Автор Тема: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине  (Прочитано 37446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Интересно почитать что то из заметок современного масона, пару дней из его жизни, есть ли такое где-то?
Навряд.  :(
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Ramat

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Ramat is looked down upon.
Цитувати
Масони, люди мислячі і самостійні. Не дарма перша вимога до кандидата - бути вільним.
Я не вкурсе как в жизни у масона все происходит, но из этих слов я делаю вывод что масон может не выполнить задание если оно противоречит его внутренним взглядам?
Например человек который ищет по жизни свободу, во всем, не ограничит ли он себя в своих действиях и взглядах на жизнь вступив в масонство или наоборот оно ему поможет, и если можно пример небольшой?

Emogeniya

• Допитливий
  • **
  • Emogeniya is looked down upon.
  • void like silence
    Масонство - это древнее братство, начало его теряется в веках, наши ритуалы и наши ладмарки сохраняются в течении столетий.
    Кто такие масоны в современной Украине?
    В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир.
    В обществе пораженном бездуховность и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.
    В обществе где предательство стало нормой, мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы.
    В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.
    В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.

Если ты идешь к нам, ты должен быть готов умереть. При посвящении тебя ждут испытания, и если ты останешься жив - ты должен расстаться со страхом смерти и ты должен стать свободным. Масонство это целый мир. Возможно ты узнаешь что главные памятники твоего города - памятники твоим братьям, и твои любимые книги написаны твоими братьями. Быть в братстве - большая честь, но пребывание в братстве предусматривает и выполнение взятых на себя обязательств. Вступив в наше братство ты обязан работать над собой - "обтесывать грубый камень" доводя его до совершенства, и эта работа не должна прекратится покуда бьется твое сердце. Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти"

Не помню где но писали , что посвящение в масонство никак не связано с опасными или страшными посвящениями,и ритуалами,помогите разобраться вообще как отличить лже братства от истинных братств.
Everything exists, nothing exists.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Я не вкурсе как в жизни у масона все происходит, но из этих слов я делаю вывод что масон может не выполнить задание если оно противоречит его внутренним взглядам?
Например человек который ищет по жизни свободу, во всем, не ограничит ли он себя в своих действиях и взглядах на жизнь вступив в масонство или наоборот оно ему поможет, и если можно пример небольшой?
В першу чергу, він не отримає "завдання" яке буде суперечити його поглядам. В цьому суть Братства, ми в ньому об'єднанні спільними морально-етичними цінностями, до того ж на добровільних засадах.
Питання свободи обговорюється на цьому форумі від початку його заснування.
Абсолютна свобода це не тільки свобода щось чинити, але й свобода не чинити ті дії, які не хочеш вчиняти. Вільна людина, завжди корелює свої вчинки з свободою інших, обмежуючи свою власну. І робить це добровільно.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Не помню где но писали , что посвящение в масонство никак не связано с опасными или страшными посвящениями,и ритуалами,помогите разобраться вообще как отличить лже братства от истинных братств.
На жаль, по ритуалу нічого сказати не можу :( .

Як відрізнити? Критерії різні, в кожному конкретному випадку.
Я б виділив наступні:
- наполегливі спроби залучити до "братства";
- нав'язування ідей "братства";
- "торгівля істиною".
Особливо останнє, якщо вам кажуть, що "тільки тут ти осягнеш Істину", тікайте.

Emogeniya

• Допитливий
  • **
  • Emogeniya is looked down upon.
  • void like silence
На жаль, по ритуалу нічого сказати не можу :( .

Як відрізнити? Критерії різні, в кожному конкретному випадку.
Я б виділив наступні:
- наполегливі спроби залучити до "братства";
- нав'язування ідей "братства";
- "торгівля істиною".
Особливо останнє, якщо вам кажуть, що "тільки тут ти осягнеш Істину", тікайте.
Благодарю вас за ответ,на самом деле интересно быть в курсе,мне врятли грозит посвящение,пол не тот ;) Но я все принимаю как оно есть,если так значит так должно быть,читаю дома литературу,занимаюсь самопознанием.
Everything exists, nothing exists.

jekson

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • jekson is looked down upon.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
Благодарю вас за ответ,на самом деле интересно быть в курсе,мне врятли грозит посвящение,пол не тот ;)
Можно пойти в женские ложи ВЖЛФ, или смешанные, типа ВВФ, или Мемфис-Мицраим. Всё в Ваших руках:)

DenisG

• Допитливий
  • **
  • DenisG is looked down upon.
К примеру Орден Святого Станислава принял жену второго президента и я так понимаю она не одна из женщин кто является членом ордена. Вопрос к знающим. Является ли этот орден масонским? Если да, почему он так активно принемает политическую элиту а ВЛУ нет? Может просто я не нашел информации.

Lucem

• Lodge «Langeron» No.9
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
« Reply #173 : Жовтень 05, 2012, 07:55:40 pm »
Масонское братство не является политически ориентированной организацией людей, наверное по этому, и не ставят себе за цель собрать политическую элиту. Вопрос о Станиславе можно рассмотреть вот тут http://www.stone.co.ua/index.php?topic=10.0
« Останнє редагування: Жовтень 26, 2013, 12:40:19 am від JK »

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
К примеру Орден Святого Станислава принял жену второго президента и я так понимаю она не одна из женщин кто является членом ордена. Вопрос к знающим. Является ли этот орден масонским? Если да, почему он так активно принемает политическую элиту а ВЛУ нет? Может просто я не нашел информации.
Нет, не является. Все масонские ордена так и называются -- масонские, никаких 36 бакинских комиссаров или 100 святых :)..
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

DenisG

• Допитливий
  • **
В ландмарках говориться, что масонам следует собираться в Ложах. Можно узнать, как часто это делается, и какие вопросы (поверхностно)  рассматриваются на этих собраниях?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
В ландмарках говориться, что масонам следует собираться в Ложах. Можно узнать, как часто это делается, и какие вопросы (поверхностно)  рассматриваются на этих собраниях?
Періодичність зібрань, у кожної Ложі, різна. Зазвичай це раз на місяць, але деякі Ложі збираються частіше, а деякі рідше.

DenisG

• Допитливий
  • **
Все мы знаем, что для ордена главное качество, а не количество. Но достойным профанам необходимо больше информации, о том, зачем им проситься в орден и ежемесячно тратить драгоценное время. Все мы понимаем, что если ехать за сто верст (к примеру из Луганска), чтоб почитать всем вместе книгу, которую можно почитать у себя на работе или дома, то это как минимум глупо. 

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
Все мы знаем, что для ордена главное качество, а не количество. Но достойным профанам необходимо больше информации, о том, зачем им проситься в орден и ежемесячно тратить драгоценное время. Все мы понимаем, что если ехать за сто верст (к примеру из Луганска), чтоб почитать всем вместе книгу, которую можно почитать у себя на работе или дома, то это как минимум глупо. 
А обговорити в колі однодумців?

DenisG

• Допитливий
  • **
Благодарю Вас, за то, что уделяете мне внимание. Но я как человек прагматичный не вижу смысла обговаривать литературу ежемесячно даже в круге единомышленников, если из-за этого нужно потратить два дня на поездку. Это время и деньги можно с большей пользой потратить на развитие ордена. Мне кажется, что если у ордена есть цель вырастить своих мастеров готовых отдать свои силы на формирование Лож на востоке Украины, то необходимо для таких людей формировать иной график. К примеру, ежеквартальные встречи либо ежегодные, по образу заочного образования. У нас так же есть работа, семьи и иные обязательства, которые не дают возможности на ежемесячные поездки в столицу. Но это только мое мнение.