Автор Тема: Як в масонській спільноті відносяться до Є. П. Блаватської?  (Прочитано 7195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Степан

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Степан has no influence.
  • Вперед,не знаючи перешкод.
    • Мій блог
Тому, що вона висунула теорію, згідно якої від атлантів пішло сім рас - Арії, Толтеки, Рмоахали, Tлаватли, Туранці, Акадії та Монголи. Арії, відносно решти шести рас, вища раса, надлюди, інтелектуальна та генетична еліта.
Десь я таке чув, і за це вроді війна почалась ;)
Ну..., війна почалась (якщо вірити новітнім російським військовим історикам та агіткам дядька Гебельса) тому, що Польща відмовилась віддати Німеччині землі, які та захотіла. :)
Цікава версія :) Не чув про таку.
Нехай буде існувати рай ,навіть ,якщо нам призначене пекло...
Хорхе Луїс Борхес
Мій блог http://www.ufc.cc.ua/blog/

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
Як там хто, а я вважаю пані Блаватську трохи не сповна розуму, дуже багато дези та вільної інтерпретації, кортше кажучи свідомі вигадки.

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
Як там хто, а я вважаю пані Блаватську трохи не сповна розуму, дуже багато дези та вільної інтерпретації, кортше кажучи свідомі вигадки.

І бажання відокремитись чимось "своїм"...
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
тем не менее теософы были одними из первых кто популизировал "эзотерику" (не люблю это слово)

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
тем не менее теософы были одними из первых кто популизировал "эзотерику" (не люблю это слово)

Да, за это их надо благодарить. И не более того...
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Strix

• М:.М:.
  • Administrator
  • Писар
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
я встречал на бесконечных просторах инета фото Блаватсякой в масонском облачении и информацию, якобы она была посвящена в Лондоне

Женщин не принимают в масонские ложи. Это ландмарка. Ее нарушение ведет к исключению ложи из мирового масонства.
Так что Блаватская масоном не была и быть не могла.
А облачиться можно во что угодно, от того что я облачусь в маршальскую форму маршалом я не стану.
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
я встречал на бесконечных просторах инета фото Блаватсякой в масонском облачении и информацию, якобы она была посвящена в Лондоне

Женщин не принимают в масонские ложи. Это ландмарка. Ее нарушение ведет к исключению ложи из мирового масонства.
Так что Блаватская масоном не была и быть не могла.
А облачиться можно во что угодно, от того что я облачусь в маршальскую форму маршалом я не стану.

Вы правы. Но не значит ли это ее близость к масонству?

Володя

• Писар
  • Володя is looked down upon.
Трохи не в тему, але Блаватську, як правило згадують у контексті Реріхів. На могилі зображено в центрі головний таємний символ Реріха.

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
 Вообще Блаватская почетный масон, по Кроули, и это не совсем уместный  факт, но не все, все это признают.. но и признание не суть, суть гддето тамм......
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
Вообще Блаватская почетный масон, по Кроули, и это не совсем уместный  факт, но не все, все это признают.. но и признание не суть, суть гддето тамм......

Вот именно...

Strix

• М:.М:.
  • Administrator
  • Писар
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
.. но и признание не суть, суть гддето тамм......
Масона масоном делает именно признание его братьями. Традиционно масон на вопрос: "Являешься ли ты вольным каменщиком?", отвечает: "Братья мои, вольные каменщики, признают меня ним" И в этом есть глубокий смысл. Масон - тот, кого признают братом члены всемирного Ордена.
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

N

• Допитливий
  • **
  • N is looked down upon.
На днях купил ее "Тайную Доктрину". Надеюсь не разочарует .

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
  • Arcturianec7gh is looked down upon.
Вобще то в самой Разоблаченной Изиде Блаватской ясно сказано, что Блаватскую посвятили в масонство и выдали ей все регалии.Мастер Ложи Мемфис Мицраим(туда принимают женщин) Джон Яркер.Это произошло по моему в 1877 году

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
  • Arcturianec7gh is looked down upon.
Прекраснейшая книга,только ее не очень просто читать.Может лучше начинать с Ключа к теософии и эзотерического словаря.Многие положения написанные в ее книгах предвосхитили многие научные открытия в 20 и 21 веках.Известно что ее почитателями были Скрябин,Сибелиус,Джеймс Джойс,Кандинский,Рерих и мн др знаменитости.А у Эйнштейна Тайная Доктрина была настольной книгой.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Римлянин has no influence.

Я все же, прежде всего, рекомендую изучение Библии. Но изучение не в смысле чтения беллетристики, истории еврейского народа, не доктринально-конфессиональное и т.п., а изучение текстов совместно с оригинальными переводами. Та глубина, мудрость и Истина, открывающаяся при таком изучении, ставит Блаватскую, Рериха и прочих уважаемых авторов... как минимум, на 2-е и далее, места...

После того, как Творец открывает Свою волю, замысел и принципы творения через Библию, понимаешь, что всё остальное, мягко говоря - не дотягивает до этого откровения.
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )