Автор Тема: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине  (Прочитано 37458 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dmsnet

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • dmsnet is looked down upon.
  • ДЛ "Три Колони"
Благодарю Вас, за то, что уделяете мне внимание. Но я как человек прагматичный не вижу смысла обговаривать литературу ежемесячно даже в круге единомышленников, если из-за этого нужно потратить два дня на поездку. Это время и деньги можно с большей пользой потратить на развитие ордена. Мне кажется, что если у ордена есть цель вырастить своих мастеров готовых отдать свои силы на формирование Лож на востоке Украины, то необходимо для таких людей формировать иной график. К примеру, ежеквартальные встречи либо ежегодные, по образу заочного образования. У нас так же есть работа, семьи и иные обязательства, которые не дают возможности на ежемесячные поездки в столицу. Но это только мое мнение.

Ну Вы же наверное ходите в гости к брату, к родителям, к друзьям, близким людям за которыми скучаете  и не задаете себе вопроса что можно  с большей пользой остатся дома ...  чтото более полезное сделать ... а на друзей и родственников можно посмотреть и на фотографиях :)
Это же чистый прагматизм :) 

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.

Ну Вы же наверное ходите в гости к брату, к родителям, к друзьям, близким людям за которыми скучаете  и не задаете себе 
Верно, Вы подметили, но это возможно делать, когда все под одним боком.
Можно ответить вопросом на этот вопрос? Вы часто видите своих родственников (даже самых близких), если между вами расстояние 800 км?

Volfram

• Допитливий
  • **
  • Volfram is looked down upon.
Думаю, удалённость не проблема, напротив - средство проверить, для себя, серьёзность своих намерений. Если человеку что-то нужно, действительно, по настоящему - он станет искать возможности это достичь. Найдёт и время, и деньги, и прочее необходимое.
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину" (с) В.И. Ульянов-Ленин.

DenisG

• Допитливий
  • **
Наверное Вы сами не понимаете, что говорите...
ИМХО

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
« Reply #184 : Листопад 04, 2012, 08:36:38 pm »
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину" (с) В.И. Ульянов-Ленин.

Сократ  :)

Volfram

• Допитливий
  • **
Наверное Вы сами не понимаете, что говорите...
ИМХО
Вы ошибаетесь

DenisG

• Допитливий
  • **
Мы остались каждый при своем мнении. К примеру, встречи бывают разные. Не знаю правда это или нет, но читал, что поскольку масоны тоже люди, то часто встречи проходят в виде застолья. Я знаю, что корпоративы хорошо сближают коллектив, но ехать 800 км. ради этого не совсем целесообразно. Посещение ложи для решения важных вопросов, это действительно необходимость, а водки  местные масоны могут попить и без приезжих.
« Останнє редагування: Листопад 07, 2012, 01:20:39 pm від DenisG »

DenisG

• Допитливий
  • **
Посещал сайт ОВЛР, читал ветку по Украине. Очень жаль, что Харьков отошел к Российской ложе. Собирается ли братство организовывать ложу в Харькове?

Volfram

• Допитливий
  • **
Небольшая, но существенная поправка - ложа "Феникс" отошла к нерегулярной и непризнанной, id est не обладающей Regular & Recognition, организации ОВЛР.

Volfram

• Допитливий
  • **
Мы остались каждый при своем мнении. К примеру, встречи бывают разные. Не знаю правда это или нет, но читал, что поскольку масоны тоже люди, то часто встречи проходят в виде застолья. Я знаю, что корпоративы хорошо сближают коллектив, но ехать 800 км. ради этого не совсем целесообразно. Посещение ложи для решения важных вопросов, это действительно необходимость, а водки  местные масоны могут попить и без приезжих.
Та водки попить можно и где поближе, если есть такое желание. Думаю, в масонство ходят не за этим.
А что до "решения важных вопросов" - так англичане прямо пишут, что использование масонства для повышения по службе и подобных "шкурных" интересов запрещено, за это исключают. По крайней мере, так пишут.
Я всё ж таки думаю, расстояние - это в первую очередь хорошее средство проверить серьёзность своих намерений. Описания духовных исканий известных Учителей и Философов, во всех культурах, начинается с дальнего пути, странствия, путешествия. Идти далеко, чтобы найти себя - согласитесь, в этом что-то есть.

DenisG

• Допитливий
  • **
А что до "решения важных вопросов" - так англичане прямо пишут, что использование масонства для повышения по службе и подобных "шкурных" интересов запрещено, за это исключают. По крайней мере, так пишут.
Я всё ж таки думаю, расстояние - это в первую очередь хорошее средство проверить серьёзность своих намерений. Описания духовных исканий известных Учителей и Философов, во всех культурах, начинается с дальнего пути, странствия, путешествия. Идти далеко, чтобы найти себя - согласитесь, в этом что-то есть.
Volfram, благодарю за дискуcсию. Я уверен, что в масонство ходят не за пьянкой. И именно по этому я не утверждал эту информацию, а лишь написал, что где-то читал такую информацию. По поводу важных вопросов, я имел виду важные вопросы для ордена, а не для отдельно взятой личности. А в остальном,  мы остались каждый при своем мнении, т.к. философским учениям могут посвятить и на востоке Украине - Харькове. Если я не ошибаюсь, каждая ложа считает себя регулярной.
« Останнє редагування: Листопад 09, 2012, 11:40:31 am від DenisG »

Volfram

• Допитливий
  • **
Если я не ошибаюсь, каждая ложа считает себя регулярной.
Обратное было бы удивительно.

Shiba

• Допитливий
  • **
  • Shiba has no influence.
  • Le Droit Humain
    • М:.С:.М:.О:.П:.Ч:.
Не подменяйте понятия.

Как, например, Ложа, которая принимает атеистов, может быть регулярной?
Это значит, что Ложа не считает себя регулярной? А от того, что она считает, она станет регулярной?
Суть где-то глубже, нежели просто в словах "регулярный", "признанный".

Fiery=>Flamy

• Місцевий
  • Fiery=>Flamy has no influence.
Проблема с большим растоянием, по моему субъективному мнению, являеться даже преимуществом для профана, который ставит себе высокие цели. Ведь одно из требований - это "быть свободным". Если человек достаточно свободен в финансовом плане, то он сможет позволить себе другой вид транспорта, который отнимеь у него не 2 дня времени, а допустим 1,5-2 часа.
Я вижу в этом дополнительные преимущества, стать финансово свободным - это цель многих людей, и почти все были бы рады достичь ее. Но обрести финансовую обеспеченность для того, чтобы иметь возможность регулярно посещать ложу это более высокая "промежуточная" цель для ищущего света. Конечно, на это могут уйти многие годы но ведь масонство это же тоже цель длинною в жизнь.
Хороша "промежуточная" цель(фин. независимость), прекрасна и "конечная"(посвящение)! Вот еще одно действие, которое совершает массонство в Украине!  Не равномерная расстановка лож мотивирует на большие усилия отдаленных искателей.
Вглядись в свое сердце, чтоб ключ отыскать.
С собою возьми только то, что другому не взять...
Когда потеряешь, потерю найдешь;
Умри, и бессмертную жизнь обретешь.
Фрэнсис Томпсон. "Mistress of Vision"

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Не подменяйте понятия.

Как, например, Ложа, которая принимает атеистов, может быть регулярной?
Это значит, что Ложа не считает себя регулярной? А от того, что она считает, она станет регулярной?
Суть где-то глубже, нежели просто в словах "регулярный", "признанный".
Дело в том, что КАЖДАЯ Ложа (вне зависимости от того, кого и как там принимают) считает себя Регулярной.

Другой вопрос, кого Ложа признает Регулярным. Если у двух Лож (Великих Лож) схожие правила и принципы, то они могут признатть друг дружку Регулярными, т.е. правильными.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!