Автор Тема: Посвящение и духовное развитие человека и животных  (Прочитано 573 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

GoodGuy

• Писар
  • Reputation Power: 4
  • GoodGuy has no influence.
  • You and I say something. It is like ping pong)
Всем привет.

Сегодня задумался над интересным вопросом... Над разного рода посвящениями. Я как не посвящённый могу пока догадываться, но полагаю, что посвящение может происходить наложением руки на голову или произнесением слов, слыша которые человек переживает духовный опыт. И ещё думаю разного рода жизненный опыт, чтение книг и размышление может двигать человека в духовном плане.

И тут у меня возник вопрос - а что будет с животным, если его подвергать такого рода посвящению? Этот вопрос мне кажется поможет лучше разобраться в духовном развитии...
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...

Indi

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Reputation Power: 1
  • Indi has no influence.
В общем смысле инициация это первый шаг или приобщение индивидуума к определенному духовному пути, или духовному развитию.  Вы можете предположить духовное развитие животного, если даже человеческий интеллект не является исчерпывающим свойством, необходимым для этого? Вы будете читать Новый Завет перед кроликом и крестить его безостановочно, да простят меня Ревнители, ожидая что он вознесется? Смешно? Ваше исходное предположение примерно такую же рефлексию вызывает ).

GoodGuy

• Писар
  • Reputation Power: 4
  • GoodGuy has no influence.
  • You and I say something. It is like ping pong)
Этот вопрос возник, потому что я смотрел видео в ютубе, где животные помогают друг другу. Например, медведь спас тонущую птицу, бегемот зебру от крокодила. То бишь у животных есть задатки альтруизма, что по каббале является условием развития души.

Согласно масонству не может быть догм, а в условиях современной науки, я лично не уверен, что интеллект человека превосходит интеллект некоторых животных. Это эгоизм человека поставил его на вершину пищевой цепочки. С точки зрения альтруизма ситуация может быть иной. А может и нет. Я не знаю, но вопрос возник.

У Гуржиева я читал, что в одном селе умирающий старик не успел передать свою силу и не мог умереть и мучился. В то время как человека, который должен был принять его силу сознательно задерживали представитель власти, и насмехался над старцем. Так вот старец схватил того за голову и что-то шепнул на ухо, после чего умер - то есть от безвыхода передал силу тому человеку, что над ним насмехался. А тот сошёл сума от ужаса... Задумавшись над всем этим и возник вопрос, что будет если такие слова силы сказать животному?
« Останнє редагування: Серпень 10, 2019, 10:29:12 am від GoodGuy »
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...