Автор Тема: Дорости до розуміння. Виділено з - ДВЕРІ ХРАМУ  (Прочитано 16866 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Рынденков Михаил

• Гість
Как то название темы не совсем соответствует теме мне кажется.Может я ошибаюсь, но лучше тут было бы обсудить то, что помогло бы человеку прийти к Храму с точки зрения литературы, писаний, знаний итп. Или все же я ошибаюсь?

Артур

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Артур has no influence.
доростем - поймем...  ;)

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
Користувач Віктор забанений пожиттєво за злісний флуд та тролінг.

Fiery=>Flamy

• Місцевий
  • Fiery=>Flamy has no influence.
Re: Дорости до розуміння. Виділено з - ДВЕРІ ХРАМУ
« Reply #108 : Грудень 10, 2012, 11:52:33 pm »
Опыт приходит не с объемом "ушедшей воды"(или прошедшего времени), а с количеством пережитих и осмысленных событий.
Конечно, у наполовину реторического "дорости", есть и другие составляющие, кроме опыта.
Как вы думаете?

Вот еще любопытный вопрос как можно стимулировать этот процес "доростания"?
Общение с определенными личностями и чтение очень помогают, но иногда намного больше может дать медитация, молитва, или просто размышление в одиночестве на природе.
Если бы существовала какая то "формула" духовного возрастания!
С физическим телом очень просто, хочешь развития? - турники, брусья, тренажерный зал с правильным питанием и твои возможности возрасли уже в двое.
С интеллектом немного сложнее, но зато приятнее. Чтение, изложение полученной информации, постижение нового, передача полученных знаний и вот оно, снова развитие.
С психикой совсем тяжело но можно.  Развивать эмпатию, стрессоустойчивость, лабильность есть способы, а можно просто выбрать правильную стратегию использования того "набора" что имеешь. И результат снова достигнут!
Но вот с духом, очень, очень сложно... По крайней мере для меня. Больше потому, что просто не знаешь как рости, где критерии оценки, какие разультаты? Но духовный аспект самый приятный, самый желанный, загадочный и манящий! И он, в отличии от всех остальных, Вечный!!!
Вглядись в свое сердце, чтоб ключ отыскать.
С собою возьми только то, что другому не взять...
Когда потеряешь, потерю найдешь;
Умри, и бессмертную жизнь обретешь.
Фрэнсис Томпсон. "Mistress of Vision"

Артур

• Старійшина
  • Артур has no influence.
« Reply #109 : Грудень 11, 2012, 06:33:06 pm »
все получится, предпосылки есть, и явные  ;)

Cognosce

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Cognosce has no influence.
« Reply #110 : Серпень 01, 2014, 09:55:32 pm »

Но вот с духом, очень, очень сложно... По крайней мере для меня. Больше потому, что просто не знаешь как рости, где критерии оценки, какие разультаты? Но духовный аспект самый приятный, самый желанный, загадочный и манящий! И он, в отличии от всех остальных, Вечный!!!

Надеюсь Вы не против, если я подключусь к размышлениям?

Как на счет такого варианта - так называемая "формула розенкрейцеров":

E.D.N. / I.C.M. / I.S.S.R

Эта формула, её первые части в каждой трети, произносится так же православными христианами, когда крестятся.

Правда, при таком варианте роста предполагаются муки, сопоставимые с муками Христа (I.C.M.). В виде бонуса. Подходит? Иначе, вроде, никак :(

Еще я в последнее время думаю о хлебе и вине. О дорическом и коринфском. И что есть же еще ионический ... Эх, не буду усложнять сейчас себе и Вам формулу. У каждого свой путь. Профанище я, запутаю и запутаюсь - отыскивая короткие пути.

Простите :)
« Останнє редагування: Серпень 01, 2014, 10:41:06 pm від Cognosce »

Flamy

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Flamy has no influence.
« Reply #111 : Серпень 02, 2014, 11:57:40 pm »

Надеюсь Вы не против, если я подключусь к размышлениям?

Как на счет такого варианта - так называемая "формула розенкрейцеров":

E.D.N. / I.C.M. / I.S.S.R

Эта формула, её первые части в каждой трети, произносится так же православными христианами, когда крестятся.

Правда, при таком варианте роста предполагаются муки, сопоставимые с муками Христа (I.C.M.). В виде бонуса. Подходит? Иначе, вроде, никак :(

Еще я в последнее время думаю о хлебе и вине. О дорическом и коринфском. И что есть же еще ионический ... Эх, не буду усложнять сейчас себе и Вам формулу. У каждого свой путь. Профанище я, запутаю и запутаюсь - отыскивая короткие пути.

Простите :)

Ну что Вы? ;)
Продолжайте, мне интересно направление Вашей мысли, только постарайтесь более развернуто и доступно для не искушенных умов. :)
Вы хотите сказать о влиянии литургии и таинств на духовное развитие?
Путь действительно у каждого свой.
Как сказано великими - "Если тысячи тропинок ведут к Великой Высоте, то на вершине они соединяться в Одно".

Ghost

• Допитливий
  • **
  • Ghost has no influence.
« Reply #112 : Квітень 09, 2015, 02:49:54 am »
Формула проста,если хотите расти духовно-познавайте себя,окунитесь в глубину своей души,ищите начало вас самих.Ищите начало ваших мыслей и желаний,старайтесь осознать все что вокруг вас и в первую очередь то что внутри вас.Самопознание-залог духовного роста,читайте книги по психологии,принимайте опыт других людей,практикуйте медитацию и осознанные сновидения,старайтесь всегда понимать суть вещей и не усложняйте ваш путь,истинна проста.Учитесь чувствовать свой дух-свое истинное я,начало вас самих и вскоре вы узнаете и поймете весь мир во всем его многообразии,то насколько он великолепен,каждый поступок,каждая мысль строит этот мир.Человек духовно развитый понимает суть вещей,ему даже слов не нужно,никаких длительных обсуждений,он просто видит суть вещей,слов,явлений,он все осознает.Итак,запомните-прежде всего уберите хлам в мыслях и сами мысли,дайте волю вашему сознанию,учитесь контролировать свои эмоции,желания,инстинкты. Старайтесь не разрушать ваше тело-храм вашего сознания,вашей души,созидайте свое тело и ум,расширяйте ваш кругозор и смотрите на все со всех сторон и изнутри.
Ты свободен от изменений; независим, спокоен, не имеешь размера или формы, невозмутим, твоя природа - невообразимый Разум. Знай себя, как чистое Сознание.

Тот, кто прoникает внутрь себя, и так переходит в новое состояние, полностью поднимается к Богу.

Cognosce

• Старійшина
« Reply #113 : Вересень 05, 2015, 11:42:35 pm »
Ghost, Вы это познали? Вы так умеете, как описываете? Долго и непрерывно? Расскажите, пожалуйста, собственный опыт без алегорий, в применении. Кусочек Вашего дня. Спасибо.

Я сегодня размышлял по другому поводу про "хлам и мысли". Раньше я думал, что мозг поражен, мешает, вредит этим. Закрывает доступ. Не знаю как точнее объяснить.

А сегодня в разговоре с другом пришел к тому, что это защита. Вот по аналогии, что мышцы обладают очень высоким потенциалом на пике. Вроде факт - из случаев когда люди в стрессовых ситуациях перепрыгивают заборы, переворачивают тяжеленные плиты или даже автомобили. Я где-то услышал давно, что мышцы так не работают всё время потому, что мозг защищает связки и кости от разрыва и переломов.
И пришел по аналогии, что мой мозг защищает меня от стремительного духовного роста. Трудная каменоломня, блин. Не буду дальше фантазировать, может я и к неправильному выводу пришел.

Согласен с мыслью выше, что трудно. Не хватает систематики и последовательности. Нет понимания, как выбрать из того, что предлагается.

DimitriYA

• Писар
  • Reputation Power: 2
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #114 : Вересень 06, 2015, 09:42:06 am »
А какая тут может быть систематика? Пик эффективности любой части организма - в РАССЛАБЛЕННОМ состоянии.. Устало тело от наружного напряжения - займись им, погни, разотри и расслабь. Мыслей много, голова гудит? Посиди, полежи, подыши, последи за тем, что тебя утомляет и зачем. Мысленная и физическая энергия имеет "одни корни", поэтому начальный этап саморазвития - привести её растраты и пополнение в нужный и эффективный баланс. Мозг к мыслям имеет довольно непрямое отношение, по-моему) Мозг регулирует связи в организме, которые мы и балансируем, а мысли - это продукт ума, отражение этих связей, хоть и ооочень взаимосвязанное) так как-то на сегодня)

Cognosce

• Старійшина
« Reply #115 : Вересень 06, 2015, 01:07:14 pm »
Не о том.

Плохо сформулировал. Может позже постараюсь.

А, может, и не надо: читаю себя год назад и смеюсь :) Сейчас сформулирую - и через год опять смеяться буду  :laugh:

Всё же скорей всего попробую, или я буду не я :) Попробую сформулировать "систематика и последовательность" в чём. Но, точно, не в том как думать. Скорее, как познавать.

Что-то близкое к такой области:
Вот Гёте сказал "Мы видим лишь то, что знаем". Очень верная для меня фраза. Верная, думаю, для 99.9%
Однако, я вижу и исключения. Есть 0.01% и он меня интересует. Их подход.
Не знаю... Ньютон, например, или Эйнштейн, или Франклин, или Да Винчи, в конце концов.
Тут у меня фраза меняется. Не только. Ведь они не знали, но увидели.
Я потом доделал недавно: "Мы видим, когда смотрим"
Тут бы flying_lotus пригодился со своим LSD, когда, например, вдруг видишь и понимаешь, что всё вокруг сделано из одного вещества: и рука, и стол, и деревья на улице. Не знал, а увидел.
Но, субъективное мнение: LSD для слабаков. К тому же, много шлака и можно вместе с ним и зерна выкинуть. Или наоборот: плевла за зерна принять.
Мы видим, когда тишина, которую описал Ghost. Мы видим, когда смотрим.
Как они это делали и делают?
Я хочу, чтоб у меня получилось - такая назойливая мысль посещает периодически. Она, скорей всего, основной мотив моего пребывания здесь, хоть я даже его не называл, чтоб не смеяться. Я даже не знаю, чтоб что "получилось"

ЗЫ: flying_lotus, не восприми неправильно, я не считаю тебя слабаком :) Я тебя не знаю.
« Останнє редагування: Вересень 06, 2015, 03:54:00 pm від Cognosce »

DimitriYA

• Писар
  • Reputation Power: 2
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #116 : Вересень 06, 2015, 06:21:04 pm »
Братишка Cognosce, ты приоткрыл свою душу..) Ты не просто хочешь, чтобы получилось, а ещё и побыстрее, наверное), а путь часто в обратном, чтоб отказаться от желаний, дабы проявить свою ну хотя б растительную сущность с её знаниями. Состояние ума - между 1)пошло всё в мир, азм есмь(со всеми желаемыми последствиями) и 2)Меня нет, всё есть Иллюзия, полное безразличие к целям и наслаждениям, строгое наблюдение реакций своего тела и эмоций и соотношение с действиями, вегетарианское питание(очень желательно) - склоняется к 2) на 90%. И так с пол-года хотя б) Ты станешь знать, только если здорово СОЗНАТЕЛЬНО качнёшь своё состояние всего Ума, Тела,Психики в развивающем направлении.. Все выдумки насчёт мгновенного просветления - правда, просто никто не говорит, сколько перед этим мгновением надо ПАХАТЬ над собой, при чём с реальными мыслями "ну и что, это ничего не значит, просто делаю то шо должен и т.п." А дальше всё придёт, само..)

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
« Reply #117 : Вересень 06, 2015, 07:25:21 pm »
Cognosce, а что именно должно у тебя получиться?
Донт ворі - мементо морі

Cognosce

• Старійшина
« Reply #118 : Вересень 07, 2015, 12:55:37 am »
Cognosce, а что именно должно у тебя получиться?

Привет.

Вопрос в глаз :)

Я скорее узнавал, что не хочу, чтоб получалось  8) Другая методика, попал под закон Старджона  8)

Очень трудный вопрос. Писал выше, что даже не вдумываюсь "что" сейчас.
Сердце лежит, вот и двигаюсь.
Да, наверно хочу побыстрее и всё. Но научился не торопиться. Приходится не торопиться.
Сердце лежит = для меня верный знак. Занимаюсь, перебираю, что будет - не знаю. Ищу, стучусь.
Подозреваю какую-то большую или системную ошибку. Может нажитые привычки.
Откуда подозрения: древний писал, что благо легкодостижимо (благо, не блага). Или он не прав (маловероятно), или у меня большая ошибка, с которой и надо начать, или я не правильно понимаю, о чем он.

Вероятно, всё выше выглядит бредово. Трудно. Как смог. В глубь отказываюсь сейчас копать :)

PS: DmitriYA, спасибо. Прочитаю и вникну. Сейчас смотрю в землю, т.к. еще зарабатываю и семья есть. Они и оно пункту 2 сильно мешать будут думаю. Какая продолжительность? :)

[вкладення вилучене Адміністратором]
« Останнє редагування: Вересень 07, 2015, 01:06:43 am від Cognosce »

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
« Reply #119 : Вересень 07, 2015, 11:55:55 am »
Cognosce, я понял твой пост как то, что ты спрашиваешь о конкретной методологии или инструкции.. но я не понимаю, чего именно. Духовного роста? Достижения каких-то особых переживаний? Познания чего-то непознанного? Что есть твое "благо"? Мне кажется, если конкретизировать, насколько это возможно, твой вопрос, то легче будет определить вектор движения. Или найти "системную ошибку")))
Донт ворі - мементо морі