Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 35303 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Miron

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Miron has no influence.
Re: Вопрос от профана
« Reply #45 : Травень 18, 2008, 01:42:54 pm »
Меня тоже раньше возмущало, что женщин в масоны не принимают (регулярного толка). А потом я подумал, что скорее всего это проявление исключительного благородства масонов. Ведь на протяжении всего периода существования масонства из-за своего свободолюбия, стремления к установлению справедливости, равенства, братства, масоны подвергались жестоким преследованиям. Вероятно именно поэтому, именно из-за не желания подвергать риску прекрасную половину, женщин и не принимали в масоны. А не потому, что масоны их считают какой то "низшей кастой" и т.п. Думаю это именно так и есть...

Судя по тому, что в Ложе не говорят о политике и религии, чтоб не возникали конфликты, может и по этой причине нет и женщин. Как говориться, что женщина на корабле к несчастью.

Radja_Didh

• Місцевий
  • Radja_Didh is looked down upon.
  • ???
« Reply #46 : Травень 18, 2008, 03:04:23 pm »
 :D Вы правда считаете, что мужчины реже женщин обсуждают политику и религию?? Среди мужиков и сплетников не меньше! Думаю это не причина.

Анни Безант

SATYAT NASTI PARO DHARMAH

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #47 : Травень 18, 2008, 10:49:37 pm »
Красивая и благородная версия :), НО почему и сейчас, в наше время, это правило распространено в регулярном масонстве?
Конституция Андерсена... ее пока ни кто не отменял. И наверное это правильно, т.к. если в свободной стране, где государством уважается инакомыслие, независимость мышления и взглядов женщины не подвергаются риску, становясь масонами, то в других странах это остается сопряжено с опасностями. Поэтому отменить положения Лендмарок в отношении женщин во всем регулярном масонстве, а значит по всему миру - нельзя. Женщин нужно оберегать, преподносить им цветы и белые перчатки, а не подвергать их риску. Если я не прав, то члены Братства меня поправят!
All we need is Love!

Radja_Didh

• Місцевий
  • ???
« Reply #48 : Травень 18, 2008, 10:57:36 pm »
Не могу это принять, это отталкивает меня  :(...
Как на заре рас первоначально был "священный андрогин", священные символы женского аспекта наравне с мужскими, как образы богинь существовали в пантеоне многих религий и верований - так и женщина имеет право быть привлеченной к работе построения Храма. А то - пережитки, которые как шелуха, и которые надо сбросить. Берегут женщин... ну прямо нет слов... берегут женщин от познания и приобщения к Истине... ???

Leonid

• Старійшина
« Reply #49 : Травень 18, 2008, 11:39:19 pm »
Приблизть к познанию и приобщению к Истине можно и вне Братства... Нет возражений, роль женщины в истории человечества невозможно переоценить, но то, что их нужно беречь, оберегать от возможных рисков - неужели будете это оспаривать?
All we need is Love!

Radja_Didh

• Місцевий
  • ???
« Reply #50 : Травень 19, 2008, 12:17:07 am »
Беречь и оберегать нужно, но приобщение к масонству не самое опасное для женщин, не слышал я о страдании и притеснении женщин в нерегулярных ложах и герметических орденах. :D ;)

Avesalom

• Гість
« Reply #51 : Травень 20, 2008, 04:04:41 pm »

Я вважаю, що історично так склалося в регулярному масонстві, що жінок спочатку там небуло... На даний час в багатьох країнах існують жіножі ложі, змішані ложі. Тому я думаю, що жінки не є обділеними в тому щоб працювати в Вільному Мулярстві.
  На сьогоднішній день моя особиста позиція є такою, що регулярне масонство повинно дотримуватись давніх ландмарок. І працювати нам краще без участі жінок в наших ложах.

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #52 : Травень 23, 2008, 01:18:24 am »
 Вот мне интересно, - апочему это Вас задевает? Что , так , сказать не так? Когда Вы хотите поразмыслить , Вы что берете с собой женщину? А чем это заканчивается, даже если не сразу?
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Leonid

• Старійшина
« Reply #53 : Травень 23, 2008, 09:46:03 am »
Вот мне интересно, - апочему это Вас задевает? Что , так , сказать не так? Когда Вы хотите поразмыслить , Вы что берете с собой женщину? А чем это заканчивается, даже если не сразу?
:D Рассмешил Indin! Это можно было бы разместить в теме "Посміхнемось"  :)
All we need is Love!

indin

• Старійшина
« Reply #54 : Травень 23, 2008, 09:53:20 am »
 Ну ,звиняте, немного перепутал
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #55 : Травень 24, 2008, 08:06:04 pm »
Да уж... тяжело думать о высших сферах, когда рядом женщина, ;D скорее всего в этом и кроется "нелюбовь" масонов к женщинам.

Radja_Didh

• Місцевий
  • ???
« Reply #56 : Травень 26, 2008, 04:28:43 am »
Странное умозаключение по моему непонятию относительно этой традиции ... :D
Причем тут "хотите поразмыслить"??? Непонятная логика какая-то.

Меня это задевает как неравноправие двух начал в работе масонского Храма, это как отсутствие колоны в арке. Опять же привожу в пример нерегулярное масонство! Там что женщины еще и мыслить мужчинам мешают?

indin

• Старійшина
« Reply #57 : Травень 26, 2008, 07:49:25 am »
 Ну вообщем я выразился , по большей части с юмором
 А на счет нерегулярного масонства, в большинстве своем ложи раздельны ,т. е. мальчики на лево, девочки на право ;D
М.А.Бакунин

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #58 : Травень 29, 2008, 09:07:32 am »
Вот настоящий вопрос от профана: чем занимаются братья в ложе, и зачем это все создано, может попытка создать альтернативу религии ?

Avesalom

• Гість
« Reply #59 : Травень 29, 2008, 12:19:35 pm »

Хотілося б нагадати graffu, що масонство не релігія і жодним чином не намагається створити альтернативу релігії.Свого часу французи намагались щось подібне створити.
 Те чим займаються брати в ложах - знають тільки брати котрі поклялись зберігати мовчання. Подібну клятву брати дають кожної праці. Але якщо вас це так цікавить то з нинішньою масою інформації ви приблизно можете дізнатись про масонські праці. Але попереджаю вас, що більшість інформації є не "кошерною".