Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 33558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • Komandor has no influence.
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
Re: Вопрос от профана
« Reply #375 : Січень 26, 2016, 06:01:53 am »
указано о религиозном влиянии на требования, в том числе и к кандидату...
...христианство возможно и сыграло свою роль при создании первой Великой Ложи, но на заре становления масонства , как вы сказали, исторически не подтверждено. Лично для меня возвращение к первоистоку даёт возможность отказавшись от религиозной мишуры верить в Единого Бога.
Сомнительно религиозное влияние на появление масонства. Просто масонство возникло в Европе, где кроме христианства практически не было иных религий, а которые были, были экзотикой. Более того, в то время преобладала религиозная нетерпимость. Человек, верующий в Бога и христианин, был человеком добрых нравов, добропорядочный гражданин своей страны. А человек, не верующий в Бога, был изгоем. Отсюда требование к кандидату - вера в Бога. Это не просто вера в Бога, это добропорядочный гражданин своей страны.
Скорее, появление масонства - результат духовных и философских изысканий, а не религиозного влияния.

Что касается лично Вас, то Ваше религиозное мировоззрение к масонству отношения не имеет. Это Ваше личное дело. Никто не будет Вас пытать о Ваших религиозных чувствах. В масонстве дискуссии на религиозные и политические темы строго запрещены. Вера в Бога остаётся на совести кандидата. Достаточно того, что Вы заявляете о своей вере в Бога, и согласны с тем, что в масонстве существует общее нейтральное для всех религиозных конфессий обращение к Богу, с которым согласны все религии - Великий Архитектор Вселенной, под которым каждый масон понимает своего Бога, которому мама с папой научили. Ну или человек самостоятельно пришёл к своему Богу путём духовных метаний  :)

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
« Reply #376 : Січень 26, 2016, 12:13:06 pm »
Ну как Вам сказать, розмышлял....
Ну и доводилось общаться с мастерами опытными и все таки хочу Вам сказать что когда можно чего то спросить в нормальном варианте то оно все таки как то чуть удобнее....
В мире нет ничего не возможного.

benedict16

• Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • benedict16 has no influence.
« Reply #377 : Лютий 08, 2016, 07:54:01 pm »
Скучно на форуме стало  :(. Решил узнать Ваше мнение на вопрос на который для себя я уже давно ответил.
Как Вы думаете почему о масонах существует много ложной информации? Включая заговоры, сатанизм, жертвоприношения (видел на ютубе, что для того что бы получить 32 градус необходимо убить человека :D) и прочий бред :).
Версия о том, что миру нужен "мальчик" для битья не принимается, придумайте что-то по интереснее ;).
Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • SVK has no influence.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
« Reply #378 : Лютий 08, 2016, 09:11:32 pm »
Скучно на форуме стало  :(. Решил узнать Ваше мнение на вопрос на который для себя я уже давно ответил.
Как Вы думаете почему о масонах существует много ложной информации? Включая заговоры, сатанизм, жертвоприношения (видел на ютубе, что для того что бы получить 32 градус необходимо убить человека :D) и прочий бред :).
Версия о том, что миру нужен "мальчик" для битья не принимается, придумайте что-то по интереснее ;).

Во-первых нужно посмотреть КТО эту информацию распространяет, не те ли, для кого вольнодумство плохо?
Во-вторых, кто как ни сам человек избавится от предрассудков? Зачем "сотрясать воздух" бессмысленными спорами...

vyatch

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • vyatch has no influence.
« Reply #379 : Лютий 09, 2016, 09:48:32 pm »
Подобные вопросы задаются не только масонам. Чтобы не было скучно, предлагаю к обсуждению:

1. Почему во всем виноваты евреи?
2. Почему во всех войнах виноват госдеп США?
3. Почему если человек выздоровел после болезни - это Бог помог, а если умер - это врачи залечили? Продолжить список?

И самый главный, почему древние говорили, что если человек дурак -это надолго!  ;D

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #380 : Лютий 10, 2016, 05:35:04 pm »
Мое имхо - насчет заговоров, все пошло с времен буржуазных революций и Наполеона, когда масонство реально вполне было тем организующим фактором, как идеи по смене существующего устройства распространялись по Европе. Это сейчас существуют разные фонды поддержки демократии, школы лидерства, и прочие международные организации, которые консолидируют определенные группы людей в разных странах, которые пытаются изменить существующую систему. А тогда это вполне могло быть масонство.

Ну и истории всяких П-2 только подогревают эту тему.

Соответственно, информацию распространяют любые сопротивляющиеся этому силы. И в этом тоже есть какой-то позитив для масонов, потому что человек, прошедший посвящение должен будет столкнуться с этой темной стороной своих мыслей и желаний - все-таки там он встретит немало известных и состоявшихся людей, которые вполне себе могут быть организованы вне ложи (а может и нет, ха-ха). Так что в любом случае - это часть игры, а некоторые масоны ее только подогревают.
« Останнє редагування: Лютий 10, 2016, 10:21:06 pm від flying lotus »

DimitriYA

• Писар
  • Reputation Power: 2
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #381 : Лютий 28, 2016, 03:46:43 pm »
Подобные вопросы задаются не только масонам. Чтобы не было скучно, предлагаю к обсуждению:

1. Почему во всем виноваты евреи?
2. Почему во всех войнах виноват госдеп США?
3. Почему если человек выздоровел после болезни - это Бог помог, а если умер - это врачи залечили? Продолжить список?

И самый главный, почему древние говорили, что если человек дурак -это надолго!  ;D
Ответ на главный: Потому что все люди от Бога, один дурак к Богу)))

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #382 : Квітень 08, 2016, 11:30:40 pm »
Дабы не засорять форум новой темой, начну в этой. Меня заинтересовала ваша организация, понравились ваши принципы и позиции. Хотелось бы стать членом Вашего ордена, но так как я человек верующий и придерживаюсь библейского принципа в отношении магии:
Цитувати
10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего…
(Книга Второзаконие 18:10-12)
то для меня важно есть ли у Вас ритуалы или обряды имеющие какое то магическое направление?

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #383 : Квітень 09, 2016, 08:28:38 pm »
Нужно понимать, что даже если и есть некие непривычные ритуалы, то их суть не идолопоклонство и некромантия, а скорее симуляция ритуалов в Храме, обращаемых к Творцу, в том числе через различные его проявления.

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #384 : Квітень 09, 2016, 10:16:10 pm »
я не совсем понимаю что Вы имеете ввиду под выражением
Цитувати
через различные его проявления.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
« Reply #385 : Квітень 10, 2016, 08:05:33 am »
я не совсем понимаю что Вы имеете ввиду под выражением
Цитувати
через различные его проявления.

Прочтите "Ключ Хирама", там есть и приблизительное описание ритуалов и их происхождение (по-моему даже клятвы описаны приблизительно).

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #386 : Квітень 13, 2016, 06:31:23 pm »
на данный момент прочел чуть больше половины книги, не в обиду сказаное, но автор пишет ерунду. я не говорю про ритуалы, так как о них судить не могу, но то что касается библии бред, он подвергает ее сомнению и в тоже время ссылается на некоторые отрывки трактуя на свой лад, хотя если читать главу в целом или несколько глав этого отрывка, то смысл там совершенно иной. получается она правдоподобна лишь выборочно где это более удобно. расчитанно на людей не читавших эту книгу или на тех кто увлечется рассказом автора и не станет сравнивать написаное. честно сказать я так увлекся что сам чуть было не поверил в написанное

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #387 : Квітень 13, 2016, 08:15:40 pm »
вообще интересно та идея которая изложена в книге, она исключительно личное мнение автора или все масонство придерживается ее?

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
« Reply #388 : Квітень 13, 2016, 10:14:49 pm »
Никто никому не навязывает своего мнения, но задумайтесь почему неофит предстает перед ложей в образе "средневекового еретика". Если у Вас есть "рамки", то МОЙ (не масонства) Вам вопрос: "Вы свободный человек?"

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
« Reply #389 : Квітень 13, 2016, 10:28:16 pm »
Да, а как Вы относитесь к таким церквям, которые говорят: "в этом месте Библии понимай как написано, а в этом - аллегория...", т.е. трактуют по-своему... А еще, как Вы думаете, сколько редакций претерпела Библия, которую Вы читали? А как быть с апокрифами?

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: "ВОПРОСЫ ОТ МЕНЯ ЛИЧНО"!!!