Автор Тема: Бафомет (создал по реккомендации сайта новую тему)  (Прочитано 7064 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Baphomet

• Гість
Символизм Бафомета очень широк и многогранен,вот лишь несколько аспектов:

1.Существует версия,что это исковерканная форма имени Магомет (поскольку при аресте Тамплиеров в 1307 году их также обвиняли в контактах с мусульманами,что не следует отрицать,потому как есть документальные свидетельства о сношении Тамплиеров с Орденом Хашишин).

2.Также на арабском языке того времени Bapho Metis означало Исполненный Мудрости.

3.Если прочитать Baphomet наоборот,несложно заметить аббревиатуру T.E.M.O.H.P.A.B. что можно относительно вольно расшифровать,как "Настоятель Храма всего человечества".

4.Теперь больше конкретики,относительно символизма:голова козла с грудью означает нескончаемое плодородие,также рога с пылающей огненной короной напоминают букву Шин из иврита,что означает корень творения,изначальная искра и пламя духа,не думаю,что стоит утомлять вас разбором символизма пентаграммы во лбу (к слову сказать голова Бафомета вписанная в обратную пентаграмму это лишь позднейшая выдумка Ла Вэя).Белые крылья символизируют Волю,надписи на руках Solve и Coagula описывают один из основных герметических принципов "Растворяй и Сгущай".Символизм Черной Луны на фоне обычного Солнца,а также обычной Луны на фоне Черного Солнца показывает нам предельное равновесие.Фаллос в виде Кадуцея при внимательном рассмотрении заключает в себе все каббалистическое Древо Жизни,а также олицетворяет принцип плодородия и творения,только уже мужской (выше мною был указан женский аспект этого,о груди Бафомета).

5.Были абсолютно правы те,кто упомянул,что в 15 Ату Книги Тота (Таро) изображен именно он (исключение недалекие колоды,типа Райдера-Уэйта и ее производные) вот два на мой взгляд наилучших изображения 15 Ату.

Strix

• М:.М:.
  • Freemason
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
отвечу вам текстом из Википедии:
"Бафомет — идол или изображение неизвестного происхождения, отображающий некое еретическое существо, в поклонении которому пытались обвинить "Рыцарей Храма Гроба Господня". Позже Католическая церковь призналась в чудовищной лжи и оправдала не имевших к этому отношения Храмовников. О чём есть определённая булла. Порой некоторые организации поклоняющиеся данному идолу пытаются убедить общественность в том , что Рыцари Храма и впрямь поклоняются бафомету - продолжая распространять "старую клевету" от которой отказалась даже сама Католическая Церковь"

Так что обсуждать "символизм" и т.п. вряд ли имеет смысл. Тем более на этом форуме - масонство ведет свое происхождение от рыцарей храмовников, и в этом контекте Бафомет может служить разве что символом клеветы и ложных обвинений.
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Baphomet

• Гість
Описанное мною выше является лишь ответом к теме о Бафомете,на многочисленные вопросы в ней,но поскольку она довольно давняя,я ответил в новой теме,чтоб люди интересующиеся его символизмом могли почерпнуть некоторые знания о нем.Очевидно,что я не упоминал о его связи с масонством и не высказывал своих предположений о переемственности масонства от Ордена Храма и уж тем более не способствовал распространению клеветнических слухов о масонстве и тамплиерах.

Относительно католической церкви осмелюсь предположить,что она делает лишь то,что ей выгодно,а сейчас во время ее популяризации и "осовременивания" ей выгодно принести извинения и решительно отречься за многие процессы и обвинения,выдвинутые инквизицией в средние века,процесс над храмовниками не исключение.

Strix

• М:.М:.
  • Freemason
  • Писар
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
Очевидно,что я не упоминал о его связи с масонством и не высказывал своих предположений о переемственности масонства от Ордена Храма и уж тем более не способствовал распространению клеветнических слухов о масонстве и тамплиерах

Насколько я понимаю из сайта в Вашем профиле Вы из ОТО.
Но не кажеться ли вам что называя себе "орденом тамплиеров" и используя в качестве символики Бафомета (помню долгое время красовался на главной странице росийского сайта ОТО) - вы все таки де-факто продолжаете клевету на храмовников и поддерживаете живыми ложные обвинения?

Я в целом ничего против вашей организации не имею, но мне кажеться попытки ОТО ассоциировать себя с тамплиерами и масонством - это не совсем хорошо по отношению к тамплиерам и масонам.
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Baphomet

• Гість
Обсуждение на форуме моего членства где бы то ни было не считаю корректным.
Попрошу заметить,что изначально создатели ОТО Теодор Ройсс и Карл Кельнер,помимо того,что каждый из них имел по 33* Шотландского Устава,в созданной ими организации (а именно ОТО) не было ни намека на принадлежность или переемственность от Рыцарей Храма Соломона.То,что на сайте ото.ру некоторое время был изображен Бафомет точно не имеет никакого отношения ни к тамплиерам ни тем более к масонству.Насчет ассоциации ОТО с масонством,оселюсь заявить,что это в корне неверное суждение,кроме того,что некоторая символика и тайны Шотландского устава,также как и уставов Мемфис и Мицраим были включены в программы степеней ОТО,в связи с этим одно время членство в ОТО определенных степеней подразумевало автоматическое присуждение аналогичных степеней в Великом Востоке Франции,затем,чтоб не посягать на суверенитет как ОТО так и масонства решено было отменить присуждение степеней подобным образом,а окончательно связь масонства и ОТО разорвалась лишь тогда,когда внешним главой ОТО стал Кроули.

Hiram=>churchill

• Писар
  • Hiram=>churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos!
На жаль не пам*ятаю хто з вчених, але вони розшифрували слово Baphomet за допомогою стародавнього єврейського шифру абаш, як Sophia-мудрість, що було головним божеством в древньої християнської секти гностиків. Про це навіть К. Г. Юнг писав.

Hiram=>churchill

• Писар
Також, би хотів додати, ще одну думку вчених, якщо слово Baphomet, прочитати ззаду-наперед отримається так би мовити певна абревіатура, яка звучить так "Настоятель Храму всіх людей"!Проте символіка цього слова, та його значення багатогранне!

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
Також, би хотів додати, ще одну думку вчених, якщо слово Baphomet, прочитати ззаду-наперед отримається так би мовити певна абревіатура, яка звучить так "Настоятель Храму всіх людей"!Проте символіка цього слова, та його значення багатогранне!
Щось на зразок "Князь світу цього"? Вже писали тут на фоумі, що образ Бафомета є вигаданий від початку і до кінця.

Hiram=>churchill

• Писар
Думаю десь так і є!

Странник

• Писар
  • Странник has no influence.
Чем пожертвуеш-тем и выстоиш.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Чем пожертвуеш-тем и выстоиш.
А це я к зрозуміти. До чого?
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Странник

• Писар
  • Странник has no influence.
Это Ветель эпиграмма к стишку старого.....    поклонника Бафомета. Цытата- Откройся Святая Чаша. Я знаю ты гдето рядом. Мой голос охрип.этот кашель... О нет! не сейчас! не надо-За что я отдал всю Силу? На что разменял здоровье? За Бафометово рыло да Чашу полную крови?!  Согласитель .сколько вопросов без ответов у человека стоящего у последней черты.

Ordo

• Старійшина
  • Ordo has no influence.
Было бы интересно попробовать пожить, применяя к себе правило "последней черты". То есть важность всего что с тобой происходит оценивать так, как если бы тебе жить осталось последние 10 минут....
Что тогда было бы самым важным? Как бы мы тогда посмотрели на все те материальные вещи, ради которых мы потратили столько усилий и нервов? ???
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Было бы интересно попробовать пожить, применяя к себе правило "последней черты". То есть важность всего что с тобой происходит оценивать так, как если бы тебе жить осталось последние 10 минут....
Что тогда было бы самым важным? Как бы мы тогда посмотрели на все те материальные вещи, ради которых мы потратили столько усилий и нервов? ???
Правило т.н. последней черты известно в психологии как принцип короткой выборки. То есть человек не смотрит в будущее. По такому принципу часто живут люди во время экстремальной ситуации, на войне, например, или в тюрьме, когда не знаешь что с тобой будет через 5 мин и наступит ли завтра вообще. Для всех этих людей характерно одно то, что они не привязываются к материальным ценностям и не стремятся обладать ими долго. Есть что-то, значит это "что-то" нужно использовать как можно быстрее, потому что завтра может не наступить или кто-то другой может забрать. Так нередки случаи, когда преступные элементы, часто живущие по философии последней черты, тут же пропивали в ближайшем кабаке награбленное и в таком виде попадались в руки правосудия. Или во времена боевых действий, счастливчику нашедшему у убитого фрица банку тушенки съедал её тут же у трупа убитого. Это те люди которые действительно живут по принципу здесь и сейчас, но пока находятся в стрессовом состоянии. Те же кто идут по жизни с последней чертой... Я не встречал среди этих людей, которые что-то бы нажили в своей жизни, более того у многих из них жизнь сложилась неудачно, по мнению среднестатистического человека...
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Артур

• Старійшина
  • Артур has no influence.
Те же кто идут по жизни с последней чертой... Я не встречал среди этих людей, которые что-то бы нажили в своей жизни, более того у многих из них жизнь сложилась неудачно, по мнению среднестатистического человека...

Согласен с тобой. Да и зачем так жить?..