Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 47139 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

jekson

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • jekson is looked down upon.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
Re: Вопрос от профана
« Reply #285 : Січень 09, 2012, 09:37:51 pm »
Тема "Признание ВЛУ" закрыта для обсуждения, но возник вопрос: если ВЛУ признается Великой Ложей какой-либо страны - значит ли это, что ВЛУ автоматически признается всеми достойными ложами этой страны?
Насколько я понимаю, признание заключается между двумя Великими Ложами. ДЛ входящие в ВЛ, роли не играют.Хотя,может я ошибаюсь.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #286 : Січень 10, 2012, 10:51:10 am »
Все верно.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #287 : Січень 10, 2012, 01:30:25 pm »
Міжнародне спілкуваня між ДЛ відбувається виключно через ВЛ. Тому взаємовизнання між двома ВЛ автоматично означає визнання усіх ДЛ під їхньою юрисдикцією. Це дозволяє Брату з будь-якої ДЛ країни А, відвідувати будь яку ДЛ країни Б, якщо між ВЛ цих країн є взаємовизнання.
Варіанти, типу, ми визнаємо вашу ВЛ, але не визнаємо оці конкретні ДЛ, просто не можливий.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #288 : Жовтень 02, 2012, 01:52:31 pm »
Уважаемые господа! Изучая информацию о масонском ордене у меня возник логический вопрос. Всем понятно, что честь быть членом братства дается не каждому. Но территориально ложи размещены в малом количестве областных центров, что значительно усложняет вступление в орден. К примеру, достойный кандидат получает приглашение на вступление, но территориально он находится за 500 км от ложи, есть ли смысл вступления? Т.к. посещать собрания братьев не всегда будет получаться. А если не посещать регулярно собрания то пропадает смысл вступления, т.к. член ордена не живет его жизнью, не получает необходимой информации, не наращивает количество единомышленников и как бы остается чужим среди своих.

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #289 : Жовтень 02, 2012, 02:48:20 pm »
Уважаемые господа! Изучая информацию о масонском ордене у меня возник логический вопрос.

То де той вопрос? Бо я його не можу в вашому тексті вирізнити.
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #290 : Жовтень 02, 2012, 03:55:26 pm »
... за 500 км от ложи, есть ли смысл вступления?
[/quote]

Мне кажется каждый сам  решает есть ли смысл.

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #291 : Жовтень 02, 2012, 05:06:40 pm »
Цитувати
... за 500 км от ложи, есть ли смысл вступления?

Мне кажется каждый сам  решает есть ли смысл.

Ага, дякую. Тепер зрозумів. :)

Думаю, що 500 км, чи навіть 1000 км при теперішніх транспортних можливостях не є проблемою. Було б бажання. Тому мені здається, що це питання не важливе. Значно важливішими є інші мотиви вступу і в них треба шукати сенс.
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #292 : Жовтень 03, 2012, 09:40:27 am »

Цитувати
Думаю, що 500 км, чи навіть 1000 км при теперішніх транспортних можливостях не є проблемою. Було б бажання. Тому мені здається, що це питання не важливе. Значно важливішими є інші мотиви вступу і в них треба шукати сенс.
Вопрос больше заключался в предложении "Т.к. посещать собрания братьев не всегда будет получаться. А если не посещать регулярно собрания то пропадает смысл вступления, т.к. член ордена не живет его жизнью, не получает необходимой информации, не наращивает количество единомышленников и как бы остается чужим среди своих."
То, что у нас в стране есть транспорт это хорошо, но давайте не будем забывать, что каждый достойный кандидат имеет работу или бизнес и помимо этого может заниматься общественной деятельностью и т.д. Это означает, что ежемесячно (не знаю как часто собираются члены ложи) вряд ли будет получаться посещать. Да и чего греха таить, накладно ежемесячно ездить за тысячу верст, т.к. помимо проезда необходимо оплатить жилье в гостинице, а все мы знаем, что это удовольствие не из дешевых.

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #293 : Жовтень 03, 2012, 09:53:44 am »
Цитувати
  Мне кажется каждый сам  решает есть ли смысл.
Так вот именно в этом и дело! В чем смысл прибывания в братстве? Духовное очищение? Так ради этого не стоит ехать за тысячу верст, т.к. в каждом селе сейчас хватает свидетелей Иеговы и других сектантов готовых «отчистить» душу. Изучение моральных принципов, так сами правила гласят, что членом ордена может стать мужчина, достигший 21 года, а это уже человек со сложившимися моральными принципами. Знакомство с единомышленниками из разных концов мира? Во времена интернета это уже не является стимулом, т.к. в интернете огромное количество форумов на которых можно знакомиться с интересными тебе людьми и поддерживать с ними общение. Всесторонняя поддержка членов братства в разных начинаниях с целью сделать братство более влиятельным?  Вот это, я думаю, стимул из-за которого большинство хочет попасть в Орден!
« Останнє редагування: Жовтень 03, 2012, 09:59:33 am від DenisG »

Shooter

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Shooter has no influence.
  • ДЛ "Три Колони"
« Reply #294 : Жовтень 03, 2012, 11:12:03 am »
То, что у нас в стране есть транспорт это хорошо, но давайте не будем забывать, что каждый достойный кандидат имеет работу или бизнес и помимо этого может заниматься общественной деятельностью и т.д. Это означает, что ежемесячно (не знаю как часто собираются члены ложи) вряд ли будет получаться посещать.

Не вижу причин (кроме  лени) по которым имея "работу или бизнес и помимо этого может заниматься общественной деятельностью и т.д." даже все сразу и одновременно, сложно раз в месяц посетить другой город... кроме всего прочего путешествовать - это очень интересно, даже в пределах нашей страны ...

Да и чего греха таить, накладно ежемесячно ездить за тысячу верст, т.к. помимо проезда необходимо оплатить жилье в гостинице, а все мы знаем, что это удовольствие не из дешевых.

Кому накладно и поездом, а кому не накладно и самолетом ... кто предпочитает президентский люкс, а кому будет достаточно и хостела ... это все относительно ... Тут. как и везде, впрочем, важно в первую очередь желание. И как говорит народная мудрость: "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - оправдания."

Ну и в конце концов понятие "свободного человека", с моей точки  зрения, подразумевает наличие у человека возможности организовать свое время и свои финансы, чтобы удовлетворить свою потребность ... Вы так не считаете?
« Останнє редагування: Жовтень 03, 2012, 11:24:50 am від Shooter »

Shooter

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Shooter has no influence.
  • ДЛ "Три Колони"
« Reply #295 : Жовтень 03, 2012, 11:22:53 am »
Так вот именно в этом и дело! В чем смысл прибывания в братстве? Духовное очищение? Так ради этого не стоит ехать за тысячу верст, т.к. в каждом селе сейчас хватает свидетелей Иеговы и других сектантов готовых «отчистить» душу.

Действительно - не стоит ...

Изучение моральных принципов, так сами правила гласят, что членом ордена может стать мужчина, достигший 21 года, а это уже человек со сложившимися моральными принципами.

В 21 год во многих западных странах только лишь начинают разрешать пить пиво ..., а Вы "со сложившимися моральными принципами"...

Знакомство с единомышленниками из разных концов мира? Во времена интернета это уже не является стимулом, т.к. в интернете огромное количество форумов на которых можно знакомиться с интересными тебе людьми и поддерживать с ними общение.

Вы знаете, когда я был более юн, чем сейчас у нас не было ни мобильных телефонов (да и стационарные не у всех-то были), интернета, скайпа, вконтактов и прочих фйсбуков с форумами ... и мы встречались с друзьями просто во дворе, общались, играли в футбол, путешествовали ... И Вы знаете у нас до сих пор осталось в привычке встречаться и общаться в живую, лично ... хотя некоторые товарищи живут  очень далеко и не в этой стране ... И ни какой форум или скайп ни когда этого не заменит.

Всесторонняя поддержка членов братства в разных начинаниях с целью сделать братство более влиятельным?  Вот это, я думаю, стимул из-за которого большинство хочет попасть в Орден!

Наверное Вы правы - большинство именно ради этого и хотят попасть в орден ..., но вот попадают ли??? ;)

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #296 : Жовтень 03, 2012, 12:14:47 pm »
кроме всего прочего путешествовать - это очень интересно, даже в пределах нашей страны ...
Согласен с Вами на 100%.

Ну и в конце концов понятие "свободного человека", с моей точки  зрения, подразумевает наличие у человека возможности организовать свое время и свои финансы, чтобы удовлетворить свою потребность ... Вы так не считаете?
Не совсем соглашусь, на данный вопрос я уже отвечал в теме «Нет денег на взносы». Но повторюсь, свободен человек когда он не зависим ни от кого и не от чего, а возможность организовать свои финансы есть не у каждого свободного человека, т.к. за частую эта возможность дается за счет обогащения работодателя. Возможно я не прав, прошу поправить. На данный момент орден это закрытый клуб олигархов, политиков и личностей, имеющих широкие финансовые возможности и способных в полной мере удовлетворить свои потребности и потребности ордена?
« Останнє редагування: Жовтень 03, 2012, 12:23:13 pm від DenisG »

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #297 : Жовтень 03, 2012, 12:20:06 pm »

В 21 год во многих западных странах только лишь начинают разрешать пить пиво ..., а Вы "со сложившимися моральными принципами"...
Благодарю, что прокомментировали мои сообщения. Я не так давно заинтересовался информацией о масонском братстве и могу рассуждать не совсем правильно. Нет, мне не 21 год, я думаю в этом юном возрасте мужчины думают больше о романтических вещах нежели о чем-то глобальном

И Вы знаете у нас до сих пор осталось в привычке встречаться и общаться в живую, лично ... хотя некоторые товарищи живут  очень далеко и не в этой стране ... И ни какой форум или скайп ни когда этого не заменит.
Я тоже люблю общаться с приятными мне людьми в живую и разделяю Ваше мнение, что интернет не заменит живого общения.
Наверное Вы правы - большинство именно ради этого и хотят попасть в орден ..., но вот попадают ли??? ;)

На мой взгляд, в большинстве случаев это проявление прагматизма. Но и за частую у нас люди привыкли верить в доброго царя, который возьмет и решит все их проблемы (наверное это от наивности).

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
« Reply #298 : Жовтень 03, 2012, 02:49:43 pm »
Человек находит время и возможность для всего, чего он действительно хочет. В масонстве, я так понял, заинтересованы Вы, а не наоборот, вот Вам и придется искать возможность посещать работы ложи, но для начала нужно, сначала, стать вольным каменщиком. И я полностью соглашусь с Ув. Shooter, Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину (Сократ)
« Останнє редагування: Жовтень 03, 2012, 03:12:21 pm від Lucem »

DenisG

• Допитливий
  • **
« Reply #299 : Жовтень 13, 2012, 11:41:33 pm »
В масонстве, я так понял, заинтересованы Вы, а не наоборот
Вы не верно поняли. Я заинтересовался информацией о массонстве и не более. Я как человек разумный, не склонен бросаться в омут с головой. Изучая форум я вижу, что многие заходят сюда просто попроситься в орден. Для чего? Они наверное и сами не знают.
сначала, стать вольным каменщиком.
Пока я не пойму для чего оно мне нужно, я не могу это делать.
И я полностью соглашусь с Ув. Shooter, Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину (Сократ)
С этими словами сложно не согласиться.