Автор Тема: Buzz Aldrin  (Прочитано 4673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Trurl

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Trurl is looked down upon.
Buzz Aldrin
« : Квітень 21, 2010, 11:38:04 am »
Базз Олдрин. Инициирован Montclair Lodge No. 144 New Jersey. Получил 33 градус. Вероятно после прогулки по Луне.
Я понимаю, что 33 градус это звание "почетного академика" но не могу понять почему он его получил.
Он, безусловно, человек умный, образованный и очень смелый. Но как соотносится его профессиональная деятельность с масонством и каким образом, совершив полет на Луну, он принес настолько большую пользу масонству, что был удостоин такого респекта ?
Или это желание любым способом записать в ряды почтных членов человека известного и неординарного. Эдакий промоушн.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Re: Buzz Aldrin
« Reply #1 : Квітень 21, 2010, 01:44:03 pm »
Почему Вы уверены, что все его заслуги перед Братством заключаются в прогулке по луне?
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Trurl

• Допитливий
  • **
« Reply #2 : Квітень 21, 2010, 03:40:48 pm »
Логика проста. 33 градус, соласно документов ( официально опубликованных ) Supreme Council, дают тем кто имеет " ну очень большие " заслуги перед обществом и Братством. Базз, чувак лично мною уважаемый и кроме того человек хороший. Но не меценат и не филантроп. Его заслуги перед обществом - научная деятельность и пилотируемые полеты в космос. До прогулки по Луне, он таки небыл  ни меценатом, ни филантропом и бедным суп на улице не раздавал. Вывод номер 1 - вряд ли ему светил 33 градус ( ничего такого громадного он не совершил ). Доподлинно известно, что он таки имеет 33 градус, получаемый за "ого-го какие" свершения. Вывод номер 2 - поскольку " ого-го каких " свершений у него - штука 1 ( одна )\ прогулка по Луне\ то за нее и получил. Я не полагаю его недостойным, как раз наоборот. Но понять не могу как идеи просвещения и равенства коррелируют с полетом на Луну.

valdeloir

• Місцевий
  • valdeloir is looked down upon.
« Reply #3 : Квітень 21, 2010, 03:55:11 pm »
Цікаво а чому потрібно бути меценатом, чи філантропом для того щоб зробити щось для Братства? І якщо він має такий градус, значить заслуговує і відповідь на це можуть дати тільки там де присвоювали цей градус, якщо захочуть ;)
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #4 : Квітень 21, 2010, 04:05:05 pm »
Цікаво а чому потрібно бути меценатом, чи філантропом для того щоб зробити щось для Братства? І якщо він має такий градус, значить заслуговує і відповідь на це можуть дати тільки там де присвоювали цей градус, якщо захочуть ;)
Таки Вы правы. )
Заслуги перед обществом на лицо, а заслуги перед братством это внутренний вопрос братства.

Trurl

• Допитливий
  • **
« Reply #5 : Квітень 21, 2010, 04:30:48 pm »
Ответов никто не дает. Это традиция герметических сообществ. Спрашивать этих парней - дело не стоящее потраченных калорий. Да и вопрос мой не в том знает ли кто нибудь точно как это произошло. Вопрос Вам всем - Как Вы думаете за что он получил 33 ? Меня интересут Ваше ( всех ) мнение, а Вы пытаетесь донести до меня мысль - типа " не твоего, чувак, ума дело". Тогда вчем смысл общения на бордах ?

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #6 : Квітень 21, 2010, 05:04:27 pm »
Напевне, в тому, що є запитання, які не обговорюються.
Ви вміло потрапили на одне з них.
Що ще?
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

valdeloir

• Місцевий
« Reply #7 : Квітень 21, 2010, 05:08:31 pm »
На мою думку потрібно дійти до 32 градусу, щоб скласти власну думку, за що може бути присвоєно 33 градус.

Trurl

• Допитливий
  • **
« Reply #8 : Квітень 21, 2010, 05:54:09 pm »
На мою думку потрібно дійти до 32 градусу, щоб скласти власну думку, за що може бути присвоєно 33 градус.

Да весь парадокс состоит в том, что совсем не обязательно протралить все 32 градуса чтоб получить 33. Вы можете получить 17-й а следом 23-й и т.п. ( прямая речь масона с 32-й \ John Ankerberg show \  ). 33-й это как медаль " 50 лет РККА ". Навроде звания почетного академика. Она не определяет степень посвященности а только степень респекта. Я полагаю, что ему дали 33 за Луну, но у кого нибудь может быть и иное мнение и даже возможно аргументированное. Это и хотелось узнать.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #9 : Квітень 21, 2010, 06:21:25 pm »
Тут Вы не совсем правы.
Действительно, в ДПШУ есть, как бы, проскакивание степеней. Но посвящают не в ущерб какой то степени, а в несколько степеней одновременно. Т.е. после 18-й посвящают не в 20-ю, а в 19-ю и  20-ю и т.д.
И 33-я степень, это не просто "медаль за заслуги", это административная степень. И получить ее могут только те, кто прошел определенные этапы в предыдущих степенях. Почитайте Уорда "Путеводитель по высшим степеням масонства", там довольно понятно расписано. он есть в журнале "Ї". Правда на украинском. http://www.ji.lviv.ua/n54texts/ward.htm

Trurl

• Допитливий
  • **
« Reply #10 : Квітень 21, 2010, 10:11:07 pm »

По Вашему выходит если я не имел возможности посещать сред. школу то мне в математике делать нечего !?
Был такой крутой ипонцкий парень - Горо Шимура, не учившийся в школе но тем не менее занимался модулярными формами, что здорово помогло другому чуваку по фамилии Wiles доказать Великую Теорему Ферма.

Trurl

• Допитливий
  • **
« Reply #11 : Квітень 22, 2010, 12:36:54 am »
Тут Вы не совсем правы.
Действительно, в ДПШУ есть, как бы, проскакивание степеней. Но посвящают не в ущерб какой то степени, а в несколько степеней одновременно. Т.е. после 18-й посвящают не в 20-ю, а в 19-ю и  20-ю и т.д.
И 33-я степень, это не просто "медаль за заслуги", это административная степень. И получить ее могут только те, кто прошел определенные этапы в предыдущих степенях. Почитайте Уорда "Путеводитель по высшим степеням масонства", там довольно понятно расписано. он есть в журнале "Ї". Правда на украинском. http://www.ji.lviv.ua/n54texts/ward.htm

Спасибо за инфу. Только статья посвящена толколванию историко-реигиозных корней етих самых степеней а не мехамизму их присвоения. Но тем не менее все равно интерес есть.

valdeloir

• Місцевий
« Reply #12 : Квітень 22, 2010, 07:33:18 am »
Цитувати
По Вашему выходит если я не имел возможности посещать сред. школу то мне в математике делать нечего !?
Чому ж до школи можна і не ходити  ::) але базові знання з математики потрібно отримати, піднятися до рівня з якого можливо перейти до вищої математики.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #13 : Квітень 22, 2010, 08:32:01 pm »
Цитувати
Как Вы думаете за что он получил 33 ?
Тоже задумался над этим вопросом. Я не знаю...если следовать логике, то таки да, за Луну.

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #14 : Квітень 23, 2010, 01:47:19 pm »
Цитувати
Как Вы думаете за что он получил 33 ?
Тоже задумался над этим вопросом. Я не знаю...если следовать логике, то таки да, за Луну.

Хотя мы и не можем говорить о его заслугах перед БРАТСТВОМ)
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937