Автор Тема: Кремний  (Прочитано 4888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nothing

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • nothing is looked down upon.
Кремний
« : Листопад 09, 2009, 08:12:21 pm »
КРЕМНИЙ ОТКРЫЛ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ

Команда исследователей из шведского университета в Линкопинге (Linkoping University) под руководством профессора Бенгта-Харальда Йонсона (Bengt-Harald Jonsson) синтезировала короткий белок (пептид) с неожиданными свойствами. Пептид добавляли в водный раствор, содержащий наночастицы кремния диаметром 9 нанометров. В растворе пептид не имел упорядоченной структуры, но стоило ему "прилипнуть" к поверхности отрицательно заряженных частиц кремния, как пептид тут же образовывал спираль, подобно спирали ДНК. При добавлении аминокислот в кремниево-пептидный раствор, пептид действовал так, как ферменты-белки действуют в клетках. Результаты эксперимента могут пролить свет на проблему возникновения жизни. Гипотетический первичный бульон, давший начало биологическим молекулам, мог содержать частицы глины с включениями кремния. Поверхность частиц кремния могла "притягивать" к себе примитивные пептиды случайного состава без определенной пространственной структуры, давая начало первым функциональным белкам.

nothing

• Старійшина
Re: Кремний
« Reply #1 : Листопад 10, 2009, 12:14:49 am »
мне кажется что это самый удивительный элемент и Архитектор наделил его исключительным назначением в физическом мироустройстве :)
кто знает, возможно именно благодаря кремнию человеческая цивилизация перестанет уничтожать все вокруг и вырвется из своего эгоистического проклятья  :)
« Останнє редагування: Листопад 10, 2009, 12:26:57 am від nothing »

nothing

• Старійшина
« Reply #2 : Листопад 10, 2009, 12:19:25 am »
когда я несколько лет назад, только-только начинал осознавать что же такое алхимия, я тщетно пытался найти там хоть какой-то символизм связанный с этим элементом - кремний. оно и понятно - его оценили лишь в 20 веке.

однако нашел в одном из алхимических текстов одну интересную деталь - слово "кристалл" возникло от "соль Христа"

nothing

• Старійшина
« Reply #3 : Листопад 10, 2009, 03:01:37 pm »
ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ УКРАЇНИ по запасах корисних копалин при Міністерстві охорони навколишнього природного середовища

Інструкція із застосування Класифікації запасів і ресурсів корисних копалин державного фонду надр до родовищ п’єзооптичного кварцу

Склад ідеального кварцу (SiO2) Sі – 46,7 %, О – 53,3 %. Розміри кристалів кварцу до 1,7 м і більше по довгій осі, маса до декількох тонн. П’єзоефект обумовлений отриманням електричного заряду на пластинці, яка вирізана з кристалу кварцу, при механічному стисканні її у певному напрямку. Величина заряду, що при цьому виникає, прямо пропорційна силі стискання. Зворотний ефект – виникнення механічних коливань – з’являється при впливі на пластинку електричним струмом. П’єзокварц використовують як стабілізатор частот електромагнітних коливань у приладах багатоканального телефонного зв'язку та в інших напрямах. Завдяки високій пружності кварцова пластинка як п’єзоелемент прямої й зворотної дії представляє собою досконалу електро-механічну систему з винятково високим коефіцієнтом корисної дії. При міліметрових розмірах пластин частоти їх коливань перебувають у межах від тисяч до мільйонів коливань за секунду. Саме ці частоти мають найбільш значне використання у радіотехніці.

nothing

• Старійшина
« Reply #4 : Листопад 10, 2009, 04:11:20 pm »

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #5 : Листопад 18, 2009, 09:59:34 pm »
ню-ню
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

nothing

• Старійшина
« Reply #6 : Листопад 18, 2009, 10:24:17 pm »
очень содержательное сообщение. продолжайте в том же духе

indin

• Старійшина
« Reply #7 : Листопад 18, 2009, 10:36:04 pm »
 Я вообще стараюсь быть , как можно содержательней, но простите не всегда вежество во мне обладает
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

nothing

• Старійшина
« Reply #8 : Листопад 18, 2009, 10:50:26 pm »
ну вам так положено. анархист все-таки  ;)

indin

• Старійшина
« Reply #9 : Листопад 18, 2009, 10:59:28 pm »
это лишь убеждения по вопросу организации общества, да я анархист, и я пришел к этому в процессе долгого пути, ;D но если Вы взглянете на структуру и организацию хозяев данного форума,(а вы взгляните) 8) то Вы увидите тот самый анархизм, о котором я имею место разговаривать
М.А.Бакунин

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #10 : Листопад 19, 2009, 09:33:29 am »
Мне кажется, что у нас ближе к древнегреческой демократи. В орденской структуре - анархизм неочень вписывается.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

indin

• Старійшина
« Reply #11 : Листопад 19, 2009, 11:05:27 am »
 как мне кажется , уважаемый W. Ulf , это лишь разница в понятиях, а понимание понятий , - вещь весьма разнообразная. Согласитесь, что всякая традиция, - есть начало, но не всякая традиция изначальна. Но с другой стороны традиции не создаются на месте пустом. Как мне кажется , всякая традиция берет в основу универсальность общественных пониманий. А это и есть Анархизм, как минимум в моем понимании.
М.А.Бакунин

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #12 : Листопад 19, 2009, 07:59:02 pm »
Короче, понял я чуть-чуть. У ученых исповедующих теорию возникновения жизни на Земле было слабое звено. Преобразование неорганических веществ в простейшие органические -- аминокислоты, которые, собственно, являются кирпичиками, из которых, в свою очередь, состоят все белковые организмы и мы в том числе. И вот кремний как-то приоткрывает завесу на д сим таинством -- возникновение живого из мертвого. Органики из неорганики? Я прав, Серёжа? Поправь меня если нет.

nothing

• Старійшина
« Reply #13 : Листопад 19, 2009, 09:13:54 pm »
да, Виталик, именно так мне кажется

И образовал Бог Всесильный человека из праха земного и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым

и это причем только одно из чудес  :)

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #14 : Листопад 20, 2009, 07:48:35 pm »
Интересно, а на практике удавалось создать что-то наподобие первичного бульона с помощью кремния, а потом и сами аминокислоты из неорганики? Это открыло бы перед человечеством новые горизонты ;)