Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 45656 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Volfram

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Volfram is looked down upon.
Re: Вопрос от профана
« Reply #300 : Жовтень 14, 2012, 12:12:37 am »
Вы не верно поняли. Я заинтересовался информацией о массонстве и не более. Я как человек разумный, не склонен бросаться в омут с головой. Изучая форум я вижу, что многие заходят сюда просто попроситься в орден. Для чего? Они наверное и сами не знают.
Аминь! Умные люди говорят, прежде чем постучаться в Ложу, нужно ответить на три вопроса:
- зачем мне нужен Орден?
- зачем я нужен Ордену и братьям?
- а готов ли я принять как своих братьев членов Ложи - обычных людей, с недостатками, хватит ли мне толерантности?

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
« Reply #301 : Жовтень 14, 2012, 12:44:47 am »

Аминь! Умные люди говорят, прежде чем постучаться в Ложу, нужно ответить на три вопроса:
- зачем мне нужен Орден?
- зачем я нужен Ордену и братьям?
- а готов ли я принять как своих братьев членов Ложи - обычных людей, с недостатками, хватит ли мне толерантности?

Ну, не только эти вопросы, но мысль понятна и верна, но главное, что бы на эти вопросы ответили прежде всего Вы сами себе, а не только на собеседовании, что бы попросту не тратить ни свое, ни чужое время  ;) ;) ;)

Volfram

• Допитливий
  • **
  • Volfram is looked down upon.
« Reply #302 : Жовтень 14, 2012, 12:48:51 am »
Думается мне, на эти вопросы нужно ответить ещё до того как писать прошение. Но на самом деле, на них ответить очень трудно. Пока не знаешь что такое Масонство, нельзя знать ответы наверняка, можно только догадываться. А знать, что такое Масонство, можно только в Масонстве. Вот такой заколдованный круг..

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #303 : Жовтень 14, 2012, 01:17:10 am »
А знать, что такое Масонство, можно только в Масонстве. Вот такой заколдованный круг..
Не согласен, сейчас очень много информации публикуется в интернете как на русском, украинском так и на иностранных языках. А сказать, что бы кто-то досконально знал масонство, думаю, что нельзя. Но хотя бы, что то, все таки, узнать возможно. Хотя фильтровать информацию придется Вам. Так что ищите книги, читайте, кстати на этом форуме есть список рекомендованной литературы, можете начать с него.
« Останнє редагування: Жовтень 14, 2012, 01:31:09 am від Lucem »

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #304 : Жовтень 15, 2012, 07:58:23 am »
главное, что бы на эти вопросы ответили прежде всего Вы сами себе
Первые два вопроса действительно требуют время для того, что это понять, т.к. если понять для чего ты нужен ордену можно (при наличии возможности финанирования ордена) то для чего нужен орден тебе, стоит хорошо подумать и изучить орден хотябы по книгам.

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #305 : Жовтень 15, 2012, 09:37:58 am »

Первые два вопроса действительно требуют время для того, что это понять, т.к. если понять для чего ты нужен ордену можно (при наличии возможности финанирования ордена) то для чего нужен орден тебе, стоит хорошо подумать и изучить орден хотябы по книгам.

Ув. DenisG, вопрос финансов (уплаты взносов) тут стоит одним из последних, а то и вовсе входит в понятие свободы, в моем понимании. Братство - это не финансовая пирамида и братья не гонятся за материальной наживой. Скажу Вам честно, ни на одном собеседовании со мной не был затронут материальный вопрос ни прямо, ни косвенно.

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #306 : Жовтень 15, 2012, 01:41:48 pm »
Скажу Вам честно, ни на одном собеседовании со мной не был затронут материальный вопрос ни прямо, ни косвенно.
Благодарю за информацию. Интернет это хорошо, но в этом хаосе информации, тяжело понять где правда, а где нет

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #307 : Жовтень 16, 2012, 12:32:39 am »

Благодарю за информацию. Интернет это хорошо, но в этом хаосе информации, тяжело понять где правда, а где нет

Для этого существует этот форум, что бы задавать вопросы и получать достоверные ответы (в случае не правильности братья всегда поправят)

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #308 : Жовтень 16, 2012, 11:38:14 am »
Подскажите пож-та, стоит ли читать "Украина масонская" Виктора Савченко? Начал читать, информация интересная.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #309 : Жовтень 16, 2012, 07:10:41 pm »
Подскажите пож-та, стоит ли читать "Украина масонская" Виктора Савченко? Начал читать, информация интересная.
Стоит.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #310 : Жовтень 23, 2012, 03:59:35 pm »
Для того чтоб прояснить мое понимание, могу ли я задавать вопросы, которые мне не понятны? К примеру, в книге «Украина масонская» описываются разные персонажи, которые приняли масонство за рубежом, но по возвращению на родину продолжали свою деятельность. А как же тогда вопрос о посещении ложи,  которой он принадлежит? Или же интересный вопрос: Николай Дяков был надзирателем московской ложи «Сфинкс» членом ложи « К мертвой голове» ритором ложи «Феникс». Может ли один человек быть членом нескольких лож?
« Останнє редагування: Жовтень 23, 2012, 04:01:29 pm від DenisG »

Jerubbaal

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Jerubbaal has no influence.
  • ДЛ "Immortality" №8 м.Київ
« Reply #311 : Жовтень 24, 2012, 02:03:28 am »
Для того чтоб прояснить мое понимание, могу ли я задавать вопросы, которые мне не понятны? К примеру, в книге «Украина масонская» описываются разные персонажи, которые приняли масонство за рубежом, но по возвращению на родину продолжали свою деятельность. А как же тогда вопрос о посещении ложи,  которой он принадлежит? Или же интересный вопрос: Николай Дяков был надзирателем московской ложи «Сфинкс» членом ложи « К мертвой голове» ритором ложи «Феникс». Может ли один человек быть членом нескольких лож?

Может
І того дня прозвано Гедеона “Єрувваал”, тобто “Нехай судиться з ним Ваал”, - бо він зруйнував його жертовник.
Книга Суддів 6:32

AlexandrNazar

• Допитливий
  • **
  • AlexandrNazar has no influence.
« Reply #312 : Листопад 21, 2012, 11:38:22 pm »
У меня вопрос, пусть и не совсем корректный, но.... По масонским убеждениям, братская деятельность не должна мешать семье масона. На примере взносов в ложе все понятно: если денег нет и семья недоедает, то масон может не жертвовать взносы до наступления лучших времен. Но вот у меня возник вопрос. Если мои близкие (отец, жена) знают о моих интересах, о том, что я интересуюсь масонством, и, если кто то из них прямо спросит меня "Ты стал масоном?" что я должен ответить? С одной стороны я не могу лгать, ведь это семья, а масонство не ставит себя выше семьи. С другой стороны есть таинство, которое обвязывает меня молчать о братстве и моем причастии к нему. Как быть в такой ситуации? Заранее всем большое спасибо!
Ты отдал жизнь ради того, Чтобы стать именно тем, кем являешься сейчас. Стоило ли?

Shooter

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Shooter has no influence.
  • ДЛ "Три Колони"
« Reply #313 : Листопад 21, 2012, 11:59:37 pm »
У меня вопрос, пусть и не совсем корректный, но.... По масонским убеждениям, братская деятельность не должна мешать семье масона. На примере взносов в ложе все понятно: если денег нет и семья недоедает, то масон может не жертвовать взносы до наступления лучших времен. Но вот у меня возник вопрос. Если мои близкие (отец, жена) знают о моих интересах, о том, что я интересуюсь масонством, и, если кто то из них прямо спросит меня "Ты стал масоном?" что я должен ответить? С одной стороны я не могу лгать, ведь это семья, а масонство не ставит себя выше семьи. С другой стороны есть таинство, которое обвязывает меня молчать о братстве и моем причастии к нему. Как быть в такой ситуации? Заранее всем большое спасибо!

Открывать или скрывать свою принадлежность к масонству - личное дело каждого брата. Прямых запретов нет, однако во всем следует проявлять сдержанность и благоразумие. В нашей стране, все еще очень настороженное отношение людей к масонству и в этом вопросе, на мой взгляд, надо руководствоваться принципом "не навреди". Не навреди ордену и не навреди себе.
А вот открывать принадлежность к ордену других братьев строжайше запрещено.  Это, как указанно выше, их личное дело.  :)
« Останнє редагування: Листопад 22, 2012, 12:04:51 am від Shooter »

AlexandrNazar

• Допитливий
  • **
  • AlexandrNazar has no influence.
« Reply #314 : Листопад 22, 2012, 12:10:06 am »
Shooter, спасибо большое.

Ты отдал жизнь ради того, Чтобы стать именно тем, кем являешься сейчас. Стоило ли?