Автор Тема: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине  (Прочитано 38276 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Sergius=>SVK

• Писар
  • Reputation Power: 0
  • Sergius=>SVK has no influence.
Насколько мне известно, то и Эмулейшн (ДЛ "Бессмертие") и ДПШУ (все остальные). Хотя могу и заблуждаться - мы же ходим во тьме :)
Вам даны паруса, а вы цепляетесь за якорь

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Komandor has no influence.
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
А все инициации что описаны А.Пайком в трех томах "Мораль и догма" относится к масонам относящихся с ДПШУ.
А к какому же уставу относятся братья ВЛУ?
А. Пайк в трёхтомнике "Мораль и Догма" описывает один из масонских Уставов - Древний и Принятый Шотландский Устав (ДПШУ), не более. Причём, это личный взгляд на ДПШУ А. Пайка, не для всех масонов ДПШУ обязательный.
Что касается Уставов в ВЛУ, то под юрисдикцией ВЛУ много Лож. И каждая Ложа вправе выбирать для себя тот или иной Устав, если он не противоречит Конституции и Генеральному Регламенту ВЛУ. Какие именно Уставы практикуют в Ложах ВЛУ, знают только Братья ВЛУ.
В США вон вообще не знают про Уставы в Великих Ложах. Там считается в первых трёх степенях практикуется так называемый Kraft (Ремесло), то есть просто Ложи Древнего Мастерства. А Уставы только в "высших" степенях начинаются, после степени Мастер.
« Останнє редагування: Квітень 19, 2013, 06:57:06 am від Komandor »

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
  Спасибо Ув. Komandor теперь еще более понятно, но есть один минус, чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется ))

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
но есть один минус, чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется ))
А так и есть в масонстве - масон даже самого "высокого" градуса (Степени) - всегда Ученик!  :)

Fiery=>Flamy

• Місцевий
  • Fiery=>Flamy has no influence.
А так и есть в масонстве - масон даже самого "высокого" градуса (Степени) - всегда Ученик!  :)

Все таки как философски красиво сказано! Это действительно преимущество, когда постоянно найдется чему учиться. Насколько заманчивым выглядит "глубокий колодец" знаний масонства! Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Вглядись в свое сердце, чтоб ключ отыскать.
С собою возьми только то, что другому не взять...
Когда потеряешь, потерю найдешь;
Умри, и бессмертную жизнь обретешь.
Фрэнсис Томпсон. "Mistress of Vision"

Komandor

• Freemason
  • Допитливий
  • Липецк РФ
    • "Масонство в Липецке"
Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Так посвящайтесь в масоны, и будете "всегда Ученик!"  :)

Sergius=>SVK

• Писар
  • Sergius=>SVK has no influence.

:D :D :D
Вам даны паруса, а вы цепляетесь за якорь

Fiery=>Flamy

• Місцевий

:D :D :D

Большое спасибо! Прекрасно понимаю о чем идет речь... :D ;D :D

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
А к какому же уставу относятся братья ВЛУ ?
В Ложах ВЛУ практикують три Обряди:
1) Старовинний і Прийнятий Шотландський Обряд;
2) Обряд Шрьодера;
3) Обряд Старовинного Ремесла (Kraft) за системою Ложі Емулейшен.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

MAKAP

• Freemason
  • Допитливий
  • MAKAP has no influence.
  • Grand Lodge of Illiniois AF & AM
и Fiery и Sergius не зря так ответили, видимо и рады бы, да проблемы с ответами от решающих - вот и помог бы кто из могущих, я только посочуствовать могу...
ƕ ˛Sapere aude¸

Fiery=>Flamy

• Місцевий
и Fiery и Sergius не зря так ответили, видимо и рады бы, да проблемы с ответами от решающих - вот и помог бы кто из могущих, я только посочуствовать могу...

Большое спасибо, за Ваше доброе слово сочувствия! Я верю, что в конечном счете всем распорядиться мудрое Божье провидение. Оно покажет в какие "двери" стучаться, а так же даст знать кому, когда открывать эти "двери".

Титан

• Гість
Доброго времени суток! Я прочитал эту ветку на форуме, особенно понравились Ваши размышления. Мне очень нравится самому философствовать на эти темы но собеседников увы не много. У меня есть один проект касающийся образования молодёжи. Вся трудность при реализации этого проекта сводится к нравственному воспитанию подростков. Если нужно начинать с себя то я уже начал, далее гораздо сложнее. Внешний мир становится агрессивным при любом положительном начинании (я не могу понять этот парадокс, хотя закономерность в этом процессе я уже установил во внутреннем восприятии), но я всё равно не откажусь от своей идеи, поскольку дети (и общество) сейчас иные и они отрываются от реальных ценностей жизни. В этом я вижу большую опасность для всего сообщества, если хотите для всего мира. Мы деградируем, вещи мы любим гораздо больше людей. Пиво потребляется в нереальных количествах, люди тупеют, в речи слышится мат и тд. Виновато ли правительство в этом? Конечно же нет. Это выбор общества у которого нет стержня, духовного стержня. Да, в своем проекте я буду пользоваться нравственными идеалами и этической системой ценностей но это капля в море по сравнению с воспитанием индивида по схеме: семья - общество (школа, институт, компания ...) - СМИ - интернет. Для меня это просто тяжело, основная масса сотрудников (в перспективе) инертны но у меня есть мечта. Этот проект не принесет мне никаких денег и в своём сердце я колеблюсь выступить с подобной работой. Я видел, как "умирали" очень хорошие идеи и кроме пиара ничего больше не было. Но сам я против пиара мне нужен результат. Прошу поделиться своими размышлениями по поводу перспектив данного направления. В обсуждаемых темах обещаю раскрыть все особенности проекта и где я его планирую организовать.

Fiery=>Flamy

• Місцевий
Доброго времени суток! Я прочитал эту ветку на форуме, особенно понравились Ваши размышления. Мне очень нравится самому философствовать на эти темы но собеседников увы не много. У меня есть один проект касающийся образования молодёжи. Вся трудность при реализации этого проекта сводится к нравственному воспитанию подростков. Если нужно начинать с себя то я уже начал, далее гораздо сложнее. Внешний мир становится агрессивным при любом положительном начинании (я не могу понять этот парадокс, хотя закономерность в этом процессе я уже установил во внутреннем восприятии), но я всё равно не откажусь от своей идеи, поскольку дети (и общество) сейчас иные и они отрываются от реальных ценностей жизни. В этом я вижу большую опасность для всего сообщества, если хотите для всего мира. Мы деградируем, вещи мы любим гораздо больше людей. Пиво потребляется в нереальных количествах, люди тупеют, в речи слышится мат и тд. Виновато ли правительство в этом? Конечно же нет. Это выбор общества у которого нет стержня, духовного стержня. Да, в своем проекте я буду пользоваться нравственными идеалами и этической системой ценностей но это капля в море по сравнению с воспитанием индивида по схеме: семья - общество (школа, институт, компания ...) - СМИ - интернет. Для меня это просто тяжело, основная масса сотрудников (в перспективе) инертны но у меня есть мечта. Этот проект не принесет мне никаких денег и в своём сердце я колеблюсь выступить с подобной работой. Я видел, как "умирали" очень хорошие идеи и кроме пиара ничего больше не было. Но сам я против пиара мне нужен результат. Прошу поделиться своими размышлениями по поводу перспектив данного направления. В обсуждаемых темах обещаю раскрыть все особенности проекта и где я его планирую организовать.

Вы чем-то напоминаете мне самого себя. ;)
Почти во все времена была интеллигенция и "большинство". Другое дело, что в некоторых странах при определенных режимах многих свободно мыслящих и порядочных людей заслали и казнили. Так и мой прадедушка был отправлен в ссылку всего лишь за то, что высказал свое мнение пытливому "другу".. Это можно сказать еще одна функция масонства в Украине - поднятие морального уровня (хотя бы некоторых) :)
Мне интересен Ваш проект, и Ваша деятельность. Может создайте новую тему, для ее обсуждения?

Титан

• Гість
Нет, что Вы, я не могу сказать о себе, что я интеллигент. Я работаю в сфере образования и о качестве моей работы истинно могут судить только люди с которыми я работаю и мои студенты. Я планирую организовать этот проект на базе Малой академии наук. В предварительной беседе моими идеями заинтересовались и я изложил на бумаге план. Работать и одновременно развивать это направление для меня очень накладно по времени, отсюда и мои опасения по поводу качества проделанной работы и общего мнения обо мне. Выводить индивидуальный проект в отдельную ветку я пока не буду но от консультаций и помощи я не откажусь. 

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
Мне почему-то кажется, что общество сильно неизменилось за 2000 лет., Хлеба и зрелищ - справедливо как для древнего Рима так и для современных цивилизованных стран. Изменить общество - неблагодарная и ненужная работа (я бы даже сказал невозможная), изменить себя или помчь конкретному человеку или группе людей это стоящая задача.