Автор Тема: Десять заповедей масонства  (Прочитано 12532 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Римлянин has no influence.
Re: Десять заповедей масонства
« Reply #30 : Грудень 28, 2011, 10:44:03 am »
Мне очень по душе то, что масонство в фундамент своего строения закладывает Заповеди Творца и высокие нравственные Библейские стандарты.
Не совсем так. Основоположники первой Великой Ложи, как раз наоборот, постарались подальше уйти от конкретных выдержек из Библии. Это связано с тем, что масонство предполагалось ими, как объединение людей верующих в Бога, при этом предполагалось, что в масонстве объединяются люди совершенно различных религиозных конфессий, без масонства которые были бы несомненно разъединены. О смысле первых Конституций хорошо написал Брат Ivan из Испании:
http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=269
Прошу прощения, вставка ссылки на форуме не работает. Поэтому просто скопировал ссылку из строки браузера. Всавьте её в строку или в Яндекс. Но может быть сразу откроется.

Благодарю за ваше мнение, оно понятно.
Как человек, в определенной мере знакомый с Библейским Словом, я описал свои впечатления от первичного знакомства с "Заповедями..." и "Конституциями...".

Так вот, как раз на первичный взгляд, очевидны те параллели, на которые я указывал ниже. Впечатление от нравственных правил масонства складывается особое, благостное... нет никакого диссонанса, а наоборот - в душе все просто, ясно и мирно.

Согласен, что прямого цитирования нет, но я больше имел ввиду корневой смысл нравственных ценностей масонства, который, и это очевидно, произрастает от Самого Источника - Творца Вселенной и Его Слова.
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

frankomason

• Брати мулярі
  • Писар
  • frankomason has no influence.
« Reply #31 : Січень 04, 2012, 02:46:31 am »
+ Дванадцять основних заповiдей Братства.
А ещё какие? Стыдно, но не могу вспомнить.

Я об этих двенадцати.)
 http://www.imhotep.if.ua/page.php?12
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

Яков

• Допитливий
  • **
  • Яков is looked down upon.
« Reply #32 : Лютий 01, 2012, 04:36:22 pm »
Не стоит выдумывать каких-либо новых заповедей и религий - они уже даны. Тем более не стоит это делать тому, кто не соизволил полностью разобраться в мудрости и глубине 10 заповедей.
А они говорят о значительно большем, чем на первый взгляд кажется.

В данном контексте мне больше симпатичны ландмарки Андерсона с их признанием свободы религии каждого члена братства, чем измышления Пайка. Какими бы благими намериниями он не руководствовался при их написании. Хорошо, что их не приняли в качестве масонского канона. Или я ошибаюсь и они всё-же являются обязательными для масона?
Мир, труд май и... много чего хорошего:)))

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
  • кто ищет- тот всегда найдет
« Reply #33 : Квітень 26, 2012, 09:49:42 pm »
Кажется мне что любой добрый человек в той или иной степени старается жить по этим заповедям.  ;D кратко можно сказать: будь добрым и твори добро.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #34 : Квітень 27, 2012, 01:27:29 pm »
А если учесть, что у каждого своё понимание добра, то тут пространство для действий :)...
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
« Reply #35 : Квітень 28, 2012, 12:00:39 am »
согласен... как вариант- не делай зла, а лучше- не понимаешь куда лезешь- не лезь... во избежание, так сказать. :P

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #36 : Квітень 28, 2012, 09:09:48 am »
А если учесть, что у каждого своё понимание добра, то тут пространство для действий :)...

Да, точно, понимание добра и зла у каждого своё... возможно, это и является одной из проблем любого духовного строительства?

Ведь один считает, что "фундамент" будет хорош и из соломы, а другой настаивает на железобетонном фундаменте...
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
« Reply #37 : Квітень 28, 2012, 11:31:31 am »
конструктивное духовное строительство, на мой взгляд, просто обязано базироваться на принципах добра и справедливости (заповеди). в противном случае это деструктивное строительство, что само себе противоречит. нельзя создавать разрушая.

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #38 : Квітень 28, 2012, 11:35:42 am »
конструктивное духовное строительство, на мой взгляд, просто обязано базироваться на принципах добра и справедливости (заповеди).

Как уже выше заметили добро и справедливость это очень спорные и нестабильные понятия. Поэтому базироваться на них для духовного строительства, по моему мнению, никак нельзя.

Духовное строительство базируется на любви. Именно любовь есть краеугольным камнем духовного стоительства

Цитувати
В ответе на вопрос книжника о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две заповеди, о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе. Духом этих двух заповедей пронизано всё мессианское учение Христа.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
« Останнє редагування: Квітень 28, 2012, 11:42:04 am від wiktor.online »
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #39 : Квітень 28, 2012, 01:01:38 pm »
Виктор, добрый день.

Согласен с тезисом, касающимся любви, но... не могу полностью принять ваше первое утверждение.

Добро, т.е. благость, и справедливость отнюдь не спорные понятия. Если они воспринимаются с базовым смыслом, с тем, который находится в первоисточнике, в Слове Творца и Его замысле, то всё конкретно и стабильно.

Но, как только мы уходим в человеческое мудорствование, то даже такое понятие как любовь, превращается в потребительскую плотскую категорию.

Итак, вперёд к первоисточнику всего сущего, к Творцу!

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #40 : Квітень 28, 2012, 01:09:27 pm »
Чем больше мы познаем себя тем больше мы познаем Творца.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #41 : Квітень 28, 2012, 01:13:50 pm »
Чем больше мы познаем себя тем больше мы познаем Творца.

Не могу не согласиться...)

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #42 : Квітень 28, 2012, 02:15:18 pm »

Как уже выше заметили добро и справедливость это очень спорные и нестабильные понятия. Поэтому базироваться на них для духовного строительства, по моему мнению, никак нельзя.

Добро та справедливість - "спірні та нестабільні поняття" у індивідуальному світогляді, в основному через відсутність достатньої інформації та інтелектуальних ресурсів для формування абсолютної оцінки.

Вибір любові, як критерія прийняття рішень, зменшує ймовірність нанесення шкоди іншим індивідуумам та, у випадку прийняття помилкового рішення, зменшує внутрішній конфлікт (докори сумління), даючи можливість виправдати себе добрими намірами.

Переважно, вибір шляху духовного розвитку зумовлений індивідуальними особливостями свідомості індивідуума та домінуючими тенденціями систем (шкіл, братств і т.д.).

На мою особисту думку, "добро та справедливість" хоча і є недостатньою базою "духовного будівництва", але, тим не менше, - необхідною.
« Останнє редагування: Квітень 28, 2012, 02:39:29 pm від JK »

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #43 : Квітень 28, 2012, 03:00:17 pm »

Добро та справедливість - "спірні та нестабільні поняття" у індивідуальному світогляді, в основному через відсутність достатньої інформації та інтелектуальних ресурсів для формування абсолютної оцінки.

Ну власне "індивідуальний світогляд" тут і є ключовим словосполученням.

Тобто добро не є самостійне поняття, а критерій оцінки, абстракція, що є продуктом індивідуального світогляду, який не може бути основою для чого-небудь загального.

Тим більше кількість "достатньої інформації" чи чиїсь "інтелектуальні ресурси" також є дуже розпливчастими поняттями на підставі яких взагалі мало що можна стверджувати.
« Останнє редагування: Квітень 28, 2012, 03:16:33 pm від wiktor.online »
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
« Reply #44 : Квітень 28, 2012, 06:49:08 pm »
касательно добра. . . давайте проведем ассоциации. Добро- свет, тепло, нежность, любовь, ласка, достаток (єто уже более из материального).
в какой-то мере єти слова есть синонимами.
Я ошибаюсь?