Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 45654 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Simurg

• Administrator
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • Simurg is looked down upon.
  • .: ДЛ III Колонны :.
Re: Вопрос от профана
« Reply #315 : Листопад 24, 2012, 07:19:01 am »
Дополню ответ Брата. Родные могут знать или нет, это на усмотрение каждого брата. Вот жена это другое дело, она не только должна знать, но и должна иметь понятие о том, что значит орден и Братство.
     На это нигде нет прямых ссылок в документах, но скажу по своему опыту. Во первых каждый месяц брат выделяет определенные дни для работы в ложе (зачастую до поздна). Во вторых несколько раз в год нужно ездить в другие города (страны), ну и т.д. Опять же дополнительные расходы. Супруга обязательно должна быть не только в курсе, но с пониманием или относиться толерантно.
VIRTUS JUNIXIT MORS NON SEPARABIT

Reinhard

• Freemason
  • Допитливий
  • Reinhard has no influence.
  • A.F.u.A.M.v.D.
« Reply #316 : Листопад 25, 2012, 10:46:14 am »
Более того, у потенциального кандидата выясняется, как отнесется ваша жена к тому, если бы вы сказали, что стали Вольным Каменщиком. Кроме этого, существует практика посещения кандидатов у них дома.

Fiery=>Flamy

• Місцевий
  • Fiery=>Flamy has no influence.
« Reply #317 : Грудень 06, 2012, 03:20:59 am »
     На это нигде нет прямых ссылок в документах, но скажу по своему опыту..

Опыт у всех разный..
Моя жена - прекрасный человек, но тайны никогда хранить не умела. Я занимаюсь общественной деятельностью и разглашение о связи с масонством поставит крест на моей карьере. И что, дорога в храм мне закрыта, если жена ничего не должна знать?
В первой книге самуила повествуеться о том, как Бог повелел первосвященнику помазать нового царя. Тот испугался и скзал, что действующий царь убъет его. Тогда Бог повелел ему взять ягненка и сказать, что он идет для жертвоприношения. Так он и сделал. Это не было обманом, он действительно совершил жертвоприношение, а после помазал Давида в цари над Израилем.
Уже долгое время я ношу на себе и оставил в доме знаки о, которых моя супруга и не догадываеться, она их даже не видела. Поездки в ложу мало чем будут отличатся от моих прежних командировок. И что, при таком раскладе, вы посчитаете правильнее будет, все таки, рассказать ей о моем желании вступить в ложу , и подвергнуть наше благополучие огромному риску? ???
Вглядись в свое сердце, чтоб ключ отыскать.
С собою возьми только то, что другому не взять...
Когда потеряешь, потерю найдешь;
Умри, и бессмертную жизнь обретешь.
Фрэнсис Томпсон. "Mistress of Vision"

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #318 : Грудень 06, 2012, 03:27:33 am »
существует практика посещения кандидатов у них дома.

Братья каменщики сильно обидяться если на домашнем визите их представят как друзей или партнеров по бизнесу? (Вопрос, по большей части, реторический)

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
« Reply #319 : Грудень 06, 2012, 12:18:22 pm »
Опыт у всех разный..
Моя жена - прекрасный человек, но тайны никогда хранить не умела. Я занимаюсь общественной деятельностью и разглашение о связи с масонством поставит крест на моей карьере. И что, дорога в храм мне закрыта, если жена ничего не должна знать?
В первой книге самуила повествуеться о том, как Бог повелел первосвященнику помазать нового царя. Тот испугался и скзал, что действующий царь убъет его. Тогда Бог повелел ему взять ягненка и сказать, что он идет для жертвоприношения. Так он и сделал. Это не было обманом, он действительно совершил жертвоприношение, а после помазал Давида в цари над Израилем.
Уже долгое время я ношу на себе и оставил в доме знаки о, которых моя супруга и не догадываеться, она их даже не видела. Поездки в ложу мало чем будут отличатся от моих прежних командировок. И что, при таком раскладе, вы посчитаете правильнее будет, все таки, рассказать ей о моем желании вступить в ложу , и подвергнуть наше благополучие огромному риску? ???

Зачем же Вам рисковать своей семьей и благополучием? Насколько мне известно в масонстве, да и вообще, семья стоит на первом плане, а потом уж все остальное. А если Ваша вторая половинка против, это уже ограничивает Вашу свободу и ставит под угрозу вашу семью. Зачем такие жертвы?

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #320 : Грудень 06, 2012, 01:38:16 pm »

Моя жена - прекрасный человек, но тайны никогда хранить не умела. Я занимаюсь общественной деятельностью и разглашение о связи с масонством поставит крест на моей карьере.

Можемо припустити такі ймовірністі.

а) Цю таємницю ваша дружина збереже.
б) Цю таємницю ваша дружина не збереже
в) Розголошення не поставить хрест на вашій кар'єрі
г) Розголошення поставить хрест на вашій кар'єрі

Думаю,що вони рівнозначні і ви можете помилятись в категоричному припущенні якихсь з них

Бути вільним і доброї слави може й важко і треба мати для цього деяку мужність і незалежність від дружини, суспільної думки і кар'єри.

Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #321 : Грудень 07, 2012, 12:28:16 am »

Моя жена - прекрасный человек, но тайны никогда хранить не умела. Я занимаюсь общественной деятельностью и разглашение о связи с масонством поставит крест на моей карьере.

Можемо припустити такі ймовірністі.

а) Цю таємницю ваша дружина збереже.
б) Цю таємницю ваша дружина не збереже
в) Розголошення не поставить хрест на вашій кар'єрі
г) Розголошення поставить хрест на вашій кар'єрі

Думаю,що вони рівнозначні і ви можете помилятись в категоричному припущенні якихсь з них

Бути вільним і доброї слави може й важко і треба мати для цього деяку мужність і незалежність від дружини, суспільної думки і кар'єри.

Дякую, це безперечно чудоав думка. Має сенс зайнятись переосмисленням..
Можливо і правда "ховатись" не досить достойно. Тоді виникає питання на скільки може бути конфіденційним участь у стародавній таемній організації?
І взагалі, чи можемо ми задатись питанням, що до "міри конфіденційності". Вона або присутня повністю, або відсутня зовсім. В швейцарському банку надають конфіденційність як від родичів, так і від всіх інших.
Скажіть, будь ласка, чи відомі в історії масонства майстри, дружини котрих навіть не здогадувались про те, ким являються перщі?

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #322 : Грудень 07, 2012, 12:33:10 am »

Зачем такие жертвы?

Отличный вопрос!
Если знаешь "зачем", то можно выдержать любые "как".
« Останнє редагування: Грудень 07, 2012, 12:36:07 am від Fiery »

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #323 : Грудень 07, 2012, 11:44:34 am »
Людина має право на якусь частину власне себе. На приватність, на самотність, на власний світогляд, в тому числі релігійний чи філософський. Відомо, що суспільство завжди несхвально ставиться до таких бажань і вимагає від людини повної підконтрольності, здійснюючи тиск на людину через різноманітні важелі, в тому числі через кар'єру, дружину чи інші чинники. Але за себе треба боротись, працювати над тим. Це потребує зусилля, мужності і твердості волі.
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #324 : Грудень 07, 2012, 02:13:39 pm »
Виктор согласен с Вами, и это действительно требует в первую очередь ВОЛИ.

Легче потушить в себе свет, чем разогнать мрак вокруг (с)

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #325 : Грудень 07, 2012, 11:03:20 pm »
Я занимаюсь общественной деятельностью и разглашение о связи с масонством поставит крест на моей карьере.
Вы политик и идете в масонство ради власти? Тогда я думаю Вам лучше потратить время, силы и деньги на предвыборную агитацию.

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #326 : Грудень 08, 2012, 07:12:58 am »
Вы политик и идете в масонство ради власти?

"Общественная деятельность — это деятельность, направленная на принесение пользы обществу, и не направленная на принесение прибыли." Как думаете много политиков занимаются именно общественной деятельностью? :D
А где здесь раздают власть? Я считал масонство не политической организацией. ;D

Если без шуток, то действительно, Ваш совет оказался бы весьма полезным, если бы соответствовал реальности.

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #327 : Грудень 08, 2012, 07:17:28 am »
Уважаемые Александр О и wiktor.online, вы правы, красиво сказано!

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
« Reply #328 : Грудень 08, 2012, 12:27:23 pm »

"Общественная деятельность — это деятельность, направленная на принесение пользы обществу, и не направленная на принесение прибыли."
Я знаю, что такое общественная деятельность. И если Вы несете пользу обществу, то общество не способно поставить крест на карьере, т.к. по сути карьера в общественной деятельности зависит от количества добрых поступков. 

Fiery=>Flamy

• Місцевий
« Reply #329 : Грудень 08, 2012, 11:44:53 pm »
по сути карьера в общественной деятельности зависит от количества добрых поступков. 

Очень ценная мысль, действительно, так и есть.
Но еще и от отношение... Ведь можно человеку дать 100$ так, что он будет считать себя (извините за выражение) "ничтожеством", а вас деспотичным тираном. Но можно и взять ту же сумму так, что он будет счастливо благодарить вас. ;)
Как сказал один из просвещенных умов: "если я раздам все имущество мое и даже отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".
К сожалению многие люди относятся к масонству с предрассудками. Даже самые добрые дела, в темных умах, найдут обвинения мотивации того, кто их делает... ???