится назвать себя суфи?"
При этих словах все встали.
"Так поступает напыщенность (аб  o таб) растущая от корня тщеславия (гурур), проявление Командующего Я (нафс и аммара).
"Сегодняшний огонь это завтрашний пепел"

Философский глубокий смысл. Спасибо Вам! Будет над чем поразмыслить на досуге. :)
После такого вывода возникает желание сменить ник. :D
Вглядись в свое сердце, чтоб ключ отыскать.
С собою возьми только то, что другому не взять...
Когда потеряешь, потерю найдешь;
Умри, и бессмертную жизнь обретешь.
Фрэнсис Томпсон. "Mistress of Vision"

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #100 : Червень 28, 2013, 12:27:21 am »
Даже не став масоном можно ответить вопросом на вопрос: а почему мы становимся недовольны собой, пытаемся найти и искоренить свои недостатки, стать луче, чем мы были вчера?
All we need is Love!

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #101 : Серпень 10, 2013, 12:22:14 am »
Все мы ищем себя в этом мире. Особенно после 30...

Титан

• Гість
« Reply #102 : Серпень 12, 2013, 10:49:45 am »
Релакс БРазеры поиск ответов на вопросы вне себя обречен на провал. Все ответы в нас  8) Я как Великий Гуру гарантирую индивидуальный подход к каждому за отдельную плату, лечу от алкоголизма совместными распитиями спиртных напитков и решением сложных философских вопросов в медитативном состоянии апосля  ;D   

A.G.

• Донецк, ДНР (терористична організація, заборонена в Україні)
  • Місцевий
  • A.G. has no influence.
« Reply #103 : Червень 19, 2017, 03:17:32 am »
Мне кажется, что нельзя стать масоном. Масоном надо родиться. Момент посвящения это еще одно тому доказательство. В этот момент человек возвращается в свою семью из странствий по миру. В этом и есть отличие от  других "организаций". Нельзя заслужить или заработать членство, нужно подтвердить что ты "масон". Если человек чувствует принадлежность к Братству, он находит дорогу и проходит посвящение. Так было у всех. Так и будет дальше.

Дійсно, не можна  заслужити чи заробити членство, потрібно це підтвердити. В першу чергу перед самим собою!!!
Важко розмірковувати про це не будучи масоном, але, здається, все ж  таки масоном стають. Ним не народжуються. Народжується людина, одиниця! ...
Бр. frankomason абсолютно прав. Масоном не рождаются. Рождается ребенок, а кем он станет - ещё совершенно неведомо. Да, уже с рождения есть склонности. Есть пол, психотип, гены, одним словом предрасположенности. Но, по большому счёту, это чистый лист. Абсолютно счастливый, практически беззаботный и чистый маленький человек, душа в чистом виде. На самом деле, она такой и остаётся, а всё последующее - суть наслоения, как песок памытый волнами. Когда человек, уже взрослый, вдруг понимает, что то, что он думает о себе, его концепции о себе, на самом деле далеки от истинного положения вещей - он, возможно, начнёт искать путь к верным ответам на свои вопросы о себе, искать правду о себе - и, возможно, это приведёт его в Орден. Или нет.

A.G.

• Донецк, ДНР (терористична організація, заборонена в Україні)
  • Місцевий
  • A.G. has no influence.
« Reply #104 : Червень 19, 2017, 03:37:42 am »
Я вот подумал, что когда мы видим своё отражение в зеркале - на самом деле и получаем ответ на все-все вопросы. Сразу. Всё, что может дать нам Масонство для работы над собой - оно уже у нас есть, это не находится где-то "там" или "вон там", это в нас самих. "Масонство это великое ничто", пустота, а что ты в неё принёс в своём уме, в сердце - ровно то ты там и найдёшь.
А дальше, все годы потом, ты как ювелир, шлифуешь это, приводя то, что уже есть, к желаемому состоянию. Да простят меня братья за тривиалтность - обрабатываешь дикий камень своей души. Для этого Мастерская и существует. Туда приходят каменщики, чтобы вдали от суеты профанского мира, неспешно, шаг за шагом, трудиться над своей душой, рядом с такими же каменщиками. Для этого существует братство - чтобы познавать Истину вместе. Брат поможет, подаст инструмент, поддержит морально если ты устал долбииь гранит, подскажет, посоветует. Масонство это великое ничто, но это ещё и братство живых людей, которые обрабатывают камни, чтобы построить из них Храм.
Тащемта, Масонство - это пустырь, поле, где собрались люди. Пока мир вокруг них суетится, ничтоже сумняшеся, эти люди медленно строят Храм, никуда не спеша, понимая что впереди вся Вечность.
Что то меня в художественную образность сильно занесло. Пойду налью вискаря да лягу спать, завтра на службу ни свет, ни заря.

P.S. В тему.
Вопрос. Что чувствует человек, которого посвятили в Масонство?
Ответ. Жёсткое похмелье!
« Останнє редагування: Червень 19, 2017, 03:45:58 am від A.G. »