Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 43534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Reinhard

• Freemason
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • Reinhard has no influence.
  • A.F.u.A.M.v.D.
Re: Вопрос от профана
« Reply #330 : Грудень 09, 2012, 04:25:22 pm »
Fiery, предрассудки, к сожалению, в обществе есть. Один из них - "Масонство - тайное Общество." и т.д. В моем случае, жена должна была знать, что я буду принят в Братство Вольных Каменщиков. Мне об этом открыто было сказано. Теперь я считаю, что это необходимо.

Sergius=>SVK

• Писар
  • Sergius=>SVK has no influence.
« Reply #331 : Січень 10, 2013, 11:06:51 pm »
Скажите, пожалуйста, неужели на юге или востоке Украины нет интереса к масонской тематике? Я живу в Запорожье, заинтересовался совершенствованием и просвещением и что мне делать... к кому обращаться? Ехать в Киев? А у меня, кстати есть помещение в Запорожье...
Вам даны паруса, а вы цепляетесь за якорь

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
« Reply #332 : Січень 11, 2013, 12:06:20 am »
А у меня, кстати есть помещение в Запорожье...

эх... помещение конечно здорово, но если бы у Вас еще и семь Мастеров нашлись бы, желающие сформировать Ложу в Запорожье....  :) :) :)

Sergius=>SVK

• Писар
« Reply #333 : Січень 11, 2013, 12:34:37 am »
А у меня, кстати есть помещение в Запорожье...

эх... помещение конечно здорово, но если бы у Вас еще и семь Мастеров нашлись бы, желающие сформировать Ложу в Запорожье....  :) :) :)

Тут хоть бы с ученика начать...
Куда обратиться можно?
А что в ЗП ни одного мастера?

MAKAP

• Freemason
  • Допитливий
  • MAKAP has no influence.
  • Grand Lodge of Illiniois AF & AM
« Reply #334 : Січень 11, 2013, 04:14:28 am »
Куда обратиться можно?
Один мастер Вам не поможет - нужно опять же 7, чтобы посвятиться в ученики.
На настоящий момент, насколько я понимаю, что ближние - либо в Киеве, либо в Одессе, даже в Харькове пока нет кворума:(
ƕ ˛Sapere aude¸

Volfram

• Допитливий
  • **
  • Volfram is looked down upon.
« Reply #335 : Січень 12, 2013, 01:15:38 pm »
Скажите, пожалуйста, неужели на юге или востоке Украины нет интереса к масонской тематике? Я живу в Запорожье, заинтересовался совершенствованием и просвещением и что мне делать... к кому обращаться? Ехать в Киев? А у меня, кстати есть помещение в Запорожье...
На Юге 2 ДЛ.
Вам что до них, что До Киева - одинаковое расстояние, +- 100 км

Sergius=>SVK

• Писар
« Reply #336 : Січень 13, 2013, 02:40:15 pm »
Куда обратиться можно?
На настоящий момент, насколько я понимаю, что ближние - либо в Киеве, либо в Одессе, даже в Харькове пока нет кворума:(
Спасибо...

Sergius=>SVK

• Писар
« Reply #337 : Січень 13, 2013, 02:42:02 pm »
На Юге 2 ДЛ.
Вам что до них, что До Киева - одинаковое расстояние, +- 100 км
Спасибо за ответ, будем ждать когда будет ближе, т.к. посещать ложу необходимо регулярно...

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #338 : Січень 13, 2013, 02:45:43 pm »
Макар, из Ваших сообщений понятно, что Вы тянетесь к просвещению. Подскажите, Вы подавали прошение на вступление? Кворум ведь это дело времени. Главное, чтоб были желающие в его создании.

MAKAP

• Freemason
  • Допитливий
  • MAKAP has no influence.
  • Grand Lodge of Illiniois AF & AM
« Reply #339 : Січень 13, 2013, 04:49:27 pm »
Макар, из Ваших сообщений понятно, что Вы тянетесь к просвещению. Подскажите, Вы подавали прошение на вступление? Кворум ведь это дело времени. Главное, чтоб были желающие в его создании.
Мой опыт Вам вряд ли поможет, увы, я совсем в другой стране давно живу.
Подождите немного, может быть собеседования будут проводиться и по месту жительства, если там есть мастера, но нет лож.  По крайней мере здесь уже прозвучала поддержка этой идеи.
« Останнє редагування: Січень 14, 2013, 12:11:51 pm від W. Ulf »
ƕ ˛Sapere aude¸

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #340 : Січень 14, 2013, 02:05:43 pm »
Мы все взрослые люди и понимает, что мастера масонства это не свидетели Иеговы и по домам ходить ни кто не будет.

Sergius=>SVK

• Писар
« Reply #341 : Січень 31, 2013, 09:18:49 pm »
То, что у нас в стране есть транспорт это хорошо, но давайте не будем забывать, что каждый достойный кандидат имеет работу или бизнес и помимо этого может заниматься общественной деятельностью и т.д. Это означает, что ежемесячно (не знаю как часто собираются члены ложи) вряд ли будет получаться посещать.

Не вижу причин (кроме  лени) по которым имея "работу или бизнес и помимо этого может заниматься общественной деятельностью и т.д." даже все сразу и одновременно, сложно раз в месяц посетить другой город... кроме всего прочего путешествовать - это очень интересно, даже в пределах нашей страны ...

Да и чего греха таить, накладно ежемесячно ездить за тысячу верст, т.к. помимо проезда необходимо оплатить жилье в гостинице, а все мы знаем, что это удовольствие не из дешевых.

Кому накладно и поездом, а кому не накладно и самолетом ... кто предпочитает президентский люкс, а кому будет достаточно и хостела ... это все относительно ... Тут. как и везде, впрочем, важно в первую очередь желание. И как говорит народная мудрость: "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - оправдания."

Ну и в конце концов понятие "свободного человека", с моей точки  зрения, подразумевает наличие у человека возможности организовать свое время и свои финансы, чтобы удовлетворить свою потребность ... Вы так не считаете?

Я бы попробовал, тем более Киев - красивый город...

kaban.nswp

• Допитливий
  • **
  • kaban.nswp is looked down upon.
« Reply #342 : Червень 11, 2013, 08:03:17 pm »
Приветствую братьев и интересующихся. Интересует вопрос отношения Братства к пантеизму.

Shooter

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Shooter has no influence.
  • ДЛ "Три Колони"
« Reply #343 : Червень 11, 2013, 08:52:52 pm »
Приветствую братьев и интересующихся. Интересует вопрос отношения Братства к пантеизму.
На сколько мне известно, пантеисты не верят в личностного Бога или Бога-творца, а масоны как раз стоят на принципах веры в Единого Творца всего- Великого Архитектора Вселенной ...

Как, по мне, будучи пантеистом, человек не совсем вписывается в требование к соискателю...

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Komandor has no influence.
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
« Reply #344 : Червень 12, 2013, 09:23:07 am »
По большому счёту требование веры в Бога было принято на заре становления масонства. В основном люди верили в единого Бога, в основном все были христианами, чаще протестантами. Другие религии и философии были экзотикой. Поэтому речь шла просто о вере в Бога, религия была в основном христианская. Верующий человек считался человеком добрых нравов.
Позднее шла трансформация требований к вере в Бога. Положение это смягчалось одновременно с изменениями в обществе. На сегодняшний день требований к религии не так много, легче перечислить, чего нельзя для кандидата. Нельзя быть зависимым от своей религиозной конфессии, например от тоталитарных сект, где есть прямое подчинение руководству секты не только в религиозных делах, но и в личной жизни. Нельзя посвящаться в масоны такому кандидату, духовный наставник которого прямо запрещает посвящение в масоны. Нельзя посвящаться в масоны такому кандидату, религия которого предусматривает много Богов. Нельзя посвящаться такому кандидату, религиозная конфессия которого предусматривает передачу всего личного имущества религиозной организации, поскольку считается, что такой человек подвержен влиянию из вне, своей головы на плечах не имеет. А в масонстве взрослые дядьки, вполне самостоятельные.

Что касается остальных религий, то в сомнительных случаях действует лишь одно правило - всей полнотой права обладает лишь Достопочтенная Ложа, и именно она принимает решение по тому или иному Кандидату. Масонская Ложа - это и есть сам закон. Решат Братья в Ложе, что пантеист им подходит - так тому и быть. Решат, что будет не очень уютно с Кандидатом в Ложе, тоже так тому и быть.

Но есть и другая сторона, сторона Кандидата. В масонстве должно быть интересно. А будет ли кандидату потом интересно, вопрос самого кандидата. Ведь все Ритуалы, Легенды, Наставления и Символы основаны на библейских сюжетах, на примерах каббалистики, алхимии. И может так получиться, что представителю какой-то религии может оказаться это неинтересным. Например Свидетелю Иегова. Ему будет просто не интересно, поскольку для него проповедование собственной религии должно иметь место 24 часа в сутки. Иначе не комфортно себя чувствует. А в масонстве религии он не найдёт. Поэтому Свидетелю Иегова будет в масонстве не интересно.

Вот как-то так о пантеизме. Если коротко, то Вам должно быть интересно в масонстве, а Братья должны проголосовать за Ваше посвящение в масоны.
В конце концов, в масонстве должны быть уют и гармония в отношениях  :).