Автор Тема: Греко-римский театр  (Прочитано 809 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Добрый самаритянин

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • Добрый самаритянин has no influence.
Греко-римский театр
« : Червень 05, 2018, 08:07:42 am »
Добрый день!
Давеча был в турецком городе Демре, рядом с которым находится музей под открытым небом древнего города Мира. Здесь есть несколько замечательных памяток поздней Римской империи. В частности, рядом с некрополисом в 50 метрах размещается греко-римский театр, на блоках у основания которого мое внимание привлекли интересные символы, за древность которых никто не ручается. В открытых источниках информации об этих символах в театре я не нашел. С точки зрения разметки секторов странно все сектора помечать одной буквой (хотя на альфа символ тоже не очень похож, для примера сбросил высеченное имя Афродита). При этом символом, похожим на букву А, или циркуль с угольником, вписанными в букву П, помечены блоки в хаотичном порядке.

Из интереса просто хочу понять что это может означать? Может кто-то сталкивался с подобным? Какие есть мысли?
Справедливости ради, есть и другие надписи, высеченные в хаотичном порядке схожим образом. Но тот, что на фото самый многочисленный (почти на всех блоках у основания). Остальные встречаются 2-3 раза.

Добрый самаритянин

• Допитливий
  • **
Re: Греко-римский театр
« Reply #1 : Червень 05, 2018, 08:09:43 am »
Фото сильно большие, поэтому скидываю скрин экрана

Добрый самаритянин

• Допитливий
  • **
« Reply #2 : Червень 05, 2018, 08:12:18 am »
+

Добрый самаритянин

• Допитливий
  • **
« Reply #3 : Червень 05, 2018, 08:13:37 am »
Это пример написания Альфа в греческой манере там же

Hermit

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Hermit has no influence.
  • ДЛ "Паломники до Країни Сходу" №17
« Reply #4 : Червень 06, 2018, 10:14:28 pm »
Из интереса просто хочу понять что это может означать? Может кто-то сталкивался с подобным? Какие есть мысли?

Может это монограмма? Руководителя каменотёсов, например.

Добрый самаритянин

• Допитливий
  • **
« Reply #5 : Червень 07, 2018, 09:37:51 am »
У меня пока только аналогичные мысли. Или отличительный знак бригады, или пометка того, что это камень основания, чтобы не перепутать при строительстве.

Возможно конечно, что это более поздняя отметка. Например, позднее уже после падения Византии на его территории проходили некие ритуалы.

Hermit

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Hermit has no influence.
  • ДЛ "Паломники до Країни Сходу" №17
« Reply #6 : Червень 08, 2018, 01:41:00 am »
«Монограммы встречаются на греческих монетах, с 350 года до н. э. Самые ранние известные монограммы на греческих монетах, часто состоят из первых двух букв названия города». (C)
В каком году построен этот театр? Может быть, что это монограмма «Афина Парфенос», или «Афина Паллада»?

Имхо, я бы начал с этой точки. Исходя из варианта, что «наиболее простое объяснение чаще всего является верным». Может есть форумы специализированные по истории архитектуры, где найдётся знающий.

Удачного поиска :) будут результаты - отпишитесь. Интересно.
« Останнє редагування: Червень 08, 2018, 01:48:02 am від Hermit »