Автор Тема: Хто будував піраміди в Єгипті та світі?  (Прочитано 10901 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Re: Хто будував піраміди в Єгипті та світі?
« Reply #75 : Квітень 13, 2010, 06:14:11 pm »
Взагалі то давав посилання на конкретне повідомлення. :)
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Степан

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Степан has no influence.
  • Вперед,не знаючи перешкод.
    • Мій блог
« Reply #76 : Квітень 13, 2010, 06:15:37 pm »
Я розумію :) Але все-таки вийшло весело :)
Нехай буде існувати рай ,навіть ,якщо нам призначене пекло...
Хорхе Луїс Борхес
Мій блог http://www.ufc.cc.ua/blog/

Kostya

• Місцевий
  • Kostya has no influence.
« Reply #77 : Липень 20, 2011, 10:04:28 am »
Досить переконлива стаття....

http://voprosy.babikov.com/Articles/2008-03-28-Tajny_Piramid.html

Якщо пираміди будували раби, то в них хочаб був інструмент про який офіційна історія не згадує  :)

Kostya

• Місцевий
« Reply #78 : Липень 20, 2011, 12:43:33 pm »
Такий "малюк" бере не більше 500 тон (більшого в гугл не знайшов).
Як вони ці блоки тягали? Фатазії не вистачає.

[вкладення вилучене Адміністратором]
« Останнє редагування: Липень 20, 2011, 12:46:16 pm від Kostya »

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #79 : Липень 20, 2011, 05:32:49 pm »
Досить переконлива стаття....

http://voprosy.babikov.com/Articles/2008-03-28-Tajny_Piramid.html
Фотографии и комментарии, возможно, и были бы убедительны, но целый раздел статьи с тупым наездом на евреев и масонов ставит под сомнение правдивость всей статьи. После того раздела читать ее дальше пропадает желание.

(Оказывается автора уже нет в этом мире, поэтому удаляю часть написанного)
« Останнє редагування: Липень 20, 2011, 05:48:49 pm від Leonid »
All we need is Love!

Kostya

• Місцевий
« Reply #80 : Липень 22, 2011, 11:16:40 am »
Не обов'язково в усьому з автором погоджуватись.... :)
Для мене важливими були лише цифри....

ЗІ: Цю статтю розмістив лише в контексті будівництва пірамід, її технічної сторони

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #81 : Липень 22, 2011, 01:55:36 pm »
Не обов'язково в усьому з автором погоджуватись.... :)
Для мене важливими були лише цифри....

ЗІ: Цю статтю розмістив лише в контексті будівництва пірамід, її технічної сторони
Там і до цифр треба ставитись уважно.
Ось, наприклад, твердження:
Цитувати
Можно ли увеличить амплитуду колебаний атомов кристаллической решётки вещества без нагревания? Другим способом??
Да, можно.
Как?
Нужно использовать эффект частотного резонанса.
Всякая материя имеет частоту собственных колебаний, как и изделия из этой материи. Если имеется источник волнового поля с колебаниями, соответствующими по частоте собственным колебаниям материи, то имеет место явление резонанса – резкого увеличения амплитуды колебаний атомов материи. Это то же самое, что происходит при нагреве.
При резонансе мощность колебаний внешнего источника не имеет существенного значения – высвобождается собственная внутренняя энергия вещества. Крохотный вентилятор развалил большое прочное здание, или солдаты шли по мосту строевым шагом, и прочнейший металлический мост рухнул. Совпали частоты внешних колебаний и собственные. Резонанс. Примеров можно привести множество.
Все виглядає ніби правильно. Але є кілька "але".

1 Пригадуючи курс фізики.
Коливання елементарних часток тісно пов'язані з температурою, а точніше з енергією в будь-якому її вигляді. Збільшення чи зменшення амплітуди коливань призводять, найчастіше, до  збільшення чи зменшення температури. Деякі матеріали під дією резонансних частот починають виділяти електроенергію. Наприклад кварц, якого в гранітах половина.
Автор сам каже, що розм'якшення каменю відбувається за рахунок виділення власної енергії. Але якої? Теплової? тоді має бути нагрівання до температури плавлення. Електричної?
Крім того, ефект частотного резонансу, зазвичай, призводить до руйнування кристалів, тобто граніт просто розсипається. Такий самий ефект можна досягти нагріваючи його до 600 0С, кристали кварцу починають руйнуватись і граніт розсипається. "Дудочка" ефективна для руйнування скель, а не для вирізання, чи відливки блоків. Та й частоти там зовсім не "музичні".

2 Пригадуючи власний досвід будівництва.
Викласти прямий кут та вимурувати прямі стіни однакової довжини, це нереально лише для наших будівельників. "Наших" - маю на увазі "совкових" шабашників-стройбатівців. (В моїй квартирі кімната довжиною 3,5 м має ширину, в одному кінці 2,7 м, а в другому - 2,8 м.) І, схоже, що саме з ними автор консультувався :) .
Цитувати
...юго-восточный угол немного не дотягивает до прямого и составляет 89 градусов 56-27". Размер северовосточного угла 90 градусов 3-2", юго-западного 89 градусов 56-27", а вот северо-западному не хватает двух секунд (89 градусов 59-58").

Погрешность в три угловых минуты соответствует относительной ошибке, равной всего-навсего 0,015 %. По мнению инженеров-строителей... необходимость такой точности понять невозможно. ...если бы даже основание монумента было перекошено на два-три градуса (ошибка порядка процента), эту разницу невооруженный глаз просто не смог бы заметить. С другой стороны, дополнительные трудности, которые приходится преодолевать, чтобы снизить погрешность с трех градусов до трех минут, огромны.
Беремо СНіП 3.01.03-84 (строительные нормы и правила), в ньому приводяться величини середніх квадратичних помилок, з якими необхідно виносити на місцевість розбивочні елементи (відстані, кути, висоти), по шести класам точності. Для 6-го (найнижчого) класу точності допуск складає 45 кутових секунд. А це земляні та тимчасові споруди і піраміда мала б проходити хочаб по 2-му (Будівлі від 16 до 25 поверхів, споруди від 60 до 100м з прогонами від 15 до 24м), для 2-го класу - 10 кутових сек.
Йдемо далі.
Цитувати
Так, например, стороны его основания имеют почти одну и ту же длину... Длина северной стороны у основания 230,1 метра; западной и восточной - 230,2 метра; южной - 230,3 метра. Это означает, что разница между самой длинной и самой короткой сторонами составляет около 20 сантиметров, то есть меньше 0,1 %.
Будівельні норми дають наступну середньоквадратичну похибку для лінійних вимірів
6-й клас - 1:1000, тобто 0,1%
2-й клас - 1:10000, тобто 0,01%

При виконання розбивочних робіт розбіжність між головними осями споруди повинна складати не більше 10 см, а для місцевості з щільною забудовою та насиченої комунікаціями - 2-3 см.

Скажете, що це лише для геодезичних робіт? Добре, беремо ГОСТ 21779-82 "Система обеспечения точности геометрических
параметров в строительстве. Основные положения". Розраховуємо допуск для суміщення орієнтирів, це відхилення від запроектованих і перенесених на місцевість точок будівництва. Беремо стіну 230 м, рахуємо на скільки вона може відхилитись від запроектованої прямої. Для 1-го класу - 50,5746 мм, для 2-го - 80,9194 мм і для 6-го - 505,746 мм.
Розраховуємо кутове відхилення: для 1-го класу - 0.7916", для 2-го - 1.2666" і  для 6-го - 7.9160".
Додаємо до геодезичних допусків, отримуємо середньоквадратичне відхилення  для 1-го класу - 5.7916", для 2-го - 11.2666" і  для 6-го - 52.9160". Ділимо їх на 2 і отримуємо граничне допустиме відхилення прямого кута для будівлі такого масштабу.

Відхилення в 3 кутових хвилини (соответствует относительной ошибке, равной всего-навсего 0,015 %) на відстані 230 м дають розходження "лише" у 11,5096 м.

Покажіть мені тих "инженеров-строителей" для яких "необходимость такой точности понять невозможно". Я їх заставлю малювати, на площині, рівнобедрений трикутник з двома прямими кутами. І, підозрюю, що вони його таки намалюють.

Проблема в тому, що ці гіпотези висувають люди, котрі не розбираються у фізиці, математиці, будівельній справі. Роблять, навіть не припущення, а твердження, у сфері в якій зовсім не розуміються.

В більшості випадків такі твердження виходять не від вчених-дослідників, а від "просунутих" туристів. Побачив концентричні подряпини - значить різали дисковою пилкою. Побачив рівну поверхню - значить вона ідеальна і утворена не шліфуванням та поліруванням, а одразу після різання.
Щось конкретно стверджувати можна тільки після ретельних досліджнь. Електронної мікроскопії, щоби побачити яким інструментом було зроблено. Для цього потрібні кошти, археологія не приносить прибутків, вона рухається ентузіастами у яких немає грошей на такі серйозні дослідження.

Так, в пірамідах є безліч загадок.
Але нехай їх розгадують фахівці. А ми потім перепровіримо їхні висновки :) .

Kostya

• Місцевий
« Reply #82 : Липень 22, 2011, 03:04:52 pm »
Цитувати
Так, в пірамідах є безліч загадок.
Але нехай їх розгадують фахівці. А ми потім перепровіримо їхні висновки 

Я з вами згоден. Мабудь краще шукаты "загадки"  в собі, а не в минулому....

ЗІ. Дуже дякую, за таке вичерпне повідомлення

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #83 : Липень 22, 2011, 03:15:43 pm »
Интересно, а что ГОСТы и СНИПы говорят насчёт максимально допустимого веса стеновых блоков? Насчёт их транспортировки? Что по поводу того, как класть каменные стены с таким весом прямо на землю без фундамента?
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #84 : Липень 22, 2011, 05:35:40 pm »
Интересно, а что ГОСТы и СНИПы говорят насчёт максимально допустимого веса стеновых блоков? Насчёт их транспортировки?
Это серьезные вопросы. И исследователи ищут на них ответы. Может и найдут когда-то. Видел опыт по транспортировке мегалитов в Шотландии. Оказывается в местностях где добывали камни и где ставили дольмены, часто находят каменные шары. Один исследователь предположил, что с их помощью можно перетаскивать камни. Набрал добровольцев, сделали деревяный желоб, положили каменные шарики, сверху каменюку и потащили.

Что по поводу того, как класть каменные стены с таким весом прямо на землю без фундамента?
Тут проще, пирамида это не здание в нашем понимании, там нет стен как таковых. Это штабель камня с проходами внутри. Нижний, самый широкий, ряд распределяет нагрузку тех рядов, что лежат на нем. Здесь не надо фундамента.

Вообще, такие выступления "экспертов", как по ссылке, делают только хуже. Они наворачивают столько лжи и бреда, что за ними невидно настоящих проблем и того, что реально делается для их решения. Если и есть какоето рациональное зерно, то оно теряется в этом "коктейле".

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #85 : Липень 22, 2011, 10:21:20 pm »
Спасибо, уважаемый Ulf за подробный анализ, но все равно неприятный осадок от той статьи остается... Как говорил Станиславский "Не верю!" - это о статье! Хоть Ваш терпеливый анализ отдельных ее аспектов, невзирая на ее явную антимасонскую направленность - не просто удивил, но заставил зауматься: тереливо отделить семена от плевел и говорить о семенах, отбросив шелуху! Это высший пилотаж хоть плевела в лицо... так умеют единицы и это делает честь... это лишний раз подчеркивает, кто такие регулярные масоны!

ПэСэ - Не примите за тупое и бессмысленное заигрывание...
All we need is Love!

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
« Reply #86 : Липень 23, 2011, 09:29:31 am »
У меня есть небольшое подозрение (хотя это скорее в палату №6), но:
Мы видим большое количество древних каменных сооружений по всему миру, построенных с применением каких-то хитрых приёмов, забытых знаний, или законов природы. Сейчас никто однозначно не может ответить на вопрос о технологии строительства тех древних каменщиков. Если предположить, что секретная технология всё же была, то были и люди, которые несли эти знания, и передавали их потомкам. И сегодня мы видим довольно закрытый орден Вольных Каменщиков. Почему именно каменщиков? Не плотников, например, в честь Иисуса?)))) "Отсекать от себя лишнее..." - я всё это слышал, но есть подозрение, что "ноги растут" аж оттуда (из самых древних цивилизаций). От древнеегипетских жрецов, например...
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

iddqd

• Допитливий
  • **
  • iddqd has no influence.
« Reply #87 : Липень 05, 2012, 07:53:48 pm »
Ітак ми їдемо в ліс. Місцеві жителі сказали нам, що саме тут зариті тайні документи гітлера, про існування йетті.
Афанасій: житель села нікомуневідомівка, рибак. Стверджує, що саме тут він бачив русалку.

Мені чогось нагадало це все такі передачі.

Atzil

• Місцевий
  • Atzil has no influence.
  • Si sono rose, fioriranno.
« Reply #88 : Серпень 21, 2012, 02:18:43 am »
Мы видим большое количество древних каменных сооружений по всему миру, построенных с применением каких-то хитрых приёмов, забытых знаний, или законов природы.

А вот для сравнения крепостная стена Соловецкого монастыря (из Википедии). Строилось не так давно, как пирамиды, но намного раньше появления современных технологий. И как, интересно, монахи таскали эти камни?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F2.jpg

Похоже, что и технология кладки таких стен затерялась, так как когда был на Соловках, то ни экскурсоводы, ни монахи которые со мной общались не могли объяснить как перемещались глыбы такого размера. Интересно, что сами монахи много чего о своем монастыре и острове рассказывают, но никогда не говорят о том как крепостные стены строились. Хотя вспоминают историю времен Крымской войны. Тогда Англия направила несколько кораблей в Белое море чтобы зажать Российскуй империю с нескольких фронтов. Но все попытки взять штурмом монастырь, где обосновался охранный гарнизон, провалились. Так как крепостная стена вымощена из глыб цельного гранита, то пушечные ядра от него отлетали как мячики. А так как форт остался непреступным, то и штурмовать его побоялись. Почему же православная церковь никогда не акцентировала внимание на этой постройке? Даже готов поспорить, что мало кто знал, что за чудесами архитектуры в Египет ходить не нужно? Не потому ли, что строительство не казалось чем-то из ряда вон выходящим? А технологии были настолько банальны, что просто не заслуживали упоминания?

« Останнє редагування: Серпень 22, 2012, 12:59:19 pm від W. Ulf »

Козак

• Допитливий
  • **
  • Козак is looked down upon.
« Reply #89 : Жовтень 02, 2013, 02:55:47 pm »
Если я не ошибаюсь современная история давно ответила на вопрос технологии строительства пирамид. Пирамиды и сфинкс долгое время будоражили умы людей, т.к. веками не было известно, что они построены из т.н. "философского камня", т.е. камня добытого мудростью человека, если обратиться к этимологии слов. Давно года 2 назад ивник в тематику пирамид и оказалось, что уже лет так 10 точно было проведено исследование плит в Египте на химический состав и он оказался неестественным (т.е. не пластами, а хаотично). Известно, что породы оседают пластами и соответственно природные плиты имеют слоистый характер. Эту тайну египтяне хранили веками. К тому же весь необходимый набор химических элементов для производства бетона есть в речном иле из долины Нила. Египтяне просто дробили природные плиты в крошку, смешивали ее в нужной констистенции с илом и водой, затем заливали в деревянные палубки (следы от которых, кстати до сих пор остались на некоторых плитах) и соответсвенно пока бетон не высох на нем можно хоть пальцем рисовать. Не знаю, правда, почему это не было придано мировой огласке. Но, если не ошибаюсь, есть даже предположение, что в этом и состоял секрет "философского камня", который средневековые алхимики из-за трудностей перевода извратили до неузнаваемости. Помню эта информация на меня очень сильно повлияла) Как же иногда просто удается ответить на такой сложный вопрос. Когда одни строили теории о внеземных цивилизациях и атлантах, нужно было просто посмотреть на то, что лежит под носом. Хотя, конечно, необходимое оборудование для глубокого анализа плит из Египта появилось не так давно.