Автор Тема: Що таке душа? Що таке просвітлення/спасіння?  (Прочитано 3532 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Denor

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Denor has no influence.
Re: Що таке душа? Що таке просвітлення/спасіння?
« Reply #30 : Березень 25, 2018, 04:14:16 pm »
Ко мне пришло Просветление неожиданно. Я его не ждал, не думал о Нём, но случилось это, можно сказать, во время медитации. Я только проснулся и сидел у окна, смотрел вдаль. Знаете такое состояние бывает, когда ты вроде проснулся, но ещё пребываешь в состоянии зомби. Эдакий взгляд в никуда,  в себя, в пустоту, не знаю как описать более точно это состояние, ну да, думаю, вы поняли меня. И, короче говоря, оно меня посетило. На физическом, физиологическом уровне это выглядело как легкий удар током. Я чуть дернулся, "проснулся", по ноге прошла легкая судорога. На ментальном плане описать эти ощущения сложно. Разве что... Знаете, наверняка такое было у каждого, когда думаешь постоянно о чём-то и тут это "Знание" приходит.. что-то типа.. "Эврика!" :)... Вот тогда я все и понял ;)...

Дуже надихаюче таке читати  :angel: А скажіть, будь ласка, воно в повній мірі з вами залишилось? Зі мною просто інколи ставались моменти якогось не інтелектуального розуміння і свободи, але пізніше поступово гасли  :(
Приємно, що ми з вами ділимо одне місто і ,можливо ,мені колись пощастить з вами поспілкуватись по справжньому  :)

DimitriYA

• Писар
  • Reputation Power: 2
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #31 : Березень 25, 2018, 06:05:33 pm »
Ко мне пришло Просветление неожиданно. Я его не ждал, не думал о Нём, но случилось это, можно сказать, во время медитации. Я только проснулся и сидел у окна, смотрел вдаль. Знаете такое состояние бывает, когда ты вроде проснулся, но ещё пребываешь в состоянии зомби. Эдакий взгляд в никуда,  в себя, в пустоту, не знаю как описать более точно это состояние, ну да, думаю, вы поняли меня. И, короче говоря, оно меня посетило. На физическом, физиологическом уровне это выглядело как легкий удар током. Я чуть дернулся, "проснулся", по ноге прошла легкая судорога. На ментальном плане описать эти ощущения сложно. Разве что... Знаете, наверняка такое было у каждого, когда думаешь постоянно о чём-то и тут это "Знание" приходит.. что-то типа.. "Эврика!" :)... Вот тогда я все и понял ;)...

Дуже надихаюче таке читати  :angel: А скажіть, будь ласка, воно в повній мірі з вами залишилось? Зі мною просто інколи ставались моменти якогось не інтелектуального розуміння і свободи, але пізніше поступово гасли  :(
Приємно, що ми з вами ділимо одне місто і ,можливо ,мені колись пощастить з вами поспілкуватись по справжньому  :)
Знаешь шо, Веталь, пожалуй процитирую культовую хре.ь))) .."тереторички хо...!"... ответ: "не дури падла!"
ты ж видишь все описывают какоето понимание, прекрати обманывать детей!
ТОВАРИЩЬ ДЕНОР У ВАС ЭТУ ХРЕНЬ ТОЖЕ НИКТО НЕ ЗАБИРАЛ СХЕ..ЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ОНА У КОГОТО А НЕ У ВАС!)))

Denor

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Denor has no influence.
« Reply #32 : Березень 25, 2018, 11:35:26 pm »
Оо я знаю, що воно в мені, але воно ще немає прояву в кожній моїй дії. Я часто себе ловлю на ілюзорних потребах і цінностях :) Дозвольте поцікавитись, наскільки ви просунулись в свому шляху? Це прекрасний форум <3 Я вдячний, що існує можливість знаходитись тут)

GoodGuy

• Місцевий
  • GoodGuy has no influence.
« Reply #33 : Березень 26, 2018, 08:40:13 pm »
Ко мне пришло Просветление неожиданно.  Вот тогда я все и понял ;)...

Почему думаете, что это просветление пришло? а что, собственно, поняли?
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, она восстанавливает в нем подобие Божие.

...и укажет она направление, коли сложите воедино частицы рассеянные вокруг вас, кои кроются под невежеством. Ибо каждая отдельная часть, то есть часть того что ищите...

OVP

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • OVP has no influence.
« Reply #34 : Березень 28, 2018, 03:11:55 pm »

Это нельзя узнать интелектуально. Каменяр за пивом и не такое рассказывает)) Мы работаем в такой атмосфере, когда многое проясняется.

OVP

• Допитливий
  • **
  • OVP has no influence.
« Reply #35 : Березень 28, 2018, 03:14:29 pm »
Оо я знаю, що воно в мені, але воно ще немає прояву в кожній моїй дії. Я часто себе ловлю на ілюзорних потребах і цінностях :) Дозвольте поцікавитись, наскільки ви просунулись в свому шляху? Це прекрасний форум <3 Я вдячний, що існує можливість знаходитись тут)
Хороший самоанализ.

OVP

• Допитливий
  • **
  • OVP has no influence.
« Reply #36 : Березень 28, 2018, 03:17:12 pm »
Ну, как по мне, то где-то так оно и есть. Чем меньше на тебе "шлака", за который страх мог бы зацепиться, тем меньше ты боишься. Правда, тот страх, что остается, обычно, самый сильный.
Умри для страха и родись заново. Лишь умирая мы живём. Кришнамурти писал про такое.

OVP

• Допитливий
  • **
  • OVP has no influence.
« Reply #37 : Березень 28, 2018, 03:19:43 pm »
Я согласен с Light, все мы проходим обучение на этой земле, совершенствуя свой дух.  Мое мнение, что душа не может страдать сама по себе, она может страдать только от поведения человека, если оно идет в разрез его кармической задачей и он осознано, либо зачастую неосознанно питается всячески избежать той работы, которую ему нужно делать для поднятия души на более высокие вибрации. Если всё-таки человек решился и начал разгребать свои кармические хвосты тогда душа спокойна, значит он идет по намеченному пути, это я называю душевный покой с перспективой на просветление)). В повседневной жизни похожее состояние, мы встречаем, когда проделана большая работа и вложено много сил, времени, труда и цель достигнута, а мы ощущаем некое умиротворение и целостность, несмотря на физическую усталость. Таким образом, как по мне, закаляется дух.
Респект. Знаешь, просветлев можно экономить на коммуналке за свет) Говорят от просветлённых свет заполнял комнаты даже в подвальных помещениях типа келий.

DimitriYA

• Писар
« Reply #38 : Березень 28, 2018, 05:28:51 pm »
Вотвот, единственной стремлениемнадеждой к просветлению может оказаться искреннее желание помочь дешёвой светлой электроэнерией в отдалённые тёмные уголки нашей европейской страны. Товарищи светящиеся, даёшь план пятилетки по выработке света за четыре года))) Выбирайте меня и добро будет торжествовать, все будут херячить крулосуточно, так как пробудятся и спать станет неинтересно а всё интересней е..шить во благо имени меня, ну или отечества))) Ну и скорее всего поначалу всех обберу до нитки, но это не важно, лишь бы свет не гас))) В общем Крым наш!
Вот где-то так я просунулся. До того состояния где некуда и некому нуждаться:)))

DimitriYA

• Писар
« Reply #39 : Березень 28, 2018, 05:31:43 pm »
...и некогда

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #40 : Березень 31, 2018, 07:06:41 pm »

Воно зі мною завжди, де б я не був. А зустрітися завжди будь ласка. Слідкуйте за темою "Встреча"
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #41 : Березень 31, 2018, 07:19:22 pm »

Знаешь шо, Веталь, пожалуй процитирую культовую хре.ь))) .."тереторички хо...!"... ответ: "не дури падла!"

Давно перестал тебя читать, ибо перестал понимать, о чем ты пишешь. Или пиши так, чтоб тебя понимали, или не пиши вообще. Иногда это полезно.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #42 : Березень 31, 2018, 07:25:15 pm »

А что такое Просветление в принципе? Почитайте переживания того же Будды, Христа, других Великих. Да и не великих тоже ). Если это возможно с одним человеком, то возможно и с другим, и со мной, и с Вами. Просветление -- это Знания, Информация, которая обрушивается на вас и вы вдруг становитесь Знающим или Просветленным. Я даже подозреваю, что само это состояние с физиологической точки зрения у всех одинаково, а вот инфа поступает к разным людям разная. Впрочем, это только мои подозрения. Что, собственно, понял? Понял свое единство с миром. Есть один мир, этот, в котором мы живем, а все остальное как у Леся Подеревянского, позволю процитировать себе великих ))): "Все х....я, крім бджіл, та в принципі і бджоли х...я" ;)

boy130

• Допитливий
  • **
  • boy130 has no influence.
« Reply #43 : Березень 31, 2018, 10:35:30 pm »
С моей точки зрения, Душа - это частица энергии самого Бога, созданная им по своему подобию и образу. Однако, уровнем гораздо ниже. Мы "маленькие Боги"  :) Однако мы не равны. Даже в религии есть понятие Ангела и Архангела (более высшего). То есть на небе тоже не все равны. Бог изображен в виде глаза и пирамиды (символ иерархии). Мы так же отличаемся степенью приближенности к Великому Архитектору (это и есть просвещенность), по его же воле и задумке.

Это лишь мое мнение. Я не Масон. Но один из сыновей Бога. Потому позволил себе высказать свою точку зрения тут.
« Останнє редагування: Березень 31, 2018, 10:37:54 pm від boy130 »

DimitriYA

• Писар
« Reply #44 : Квітень 01, 2018, 09:33:32 am »

Давно перестал тебя читать, ибо перестал понимать, о чем ты пишешь. Или пиши так, чтоб тебя понимали, или не пиши вообще. Иногда это полезно.
цитата из Пелевина... и как недопонимающий меня Веталь нераз изъяснялся некое Просветление не может иметь отношения к интеллектуальной части восприятия. всё описываемое словами как раз к ней и относится, получается описывание словами Любого опыта уводит от самоцели)) постарайся понять, мне очень важно именно твоё понимание. спасибо.