Автор Тема: Як в масонській спільноті відносяться до Є. П. Блаватської?  (Прочитано 6981 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Боюсь, что тот, кому адресован Ваш совет не услышит его. Пост за 2009 год)).
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Римлянин has no influence.

Жаль, конечно... Да..., я и не обратил внимание...)))

Как-то Апостол Павел говорил Тимофею: "... настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием." (2Тим.4:2).
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
  • Arcturianec7gh is looked down upon.
На днях купил ее "Тайную Доктрину". Надеюсь не разочарует .

Я все же, прежде всего, рекомендую изучение Библии. Но изучение не в смысле чтения беллетристики, истории еврейского народа, не доктринально-конфессиональное и т.п., а изучение текстов совместно с оригинальными переводами. Та глубина, мудрость и Истина, открывающаяся при таком изучении, ставит Блаватскую, Рериха и прочих уважаемых авторов... как минимум, на 2-е и далее, места...

После того, как Творец открывает Свою волю, замысел и принципы творения через Библию, понимаешь, что всё остальное, мягко говоря - не дотягивает до этого откровения.
Не для всех это применимо(для определенных людей на определенной ступеньке).Да,согласен в Библии немало эзотерических моментов,(здесь еще необходимо и знание Каббалы,которая является ключом к Библии).стоит отметить тот факт что Библия давалась 2000 лет назад,с тех пор много всего поменялось,есть люди которые пошли дальше..И для нашего времени больше подойдет теософия и Агни Йога Рерихов(обратно таки не для всех,а для тех кто находится на определенной ступеньке).Да и уже Рерихи уступают место новой эзотерической информации -Крайону,Друнвало Мелхиседеку,Ронне Герман,Джасмухин итд.

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **

Жаль, конечно... Да..., я и не обратил внимание...)))

Как-то Апостол Павел говорил Тимофею: "... настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием." (2Тим.4:2).
Библия одна из моих самых ранних любимых книг.Помню в детстве запоем читал особенно Новый Завет,нагорную проповедь Иисуса и еще Откровение Иоанна Апокалипсис(в Откровении все же счастливый финал-почему то вспомнилась мелодия из сериала Твин Пикс)...Потом пошли Папюс,Блаватская,Дион Форчун,гностики,гурджиев,Успенский,Рерихи итд.Все же Библия была дана для Эры Рыб,сейчас со вступлением в Эру Водолея необходимо Новое Откровение.....Не случайно на Землю приходят дети индиго,во многих просыпаются сверхспособности.Мы приближаемся к чему то великому.Я думаю все будет хорошо,я оптимист.

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
.Да и уже Рерихи уступают место новой эзотерической информации -Крайону,Друнвало Мелхиседеку,Ронне Герман,Джасмухин итд.
Простите, а Крайон это имеются ввиду те откровения которые недавно появились в интернете как ченелинги от Высших, вроде сайта Храм Света ?
В мире нет ничего не возможного.

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
Та литература о которой я говорю относится к новой эзотерике.Есть такое понятие как ченнелинг(общение с духовными сущностями )иначе говоря контактерство.в принципе плохого в этом ничего нет.здесь все зависит от уровня духовного развития.Чем более духовен человек тем более высокие сущности притянутся к нему для общения.О Крайоне.Крайон- это ангел который дает знания о Новой Эпохе.Но скажу вам,не всякий канал который говорит  что принимает послания от Крайона или других светлых сущностей говорит правду.Так как много контактеров кто общается с низшими сущностями тонких планов которые выдают себя за существ Света.Здесь необходимо различать по информации(сердцем в первую очередь)там где появляются признаки страха,осуждения других,самовозвеличивание и пр негатив -значит там света нет.Сейчас на мой взгляд есть два подлинных канала Крайона-американец Ли Керролл и Сергей Канашевский Россия,за остальных каналов Крайона ничего пока сказать не могу
Что касается эзотерики,то эзотерика также как и наука,музыка итд развивается и не стоит на месте.Если в средневековье были популярны алхимия,астрология,затем каббала,магия.В 19 веке спиритизм,в 20 экстрасенсорика,то в 21веке ченнелинг.
« Останнє редагування: Грудень 26, 2013, 06:39:45 pm від Arcturianec7gh »

Valerij

• Старійшина

Что касается эзотерики,то эзотерика также как и наука,музыка итд развивается и не стоит на месте.Если в средневековье были популярны алхимия,астрология,затем каббала,магия.В 19 веке спиритизм,в 20 экстрасенсорика,то в 21веке ченнелинг.

Ну не знаю как Вы так построили цепочку развития, собственно алхимия перешла в химию, биохимию и тд. Астрология как была популярна так и осталась, каббала как появилась так и сейчас многие ее изучают и развивают, магия тоже еще из зороастризма по моему, да и интерес к ней не пропадал, многие еще и традиции Русского чернокнижия развивают и нормально используют. Спиритизм то как с мертвыми общались еще с античных времен так и общаются в кругах по интересам, экстрасенсорика ну название появилось недавно но суть та же магия,то есть видение полей человека, контакты с теми же сущностями и прочее. Ченелинг ну слово новое, но общение как бы с Высшими и более продвинутыми существами известно еще з давних времен, как прямое физическое так и на тонком уровне. Что собственно поменялось так по моему одни только названия. А по сути одни сгустки на разных планах взаимодействуют с другими сгустками на разных планах и в разном состоянии.

Я вот что то не пойму, а зачем бежать к конкретной сущности даже если очень светлой и продвинутой, почему не пробовать подключаться к единому информационному полю, которое по сути то и есть коллективным сознанием всех как очень светлых продвинутых так и очень темных и отсталых, по моему нового в этом нет в принципе ничего. Немного подзабыл уже где точно читал об этом по моему у Тихоплавов, что все существа в начале создания мира черпали все из общего поля, и в ведовстве индуизма по моему описано что раньше многие могли брать информацию напрямую из общего сознания, а потом начали деградировать так что помоему все новое хорошо забытое старое.  Это еще если Махабкарату почитать нужно разобраться что есть развитие, а что деградация, если ее воспринять серьезно, а по моему так и есть то это мы отстали от них в прошлом. Про ту же Атлантиду легенды почитать.

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
Да, с первой частью согласен.Все это было и раньше,поменялись лишь названия.(разве что алхимию забыли,да и то с трудами Юнга по психологии,ею вновь заинтересовались с позиции трансмутации души)
Насчет энергоинформационного поля тоже с вами спорить не буду.Но я думаю одно другому не мешает.Можно черпать информацию как из Хроник Акаши ,торсионных полей,вакуума итд так и от духовных сущностей.Но тут другая фишка.-в связи с приближением и усилением энергий низшего астрала(что проявляется на физическом плане как моральная деградация-наглядный пример) легко вступитьь в контакт с сущностью из низшего астрала.А последствия печальны-сумасшествие и одержание например.Не все так просто и однозначно.выход мне кажется-это наполнение себя энергиями Безусловной любви,когда любишь все и всех на Земле.Эта вибрация очень высока и думаю служит надежной защитой от всяких нежелательных гостей.Даже талисманы и амулеты проигрывают Любви ...

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
Кому больше дано с того больше и спросится.Если что то дается то оно должно быть использовано во благо....Как для человека,так и для Общего Блага(Вселенной), а иначе можно столько разрушения натворить....Масоны всегда это понимали.Много интересного в герметизме по этому поводу.

Valerij

• Старійшина
Трудно с Вами не согласиться, особенно насчет того что знания хочешь не хочешь, а накладывают ответственность. Только вот некогда не мог понять до конца и можно так сказать завидовал "белой завистью" людям которые имеют твердость в понятии "благо" и "правильно" при выборе в различных поступках, вот я читая многие концепции изучая различные взгляды на одни и те же поступки постоянно испытываю некую двойственность, просто как то при любом поступке получаеться видеть десятки аргументов "за" и столько же "против" и как то если честно это доставляет немного дискомфорта. А точно поставить границы и назвать это правильным что то пока не совсем получается.

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
  • кто ищет- тот всегда найдет
Вот это и есть вопрос выбора от которого и зависит на какую сторону склоняется человек. Выбор "за" и "против", "вред" и "благо" -то чему мы всю жизнь учимся, то что определяет нас как индивидуумов. Колебания в процессе выбора обязано присутствовать, но сделав выбор, по моему мнению, не стоит часто возвращаться к вопросу "правильно ли?". Даже в случае неверного шага.  Человек может только сделать выводы из ошибок -но отнюдь не изменить выбор... У простых людей -простые ошибки, у больших -большие... А жизнь продолжается в любом случае. :)
« Останнє редагування: Грудень 29, 2013, 08:31:40 pm від ищем »

Valerij

• Старійшина
 Человек может только сделать выводы из ошибок -но отнюдь не изменить выбор... У простых людей -простые ошибки, у больших -большие... А жизнь продолжается в любом случае. :)
Вы действительно думаете что нельзя ?
Не хочу ничего утверждать, но советую посмотреть фильм "Эффект Бабочки".

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
  • кто ищет- тот всегда найдет
Спасибо, пересмотрю. Однако в моем понимании зацикливание чаще всего не есть движением (прогрессом). Выводы из сделанных ошибок и есть житейский опыт. Лучше когда ошибки незначительны и не свои, но все же...
   Риск, хоть и благородное дело, должен быть оправдан. Это подразумевает осознанность действий и предсказуемость результатов как положительных так и отрицательных (по возможности). Хуже всего когда человек производит действия, в любой сфере,  понятия не имея о возможных последствиях, или не желая вникать в то что делает... С собой можно делать что считаешь нужным, но если есть вероятность задеть окружающих, то нужно думать... (кажется этими принципами пользуется настоящее общество)
Вы действительно думаете что нельзя ?
Во всяком случае не представлялось возможности. :)

Arcturianec7gh

• Допитливий
  • **
Мне кажется в любой ситуации стоит подходить с такой позиции- чтобы было хорошо как для отдельного человека,так и для общего блага, то есть для многих.Ну и принцип "не навреди" еще никто не отменял.Жить благородно(а здесь и культура речи,мыслей,чувств,поступков)все играет значение.Если случаются какие то недостатки и несовершенства то их надо проанализировать, чтобы в дальнейшем это все свести к минимуму и убрать из жизни.А если мы видим в ком то какие то недостатки(как говорит восточная мудрость) то надо посмотреть- нет ли их в нас.На Востоке есть поговорка говорят- каждый человек который встречается в твоей жизни есть зеркало отражающее тебя.Может так оно и есть.А что касается Елены Блаватской то лично я очень уважаю ее ,а также ее труды.И если вы вспомните, то главной целью теософии было построить всемирное братство человечества без различия расы,религии и национальности(так как все это внешние оболочки,часто мешающие человеку прийти к самоосознанию),что тогда было революционно прогрессивной идеей,отбросить всякие измы и системы и стать прежде всего благородным человеком.Поправьте меня, если я не прав.
« Останнє редагування: Грудень 30, 2013, 10:06:12 am від Arcturianec7gh »

Valerij

• Старійшина

Во всяком случае не представлялось возможности. :)
Ну поменять уж совсем событие на физическом плане я конечно не агитирую, но если переживать старые моменты жизни и заменять эти воспоминание новыми мыслями, можно получить интересные результаты. Как раз главный герой вышеуказанного фильма этим и занимался по сути.

. С собой можно делать что считаешь нужным, но если есть вероятность задеть окружающих, то нужно думать... (кажется этими принципами пользуется настоящее общество)

Позвольте с Вами не согласиться, знаете во многих ведических традициях, разрушение не всегда есть зло, также как и хаос может быть намного высшим состоянием порядка о котором человеческое сознание может даже и не догадываться. Интересно иногда задуматься зачем Творец создал или допустил в наш мир различные темные проявления.
Поймите меня правильно ну вот почему то у меня устойчивое мнение что на самом деле все события во благо, обратного возможно и в принципе нет в природе. у каждого создания есть свои задачи и свои критерии гармоничного и допустимого, нанесения вреда себе это по сути тоже есть изменения, а любые изменения как позитивные так и на первый взгляд негативные могут давать в будующем самые различные последствия.
Опять таки третий вариант созерцательный путь, опять таки не проходит можно нарваться на ответственность за бездействие.
Так что тут больше вопрос осознанности и чувства ответственности, ну все как не крути не угадаешь.

И потом насчет деструктива, вот всегда принято считать что навредить и отвечать (совершить грех, сделать деструктив, сделать не этичное действие для общепринятой морали) можно только негативными деяниями как бы в основном разрушающими, но это ведь не совсем соответствует действительности. Можно ведь и позитивным поступком навредить не меньше чем негативным, все зависит в основном от конкретного угла восприятия. В самом простом варианте это будет как помогли моему врагу, значит мне сделали гадость или враг моего врага мой друг, но в подтверждение вышеописанной теории можно найти и более интересные концепции.

Вот сказал преподаватель Гитлеру в молодости занимайся чем хочешь только не рисуй, вот он в обиде и занялся чем захотел, а так был бы себе художником. По сути по тому же закону "Эффекта Бабочки", теоретически пара слов того преподавателя через серию непредсказуемых последствий привела ко второй мировой и гибели миллионов человек, а дело было то всего в пару слов, вполне вероятно что он считал это правильным и даже не догадывался о вреде который принес.
Шутка конечно, но как говорят в каждой шутке есть доля шутки.
(кажется этими принципами пользуется настоящее общество)
Общество, тоже самое что и толпа какой пример вожак подает то и делают, многие исследования социологически показывают что у толпы мозгов нет, точнее есть ну два три (те что кричат громче других), короче говоря куда пастух туда и стадо институты религии, политики, моды и прочего шлифуются уже тысячелетиями и честно говоря понятие принято оно не совсем убедительно, потому что толпе можно и внушить что модно топиться она завтра топиться побежит, но это не значит что это правильно.

Вот если взять по Блаватской как монады расположились это кажется негативным на первый взгляд, но это только на первый взгляд....