Автор Тема: Масоны о масонстве  (Прочитано 801 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
Re: Масоны о масонстве
« Reply #15 : Вересень 09, 2016, 09:10:00 pm »
Не хочу показаться занудой и параноиком, но мировоззрение "русско"-"французского" масона Hilel'овича вполне объяснимо. Как же иначе быть мигрировавшему из Совка еврею, члену Великого Востока Франции, как не симпатизировать любому проявлению либерализма, левизны и анархии?

Время было не из простых и масонство в эмиграции (как и большинство русских, украинцев, белорусов, армян и грузин)  переживало не лучшие времена в начале 20в. Обвинять в приспособленчестве людей тех времен, это просто бессмысленно. Во первых, потому что не так уж и много знают простые обыватели о той странице истории, а во вторых, ничего чтобы противоречило масонским и обще принятым моральным устоям они не предпринимали.
Что насчет евреев в русском масонстве в эмиграции их было более чем достаточно.
Лично я, для себя открыл Э.Э Бо знаменитого создателя духов "Шанель №5".

Да, время непростое, но в данном контексте я просто нашел объяснение именно в этом)) Самое главное что "Достигнуто ли было единодушие в понимании обсуждённых тем? На это следует ответить отрицательно"  :) Спасибо за наводку на Эрнеста Бо - пошел заполнять свою базу великим князем Дмитрием Павловичем и его сыном (полковником американской армии, мером Палм-Бич, Флорида) Лол, Романовы правили Палм-бич. Я-то думаю, чего это сегодня по сути заграничная резиденция сотен семей российских богачей.

Lucem

• Lodge “Three Columns” No.1
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • Lucem has no influence.
« Reply #16 : Вересень 09, 2016, 09:27:35 pm »
Мне тяжело проследить ход твоих мыслей, но не единодушие не есть, в моем понимании, что-то из ряда вон и отрицательное, так же как единодушие не является признаком чего положительного. Или не так?
« Останнє редагування: Вересень 09, 2016, 09:51:44 pm від Lucem »

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #17 : Вересень 09, 2016, 09:36:47 pm »
Мне тяжело проследить ход твоих мыслей, но не единодушие не есть, в моем, понимании что-то из ряда вон и отрицательное, так же как единодушие не является признаком чего положительного. Или не так?

Конечно так, я с этим вообще не спорил. Ход мыслей путанный, т.к. он связан с другими моими постами на форуме на этой неделе - там было много о левизне Великого Востока Франции, так же как и еврейских большевиках))) Тут все как-то наложилось друг на друга, и у меня отношение к этому неоднозначное сейчас, не до конца сформировавшееся, поэтому я и написал, что радует, что не было единодушия. Т.к. сам последнее время пересматриваю историю и свое отношение ко многим явлениям, в том числе все то, что полезло после европейских революций, а тут еще и Романовы нашлись (если Эрнест Бо конечно был масоном реально). Интересненько.
« Останнє редагування: Вересень 09, 2016, 09:40:02 pm від flying lotus »

benedict16

• Старійшина
  • benedict16 has no influence.
« Reply #18 : Вересень 09, 2016, 09:45:02 pm »
Что-то сегодняшнее темы вообще отошли от первоначальных тем  :(.
Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #19 : Вересень 09, 2016, 09:51:26 pm »
Что-то сегодняшнее темы вообще отошли от первоначальных тем  :(.
Каждый находит в теме (любой теме) что-то свое, и это интересно.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #20 : Вересень 09, 2016, 09:56:21 pm »
Конечно так, я с этим вообще не спорил. Ход мыслей путанный, т.к. он связан с другими моими постами на форуме на этой неделе - там было много о левизне Великого Востока Франции, так же как и еврейских большевиках))) Тут все как-то наложилось друг на друга, и у меня отношение к этому неоднозначное сейчас, не до конца сформировавшееся, поэтому я и написал, что радует, что не было единодушия. Т.к. сам последнее время пересматриваю историю и свое отношение ко многим явлениям, в том числе все то, что полезло после европейских революций, а тут еще и Романовы нашлись (если Эрнест Бо конечно был масоном реально). Интересненько.

Ну, тогда рекомендую к прочтению этот трехтомник.

A.G.

• Донецк, ДНР
  • Місцевий
  • A.G. has no influence.
« Reply #21 : Червень 21, 2017, 02:00:30 am »
Я бы хотел обратить ваше внимание на этот фрагмент:

"Так, например, повторяющееся несколько раз в отчёте утверждение, что в масонстве отсутствует какая бы то ни было доктрина, может привести некоторых братьев, в особенности молодых, к ложному представлению, что масонство есть лишь свободная трибуна для высказывания каждым своей точки зрения, не считаясь с какими-либо незыблемыми принципами."

Вот что я увидел в этих словах. Все таки, несмотря не на что, в обществе есть моральные принципы, но так же есть люди, которые считая себя свободными позволяют себе переступать эти принципы, и не редко таким способом нарушая свободу окружающих.
Масонство же не есть платформа для людей, которые ставят знак равенства между Свобода и вседозволенность, и даже в своих высказываниях человек должен отдавать себе отчет.
"Аминь, скажу всем сердцем"