Автор Тема: Дорости до розуміння. Виділено з - ДВЕРІ ХРАМУ  (Прочитано 13691 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

grafff

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • grafff has no influence.
Дорости до розуміння. Виділено з - ДВЕРІ ХРАМУ
« Reply #15 : Квітень 30, 2010, 08:38:20 am »
 Кто то нарисовал "каляки-маляки", толпа смотрит недоумевая, мол что за ерунда. И тут возглас с толпы ( но с авторитетом) скажет: мы просто не доросли до этого понимания, это мол высокое искусство...   такое в голову не приходит?

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
Кто то нарисовал "каляки-маляки", толпа смотрит недоумевая, мол что за ерунда. И тут возглас с толпы ( но с авторитетом) скажет: мы просто не доросли до этого понимания, это мол высокое искусство...   такое в голову не приходит?

Именно одно это и приходит ;)
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
Вы про Малевича? Я тоже так думаю :)

influx

• Старійшина
  • influx is looked down upon.
ничего вы не смыслите в абстрактном искусстве  :P
на самом деле, если б не искусство такого рода, не было бы многих современных вещей. особенно, среди образцов индустриального дизайна. например компьютеры Эппл

возможно наоборот, в восхищенной толпе найдется кто-то, кто не поймет это и скажет вслух?
« Останнє редагування: Квітень 30, 2010, 09:18:26 pm від influx »

Артур

• Старійшина
  • Артур has no influence.
Цитувати
Так вод, у мужчины в возрасте Змеи (42 - 55 лет) проходит желание изменить мир и появляется желание изменить себя. Самое то для масонства Wink Smiley .
Хм..странно.. Мне всегда казалось, что перевернуть мир это мечты молодых, люди в возрасте смотрят на свет более реально :).

нет, не мир вокруг себя, а свой внутренний мир, изменить себя. Лично я не то что не дорос до понимания, а просто сама мысль, представление о Истине, ее необъятности, ее величии и истинном смысле пугает - а смогу ли я постичь? Хоть маленькую толику? Хоть приблизиться к древнему, к Истине, существующей еще до того, что мы именуем Мирозданием?... Страшно становится...
Но почему-то в своем возрасте я уверен - что не постигну... Просто не хватит жизни, и времени, да и утеряно многое за тысячи веков, и ключи потеряны предками... А человек так мал и несовершенен...
Нет, я не опускаю руки, и учусь, и постигаю, и собираю информацию, но я иду по дороге, заведомо зная, что мне не то что не дано дойти до ее конца, а даже издалека его увидеть...

grafff

• Старійшина
 Может я и не смыслю в высоком искусстве. Но вы видели картину Пикассо за 100 лимонов зеленых.  ;D ;D ;D

influx

• Старійшина
а при чем здесь рынок коллекционных предметов роскоши?

grafff

• Старійшина
 Просто я ее тоже не нахожу гениальной, так как и квадрат Малевича. А обстрактное мышление можно применить к разным вещам, не факт что обстрактно мыслящие люди мыслят в одной плоскости размышляя о "какляках-маляках" и компьютеры Эпл тут не причем.

influx

• Старійшина
Цитувати
Просто я ее тоже не нахожу гениальной
если бы все находили ее гениальной, она превратилась бы просто в...просто хорошую картину, ничем не примечательную
тут надо разграничивать снобизм от действительного восприятия произведений искусства
Пикассо - признанный гений, кубизм и абстракционизм - одни из самых значительных культурных явлений двух-трех столетий. это факт, а не "возглас из толпы" и не "каляки-маляки"

и, кстати, если бы не Черный квадрат - не было бы привычного интернета, с его графическим дизайном (по крайней мере Веб 2.0 точно не было бы) :D

мы отвлеклись, тема не о современном искусстве и не о дизайне.
« Останнє редагування: Травень 05, 2010, 09:21:48 pm від influx »

grafff

• Старійшина
 Насчет Пикассо, я его не критикую, просто о вкусах не спорят. На счет Веб 2.0 не знаю, но если бы небыло электричества, то мы все бы видели квадрат Малевича, а не общались бы на форуме. Неужели он так глубоко копнул  ;D
  А что бы дорости до понимания нужно время, если конечно сосуд позволит. ( Это я о " не равное всем равенство" Г. Сковороды.)

Артур

• Старійшина
А что бы дорости до понимания нужно время...

тут согласен полностью...

...если конечно сосуд позволит. ( Это я о " не равное всем равенство" Г. Сковороды.)

а вот тут потерял нить хода Ваших мыслей - мне казалось, понятие сосуда никак не касается понимания, Знания, Истины - в этом плане (получения знаний, понимания) каждый из нас бездонный сосуд, и Сковорода имел в виду отнюдь не то, что Вы (имхо, конечно, готов выслушать доводы).

grafff

• Старійшина
 По мне так, он именно это и имел ввиду. Если кто не способен понять, то сколько ему не обьясняй , он не поймет, т.к. его сосуд полон и сколько не лей, полней он не станет, ибо уже полон.
  Хотя каждый видит то, что хочет видеть.

Артур

• Старійшина
ну, не буду спорить, но согласен в том, что каждый человек уникален, имеет свое видение, даже один цвет все люди видят по разному, а что уж говорить о более серьезных вещах... да и мысли есть многозначные, которые можно трактовать по-разному.... кто знает, что Сковорода имел в виду? но его утверждение может быть верным как для моей, так и для Вашей точки зрения...

Adoniram

• Допитливий
  • **
  • Adoniram has no influence.
Знаете, по поводу восприятия искусства...  Проблема состоит в том, что на протяжении человеческой истории было уже написано столько картин, сочинено столько рифм и мелодий, что после всего этого наследия очень сложно изобрести что-то новое. А в последнее время находятся любители привнести в искусство юридическую составляющую - закон об авторском праве. Теперь писать, рисовать и сочинять становится даже несколько страшно, ведь могут обвинить в плагиате. А ведь славы и признания хочется многим творческим личностям.

Поэтому лично я понял, что профессиональные качества Художника (писателя/артиста) зачастую сегодня играют второстепенную роль. А главная их задача - это не сотворить шедевр, а убедить общество в том, что это шедевр. В ход идёт всё - харизма Художника, его умение убеждать, личные связи, знакомства, подмасливание критиков, реклама.

Искусство - это очень субъективная вещь и, конечно же, каждый такой образец имеет право на жизнь. И спор об искусстве - это спор сродни гениальной аллегории Льюиса Кэрролла про остроконечников и тупоконечников. Помните, как две страны многие годы воевали из-за того, что не могли решить с какой стороны нужно начинать есть яйцо?

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
 в искусстве, нет профи, одни профаны ;D , и это здорово
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин