Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 28352 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

GoodGuy

• Місцевий
  • Reputation Power: 2
  • GoodGuy has no influence.
Re: Вопрос от профана
« Reply #480 : Серпень 03, 2018, 09:04:19 pm »
 Наразi, за цi днi, читав 4 книги  Карла Х. Клаудi. Вiд книги учня до достопочтенного майстра. 

Виникло питания, а чи мать масони повну версiю Бiблii? Ту, що зa роки не редагувалась... Так як ще за часiв Пiфагора були мiстерii, скорiш за все,  хтось зберiг.

Друге запитання, а що передавали дохристиянськi мастерii? Як я зрозумiв, можливо Пiфагор теж був масоном.
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, она восстанавливает в нем подобие Божие.

...и укажет она направление, коли сложите воедино частицы рассеянные вокруг вас, кои кроются под невежеством. Ибо каждая отдельная часть, то есть часть того что ищите...

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • Komandor has no influence.
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #481 : Серпень 03, 2018, 09:59:25 pm »
Наразi, за цi днi, читав 4 книги  Карла Х. Клаудi. Вiд книги учня до достопочтенного майстра. 
Виникло питания, а чи мать масони повну версiю Бiблii? Ту, що зa роки не редагувалась... Так як ще за часiв Пiфагора були мiстерii, скорiш за все,  хтось зберiг.
Друге запитання, а що передавали дохристиянськi мастерii? Як я зрозумiв, можливо Пiфагор теж був масоном.
Вопрос надо ставить по другому: а нужно ли знать? Масонство объединяет людей совершенно различных религиозных, политических, социальных взглядов и мировоззрения. Не думаю, что представителю иной религиозной конфессии так уж интересна Библия, разве что для самообразования или необходимости по специальности исследователя. В масонстве дискуссии на религиозные и политические темы строго запрещены. На форумах и в соцсетях да, прорывается иногда. Но на Собраниях таких тем быть в принципе не может.
Вместе с тем, Вы правы, возможно отдельные масоны и имеют какие-то дореформенные образцы священных Писаний. Но не в качестве масона, а в качестве представителя той или иной религиозной конфессии, учёного, исследователя или коллекционера. Да и в музеях много таких Писаний. Что касается Библии, то древней её быть не может, ибо составлена из различных текстов различных авторов за абсолютно разные годы. Скорее это Сборник, в который как вошли многие работы, так и не вошли. Они так и разделяются: канонические и неканонические.

GoodGuy

• Місцевий
Re: Вопрос от профана ( игра Assassin’s Creed)
« Reply #482 : Серпень 10, 2018, 08:27:54 am »
Вітаю!

Що думаете про серію компьютерних ігр Assassin’s Creed. Можливо хтось з масонів грав і може написати відгук... який процент правдивості? можна вивчати  історію граючи) ? Яку мету поставили розробники серії?
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, она восстанавливает в нем подобие Божие.

...и укажет она направление, коли сложите воедино частицы рассеянные вокруг вас, кои кроются под невежеством. Ибо каждая отдельная часть, то есть часть того что ищите...

Calogero

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • Calogero has no influence.
« Reply #483 : Серпень 11, 2018, 12:30:09 am »
Вітаю!

Що думаете про серію компьютерних ігр Assassin’s Creed. Можливо хтось з масонів грав і може написати відгук... який процент правдивості? можна вивчати  історію граючи) ? Яку мету поставили розробники серії?
Гра хороша, але історію по ній вивчати не варто. Головна мета розробників - зробити якісний продукт і заробити на цьому гроші :) ;)

GoodGuy

• Місцевий
« Reply #484 : Серпень 11, 2018, 07:27:49 pm »
Совершенно идеальная кубическая форма камня.

А что является гранью камня? Их, как я понимаю, бесконечное множество? Если рассматривать масонский храм целиком, то сколько камней в нем? Все ли камни одинаковы? Есть ли краеугольный камни? Чем человек с краеугольный камнем отличается от человека обычного камня, если есть.
П. С. Может и пойму, вы напишите рекомендации, будет направление видно
Рекомендация одна, если вам интересно начните читать

Воплощаю вашу рекомендацию и читая Пайка "Мораль и Догма", третья книга Мастера в двух последних абзацах нахожу кое что интересное, что приводит к возникновению вопроса...

Вот масонство и оберегает ревниво свои тайны и целенаправленно уводит в сторону от них своих суеверных «исследователей». Нет в мире зрелища более жалкого и в то же время смешного, чем зрелище Престонов и Уэббов, не говоря уже о позднейших воплощениях Скуки и Серости, предпринимающих попытки «объяснить» древние символы масонства, прибавляя к ним свои измышления, чтобы «улучшить» их, и даже выдумывая новые.

Точку в центе круга, вписанного, в свою очередь, между двумя параллельными прямыми, чисто каббалистическую фигуру, эти люди снабдили еще и Библией, и даже прибавили к последней ведущую к ней лестницу с тремя и десятью ступеньками, не укоснив дать потом такое полное и абсурдное истолкование всего вместе взятого, что это даже вызывает своего рода восхищение.

И мой вопрос  :) Получается до того, как я вступлю в братство, я не могу быть уверенным, что читаю истинные труды масонства? кроме Пайка, получается... так как перед Пайком, например, я прочитал четыре книги КАРЛ  Х. КЛАУДИ, а они рекомендовались в теме списка рекомендованной литературы.  Там я  читал о символе истолкованным не верно (из приведенных слов Пайка). Получается Клауди либо сам не знал истинной трактовки символа либо он из тех авторов, которые уводит в сторону «исследователей»...

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.
« Reply #485 : Серпень 11, 2018, 09:15:31 pm »
Совершенно идеальная кубическая форма камня.

А что является гранью камня? Их, как я понимаю, бесконечное множество? Если рассматривать масонский храм целиком, то сколько камней в нем? Все ли камни одинаковы? Есть ли краеугольный камни? Чем человек с краеугольный камнем отличается от человека обычного камня, если есть.
П. С. Может и пойму, вы напишите рекомендации, будет направление видно
Рекомендация одна, если вам интересно начните читать

Воплощаю вашу рекомендацию и читая Пайка "Мораль и Догма", третья книга Мастера в двух последних абзацах нахожу кое что интересное, что приводит к возникновению вопроса...

Вот масонство и оберегает ревниво свои тайны и целенаправленно уводит в сторону от них своих суеверных «исследователей». Нет в мире зрелища более жалкого и в то же время смешного, чем зрелище Престонов и Уэббов, не говоря уже о позднейших воплощениях Скуки и Серости, предпринимающих попытки «объяснить» древние символы масонства, прибавляя к ним свои измышления, чтобы «улучшить» их, и даже выдумывая новые.

Точку в центе круга, вписанного, в свою очередь, между двумя параллельными прямыми, чисто каббалистическую фигуру, эти люди снабдили еще и Библией, и даже прибавили к последней ведущую к ней лестницу с тремя и десятью ступеньками, не укоснив дать потом такое полное и абсурдное истолкование всего вместе взятого, что это даже вызывает своего рода восхищение.

И мой вопрос  :) Получается до того, как я вступлю в братство, я не могу быть уверенным, что читаю истинные труды масонства? кроме Пайка, получается... так как перед Пайком, например, я прочитал четыре книги КАРЛ  Х. КЛАУДИ, а они рекомендовались в теме списка рекомендованной литературы.  Там я  читал о символе истолкованным не верно (из приведенных слов Пайка). Получается Клауди либо сам не знал истинной трактовки символа либо он из тех авторов, которые уводит в сторону «исследователей»...
Мне начинают нравиться ваши вопросы))). Респект!  :vo:
Труд Бр. Пайка, без условно можно считать колоссальным, но вы задумывались над его названием? "Мораль и Догма", в масонстве нету догм, по чему же тогда так называется книга? На сколько мне известно, возможно мои братья меня поправят если я ошибаюсь, с этим трудом он шел в 33 гр. и он долго ждал ответа на свой запрос, а как известно 33 присуждается за достижения  в области Королевского Искусства. Я лишь могу предположить, как тогда так и сегодня существует множество Братьев не согласных с трактовкой символизма Пайка. Его труд, хоть и колоссальный, но не есть догмой для нас, каждому из братьев дается право самому рассматривать, изучать, познавать символы, ведь на то они и являются символами, что бы каждый сам смог познать их через свой опыт, а не прочесть трактовку другого. Это как прочесть книгу, каждый из нас испытает свои чувства и эмоции при прочтении ее и как бы не старался рассказать их другим, они все равно не смогут прочувствовать то, что ощутили вы.

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.
« Reply #486 : Серпень 11, 2018, 09:20:13 pm »
Вітаю!

Я играл, мне оооочень нравиться сюжет, но к сожалению там переплетены выдумки с реальными событиями и нельзя на них полагаться как на достоверный источник))) это всего лишь красивый, захватывающий, коммерческий проект не более.

UpsideDown

• Допитливий
  • **
  • UpsideDown has no influence.
« Reply #487 : Серпень 13, 2018, 05:50:28 pm »
В заповеди написано о вере в ВВБВ (укр), что подразумевается под этой заповедью? Вера в ВВБВ или отношение к ВВБВ? Ведь если “понимать” и “принимать” создателя как антропоморфное явление (что делает большинство людей, так как это легче для восприятия а лень как известно двигает прогресс =), тогда и возможно к нему относится. Является ли мой вопрос заблуждением? Правильно ли я думаю что под верой в ВВБВ согласно заповеди I имеется ввиду именно вера в ВВБВ но не личное отношение к ВВБВ? А религия в данном контексте это только инструмент. Ведь если как то относится а не только “верить” в ВВБВ то возникает критичное отношение к ВВБВ (у любого человека так, возможно, я не психолог/психиатр) И закономерно возникнет и негативное и положительное отношение к создателю. Я так понимаю что негативное отношение не может как либо осуждаться организацией, но потому, что в самой этой заповеди имеется ввиду именно вера (безэмоциональная, без создания культа) а не отношение? Возможно ли отношение в негативном ключе, но при этом “любовь, взаимопошь и тд.) Я так понимаю что само отношение в каком либо ключе вытекает из религии поэтому, возможно в заповеди имеется ввиду именно вера в ВВБВ как вера во вселенную? А члены организации должны делать этот мир лучше? (Точить камень)? Прошу прощения за глупый вопрос, мне просто очень не понятен этот момент.

Ashlar

• Брати мулярі
  • Писар
  • Ashlar has no influence.
« Reply #488 : Серпень 13, 2018, 06:15:49 pm »
UpsideDown вы так обширно сформулировали вопрос, что я ничего не понял :) Не могли бы вы его уточнить?
Донт ворі, мементо морі

UpsideDown

• Допитливий
  • **
  • UpsideDown has no influence.
« Reply #489 : Серпень 14, 2018, 07:49:57 pm »
UpsideDown вы так обширно сформулировали вопрос, что я ничего не понял :) Не могли бы вы его уточнить?

Простите за сумбурный поток мыслей) Надо действительно конкретнее. Нужно ли в каком-то определенном ключе относится к создателю (Негативный или позитивный) либо просто верить не выражая личного отношения?

Calogero

• Допитливий
  • **
  • Calogero has no influence.
« Reply #490 : Серпень 14, 2018, 08:23:28 pm »

Простите за сумбурный поток мыслей) Надо действительно конкретнее. Нужно ли в каком-то определенном ключе относится к создателю (Негативный или позитивный) либо просто верить не выражая личного отношения?
Вера приходит постепенно, размышляя о таких вещах, мы всегда взвешиваем обе стороны. Думаю, чтобы вам разобраться в этом вопросе, надо дать ответ на него самому. У каждого свой путь в познании и найти этот путь надо самостоятельно.

Ashlar

• Брати мулярі
  • Писар
  • Ashlar has no influence.
« Reply #491 : Серпень 16, 2018, 03:10:41 pm »
Нужно ли в каком-то определенном ключе относится к создателю (Негативный или позитивный) либо просто верить не выражая личного отношения?

Лично меня ваш вопрос, откровенно говоря, настораживает. Что зачит "личное отношение к Создателю"?

В требованиях к кандидатам есть четкое правило - верить в единого Бога. По поводу остальных деталей насчет кандидата решает Ложа. Главное - чтобы в ложе была гармония. А гармонию, на мой субъективный взгляд, создает ваша искренность и адекватность.
Донт ворі, мементо морі

DimitriYA

• Писар
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #492 : Вересень 23, 2018, 06:46:00 am »

Привет. Ключи требуются тем, кто рассчитывает на что-то взамен в отношениях ;) А вообще, попробуй доминировать, вдруг получится)