Автор Тема: Десять заповедей масонства  (Прочитано 12529 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

wiktor.online

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • wiktor.online has no influence.
Re: Десять заповедей масонства
« Reply #15 : Грудень 18, 2011, 10:40:03 am »

Зачем дополнительно проговаривать вещи, которым масоны должны отвечать по определению. Разве требование веры в Бога не предусматривает следования этим заповедям автоматически?

Каші маслом не зіпсуєш ;)
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Римлянин has no influence.
« Reply #16 : Грудень 19, 2011, 02:06:28 pm »
Сложно что-то думать.  :) Как уже заметили, все эти заповеди - просто перефразированные религиозные догматы (правда на мой взгляд исключтельно библейские). В том числе и сама концепция 10 заповедей.

Зачем дополнительно проговаривать вещи, которым масоны должны отвечать по определению. Разве требование веры в Бога не предусматривает следования этим заповедям автоматически?

В сути Вы правы, но... всё зависит от того, кто для Вас есть Бог? Например строители коммунизма, так же, имели свои заповеди:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Как Вы видите, большинство из них весьма здравые и необходимые для исполнения.

Так же, не все верующие в Бога понимают исполнение заповедей как буквальную жизненную практику. Для многих, к сожалению, это анахронизмы, ветхие и не нужные.

Поэтому согласен с тем, что необходимо конкретизировать данные понятия и требования.
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Komandor has no influence.
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #17 : Грудень 19, 2011, 06:57:43 pm »
:) Как уже заметили, все эти заповеди - просто перефразированные религиозные догматы (правда на мой взгляд исключтельно библейские). В том числе и сама концепция 10 заповедей.
Сомневаюсь в том, что большинство перечисленных мной выше масонских заповедей из Контитуций Андерсона являются библейскими. А к некоторым и вовсе были и есть претензии различных религиозных конфессий.
Вместе с тем, зачем изобретать велосипед? Мораль и нравственность старше любой религиозной конфессии. Почему масонство должно быть в стороне от общества?

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #18 : Грудень 20, 2011, 11:38:45 am »
:) Как уже заметили, все эти заповеди - просто перефразированные религиозные догматы (правда на мой взгляд исключтельно библейские). В том числе и сама концепция 10 заповедей.
Сомневаюсь в том, что большинство перечисленных мной выше масонских заповедей из Контитуций Андерсона являются библейскими. А к некоторым и вовсе были и есть претензии различных религиозных конфессий.
Вместе с тем, зачем изобретать велосипед? Мораль и нравственность старше любой религиозной конфессии. Почему масонство должно быть в стороне от общества?

Если я не ошибаюсь, то это одна из целей масонства - НЕ быть в стороне от общества, работая по его усовершенствованию и построению Храма.

Так же, не вижу ничего плохого в том, что заповеди масонов имеют свои корни в 10-ти Библейских заповедях, т.к. в них, Самим Творцом сформулированы принципы и практические действия по изменению человека от падшего (низменного и животного) состояния в благородное и возвышенное состояние, угодное Создателю.

Курсивом, я выделю те нормы и заповеди масонства, которые следуют из 10-ти Библейских заповедей:

1. Бог есть Вечная, Всемогущая и Неизменная Мудрость и Высший Разум, и Неисчерпаемая Любовь.
Поклоняйся Ему, восхваляй Его, люби Его!
Служи ему, упражняясь в добродетели!

2. Религией твоей да станет: творить добро потому, что для тебя это счастье, а не потому лишь, что это твоя обязанность.
Ежели суждено тебе стать другом мудрого человека, руководствуйся его наставлениями!
Душа твоя бессмертна! Не унизь же ее никаким своим поступком!

3. Неустанно борись с пороками!
Не делай ближним своим то, что ты не желал бы, чтоб сделали тебе!
Будь покорен неисповедимым путям своей судьбы и не давай угаснуть священному огню Мудрости!

4. Почитай родителей своих!
Почитай и уважай тех, кто старше тебя годами!
Наставляй молодых!
Охраняй и защищай молодость и невинность!

5. Люби жену свою и детей своих!
Люби свою страну и живи по ее законам!

6. Друг твой да будет тебе вторым "я"!
Да не отдалят тебя от него невзгоды!
Ради памяти его делай все то же, что делал бы ради него самого, будь он жив!

7. Избегая, беги от неискренней дружбы!
Ни в чем не допускай излишества!

Бойся каким-либо своим поступком очернить память, которая по тебе останется!

8. Не позволяй страстям управлять тобой!
Извлекай необходимые уроки из проявления чужих страстей!
Прощай тем, кто оступился!

9. Больше слушай, меньше говори - и ты будешь поступать верно!
Забывай обиды!
Плати добром за зло!
Никогда не пользуйся силой своей или преимуществом без нужды!

10. Учись познавать людей: так ты можешь научиться познавать самого себя.
Вечно следуй по пути добродетели!
Будь справедлив!
Избегай безделия!

Но самая главная заповедь масонства заключается в следующих строках: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".

Помимо этого, в заповедях масонства есть многие духовные и нравственные нормы, которые не содержатся непосредственно в 10-ти Библейских заповедях, но являются частью Библейского учения в целом.

Очевидно, что заповеди предназначены не для механического, в плохом смысле слова - религиозного исполнения, нет. Творец дал людям направление пути, который приведет к совершенству и заповеди, когда их исполняешь осознано, искренне и с желанием, шаг за шагом исправляют и возвышают человека, т.к. под их действием меняется и возвышается его душа.
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #19 : Грудень 24, 2011, 12:30:59 pm »
А шо, у масонов есть заповеди? ???
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #20 : Грудень 24, 2011, 02:58:56 pm »
А шо, у масонов есть заповеди? ???
Если Конституции Андерсона имеют какое-то значение, то да. Заповеди выделены в отдельный раздел, и озаглавлены:
Цитувати
Заповеди Вольного Каменщика,
Извлечённые из древних протоколов заморских лож,
А также лож Англии, Шотландии и Ирландии,
И предлагающиеся к использованию в ложах Лондона, а также предназначенные для зачтения при посвящении новых Братьев или по указанию Досточтимого Мастера
Это не у меня так длинно. Это Андерсон так написал. Заповеди состоят из глав:
Цитувати
1. О Боге и Религии;
2. о Светской Власти, Высшей и Назначенной;
3. О Ложах;
4. О Мастерах, Надзирателях, Подмастерьях и Учениках;
5. Об управлении Работой Братьев;
6. О поведении.

frankomason

• Брати мулярі
  • Писар
  • frankomason has no influence.
« Reply #21 : Грудень 25, 2011, 10:34:07 pm »
+ Дванадцять основних заповiдей Братства.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #22 : Грудень 26, 2011, 12:57:02 pm »
А ещё какие? Стыдно, но не могу вспомнить.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #23 : Грудень 26, 2011, 03:05:36 pm »
Да про Андерсона я в курсе :), просто  я  не знал о них в том виде, в котором было предоставлено Романом Евгениевичем поэтому и спросил :).

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #24 : Грудень 26, 2011, 04:33:33 pm »
А ещё какие? Стыдно, но не могу вспомнить.
Кроме них еще есть "ДРЕВНИЕ  ЗАПОВЕДИ  И УСТАНОВЛЕНИЯ (ANCIENT  CHARGES) ОБЪЕДИНЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ЛОЖИ АНГЛИИ" известные еще как "Древние заповеди и установления Досточтимого мастера" но это для ДМ.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #25 : Грудень 26, 2011, 06:39:07 pm »
Кроме них еще есть "ДРЕВНИЕ  ЗАПОВЕДИ  И УСТАНОВЛЕНИЯ (ANCIENT  CHARGES) ОБЪЕДИНЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ЛОЖИ АНГЛИИ" известные еще как "Древние заповеди и установления Досточтимого мастера" но это для ДМ.
Ну да, это уже специальные.

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #26 : Грудень 26, 2011, 06:50:27 pm »
Да про Андерсона я в курсе :), просто  я  не знал о них в том виде, в котором было предоставлено Романом Евгениевичем поэтому и спросил :).
Роман Евгеньевич вовсе перечислил не масонские заповеди, а пожелания Альберта Пайка, взятые им из различных источников, когда работал над собственным трудом по ДПШУ. Масонские заповеди лишь те, которые закреплены законодательно. И лишь они являются обязательными. Для первой Великой Ложи это были Конституции Андерсона. На них, собственно, и базируются большинство законодательств регулярных лож. А выводы Альберта Пайка лишь рекомендации, его взгляд на мир. Кто-то волен к ним прислушиваться, кто-то нет.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #27 : Грудень 27, 2011, 12:22:30 pm »
Роман Евгеньевич вовсе перечислил не масонские заповеди, а пожелания Альберта Пайка, взятые им из различных источников, когда работал над собственным трудом по ДПШУ. Масонские заповеди лишь те, которые закреплены законодательно. И лишь они являются обязательными. Для первой Великой Ложи это были Конституции Андерсона. На них, собственно, и базируются большинство законодательств регулярных лож. А выводы Альберта Пайка лишь рекомендации, его взгляд на мир. Кто-то волен к ним прислушиваться, кто-то нет.

Мне очень по душе то, что масонство в фундамент своего строения закладывает Заповеди Творца и высокие нравственные Библейские стандарты.  

Прочитав "Конституции Андерсона или Древние заповеди ВОЛЬНОГО КАМЕНЩИКА", с радостью увидел много параллелей со Словом Божиим, сказанным в Книгах Ветхого и Нового Заветов.

Ниже, вашему вниманию предлагаю некоторые выдержки из "Конституций Андерсона" и соответствующие Библейские наставления:

Вольный Каменщик обязан, в силу данного им обязательства, подчиняться нравственному закону; и если он верно понимает Царственное Искусство, он никогда не станет неразумным атеистом или неверующим вольнодумцем:
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро." (В.З. Книга Псалмов, 52:2)

Вольный Каменщик является лояльным подданным светских властей, где бы он ни жил и ни работал; он никогда не должен участвовать в заговорах и тайных злоумышлениях против мира и благосостояния народа, равно как и не вести себя не должным образом в отношении назначенных представителей власти:
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите." (Н.З. 1-е Соборное Послание Ап. Петра, 2:13-17)

Люди, принимаемые в члены Ложи, должны быть добродетельными и честными, свободнорожденными, зрелого и разумного возраста; они не могут быть данниками и ленниками, женщинами, а также они должны быть людьми не безнравственными и ославленными в обществе, а только добрых нравов:
"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Н.З. Послание к Филиппийцам, 4:8)
"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы." (Н.З. 1-е Послание к Коринфянам, 15:33)

Все преимущества и отличия среди Вольных Каменщиков основываются только и лишь на истинных достоинствах и личных заслугах; ибо только так возможно хорошо послужить Господу, не посрамить Братьев и не обесчестить Королевское Искусство:
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные." (Н.З. 1-е Послание к Коринфянам, 11:19)

По древним заповедям и регламентам, эти правители и управители древних Лож, верховные и неоспоримые, должны встречать полное повиновение всех Братьев в подчиненных им объединениях со всеми должными смирением, любовью, почтением и рвением:
"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Н.З. Послание к Евреям, 13:17)

Все Вольные Каменщики должны усердно трудиться в будние дни для того, чтобы жить в процветании в дни отдыха; и время труда, определенное законами их страны или подтвержденное обычаем, должно неукоснительно соблюдаться:
"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся." (Н.З. 2-е Послание Фессалоникийцам, 3:10,11)

Нельзя вести частные собрания и отдельные разговоры, не испросив на то разрешения у Мастера; нельзя вести разговоры о чем-либо непристойном или недостойном; нельзя перебивать Мастера, или Стража, или любого Брата, обращающегося к Мастеру. Нельзя вести себя чересчур вольно и шутовски, если Ложа занята священным или серьезным трудом; ни при каких условиях и ни под каким видом нельзя пользоваться недостойными выражениями:
"Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;" (Н.З. Послание к Римлянам, 13:12,13)
"Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения." (Н.З. 1-е Послание к Коринфянам, 7:35)

"только все должно быть благопристойно и чинно." (Н.З. 1-е Послание к Коринфянам, 14:40)

Следует вежливо приветствовать друг друга так, как вы будете обучены, называя  друг друга Братьями,... не следует совершать нападки друг на друга, уклоняясь от следования той традиции уважения и почитания, которую следует поддерживать в отношении любого Брата, а также и не-масона:
"Приветствует вас избранная, подобно [вам, церковь] в Вавилоне и Марк, сын мой. Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь." (Н.З. 1-е Соборное Послание Ап. Петра, 5:13,14)

И наконец, все эти заповеди вы обязаны исполнять, равно как и другие законы, переданные вам тем же порядком; вы должны пестовать в сердцах братскую Любовь - основание и венец, связующий цемент и славу этого Древнего Братства:
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Н.З. Евангелие от Иоанна, 15:12,13)

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #28 : Грудень 27, 2011, 01:45:27 pm »
Именно это я и имел в виду :).

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #29 : Грудень 27, 2011, 06:23:31 pm »
Мне очень по душе то, что масонство в фундамент своего строения закладывает Заповеди Творца и высокие нравственные Библейские стандарты.
Не совсем так. Основоположники первой Великой Ложи, как раз наоборот, постарались подальше уйти от конкретных выдержек из Библии. Это связано с тем, что масонство предполагалось ими, как объединение людей верующих в Бога, при этом предполагалось, что в масонстве объединяются люди совершенно различных религиозных конфессий, без масонства которые были бы несомненно разъединены. О смысле первых Конституций хорошо написал Брат Ivan из Испании:
http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=269
Прошу прощения, вставка ссылки на форуме не работает. Поэтому просто скопировал ссылку из строки браузера. Всавьте её в строку или в Яндекс. Но может быть сразу откроется.
« Останнє редагування: Грудень 27, 2011, 06:27:12 pm від Skipper »