Автор Тема: Масонство в СССР?  (Прочитано 4677 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

N

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • N is looked down upon.
Масонство в СССР?
« : Липень 15, 2009, 04:30:53 am »
Уважаемые братья, на форуме затрагивалась тема существования масонских лож во время советской власти.
Недавно нарыл некоторую информацию по этому поводу.

Цитата из биографии Генриха Оттоновича Мёбеса:

В середине 1928 года в газетах "Ленинградская правда" и "Красная звезда" появились сообщения, что чекистами была раскрыта Великая ложа "Астрея" во главе с 70-летним "черным оккультистом" Григорием Оттоновичем Мебесом. Начатое расследование, как утверждала газета, вскоре показало, что в Ленинграде действовали "вполне серьезные масонские ложи с несколькими десятками членов, с магистрами и мастерами, с посвящением, клятвами, подписанными кровью, уставом, заграничной перепиской и членскими взносами"

а так же

Другое дело, что и масоны, и мартинисты, и розенкрейцеры, в сущности говоря, звенья одной цепи - они всегда работали и работают в тесном контакте друг с другом. Скрытная деятельность их в России, а затем и в СССР продолжалась вплоть до 1925 года, когда ими всерьез заинтересовалось ОГПУ

Думаю, что после 25-х годов масонство прекратило существование на территории советов. Можно ли предположить дальнейшую подпольную деятельность?

Hiram=>churchill

• Писар
  • Hiram=>churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos!
Re: Масонство в СССР?
« Reply #1 : Липень 17, 2009, 01:09:02 pm »
 недавно почув, що саме масони і розвали Радянький Союз, незважючи навіть на жорстокі переслідвання КДБ. Деякі дослідники кажуть про те, що саме таємні адепти масонства в раднькій владі сприинили розбірки між Щолоковим та Андроповим, що привело до влади зовсім нікого комуніста Горбачова, хоча це все можливо тільки домисли. Але мені особисто здається, що масони продовжували свою діяльність, хай навіть таємно. Недаремно же, Люксмбурзька ложа відразу викупила більшість матеріалів по масонству в СРСР в 1991 році.

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #2 : Липень 17, 2009, 01:20:13 pm »
недавно почув, що саме масони і розвали Радянький Союз, незважючи навіть на жорстокі переслідвання КДБ. Деякі дослідники кажуть про те, що саме таємні адепти масонства в раднькій владі сприинили розбірки між Щолоковим та Андроповим, що привело до влади зовсім нікого комуніста Горбачова, хоча це все можливо тільки домисли. Але мені особисто здається, що масони продовжували свою діяльність, хай навіть таємно. Недаремно же, Люксмбурзька ложа відразу викупила більшість матеріалів по масонству в СРСР в 1991 році.

Я теж вважаю, що офіційні заборони не могли стати перепоною для підпільного існування масонства, як і діяльності різних конфесій в СРСР.
А от висновки щодо розвалу масонами СРСР...  :D
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

legolas

• Допитливий
  • **
  • legolas is looked down upon.
  • Veritas vos Liberabit
« Reply #3 : Липень 21, 2009, 10:13:01 am »
я чув одне що в комуністів були масони!не знаю чи правда но я чув
Ash nazg durbatul?k,
ash nazg gimbatul,
ash nazg thrakatul?k,
agh burzum-ishi krimpatul.

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #4 : Липень 21, 2009, 12:34:26 pm »
я чув одне що в комуністів були масони!не знаю чи правда но я чув

Я теж)
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

legolas

• Допитливий
  • **
  • legolas is looked down upon.
  • Veritas vos Liberabit
« Reply #5 : Липень 21, 2009, 12:40:16 pm »
Товарищи советские коммунисты, среди вас притаились масоны!
До недавнего времени тов. Ю.В.Андропов (внук богатого московского ювелира Флекенштейна, но это тсс, великая советская тайна) слыл уважаемым предком путинских чекистов и приданных им либералов. В этих кругах о нём было принято отзывать уважительно, де отличался от прочих номенклатурных коммунистов и чекистов в сторону рафинированного интеллектуализма. Обыкновенный тип элитного советского партийца или чекиста – подлая тупорылая свинья, а Юрий Владимирович не пил водку и даже баловался стишками. Строг был к врагам советской власти, но понимал необходимость реформ. Увы, не успел спасти СССР.

Правда, остались у Андропова и лютые враги среди украинских гебистов и партийцев. Придя к власти, Андропов зло пощипал брежневский клан в Москве. Но каких-то масштабных гонений на украинские группировки не проводились, и в целом к памяти Юрия Владимировича в номенклатурных кругах относились лояльно, с должным почтением.

И тут «Известия» ни с того ни сего наехали на Андропова по полной программе, большая статья в двух номерах. Статьи занятные, хотя и глупые, чекистские. Такая бессодержательная по-советски примитивная пропаганда хорошо шла в перестройку. Кому интересно, читайте сами, процитирую лишь один забавный пассаж.

Крючков: «Про национальность Андропова чего только не болтали: и грек он, и татарин, и швед, и немец, и даже еврей. Сам он всегда утверждал, что русский, хотя кто знает: чего только у нас у всех в крови за долгие годы войн и переселений народов не намешано?! Я же знал его как исключительно убежденного интернационалиста».

«Развивать эту тему Крючков не стал. Я же как-то спросил его: "А вы знаете, в архивах обнаружилось, что настоящая фамилия Андропова - Флеккенштейн?" Однако, судя по всему, новостью для Крючкова оказалось не это, а то, что это рассекретили!»

Не стал бы обращать на первую часть статьи особого внимания, если бы во второй части не встретил такой неожиданный заход:

«Нельзя сбрасывать со счетов и слухи о роли Андропова (дыма без огня не бывает!) в вопросах предотвращения внедрения масонов в советское руководство. Сколько я ни расспрашивал Крючкова на этот счет, он, заявляя о крайней опасности масонства для страны, тем не менее распространяться на эту тему категорически не хотел, а на вопрос: "Был ли тот или иной член Политбюро еще и членом масонской ложи?" не отвечал ни "да", ни "нет"».

А это уже интересно. Куда острее, чем обвинения Хрущёва и Андропова в государственной измене. Так ведь можно докатиться до вопросов, а были ли масонами Ленин и Сталин.

Эта статья неспроста появилась, конечно, сами «Известия» ни в жизнь подобные вещи публиковать не посмели. Вот я и призадумался, что это за странный идеологический мятеж в глубоких идеологических тылах путинских чекистов. К чему бы оно?
Ash nazg durbatul?k,
ash nazg gimbatul,
ash nazg thrakatul?k,
agh burzum-ishi krimpatul.

frankomason

• Брати мулярі
  • Писар
  • frankomason has no influence.
« Reply #6 : Липень 21, 2009, 04:59:06 pm »
Не вижу разницы в его фамилии в отношении масонства!!!  :D
Если и были тайные группы, то они назывались "НОМЕНКЛАТУРА"!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #7 : Серпень 02, 2009, 01:07:32 pm »
Не вижу разницы в его фамилии в отношении масонства!!!  :D
Если и были тайные группы, то они назывались "НОМЕНКЛАТУРА"!

Ну... А почему же нельзя допустить внедрение масонов в компартию?

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #8 : Серпень 30, 2009, 12:15:16 pm »
Допустить-то можно, но кто ж Вам скажет ;)

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #9 : Серпень 30, 2009, 01:20:43 pm »
 Честное слово сочувствую модераторам и администраторам форума 8)
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

N

• Допитливий
  • **
  • N is looked down upon.
« Reply #10 : Вересень 22, 2009, 11:29:08 pm »
В течении обсуждения вопроса, не услышал ничего толкового.
Всё в стиле "Одна баба сказала"
Как на счет приведения точных фактов? ссылок на опубликованную литературу?

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #11 : Вересень 28, 2009, 12:42:29 am »
да какие факты...все это домыслы для любителей вступать в интимные отношения со своим мозгом

почему тема не в Конспирологии?  :)
« Останнє редагування: Вересень 28, 2009, 12:44:42 am від nothing »

Hiram=>churchill

• Писар
  • Hiram=>churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos!
« Reply #12 : Січень 25, 2010, 12:57:37 pm »
цікава думка, інтимні відносини з власним мозком!Проте, здається, що навряд, така організація могла б щезнути надовго навіть з СРСР!!!