Автор Тема: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине  (Прочитано 37466 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
В нынешнем обществе, основанном на конкуренции, эксплуатации ближнего, наживе на бедах других людей, а подчас и создании самих проблем с целью последующей спекуляции для получения прибыли, люди становятся соперниками, индивидуалистами и эгоистами.  Возможно ли быть честным и духовно чистым по отношению к окружающим и к себе, ежели лозунг нашей цивилизации «Homo homini lupus est!»
 Позволю себе перефразировать высказывание профессора Преображенского.
Двум богам нельзя служить!
 Невозможно до обеда «рвать под себя», а уютными вечерами, печься о духовно-эзотерическом познании Вселенной и самосовершенствовании себя родимого и окружающих вокруг!

Мягко говоря, многие постулаты масонства мне кажутся слишком уж пафосными и заоблачно фантазийными.
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!

Не честнее ли, для себя посвященного и окружающих бедолаг-профанов,несколько изменить текст.
Например:
"мы - те, кто думает, что ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто думает, что готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто думает, что ощущает свою связь с вечностью...
Те, що Ви декларуєте дивіз сучасного суспільства «Homo homini lupus est!», ще не означає, що так воно є. Можливо для вершків суспільства (це та його частина, що "всплила і не тоне") це так, але для когось дивіз може бути іншим.
Масонство по суті своїй братство і такий дивіз є для нього неприроднім. Ми сповідуємо взаємоповагу між членами суспільства і намагаємось втілювати її і в профанному житті. Можна жити і не "рвати під себе", так само можна жити і не переживати за свою духовність і соє самовдосконалення. Вам вибирати як жити. І Вам вибирати дивіз для свого життя.

Можливо бачення мого Брата, яке Ви процитували, дійсно занадто пафосне і вантазійне, але це його бачення.
Я б сказав інакше. Але і його бачення я поділяю. І намагаюсь йому відповідати. Це важче ніж "думати, що" я йому відповідаю, але не неможливо.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"

Мягко говоря, многие постулаты масонства мне кажутся слишком уж пафосными и заоблачно фантазийными.
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!

Не честнее ли, для себя посвященного и окружающих бедолаг-профанов,несколько изменить текст.
Например:
"мы - те, кто думает, что ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто думает, что готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто думает, что ощущает свою связь с вечностью...
Стесняюсь спросить, а где Вы это вычитали/нашли?
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Farmazon

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Farmazon is looked down upon.
Те, що Ви декларуєте дивіз сучасного суспільства «Homo homini lupus est!», ще не означає, що так воно є. Можливо для вершків суспільства (це та його частина, що "всплила і не тоне") це так, але для когось дивіз може бути іншим.
Масонство по суті своїй братство і такий дивіз є для нього неприроднім. Ми сповідуємо взаємоповагу між членами суспільства і намагаємось втілювати її і в профанному житті. Можна жити і не "рвати під себе", так само можна жити і не переживати за свою духовність і соє самовдосконалення. Вам вибирати як жити. І Вам вибирати дивіз для свого життя.

Можливо бачення мого Брата, яке Ви процитували, дійсно занадто пафосне і вантазійне, але це його бачення.
Я б сказав інакше. Але і його бачення я поділяю. І намагаюсь йому відповідати. Це важче ніж "думати, що" я йому відповідаю, але не неможливо.

Вы, простите, кем работаете?
В подавляющем большинстве профессий человек поставлен в условия, когда вынужден идти на компромисс со своей совестью.

Приведу лишь несколько примеров.
Адвокат:
Не редко защищает  людей на судебных процессах, заведомо зная об их виновности в совершении преступлений. И часто довольно  тяжких .  Ну и что, что преступник не понесет наказания? Адвокату  платят деньги .А гонорар надо отрабатывать.
Он (адвокат) , оденет белоснежные перчатки,  запон мастера. Торжественно зайдет «под знаком» в Храм…
И  изнуренно. И что немаловажно, вполне искренне, станет тачать  камень Мудрости, Честности и Добродетели.

Руководитель энергокомпании:
Человек работая, отдавал большую часть заработанного на оплату коммунальных счетов.
Человек потерял работу. Социальные службы не субсидируют безработных в нашей стране ( за благополучие коей масоны  не забывают опрокинуть  стаканчик-другой на агапах).
Бедолаге нечем платить по счетам.
Ему компания отключит электричество и бедолага замерзнет в холодной  квартире.
Дрогнула  ли рука у начальника-масона, подписавшего распоряжение об отключении электроснабжения?
Наверное нет, раз  человек умер.
Зато возвратясь  домой, опосля рабочего дня,  руководитель энергокомпании   обязательно сделает всех вокруг себя лучше, чище и просветленнее.  Ведь братья его считают масоном.
А это жутко обязывает до выполнения добрых дел.

Биржевой маклер, брокер:
В статье «Урок инвестора с поврежденным мозгом», опубликованной  еще в  2005г., в журнале «The Wall street journal»,объясняется, почему люди с небольшим повреждением мозга преуспевают больше, как инвесторы, нежели  люди с нормальным функционированием мозга.
Почему? Потому что при малейшем повреждении мозга пропадает сочувствие.
Если у вас нет этого чувства, то вы прекрасно справитесь на  бирже , которая плодит подобных людей. Они совершают сделки без сожаления. Не задумываясь , что их действия могут принести вред человеческой личности и сломать судьбы многих и многих людей. Там выводят бездушных людей-роботов, торговцев по алгоритму.
Но то на профанской работе. Вне стен Храма.
 В Храме же все мы братья по духу. И здесь работа особенная. Священная, можно сказать.

Рекламный агент, менеджер супермаркета:
Рекламные агентства , корпорации и банки , прививают нам мечту о нескончаемом потреблении.
Для счастья необходимо  определенное количество материального имущества ,  а также возможность бесконечно приобретать новое. Нас приучили с детства  воспринимать материальные вещи как подтверждение статусности.
Забежал домой.
Помыл рот с мылом.
И  в Ложу, зачитывать зодческую о чудесном преобразовании себя конкретно и всего Мира  скопом.

Руководитель корпорации:
Основной руководствующий принцип рыночной экономики гласит:
«Любая производственная продукция не может  иметь больший срок службы,  чем тот, что необходим для продолжения цикличного потребления ».
Т.е., вещи должны выходить из строя, изнашиваться в течение определенного периода времени.
Это называется запланированным устареванием.
Иными словами, чем дольше товар используется, чем он качественней, тем хуже это для непрерывного циклического потребления и для рыночной системы.
Миллиарды дешево произведенных мобильных телефонов, компьютеров и иной техники, гниют на громадных свалках из-за элементарного сбоя, или устаревания маленькой детальки , которую, при желании можно было отремонтировать, либо модернизировать,элементарно  продлив  срок жизни товара. Нажива  превыше всего!
«В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и ЗА ВЕСЬ МИР!!!»

Банковский служащий ,
ежедневно обслуживая массу клиентов, осознает, что способствует и поощряет втягиванию  этих людей и их семей в кабальное кредитное ярмо. Предупредит  ли он хоть одного из них о надвигающейся опасности?
Как можно. А корпоративные интересы, а бонусы и премиальные.
Соблазн слишком велик,  дабы от него отказаться.
В результате, долг давит на человека, создавая раба ,  готового согласиться работать за низкую зарплату, лишь бы рассчитаться с банком.
«В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.
В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.»

Врач-хирург
 не провел жизненно необходимую операцию пациенту. У бедолаги  не оказалось необходимой суммы денежных знаков.  Ценное время потеряно . И человека уже не спасти.
Пошел ли «самосовершенный»  врач-масон к своему руководителю клиники и попытался ли сделать его  ЛУЧШЕ, убедив последнего провести столь важную для страждущего операцию?  
« В обществе пораженном бездуховностью  и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.»

Сидя в сточной канаве бездуховности нашего общества, оставаться чистыми и совершенным не получается!
Разве что последовать примеру  и податься в глушь деревенскую.
Повторюсь.
"Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200..."

Стесняюсь спросить, а где Вы это вычитали/нашли?
Господин, товарищ,пан!
Робеть не надо.
Русским по белому написано:
http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/
http://vilny-mulyar.livejournal.com/718.html
« Останнє редагування: Липень 04, 2013, 05:37:51 pm від Farmazon »

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Років 15 тому, мій учитель сказав таку фразу: "У сучасному суспільстві, інтелегентна людина має два шляхи. Вона може стати, або циніком, або алкоголіком". Бачу Ви пішли першим шляхом. :)

Ким я працюю? Я займаюсь розробкою та виробництвом, так званих, комплексних харчових добавок. І, якщо дотримуватись елементарних моральних принципів, йти на оборудки з совістю не доведеться. Якщо не мати за мету: "урвати як найбільший шмат", йти на оборудки з совістю теж не доведеться. У своїх розробках уникаю використання шкідливих харчових добавок, намагаюсь уникнути використання, або суттєво мінімізувати використання добавок, які у великих кількостях можуть завдати шкоду. Я не закуповую харчову добавку технічної якості, хоч вона в п'ять разів дешевша від такої ж добавки, але фармакопейної якості. Так, є виробники, які заради додаткових прибутків закладають понаднормову кількість моїх добавок, але я їх проектую передбачаючи це і навіть в такому варіанті використання вони не зашкодять споживачу і я завжди намагаюсь переконати такого виробника у неправильності його дій. Є така річ, яка називається GMP (Good Manufacturing Practices), це коли харчову добавку додають у мінімальній кількості, яка достатня для досягнення бажаного ефекту. Можливо дотримання цих простих правил і зменшує прибутковість компанії, але для мене більш важливим є мій душевний спокій. Я роблю лише той продукт, який готовий з'їсти сам. І я це роблю не тому, що я Масон. Я, швидше, Масон тому, що так роблю. Я знайшов третій варіант. І вважаю, що у будь якій діяльності можна дотримуватись елементарних правил пристойності і загальнолюдської моралі.

Ваші приклади цікаві, але сумніваюсь, що описані люди потраплять до Масонства, їм не цікаві ідеї, які ми декларуємо. Але, якщо навіть потраплять, зацікавившись ідеями, які нам приписують (керування світом і т.п.) і пройшовши всі етапи вступ, то швидко розчаруються і підуть шукати об'єднання які дійсно займаються фінансовими чи політичними питаннями.

Серед нас є хірурги, які роблять операції, не дивлячись у гаманець пацієнта. Серед нас є й адвокати, які пам'ятають, що їхня завдання не добитись виправдання, будь якою ціною, а добитись справедливості для свого підопічного. І є ще багато спеціалістів у різних галузях, які пам'ятають свої обов'язки перед суспільством. А цього цілком достатньо для того, що би не йти на оборудки з совістю.

Я не ставлю собі за мету, переконати Вас, що ми, Масони, "білі і пухнасті". У нас теж є звичайні людські слабкості і ми, теж, ставимо благополуччя своєї родини на перше місце. Але ми пам'ятаємо, що свобода це право чинити чи не чинити що-небудь з власної волі і наша свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини, і наша свобода обмежується правилами соціуму, які ми добровільно взялись виконувати, живучи в ньому.

Farmazon

• Допитливий
  • **
Років 15 тому, мій учитель сказав таку фразу: "У сучасному суспільстві, інтелегентна людина має два шляхи. Вона може стати, або циніком, або алкоголіком". Бачу Ви пішли першим шляхом. :)
Если Ваш учитель узрел лишь два пути для интеллигенции, какую стезю выбрали Вы?
Мы с Вами идем одной дорогой, товарищ?

Я займаюсь розробкою та виробництвом, так званих, комплексних харчових добавок.Я роблю лише той продукт, який готовий з'їсти сам.
Я не космонавт, дабы питаться курицей из тюбика и таблетированным борщем.
И Вы не слишком-то увлекайтесь. ;)
Навіщо додавати в сільську смажену курку, парне молоко від корови, та запашний хліб з печі Good Manufacturing Practices?

Но не будем слишком углубляться в гастрономические изыски консервантов, красителей, улучшителей и заменителей.
Это тема для другого форума.

Ваші приклади цікаві, але сумніваюсь, що описані люди потраплять до Масонства, їм не цікаві ідеї, які ми декларуємо.
Извечная грызня  российских масонов, финансовые злоупотребления среди верхушки французских регулярных братьев, породивших ВЛУ, говорят скорее об обратном.
Две бумажки от одного шута горохового
http://lupusleo.livejournal.com/71595.html

наша свобода обмежується правилами соціуму, які ми добровільно взялись виконувати, живучи в ньому.
Мое предыдущее сообщение посвящалось именно проблеме необходимости следовать правилам общежития.

« Останнє редагування: Липень 05, 2013, 07:30:30 pm від Farmazon »

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Если Ваш учитель узрел лишь два пути для интеллигенции, какую стезю выбрали Вы?
Мы с Вами идем одной дорогой, товарищ?
Я писав, що знайшов третю.

Навіщо додавати в сільську смажену курку, парне молоко від корови, та запашний хліб з печі Good Manufacturing Practices?
Пан знається на збоченнях!  ;)

Извечная грызня  российских масонов, финансовые злоупотребления среди верхушки французских регулярных братьев, породивших ВЛУ, говорят скорее об обратном.
Две бумажки от одного шута горохового
http://lupusleo.livejournal.com/71595.html
Україна не Росія, як казав один президент. Чомусь росіяни завжди шукають свій шлях там, де вже пройшли мільйони. І получається у них як у приказці - "як завжди". Російська демократія, російські нанотехнології, російське Масонство.

А Франція якраз гарно ілюструє мою тезу. За 100 років діяльності ВНЛФ до влади пробився один не порядний чоловік, який у Масонстві побачив можливість наживи. Чи йшов він до цього цілеспрямовано, чи спокусився вже на верхівці, не знаю. Але його вже немає. І те, що він був не означає, що десятки тисяч французьких Масонів прийшли в Братство з корисливою метою.

Мое предыдущее сообщение посвящалось именно проблеме необходимости следовать правилам общежития.
Де ж Ви живете, що у вашому оточенні такі правила? Ви не боїтесь повертатись спиною до своїх знайомих і оточуючих? Ким і де ви працюєте, що Вам доводиться топтати свою совість?

А, взагалі, мені наш діалог нагадує одну картинку, яку я нещодавно бачив у фейсбуку. Там були зображені бджола і муха і суть її була в тому, що хто в якому оточенні виріс і сформувався (фізично чи морально), той тільки те оточення і помічає.

І якщо Ви це пишете від чистого серця, а не заради тролінгу, без образ, але мені Вас шкода.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Господин, товарищ,пан!
Робеть не надо.
Русским по белому написано:
http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/
Так на том же форуме немало есть ответов где говорится, что это всего лишь чье-то видение и не может быть инструкцией для каждого масона. Так бывает, один написал, а все остальные копируют с сайта на сайт. У меня другой вопрос к Вам... Вы попали  в эту тему действительно желая узнать кто такие масоны и чем они занимаются или же наоборот, ответ у Вас уже есть и Вы готовы взять на себя миссию и сообщить всему миру, что все они канальи?:)
« Останнє редагування: Липень 06, 2013, 11:44:32 am від Каменяр »

Farmazon

• Допитливий
  • **
"зависла" стр.№17 этой темы.
Не мог зайти.
Уж и мысли в голову разные закрадываться стали...

А, взагалі, мені наш діалог нагадує одну картинку, яку я нещодавно бачив у фейсбуку. Там були зображені бджола і муха і суть її була в тому, що хто в якому оточенні виріс і сформувався (фізично чи морально), той тільки те оточення і помічає.
Что-то вы меня, папаша, больно утесняете.
Да что вы всё… То циник-алкоголик. То муха-говнюха.То тролль интернетовский.
Что уж это на самом деле?
Я на Вас жалобу подам!
Коллективную! ;)

Вы, аки доктор, уже и диагноз состряпали.
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.

Не следует воспринимать все так буквально.
"Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь"

Я описал, так сказать, художественные образы представителей разных профессий рода человеческого.
Ясное дело, все эти гнусные, мерзопакостные черты изъяты сугубо из профанской жизни.
В Вашем обществе, всеобщей любви и добродетели, о них, само собой разумеется, даже не подозревают.
Посему и вызвали такую изжогу.

І якщо Ви це пишете від чистого серця, а не заради тролінгу, без образ, але мені Вас шкода.
Жалеть меня совсем не обязательно.
Я просто (иногда) снимаю розовые очки.

Де ж Ви живете, що у вашому оточенні такі правила? Ви не боїтесь повертатись спиною до своїх знайомих і оточуючих? Ким і де ви працюєте, що Вам доводиться топтати свою совість?
Повторюсь. Эти ситуации я смоделировал для наглядности.
После прочтения высокопарных, пафосных речевок братів-мулярів, "проиграл варианты" возможностей сменить себя родимого и окружающих скопом, в различной профессиональной обстановке.
Модели ситуаций описаны выше.
Как из них выйти с достоинством, при этом не наплевав себе в душу?
Вот вопрос.
Профессии пасечника, ветеринарного врача, путешественника, как видите, не затрагиваю.

Ваші приклади цікаві
И только?

Farmazon

• Допитливий
  • **
У меня другой вопрос к Вам... Вы попали  в эту тему действительно желая узнать кто такие масоны и чем они занимаются или же наоборот, ответ у Вас уже есть и Вы готовы взять на себя миссию и сообщить всему миру, что все они канальи?:)
Прошу обратить внимание, оскорблений в моих сообщениях и резких высказываний Вы не обнаружите.
И гадить хозяевам форума намерения не имею.

Мир давно не черно-белый.
В закрытом обществе "a la" монастырь возможно укреплять веру, оттачивать ум, характер и развивать всяческие добродетели.
Удается ли масонскому кораблику, или кажется что удается, оставаться чистым в профанском море?
Вот с каким вопросом я и забрел к Вам.
Но ответы на вопросы профанов, все больше казенные, лэндмарочные.
"У нас все хорошо!"

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Отвечу, если Вами руководит действительно жажда знать немного больше о масонстве, собственно, с этой целью здесь и пребывает большинство людей. Так вот, как Вы правильно заметили, если есть черное и белое, то должно существовать ..надцать оттенков серого. Масонства оно тоже касается, оно неоднородно. Вопрос чистоты требует более детального рассмотрения, что будем принимать за эталон чистоты? Задача масонства взять хорошего человека и сделать его лучше :). Поэтому каждый из нас пребывает на разной стадии пути от серого к белого. Большая ошибка профанов задавать обобщающие вопросы о масонстве: "А как считают масоны?", "А придерживается-ли масонство мнения о таком явлении как?.." и т.д и т.п. Все эти вопросы некорректны по отношению к организации, потому как это организация достаточно разных людей, просто объединенных одной целью  -- стать лучше, или то что мы называем духовное самосовершенствование. Каждый идет своей дорогой, и если Вы более внимательно почитаете наш форум, то легко заметите, что даже между братьями-каменщиками возникают иногда  жаркие споры о том или ином явлении. Так что, вопрос о чистоте можно задавать лишь в индивидуальном порядке...
З.Ы. Кстати, это тоже мое сугубо личное мнение, и оно не отражает мысли всего масонства, всего лишь :)...

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
"зависла" стр.№17 этой темы.
Не мог зайти.
Уж и мысли в голову разные закрадываться стали...
Як зберемось банити, Ви про це перший дізнаєтесь.

Что-то вы меня, папаша, больно утесняете.
Да что вы всё… То циник-алкоголик. То муха-говнюха.То тролль интернетовский.
Что уж это на самом деле?
Я на Вас жалобу подам!
Коллективную! ;)
Це Ви сказали, я оціночних суджень ніде не виносив.
А скаргу можете подавати. Я її розгляну. :)

Вы, аки доктор, уже и диагноз состряпали.
Де?
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
І я Вам це кажу, а Ви: "Всі довкола гади і сволочі", "людина людині вовк" і т.д. і т.п.

Не следует воспринимать все так буквально.
"Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь"
Так отож. Вилетіло, а ви тепер обурюєтесь.

Я описал, так сказать, художественные образы представителей разных профессий рода человеческого.
Ясное дело, все эти гнусные, мерзопакостные черты изъяты сугубо из профанской жизни.
В Вашем обществе, всеобщей любви и добродетели, о них, само собой разумеется, даже не подозревают.
Посему и вызвали такую изжогу.

Повторюсь. Эти ситуации я смоделировал для наглядности.
После прочтения высокопарных, пафосных речевок братів-мулярів, "проиграл варианты" возможностей сменить себя родимого и окружающих скопом, в различной профессиональной обстановке.
Модели ситуаций описаны выше.
Как из них выйти с достоинством, при этом не наплевав себе в душу?
Вот вопрос.
Профессии пасечника, ветеринарного врача, путешественника, как видите, не затрагиваю.
Я вам відповів, чому такі люди в Масонство не потрапляють. Вони просто туди не думають йти, а якщо і думають - їх туди не беруть. Вимога "доброї слави" це не пуста традиція. Навіть, якщо така людина потрапить у Масонство і вже там виявить свою суть, вона довго не протримається. Або сама піде, не знайшовши важелів "керування світом" (бо саме за цим такі люди йдуть у Масонство). Або її "підуть", якщо вона вирішить сама створити такі важелі (як це сталось з П2), чи вирішить задовільнитись малим і "нарубати бабла" з Масонства (як це сталось зі Стіфані).
Звичайно, періодично виникають "масонські" організації, які пропонують за первинний внесок у кілька тисяч доларів США стати "масоном" і "покерувати світом". Але вони досить швидко зникають, коли "масони" розуміють, що керувати світом їм "не обламалось".

Те, що Ви змоделювали, в Масонстві не можливо. Бо людина, яка чинить у відповідності до Вашої моделі, може начіпити стонадцять масонських цяцьок, пройти парканадцять ініціацій, але Масоном вона не стане і Масонської таємниці не осягне. Якщо не зміниться.

Як з таких ситуацій вийти? Якщо людина захоче вийти із змодельованих ситуацій, вона найде спосіб. Я вже писав своє бачення:
І вважаю, що у будь якій діяльності можна дотримуватись елементарних правил пристойності і загальнолюдської моралі.
Визначити свою мету. Що ви хочете - нарубати бабла, чи мати спокійну совість? І далі діяти у залежності від обраної цілі.
Звичайно можна "нарубати бабла", а потім, на порозі смерті, будувати церкви, годувати сиріт, одягати бездомних і лікувати хворих. Забувши, що вони, можливо, є результатом твого "рубання бабла".
А можна жити так, що би за твоєю спиною не залишались поламані життя інших людей.
Кожен обирає свій шлях.

Виберіть свій.

Навіть тут на форумі.
Я не знаю, що вами рухає і не хочу Вас образити. Але я бачу кілька можливих причин Вашої діяльності.
1) Тролінг.
2) Ви свято вірите, що Масони правлять світом і все Вселенське зло від нас. І Ви хочете відкрити іншим очі.
3) Ваше кредо "Людина людині вовк" і ви не вірите, що хтось може думати інакше. Тому Ви намагаєтесь розвінчати Масонський "обман" про те, що можна жити інакше.
4) Ваше кредо "Людина людині вовк" і Ви намагаєтесь "опустити" до цього рівня всіх хто вірить у братство та взаємопідтримку.
5) Запропонуйте свій варіант.

Ваші приклади цікаві
И только?
Так.
Чуть вище вже пояснив.

Жалеть меня совсем не обязательно.
Я просто (иногда) снимаю розовые очки.
Я Вас не жалію, я Вам співчуваю. І то лише в тому випадку, якщо ви дійсно живете в світі де людина людині вовк.

Farmazon

• Допитливий
  • **
Отвечу, если Вами руководит действительно жажда знать немного больше о масонстве, собственно, с этой целью здесь и пребывает большинство людей. Так вот, как Вы правильно заметили, если есть черное и белое, то должно существовать ..надцать оттенков серого. Масонства оно тоже касается, оно неоднородно. Вопрос чистоты требует более детального рассмотрения, что будем принимать за эталон чистоты? Задача масонства взять хорошего человека и сделать его лучше :). Поэтому каждый из нас пребывает на разной стадии пути от серого к белого. Большая ошибка профанов задавать обобщающие вопросы о масонстве: "А как считают масоны?", "А придерживается-ли масонство мнения о таком явлении как?.." и т.д и т.п. Все эти вопросы некорректны по отношению к организации, потому как это организация достаточно разных людей, просто объединенных одной целью  -- стать лучше, или то что мы называем духовное самосовершенствование. Каждый идет своей дорогой, и если Вы более внимательно почитаете наш форум, то легко заметите, что даже между братьями-каменщиками возникают иногда  жаркие споры о том или ином явлении. Так что, вопрос о чистоте можно задавать лишь в индивидуальном порядке...
З.Ы. Кстати, это тоже мое сугубо личное мнение, и оно не отражает мысли всего масонства, всего лишь :)...

Это уже ближе к истине.
Солидарен с Вашей точкой зрения, уважаемый Каменяр.
Все мы люди. Все мы человеки.
Все мы не без изъянов.
И на Солнце бывают пятна.
Спорить не о чем. Все верно.

Вопрос по истории франкмасонства.

Древнейший документально подтвержденный случай участия в масонских трудах не-строителя относится к Эдинбургской ложе Шотландии: 3 июня 1600 года, где на собрании присутствовал сэр Джон Босуэлл, лорд Очинлекский.
Днём рождения считается 24 июня 1717 г., когда «вольные каменщики» из лондонской ложи «Гусь и противень» (по имени таверны, где обычно собирались франкмасоны) приняли братьев из трёх других лож, находившихся в столице Англии: «Короны», «Яблони» и «Виноградной грозди».
Это документально подтвержденные факты.

Зачем "притягивать за уши" происхождение братства из древнего Египта?
Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?
Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали.

Теперь попробую ответить уважаемому W.Ulf.

Я не знаю, що вами рухає і не хочу Вас образити. Але я бачу кілька можливих причин Вашої діяльності.
Виберіть свій.

1) Тролінг.
Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. (Википедия)

Укажите, пожалуйста, ссылаясь на мои тексты, признаки агрессии, идевательства и оскорбительного поведения, наличествующего в моих сообщениях.

2) Ви свято вірите, що Масони правлять світом і все Вселенське зло від нас. І Ви хочете відкрити іншим очі.

Как раз все с точностью до наоборот.
И вот почему.
Давайте порахуємо. ;)
Ложа, в среднем, насчитывает (+-) около двадцати братьев.
Больше набирать нет смысла.
Практичнее новую Ложу открыть.
Так вот.
Ежегодный взнос с носа около 100$.
Итого: годовой доход одной Ложи равен примерно 2.000$
Часть средств  уходит «на Гору».
Вторая – на аренду помещения, реманент, встречу делегатов из других лож,  агапы и розы дамам новоиспеченных учеников.
А на оставшуюся скромную сумму, местная масонская ячейка и «правит Миром» в местечковом масштабе.

Масоны СНГ - это, в большинстве своем, как мне видится, люди творческих профессий: писатели, художники, музыканты, философы, историки.
Люди, так сказать с бурным воображением и неуемной фантазией.
Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

11. Прекрасный Рыцарь Избранник.
14. Совершенный Вольный Каменщик или Великий Избранник.
19. Великий Понтифик Небесного Иерусалима.
20. Достопочтенный Великий Мастер (Великий Магистр) или Пожизненный Мастер.
21. Великий Ноевский Патриарх или Прусский рыцарь.
22. Рыцарь Королевского Топора или Князь Ливана.
26. Князь Милосердия.
32. Прекрасный Рыцарь Королевского Секрета.
33. Державный Великий Верховный Инспектор.

3) Ваше кредо "Людина людині вовк" і ви не вірите, що хтось може думати інакше. Тому Ви намагаєтесь розвінчати Масонський "обман" про те, що можна жити інакше.

Не обман.
Скорее самообман.
Я привел примеры профессий , в которых человек входит в конфликт с совестью.
И не ради красного словца.

Банкир не может быть честным априори!
А в наших Ложах працюють виключно чесні брати-банкіри.

Рекламній агент зарабатывает на хлеб насущный часто «впаривая» потребителю  ненужные вещи. Он не может бать честным! Иначе работу потеряет.
А наші брати- рекламні агенти, пропонують своїм клієнтам тільки  конче потрібний товар, найвищого гатунку.

В натуральную пищу нет надобности добавлять розпушувачі, загущувачі, покращувачі смаку, фарбники та штучні консерванти, т.к. продукты содержащие оные включения уже не могут считаться здоровыми.
Википедия:
Пищевы́е доба́вки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевіе продукті в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённогоаромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п.

" Всё хорошо, прекрасная маркиза
   Дела идут и жизнь легка
   Ни одного, печального сюрприза
   За исключеньем пустяка "

Можна жити інакше. И даже надобно.
Спору нет.
Но сперва необходимо научиться не обманывать самого себя.
Не выявив отрицательных качеств своего характера, не получится работать и над их устранением.

4) Ваше кредо "Людина людині вовк" і Ви намагаєтесь "опустити" до цього рівня всіх хто вірить у братство та взаємопідтримку.
Работать надо.
Однозначно надо.
Не делает ошибок тот, кто ничего не делает.
Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
И этого не следует забывать.

Как я представлял работы в Ложе.
Братья пришли в Храм.
«Поточили» грубый камень, зачитывая зодческие работы и философствуя о добром и вечном.
Сели трапезничать и далее разошлись до следующих работ.
Вроде все тихо-мирно и благостно.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Что им делить, удивляло меня?
За что драться между собой?
Самые острые споры о политике и религии в Ложах под запретом.
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.
Остается борьба за власть.
Не мировую конечно, но внутреннюю.
« Останнє редагування: Липень 10, 2013, 04:08:36 pm від Farmazon »

MAKAP

• Freemason
  • Допитливий
  • MAKAP has no influence.
  • Grand Lodge of Illiniois AF & AM
Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
« Reply #252 : Липень 10, 2013, 06:54:54 pm »

Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?

Про форс неинтеллигентно, ну ладно.  Никто ничего не притягивает, эти теории разделяется не всеми масонскими исследователями истории Ордена, но они имеют право существования и достаточно обоснованы.  А вот тамплиеры имеют отношение, даже масонская степень Рыцаря Храма существует до настоящего времени в одном из уставов (Йорском).

Давайте порахуємо. ;)

Полнейшая неосведомленность.  Моя ложа, например, насчитывает около 200 братьев, и это не лучшие ее времена, бывало и под 400.

Масоны СНГ - это, в большинстве своем, как мне видится, люди творческих профессий: писатели, художники, музыканты, философы, историки.
Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

26. Князь Милосердия.

Не программисты это "выдумывали", не надо ёрничать.  И, опять, у Вас знаний предмета не хватает, могли бы степени ММ процитировать (а их там сотня), или, как Вам "Супер Отличный Мастер"? - такая степень тоже есть.

Братья пришли в Храм.
«Поточили» грубый камень, зачитывая зодческие работы и философствуя о добром и вечном.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.

Ну, это уж точно только "как Вы представляли", раз весь круг возможных интерсов ограничен спорами о политике и религии, женщинами, финансами и властью.  Хотя обсуждение именно финансовых вопросов на самом деле отнимает немалое время на работах, но это о благотворительности, а не о "правлении Миром в местечковом масштабе", как Вы остроумно выразились.  Я говорю о практике, знакомой мне, но не думаю, что у украинских братьев, кроме численности лож, конечно, есть кардинальные от нее отличия.
« Останнє редагування: Липень 10, 2013, 06:58:44 pm від MAKAP »
ƕ ˛Sapere aude¸

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Теперь попробую ответить уважаемому W.Ulf.

Виберіть свій.

1) Тролінг.
Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. (Википедия)

Укажите, пожалуйста, ссылаясь на мои тексты, признаки агрессии, идевательства и оскорбительного поведения, наличествующего в моих сообщениях.
Тро́лінг (від англ. trolling) — розміщення в Інтернеті (на форумах, у групах новин Usenet, у вікі-проектах та ін.) провокаційних повідомлень з метою викликати флейм, конфлікти між учасниками, образи, війну редагувань, марнослів'я тощо.

Почитайте, не упереджено, свої попередні повідомлення. Ви прийшли на форум і почали, в безапеляційній формі, розказувати нам, що ми самі себе (і інших теж) обманюємо. Хоча з самих повідомлень видно, що про те, чим займається Масонство, ви знаєте лише з російських форумів.

Просите ілюстрацію? Будь ласка:

Древнейший документально подтвержденный случай участия в масонских трудах не-строителя относится к Эдинбургской ложе Шотландии: 3 июня 1600 года, где на собрании присутствовал сэр Джон Босуэлл, лорд Очинлекский.
Днём рождения считается 24 июня 1717 г., когда «вольные каменщики» из лондонской ложи «Гусь и противень» (по имени таверны, где обычно собирались франкмасоны) приняли братьев из трёх других лож, находившихся в столице Англии: «Короны», «Яблони» и «Виноградной грозди».
Это документально подтвержденные факты.

Для форсу бандитского?
Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали.
Ви звинувачуєте Масонство у:
а) неравлмірному приписуванні собі походження від Древнього Єгипту;
б) неправомірному приписуванні собі походження від Ордену Лицарів Храму;
в) видаванні за своє світового культурного надбання.

Робите Ви це в безапеляційній формі і без будь яких доказів.
І, користуючись Вашими методами, прошу Вас надати документальні докази, що Масонство не походить з Давнього Єгипту та немає жодних стосунків до Ордену Лицарів Храму.

Якби Ви трохи більше знали про Масонство, то були б в курсі, що все, що відбувалось до створення першої Великої Ложі і не задокументовано це лише припущення та Масонські Легенди.

Звинувачення в присвоєнні ритуалів та символів взагалі абсурдне. Наведіть приклад, де Масонство стверджує, що придумало якийсь символ. Більшість масонських дослідників зайняті тим, що шукають витоки масонських ритуалів та символів. В Ложах, де прийнято зачитування рефератів, основна тема - вивчення символів, що вони означають в Масонстві, звідки до нього потрапили та що означають в різних культурах та релігіях. Здається мені, що єдиний символ придуманий Масонами це циркуль з кутником та літерою "G" по середині.

Вертаючись до тролінгу. Ви просите вказати ознаки "агрессии, идевательства и оскорбительного поведения" у Ваших текстах. Фрази типу: "Для форсу бандитского?" я сприймаю саме так. Навіть, якщо це єдина відома Вам причина щось чинити.

Как раз все с точностью до наоборот.
И вот почему.
Давайте порахуємо. ;)
Так вот.
Ежегодный взнос с носа около 100$.
Итого: годовой доход одной Ложи равен примерно 2.000$
Часть средств  уходит «на Гору».
Вторая – на аренду помещения, реманент, встречу делегатов из других лож,  агапы и розы дамам новоиспеченных учеников.
А на оставшуюся скромную сумму, местная масонская ячейка и «правит Миром» в местечковом масштабе.

Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

26. Князь Милосердия.
Вам вже сказали, що і Ложі, і внески бувають більші. І ступені видумували не програмісти, бо їх тоді не існувало. А якби й існували, на якій підставі Ви відмовляєте програмістам, лікарям, інженерам та військовим у наявності фантазії та винахідливості?

Не обман.
Скорее самообман.
Я привел примеры профессий , в которых человек входит в конфликт с совестью.
И не ради красного словца.

Банкир не может быть честным априори!
А в наших Ложах працюють виключно чесні брати-банкіри.

Рекламній агент зарабатывает на хлеб насущный часто «впаривая» потребителю  ненужные вещи. Он не может бать честным! Иначе работу потеряет.
А наші брати- рекламні агенти, пропонують своїм клієнтам тільки  конче потрібний товар, найвищого гатунку.

В натуральную пищу нет надобности добавлять розпушувачі, загущувачі, покращувачі смаку, фарбники та штучні консерванти, т.к. продукты содержащие оные включения уже не могут считаться здоровыми.
Википедия:
Пищевы́е доба́вки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевіе продукті в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённогоаромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п.

" Всё хорошо, прекрасная маркиза
   Дела идут и жизнь легка
   Ни одного, печального сюрприза
   За исключеньем пустяка "

Можна жити інакше. И даже надобно.
Спору нет.
Но сперва необходимо научиться не обманывать самого себя.
Не выявив отрицательных качеств своего характера, не получится работать и над их устранением.
Завдання ступеню Учня - боротьба з пороками. Чому Ви вирішили, що Масони не знають негативних сторін свого характеру, і що саме Вам потрібно відкрити Масонам на це очі?

Є така річ, як презумпція невинуватості, і я вірю, що є чесний банкір чи рекламний агент. Хоч, може, я їх і не зустрічав.

По розпушувачам і консервантам. Ви так впевнені у своїй правоті?

Работать надо.
Однозначно надо.
Не делает ошибок тот, кто ничего не делает.
Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
И этого не следует забывать.
А конкретно? По суті питання?
Над чим "работать"? Над урівнянням всіх до свого рівня?

Братья пришли в Храм.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.
Це лише ваша уява та фантазія. Яка не дає Вам права, на її підставі, виносити судження про Масонство.

PS Ви так мені і не відповіли ким і де ви працюєте.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Римлянин has no influence.
Да, это тролинг и тролинг неприкрытый.
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )