Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 47137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
Re: Вопрос от профана
« Reply #225 : Травень 14, 2011, 08:13:47 pm »
Ioabert, особое спасибо за ссылки.  :)
Почитаю - если что, спрошу еще..

« Останнє редагування: Травень 14, 2011, 08:15:23 pm від Patriarh »
Тень - это часть света ...

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #226 : Травень 14, 2011, 08:43:36 pm »
В 1929 році Об'єднана Велика Ложа Англії видала «Базові принципи визнання Великої Ложі»(англ. Basic Principles for Grand Lodge Recognition) в яких виклала власні критерії регулярності, узгоджені з Великимим Ложами Ірландії та Шотландії. Цей документ не був чимось цілком новим, а лише кодифікував ті норми визнання, що були розроблені протягом понад 150 років, що масонство поширювалось світом.
Друга з них говорить так:
"A belief in the Great Architect of the Universe and his revealed will shall be an essential qualification for membership."
Мій вільний переклад: "Віра в Великого Архітектора Всесвіту і вияв Його волі, повинна бути важливою для членства."
Взагалі це дуже важливе питання, деяким недогматичні масонським юрисдикціям достатньо просто віри в вищу силу, не залежно самоусвідомлена вона чи ні. Для традиційного і регулярного масонства важлива віре не просто в вищу силу, а й в проявлену Волю Вищої сутності.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #227 : Травень 14, 2011, 09:38:27 pm »
Как в таком случае орден относиться к агностицизму?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #228 : Травень 14, 2011, 09:58:33 pm »
А що Ви розумієте під агностицизмом?

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #229 : Травень 14, 2011, 10:14:40 pm »
А що Ви розумієте під агностицизмом?

Сейчас этим термином называют в принципе все, что не лень ... в моем понимании это:  я верю, что в нашем бытие есть Нечто Высшее, что людьми принято называть Богом, но не верю ни в одну из существующих известных мне религий, т.к. считаю что они (религии) в большинстве своем создавались людьми для людей, а не людьми во имя Бога ... и не могут объективно отображать взаимоотношения между Богом и человеком.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #230 : Травень 14, 2011, 10:34:54 pm »
Згоден з Вами, що не можуть. Цього ніхто не може. Але тут головне - яке Ваше розуміння Бога?
« Останнє редагування: Травень 14, 2011, 10:36:56 pm від W. Ulf »

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #231 : Травень 14, 2011, 11:08:59 pm »
Згоден з Вами, що не можуть. Цього ніхто не може. Але тут головне - яке Ваше розуміння Бога?

... я не знаю. Все очень сложно.

В некоторые моменты, особенно в каких-то тяжелых ситуациях, я склонен представлять Бога, как нечто почти живое и осязательное, скорее даже больше - проецирую его на людей. Он ведь все понимает, сочувствует и знает как лучше. Учитель, наставник - почти человек. Так наверное проще моему сознанию в пик эмоциональной нагрузки воспринимать Бога, проще молиться и просить помощи у кого-то конкретного, обращаясь к Личности, к Высшему Существу...
    С другой стороны, в повседневной жизни (когда уходят эмоции и вступает в силу моя рациональная половина) я склонен воспринимать Бога несколько по-другому. Он уже не кажется мне таким человечным - даже наоборот. Система. Судьба. Суть бытия и его изначальный замысел. В таком состоянии обращаясь к Богу - я ищу свое место в Нем. Пытаюсь понять Его суть. Пытаюсь понять суть происходящего и сопоставить его с моим видением и пониманием - понять Его замысел...

Все так противоречиво. Я не знаю...

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #232 : Травень 14, 2011, 11:45:54 pm »

Дочитал темы, по приведенным выше ссылкам... вопросов стало еще больше...  ???

Во истину знание приумножает скорбь ...    :)     

cudmint

• Допитливий
  • **
  • cudmint has no influence.
    • MistInfo
« Reply #233 : Травень 15, 2011, 12:43:17 am »
Genesis
1:26 et ait faciamus hominem ad imaginem et similitudinem nostram et praesit piscibus maris et volatilibus caeli et bestiis universaeque terrae omnique reptili quod movetur in terra
1:27 et creavit Deus hominem ad imaginem suam ad imaginem Dei creavit illum masculum et feminam creavit eos

Бытие
1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Судя по Библии, человек был сотворен по образу Божему, т.е. схож на Него..
« Останнє редагування: Травень 15, 2011, 12:52:40 am від cudmint »
Si Deus Pro Nobis, Quis contra Nos

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
« Reply #234 : Травень 16, 2011, 11:21:13 am »

... я не знаю. Все очень сложно.

В некоторые моменты, особенно в каких-то тяжелых ситуациях, я склонен представлять Бога, как нечто почти живое и осязательное, скорее даже больше - проецирую его на людей. Он ведь все понимает, сочувствует и знает как лучше. Учитель, наставник - почти человек. Так наверное проще моему сознанию в пик эмоциональной нагрузки воспринимать Бога, проще молиться и просить помощи у кого-то конкретного, обращаясь к Личности, к Высшему Существу...
    С другой стороны, в повседневной жизни (когда уходят эмоции и вступает в силу моя рациональная половина) я склонен воспринимать Бога несколько по-другому. Он уже не кажется мне таким человечным - даже наоборот. Система. Судьба. Суть бытия и его изначальный замысел. В таком состоянии обращаясь к Богу - я ищу свое место в Нем. Пытаюсь понять Его суть. Пытаюсь понять суть происходящего и сопоставить его с моим видением и пониманием - понять Его замысел...

Все так противоречиво. Я не знаю...

Не буду відповідати за все масонство скажу свою власну думку.
Зрозуміти Бога, описати його - значить стати подібним йому. Тому, що інакше - це не можливо. Бог - це символ, можливо особи, можливо системи можливо суб"єкта чи об"єкта, а можливо всього разом. Я не проти теологів які поглиблено займаються цим питанням, але однозначної відповіді ніхто не буде мати, по визначенню. Інакше ми говорим не про Бога, а про щось, когось хто сидить на вищому щабелі світової ієрархії.  А для масонів є важливим не тільки віра в Єдиного Бога а ще і воскресіння душі.

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #235 : Травень 16, 2011, 11:29:27 am »
...  А для масонів є важливим не тільки віра в Єдиного Бога а ще і воскресіння душі.

Что масоны подразумевают под этим понятием?
Во многих религиях душа бессмертна. Если она не может умереть - она не может воскреснуть...

Что тогда имеется ввиду - воскресение души в новой телесной оболочке?

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #236 : Травень 16, 2011, 02:21:26 pm »
Genesis
1:26 et ait faciamus hominem ad imaginem et similitudinem nostram et praesit piscibus maris et volatilibus caeli et bestiis universaeque terrae omnique reptili quod movetur in terra
1:27 et creavit Deus hominem ad imaginem suam ad imaginem Dei creavit illum masculum et feminam creavit eos

Бытие
1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Судя по Библии, человек был сотворен по образу Божему, т.е. схож на Него..

Именно. Человек-Творец. Или же со-Творец.
Творя, мы можем уподобиться Богу...
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
« Reply #237 : Травень 16, 2011, 02:57:44 pm »
...  А для масонів є важливим не тільки віра в Єдиного Бога а ще і воскресіння душі.

Во многих религиях душа бессмертна. Если она не может умереть - она не может воскреснуть...

Принциповим є воскресіння, а форма його - це вже дискусія, котра ніколи не отримає однозначної відповіді, можуть бути тільки версії.

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #238 : Травень 16, 2011, 04:28:30 pm »
...  А для масонів є важливим не тільки віра в Єдиного Бога а ще і воскресіння душі.

Принциповим є воскресіння, а форма його - це вже дискусія, котра ніколи не отримає однозначної відповіді, можуть бути тільки версії.

Я к тому, что в моем понятии для того чтобы воскреснуть надо сначала умереть.
А душа она бессмертна. Душа есть своего рода духовная энергия, далающая нас теми, кто мы есть, а любая энергия,как известно, не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.
Так что если под словом воскресение подразумевать переход души из одного состояния в другое (несколько других) и обратно, то да - я в это верю.
« Останнє редагування: Травень 16, 2011, 04:32:05 pm від Patriarh »

cudmint

• Допитливий
  • **
  • cudmint has no influence.
    • MistInfo
« Reply #239 : Травень 16, 2011, 10:35:13 pm »

Я к тому, что в моем понятии для того чтобы воскреснуть надо сначала умереть.
А душа она бессмертна. Душа есть своего рода духовная энергия, далающая нас теми, кто мы есть, а любая энергия,как известно, не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.
Так что если под словом воскресение подразумевать переход души из одного состояния в другое (несколько других) и обратно, то да - я в это верю.

Тоесть Вы верите в реаинкарнацию?

Еще немного поискал, и наткнулся на мнение отца Александра Меня, что бессмертен Дух, а не душа..
Довольно интересно...

Исходя из этого Дух бессмертен, а душа умирает и потом воскресает..
« Останнє редагування: Травень 16, 2011, 10:38:43 pm від cudmint »
Si Deus Pro Nobis, Quis contra Nos