Автор Тема: Наука и смысл жизни  (Прочитано 2710 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Erasmus

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • Erasmus has no influence.
Re: Наука и смысл жизни
« Reply #45 : Квітень 17, 2019, 12:02:37 am »
Самое приятное, что почему то напрочь упускается утверждение каббалистов (настоящих, не европейских), что Каббала это душа Торы.

Каббала это скорее внутренняя часть Торы, ее суть, смысл, написанный просто немного другим языком. Но по сути, и каббала и Тора говорят об одном и том же - о духовной реальности, только разными языками. Язык Торы более скрытый,  более заэвуалированный, а язык каббалы - прямой, непосредственный, поэтому так и говорится, что это душа. Это внутренняя часть, сама что ни есть основа духовной реальности...

.......
М. Санилевич: Владимир из Костромы спрашивает: «Каббалу сами маги, не говоря уже об обывателях, ставят на особое почетное место. Чем каббала заслужила такой почет?»

М. Лайтман: Это надо у них спросить, как они ее классифицируют. Каббала к магии не имеет отношения, так же, как к колдовству, волшебству. Есть там у них еще заговоры какие-то. Я даже не могу вспомнить.

Е. Литварь: Можно, например, мужа вернуть в семью.

М. Лайтман: Да, дурной глаз и много чего другого. Все это к каббале, к сожалению, не относится.
Почему «к сожалению»? Каббалисты были бы рады, может быть, разыграть такую "карту", что, дескать, вы к нам приходите, у нас есть для вас все. Но сама каббала по своей внутренней природе - это исследование Высшего мира. Исследование, проводящееся научными, внутренними средствами человека, научными методами – как я уже показывал: графики, формулы, текст очень сложный, говорящий только о зависимости между силами, их сравнении, их связи между собой. То есть это наука о системе сил, управляющих нашим миром. Ну, где здесь может быть чародейство, колдовство, всевозможные заговоры?

Они ведь предполагают, что можно «по своему велению, по собственному хотению» как-то влиять на происходящее. Я вообще такого не представляю! Вы видели когда-нибудь такое? «По своему велению, по собственному хотению» – это может только какой-нибудь царь. Вот ему что-то взбрело в голову (надо тоже понять, что значит «взбрело в голову», откуда у него появились эти мысли), и вот что он захотел, то и делает. Но это мы видим лишь в нашем мире, а мы говорим о силах природы, об их свойствах, о четкой картине их расположения, взаимодействия друг с другом.

Несмотря на то, что нас пичкают в каждой газете целыми разделами про магии, про потусторонние силы, полтергейсты - мы никогда этого не наблюдали. Нас только пытаются развлечь, ничего другого здесь нет. Средства массовой информации специально этим пользуются, привлекают читателя.
И эта заинтересованность исходит из свойства природы человека. Если он видит перед собой все отчетливо - его это не привлекает, ему не интересно. Его интересует то, что от него скрыто. Чтобы ощутить что-то, мне надо этого пожелать, стремиться к этому объекту. И мера стремления определяет то наслаждение, которое я получу. Вот я очень желаю, чтобы поскорей остыл этот чай, и я сделаю первый глоток. Каким я ощущу этот первый глоток, зависит не от самого чая – зависит от моего желания, от моего стремления. То есть в каждом наслаждении должно быть заложено что-то непостижимое, что-то скрытое, что-то непозволительное. «Маим гнувим имтаку» - по-русски говорится: «запретный плод сладок».

М. Санилевич: Вот еще вопрос, который волнует людей: порча, сглаз, проклятия и так далее.

М. Лайтман: Порча, сглаз, дурной глаз, проклятие – это все существует.
Почему? Потому что мысли человека являются самой мощной, самой большой силой в нашем мире и вообще в мирах. Если один человек думает плохо о другом, это воздействует на другого человека. Есть люди, которые обладают огромной концентрацией такой энергии и могут действительно сделать плохо другому. Но это не выходит за пределы сил и тех естественных процессов, которые мы изучаем.
Мы чувствуем, что кто-то смотрит на нас. Мы ощущаем силу взгляда. Мы очень много вещей испытываем подсознательно. Раньше когда-то человек их ощущал более явно. А у нас не хватает остроты ощущений.

Это не говорит о том, что их нет. Это говорит только о том, что от нас они ускользают. Но это – силы, реальные настоящие силы нашего мира. Это – не чудеса!
Если я желаю нанести кому-то вред, и даже не желаю, но я плохо о нем думаю, я уже этим наношу ему вред. Потому что мы связаны между собой в общей сетке сил, и я, желая или нет, наношу этим вред ему и самому себе, потому что я нахожусь в той же системе.

Смотрите, что делается с человечеством. Отчего такие проблемы?! Возрастает эгоизм, люди ненавидят друг друга. Они желают употребить весь мир только во благо себе, и неважно, пусть хоть все сгорит. Вот это и является причиной того, что наш мир становится таким неуправляемым и угрожающим для нашего существования. И ничего с этим не сделаешь.
И это называется дурным глазом, сглазом, проклятием и так далее, только это, больше ничего.
Это можно измерить! Можно измерить направленность, интенсивность. Можно все это измерить, как любой другой технический, физический параметр и записать.

В Каббале можно измерить, какое влияние это имеет на состояние всех душ вместе, связанных между собой, каким образом это возвращается к тому же человеку – положительно или отрицательно. Это все можно измерить. Это всё – силы. Ничего в этом нет сверхъестественного. Как я влияю физически на этот мир, так я могу влиять (и еще более того!) своим умственным, моральным желанием, мыслью.

Е. Литварь:
Мысль отрицательная, пусть даже нецеленаправленная и, тем более, целенаправленная – то есть злая мысль, направленная на другого человека, возвращается к тому, кто ее направил?

М. Лайтман: Конечно, в усиленном виде и бьет его еще сильнее

- мадонна и каббала

Indi

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Indi has no influence.
« Reply #46 : Квітень 17, 2019, 11:49:59 am »
Самое приятное, что почему то напрочь упускается утверждение каббалистов (настоящих, не европейских), что Каббала это душа Торы. Тора дана еврейскому народу для исправления и возврата к Богу. А "во времена Машиаха все эдомитяне и ишмаэлиты будут уничтожены". А мы тут рассуждаем...

Этот план, кстати, уже отчасти реализован. В 106 году от Рождества Христова Идумея перестала существовать.

Т.е., "Едома по плоти" и "Ишмаэля по плоти" уже давно не существует: истреблены или ассимилированы две тысячи лет назад.

Насколько я слышал сейчас эти понятия ассоциируются с арабами и христианами.

Max MT

• Місцевий
  • Reputation Power: 3
  • Max MT has no influence.
« Reply #47 : Квітень 17, 2019, 12:29:12 pm »

Насколько я слышал сейчас эти понятия ассоциируются с арабами и христианами.

По-разному. Рав Пинхас Полонский, например, считает христианство и ислам "дочерними предприятиями" иудаизма.

Картина, в общем, несколько более сложная.

Ну и, прямо скажем, в ответ на христианское "отец ваш дьявол", подкрепленное тысячелетиями гонений, могли быть любого рода метафоры. Если тебя гонят, отбирают имущество, требуют отказа от веры и, наконец, убивают, то гонителя с кем угодно сравнишь.
Max M.T.
---
...Sacrificium Deo spiritus contribulatus; cor contritum et humiliatum, Deus, non despicies. PS 50:19

GoodGuy

• Писар
  • Reputation Power: 4
  • GoodGuy has no influence.
  • You and I say something. It is like ping pong)
« Reply #48 : Квітень 23, 2019, 11:59:15 am »
вот решил таки прочитать главную книгу каббалистов Лайтмана - "Учение десяти сфирот" Бааль Сулама (в переводе Лайтмана). Вот интересная цитата

"Иврит — это особый язык. Он никогда нe был языком в обычном понимании, для повсeднeвного использования. Есть арамeйский язык (арами́т) — это источник, язык Мeждурeчья, откуда произошeл Авраам, ставший пeрвым каббалистом. Ему раскрылся Творeц. Авраам начал изучать чeрeз сeбя, чeрeз раскрытиe им Творца, высший мир и стал искать, каким образом eго можно описать, используя извeстный eму арамeйский язык. И тогда он написал пeрвую извeстную нам книгу по каббалe, которая называeтся «Книга Создания»(Сéфeр Ецира́). Эта книга написана на ивритe, но до Авраама этого языка eщe нe было. Взяв эти значки из арамeйского языка, он приспособил их для отображeния своих ощущeний. Так появился каббалистичeский язык. У нас он называeтся ивритом. И, хотя на этом языкe начали говорить люди, он прeдназначeн совeршeнно нe для этого. Он создан и прeдназначeн только для описания высшeго мира. Авраам только для этого eго и примeнял. И на протяжeнии многих вeков иврит считался святым языком (лашо́н ко́ дeш), на котором нeльзя было говорить. Говорили на разных нарeчиях: на арамeйском языкe,арабском,идишe, на любых других языках . А ивритом пользовались только в святых писаниях , для создания книг и для изучeния по этим книгам, потому что этот язык являeтся нe разговорным, а корнeвым языком, прeдназначeнным для выяснeния духовных сил. То,что в нашe врeмя этот язык стал разговорным,— это просто вульгарный акт, в котором нeт совeршeнно никакой нeобходимости. Корнeвая систeмаязыка построeна только на соотношeнии высших корнeй в духовном мирe. "

Соответственно такие вопросы

1. согласны ли знатоки этой темы с высказыванием Бааль Сулама насчет иврита?

2. Почему Бааль Сулам не вспоминает, якобы первую книгу каббалистов Адама Ришона "Тайный Англел" ведь она уже была написана определенным языком и Авраам мог бы писать на том же языке, не придумывая иврит.

п.с. Согласно Лайтману, все каббалисты обладают душами и видят друг друга в духовном плане, почему тогда Авраам не видел Адама Ришона (первого каббалиста) и не знал о его книге? (Это уже вопрос к Erasmus)
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...

Max MT

• Місцевий
« Reply #49 : Квітень 23, 2019, 08:50:47 pm »
2. Почему Бааль Сулам не вспоминает, якобы первую книгу каббалистов Адама Ришона "Тайный Англел" ведь она уже была написана определенным языком и Авраам мог бы писать на том же языке, не придумывая иврит.

1. Человека по имени "Адам Ришон" никогда не существовало. "Адам Ришон" в буквальном переводе,-- "первочеловек"-- это "идея", "прототип", "архетип" человеческого как такового. Разница между Адамом Ришоном и обычным человеком -- как между чертежом и изделием: чертеж не выполняет работу, которую должен выполнять механизм, но является схематичным отображением идеи будущего механизма. Причем, символы на схеме что-то значат только лишь благодаря конвенции самого инженера-- без его изначальной идеи чертеж представляет из себя ничего не значащую бумагу с краской.

2. Анахронизмы Сефер Разиэль Ха Малах не позволяют датировать ее ранее XIII века. Перевод Сефер Разиэль ха Малах на латынь появился тогда же, в XIII веке. Ни один фрагмент Сефер Разиэль ха Малах совершенно точно не был написан раньше Сефер Йецира, которую по самым "смелым" оценкам датируют не ранее II века до Р.Х., а если принять во внимание грамматический аргумент Кристофера Бентона и аргумент Гиршома Шолема о первичности христианского гностицизма по отношению к каббале, то Сефер Йецира не получится датировать ранее II века по Р.Х.

Не была Сефер Разиэль Ха Малах записана до начала времен лазером на алмазных скрижалях золотыми буковками. Текст эволюционировал постепенно в рамках традиции, пока в XIII веке после Р.Х. не доэволюционировал до того, что мы и имеем.
Max M.T.
---
...Sacrificium Deo spiritus contribulatus; cor contritum et humiliatum, Deus, non despicies. PS 50:19

Erasmus

• Допитливий
  • **
« Reply #50 : Квітень 29, 2019, 12:59:41 am »

Я уверен, что Бааль Сулам точно знал ее, и возможно даже где-то упоминает, только не вспомню точно где. Также и Авраам мог знать ее, и вероятно даже использовал при написании и создании своих книг, ведь как было сказано  выше - Иврит исходит из постижения духовного мира, каждый кто его раскрывает - автоматически начинает понимать истинный иврит, или язык духовного, или все те изображения, которые передает, думаю он сразу узнает их, и понимает что речь идет именно о духовном измерении. У Лайтмана кстати даже рассказ где-то есть о человек из Сибири, который вследствие страшных страданий внезапно постиг духовную реальность и начал писать стихи на иврите, хотя до этого никогда его не знал и не учил. То есть он изнутри себя начал выражать свои чувства и постижения именно таким образом, такими значками или образами, что во внешнем превращается в иврит или что-то на подобие этого, поэтому если Авраам и Адам постигли одну и ту же духовную реальность, то смогли бы понять друг друга. Возможно у Адама были не столь детальные описания, а Авраам решил просто расширить его. Не думаю что он что-то придумывал, скорее всего просто давал более подробные описания, но несомненно, что выражали они все одинаково, ведь постигали одну и ту же реальность. Вообщем, хоороший вопрос, можете попробовать задать его на блоге Лайтмана (там есть раздел -вопрос-ответ), возможно вам дадут более точные ответы, ибо я этим никогда не интересовался, поэтому могу только предполагать.

п.с. Согласно Лайтману, все каббалисты обладают душами и видят друг друга в духовном плане, почему тогда Авраам не видел Адама Ришона (первого каббалиста) и не знал о его книге? (Это уже вопрос к Erasmus)

Уверен, что он видел и чувствовал ту духовную силу, которую представлял собой Адама Ришон, иначе и быть не может... Но еще раз - задайте этот вопрос на блоге или преподавателям академии каббалы, возможно они дадут более точный ответ, или просто поищите на блоге инфо на эту тему,  наверняка такой вопрос уже кто-то задавал.

Вопрос: Кто такой Творец?

Ответ: Творец – это высшая сила, которая держит в себе всю систему мироздания, управляет ею, питает ее так же, как оживляющая сила материального тела.

Наше физическое тело состоит из всевозможных органов и клеток, абсолютно взаимосвязанных между собой. По ним протекает некая оживляющая их сила, которая называется "жизнь". А если она улетучивается, тело умирает.
Такая же оживляющая сила наполняет всю природу и называется Творцом. Она не только вдыхает жизнь в природу, но и управляет, создает, реконструирует, постоянно меняет творение, усовершенствует его и таким образом ведет к определенной цели, заданной изначально этой же силой.

- что такое бог

Вопрос: Что такое творение?

Ответ: Творением называется желание насладиться, которое существует в каждом из нас в неживом, животном, растительном и человеческом облике. Это желание составляет весь материал творения, а все, что оживляет его, называется Творцом или силой творения.
Поэтому все, что бы ни было, состоит только из двух свойств: из желания насладиться и из силы, которая это желание оживляет и поддерживает на определенном уровне.

Вопрос: Куда эта сила потом уходит из человека?

Ответ: Она либо уменьшается, либо увеличивается. Если она уменьшается, падает с человеческого и животного уровней на растительный, то человек умирает. Затем умирает растительный уровень, остается только неживой. А потом и неживой уровень постепенно рассыпается в прах.

Реплика: Получается, что сила Творца входит в материю, связывает ее вместе и оживляет. Так от чего зависит, что она вдруг пропадает?

Ответ: От многих причин. Это уже целая система. Дело в том, что пропадая из одной материи, она создает другую, ведь энергия никуда не исчезает, а рассыпается на составные части.

Вопрос: То есть материя не может существовать без оживляющей силы?

Ответ: Оживляющая сила – первична. Она создала материю, дала ей жизнь и проводит по всем изменениям вплоть до конечного состояния.

Для того чтобы в материю облачились свойства Творца, материя должна обрести их, стать их вместилищем.

- что меня ждет после смерти

« Останнє редагування: Квітень 29, 2019, 01:02:13 am від Erasmus »

GoodGuy

• Писар
« Reply #51 : Квітень 29, 2019, 02:19:25 pm »

Я уверен, что Бааль Сулам точно знал

Также и Авраам мог знать ее, и вероятно

У Лайтмана кстати даже рассказ где-то есть о человек из Сибири, который вследствие страшных страданий внезапно постиг духовную реальность и начал писать стихи на иврите

Возможно у Адама были не столь детальные описания, а Авраам решил просто расширить его. Не думаю что он что-то придумывал,

Вообщем, хоороший вопрос, можете попробовать задать его на блоге Лайтмана

Уверен, что он видел и чувствовал ту духовную силу, которую представлял собой Адама Ришон, иначе и быть не может...

Но еще раз - задайте этот вопрос на блоге

Я задавал пару вопросов, но как я понял ответы на такие вопросы могут быть даны, а могут и остаться без ответа, так как ответы нужно ожидать в бесплатном уроке. Это не очень удобно часами просматривать видео, не находя ответ на свой вопрос...

Кстати,  как оказалось есть и платное обучение,  если не ошибаюсь за 180 долларов в месяц, если не ошибаюсь.

Мне мало понятно, зачем делать обучение платным при том, что намерения Лайтмана объединить людей. Гораздо больше людей можно объединить бесплатными уроками, оставив возможность для пожертвований. А так не стыковка. Понятно, там на обслуживание, на сайт, но 180 баксов это круто для Украины. Да и для России. Вам не кажется?

И, кстати,  я заметил, что по отношению к одним и те же людям, вы пишете, - я выделил для наглядности--что вы либо уверены, либо возможно, либо так должно быть. Я недавно задумался над своими прошлыми комментарии, вообще на разные темы, и как оказывались моя уверенность не всегда была верной, например по картам Таро.  Так вот, я для себя понял, что интуиция может быть обманчива. Куда лучше приводить,  чёткую аргументацию, которую можно проверить, как например Max MT аргументировал по Таро и здесь.

П. С. Историю про человека из себири, я слышал в бесплатной программе,  но сам Лайтман сказал, что тот человек по неизвестным ему причине отказался учится каббале у него.
« Останнє редагування: Квітень 29, 2019, 02:21:56 pm від GoodGuy »
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...

Indi

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Indi has no influence.
« Reply #52 : Травень 02, 2019, 12:08:32 pm »

Erasmus

• Допитливий
  • **
« Reply #53 : Травень 08, 2019, 09:44:50 pm »

Мне мало понятно, зачем делать обучение платным при том, что намерения Лайтмана объединить людей. Гораздо больше людей можно объединить бесплатными уроками, оставив возможность для пожертвований. А так не стыковка. Понятно, там на обслуживание, на сайт, но 180 баксов это круто для Украины. Да и для России. Вам не кажется?

Да, пожалуй соглашусь, что цена завышена, раньше она была значительно меньше. Все вопросы по этому поводу нужно задавать тем, кто проводит это обучение, почему они вообще берут плату. Лайтман за это не ответственен, и всегда давал и дает свои уроки бесплатно, в которых можно найти, как минимум все то, что есть на этих курсах. Они просто помогают выстроит  процесс и план учебы, экономят вам время. Лично я всегда предпочитал слушать уроки самого Лайтмана, так как это все же первоисточник, или человек в постижении... 

И, кстати,  я заметил, что по отношению к одним и те же людям, вы пишете, - я выделил для наглядности--что вы либо уверены, либо возможно, либо так должно быть.

Я пишу прежде всего относительно того, что знаю сам. Если я  в чем-то уверен, то так и пишу или даю ссылки с аргументацией по обсуждаемой теме, если точно не знаю - не прикидываюсь знающим. _Возможно_ - значит мои собственные предположения, ведь каббала все таки не дает ответы на все вопросы. На многое человек должен найти ответы сам, а касательно вашего вопроса про книгу, лично меня этот вопрос никогда не интересовал, поэтому и не знаю точного на него ответа.

Если вы имеете в виду что я одному и тому же человеку дал два разных ответа на один и тот же вопрос, что то не припоминаю такого.

П. С. Историю про человека из себири, я слышал в бесплатной программе,  но сам Лайтман сказал, что тот человек по неизвестным ему причине отказался учится каббале у него.

Согласно Лайтману - он раскрыл духовное только на некоторое время, сам не осознавая того, что с ним произошло толком. Но вместо того, чтобы поддерживать свое развитие, он вернулся к прежней материальной жизни, и постепенно утратил свое постижение. (со слов Лайтмана)

Известный философ, математик и физик Готфрид Лейбниц, живший в конце XVI, начале XVII века, написал в книге «Письма об основах философии» следующие слова:

«Поскольку у людей не имелось правильного ключа к тайне природы, то страсть к знаниям была в конечном итоге сведена к разного рода пустякам и поверьям. Из этого возникла сегодняшняя своего рода вульгарная каббала, которая далека от настоящей, а также различные фантазии под ложным названием «магии». И этим полнятся книги».

Мифы о каббале

К нашему сожалению, мифов о каббале очень много. Со времён Авраама (обнаружившего причину становления человека все более и более противоположным природе, и показавшего через группу своих учеников опытным путем, как можно это компенсировать, что и является темой науки каббала), и до нашего времени наука каббала практически была скрыта. Древние вавилоняне, за исключением маленькой группы учеников Авраама, отказались применить предложенную им Авраамом методику. И поэтому наука каббала, как было написано еще в те времена, будет скрыта тысячи лет и раскроется только в наше время. То есть в конце эгоистического развития, когда люди осознают, что, начиная с Древнего Вавилона и до наших дней (мы живем именно в это время), они прошли ужасный путь ошибок. Но это путь, который необходимо было пройти, потому что человек не может начать исправлять себя, без ощущения, что он обязан это сделать.

Вульгарная каббала -

Это один из мифов, что каббала занимается магией, поверьями, предсказаниями.

Как я уже говорил, каббала ни слова не говорит о нашем теле и о его судьбе в нашем мире. Она занимается только возвышением человека над нашим миром. Возвышаясь, человек начинает влиять и на свое животное тело, но, именно, возвышаясь, а, не определяя гаданиями, сколько ему еще осталось жить, или где он может что-то выиграть в этом мире. Поэтому никакие красные нитки или "святая" вода, которые продают так называемые «каббалисты» по всему миру, кроме бизнеса ничего собой не представляют.

Следующий миф: Каббала считается частью иудейской религии.

Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.

Каббала была раскрыта за две с половиной тысячи лет до них, и изложена во многих древнейших книгах. Так что, никакого отношения к религии она не имеет и ею могут заниматься все, без каких-либо ограничений. Если каббала совершенно не имеет отношения к этому миру, к нашему телу, а говорит только о возвышении души, то какая разница – в чем ходит человек, от какой мамы или папы он родился, какой у него нос, цвет кожи, или другие какие-то отличительные признаки нашего мира? А душа у всех одна, и каждый обязан достичь ее наивысшего развития

Следующий миф – каббала помогает в бизнесе, семье, здоровье.

Нет, не помогает. Я это говорю всем абсолютно открыто. Если вы пришли в каббалу, для того чтобы улучшить свой бизнес или свое здоровье, выйти замуж или жениться, правильно воспитывать детей, иметь хорошую семью, исправить что-то в своей жизни, то ничего из этого не получится. Напрямую каббала не работает против этих проблем.
Каббала не занимается гаданиями, предсказаниями.

Нельзя с помощью каббалы предсказывать наше животное будущее в этом мире. «Животное» – потому что наше тело ничем от животных не отличается. Мы не можем с ним ничего поделать: оно задано, зафиксировано так от своего рождения. Если нам кажется, что мы можем менять что-то или влиять как-то на свою судьбу, то это лишь потому, что мы не понимаем всеобщей картины, когда в этом мире все строго предопределено. Но если все предопределено, то, может быть, можно узнать будущее! Каббала этим также не занимается.

Вы можете найти кого-то подобного Вольфу Мессингу, кто вам расскажет о будущем в нашем мире, расскажет правильно. Но каббала и каббалисты вам этого не расскажут. Не знают и не хотят знать. Не это является их целью. Я говорю очень четко, чтобы не было никаких недоразумений, словно я что-то не договариваю, каббала не дает эти свойства.

Очередной миф: В каббале существуют ритуальные действия и обряды, практические упражнения.

Ничего этого в науке каббала нет. Никаких обрядов, ритуальных действий, практических упражнений . Представьте себе, что вы голенький, без признаков принадлежности к чему-то или к кому-то. Ничего от вас не требуется! От вас требуется только ваше внутреннее желание духовно совершенствоваться в подобие природе, по практической методике, без всякой веры, условий, без выполнения механических действий в нашем мире, как будто у вас нет рук, ног, языка – ничего. Вы можете быть кем угодно, то есть представителем любой культуры, религии, любого общества, ментальности, цивилизации, – не имеет никакого значения.

Каббалисты якобы придают особое значение амулетам, святой воде, красным ниткам, как средствам улучшения жизни.
Каббала ни в коем случае не улучшает жизнь. Никаких особых сил в красных нитках, святой воде и в амулетах нет. Человек с надеждой воспринимает эти предметы, считая, что они ему помогут (как в случае с плацебо), и поэтому, мобилизуя свои внутренние силы, он действительно порой чувствует себя лучше. Но к каббале это не имеет никакого отношения. Чисто психологическое воздействие.

Мы только сейчас начинаем воспринимать слова об осознании зла своего эгоизма, своей природы. Мы этого еще не ощущаем и не хотим о нем слушать. Но постепенно глобальный кризис, который сегодня происходит в человечестве, нам покажет, с одной стороны, как сильно мы связаны друг с другом, желаем того или нет, а с другой, как все ненавидят друг друга и не могут быть вместе. Произойдет раскрытие состояния, когда на нас воздействуют две совершенно противоположные силы: глобализация и взаимная ненависть, которые в конечном итоге нас разорвут. Человеку придется осознать, что необходимо искать какой-то выход, иначе ему конец.
М. Лайтман

GoodGuy

• Писар
« Reply #54 : Травень 12, 2019, 08:50:41 pm »
Здравствуйте. Erasmus, ваш комментарий убедительный, вот только Лайтман отрицает инопланетян. Плюс я в ютубе увидел информацию,  что на Антарктиде уже ведутся раскопки городов древних цивилизаций. Как вы объясните это?

Hermit

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • Reputation Power: 2
  • Hermit has no influence.
  • ДЛ "Паломники до Країни Сходу" №17
    • Паломники до Країни Сходу
« Reply #55 : Травень 14, 2019, 03:10:42 am »
Goodguy, у Эразмуса другая задача стоит: пи-ар Лайтмана длинными простынями текста, который превращается в 180 баксов оплаты.

Всё.

Это не единственный форум, где Эразмус постит свои "простыни".

Всем же видно, что это торговец бессмертием?
« Останнє редагування: Травень 14, 2019, 03:20:14 am від Hermit »

Hermit

• Брати мулярі
  • Місцевий
« Reply #56 : Травень 14, 2019, 03:17:13 am »
Эразмус, Вам объяснили, что Каббала сформировалась не раньше средних веков? Вам объяснили, что Каббала сформировалась из умозаключений христианских гностиков типа Я.Бёме? Вы изучаешь эту информацию научно?
Ну прям как Лайтман физику в юности? )))
Ещё есть басни про Адама, написавшего книжку 7к лет назад?
« Останнє редагування: Травень 14, 2019, 03:19:34 am від Hermit »

Max MT

• Місцевий
« Reply #57 : Травень 14, 2019, 10:13:27 am »
Эразмус, Вам объяснили, что Каббала сформировалась не раньше средних веков? Вам объяснили, что Каббала сформировалась из умозаключений христианских гностиков типа Я.Бёме?

Прошу прощения, но, всё-таки, не Бёме. Бёме это XVI в. У Шолема речь шла о позднеантичном условном "гностицизме", который просуществовал века, примерно, до X (на Юге Франции и в Болгарии -- "несколько дольше", но сейчас тема не об этом). 

Каббале предшествовал позднеантичный герметизм, неоплатонизм, неопифагореизм и условный "гностицизм" в том виде, как термин "гностицизм" определял фон Гарнак, причисляя к этой группе вообще всех: собственно, "гностиков", офитов, сетиан, последователей Сатурнила и т.д. и т.п. и пр. И вот по отношению к этому полифоническому "бульону" Каббала, культурно, вторична. Каббала смогла появиться только тогда, когда внутри неэллинистического иудаизма появился метод обработки и рецепции эллинистического субстрата. А такой метод изобрел Саадия Гаон: до Саадии Гаона внутри Иудаизма, просто, не существовало приемлемого "инструмента переработки".

К тезису Шолема придется, кстати, добавить и ислам: Саадия Гаон для переработки позднеантичного кульутрного материала заимствовал уже выработанные в разных направлениях ислама инструменты (в частности, в каламе и фальсафа).
Max M.T.
---

Hermit

• Брати мулярі
  • Місцевий
« Reply #58 : Травень 14, 2019, 03:19:52 pm »
Max MT, спасибо, что поправили. Я очень поверхностно знаю историю Каббалы.

Меня возмутило это гарипоттерство с книжкой Адама, которую прочитал и перевел Лайтман. Ведь кто-то же верит в это. Верит, как в аксиому.
Я всё жду следующего стандартного хода, когда "высшие сущности" надиктуют Лайтману откровение.

Ну разве плохо, что Ковчег носили ещё в Египте, прям как левиты?
Разве плохо, что мир создал словом Тот?
Разве плохо, что древо жизни было у зороастрийцев раньше?

Всё хорошо.
Мы прибываем в очевидном чуде.

Max MT

• Місцевий
« Reply #59 : Травень 16, 2019, 04:36:14 am »
Max MT, спасибо, что поправили. Я очень поверхностно знаю историю Каббалы.

Меня возмутило это гарипоттерство с книжкой Адама, которую прочитал и перевел Лайтман.

Первый перевод обсуждаемой книги сделали католики в XIII веке. :)

Но вообще да, согласен с Вами. Лайтман утомляет и "каббала" у него странная. XXI век-- век франшизы и сетевого маркетинга...

Вот, кстати, не то чтобы про Лайтмана, но про, т.с., "тенденцию":

- Как же быть тем, кто искренне желает понять мироустройство, но не может, не готов потратить на это всю жизнь

- Адмор говорит так. Они должны перечитать книгу "Бэрэшит" (христиане называют ее "Бытие" - примечание Газеты). Всевышний изгнал Адама и Еву из рая и проклял за то, что вкусили плодов от древа познания, потому что захотели стать как боги, знающие добро и зло. Те люди, которых эта история ничему не научила, могут продолжать разглядывать свои любимые комиксы про человека-паука.

Подробнее: https://www.newsru.com/religy/01oct2004/kabbalah.html
Max M.T.
---