Автор Тема: Суб'єктивні думки про Масонство  (Прочитано 4228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

benedict16

• Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • benedict16 has no influence.
Суб'єктивні думки про Масонство
« Reply #15 : Травень 25, 2015, 08:54:29 am »
Да ребята с такими рассуждениями долеко пойдете ;). Вы название темы читали? Если честно мне не совсем понятно ваше кречющее негодование относительно кармы, здравых мыслей и того, что я такой хороший талантливый и до сих пор не масон... :). Хочу вам сказать, что если для вас до сих пор тайна чем занимаются масоны, то вы не достаточно уделили времени для изучения данного вопроса и стать члкном братства на данный момент у вас не получится (как вы хотите стать частью того, что вам не известно?), может вы не захотите быть масоном когда узнаете в чем заключается труд масона... Я подал заявку на вступление в братство в 2012 году и меня не парит тот факт, что я не посищаю ложу поскольку по своим мыслям и действиям я уже являюсь масоном, только трудиться одному тяжелее нежели коллективно, а признания братьями это вопрос времени...

Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

Aldr

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Aldr is looked down upon.
« Reply #16 : Травень 25, 2015, 09:13:39 am »

А с какими рассуждениями вы долбаете скалу :) :)? Поделитесь, вразумите нас несмышленых. Это брату нельзя профану рассказывать больше чем надо. А вы как осветленный профан несознательномупрофану растолкуйте,направьте на путь . С нетерпением жду 8).

benedict16

• Старійшина
« Reply #17 : Травень 25, 2015, 10:15:08 am »
Почему Иисус говорил притчами? Почему в Каббале все не просто? Почему масоны закрытое общество? Потому, что человек сам выбирает себе путь, другой может лишь подсказать путь к Нему... Я считаю, что для мыслящего человука я дал достаточно информации для размышления. Имеющий ухо слышать, да услышит , имеющий глаза видеть,да узрит...
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Aldr

• Допитливий
  • **
« Reply #18 : Травень 25, 2015, 10:31:00 am »
Цитувати
Вы писали прошение?
Для мене це було актуально років п.ятнадцять назад, коли з.явилося бажання "лупити цю скалу". Я шукав. З ким? Шукав і серед масонства. "Скала" була пова,язана з соціальною "боротьбою", тому один брат мені сказав що це політика а масони цим не займаються. Тоді я зрозумів що масонство це структура штучна, сама в собі. Ви кажете поверхневе у мене уявлення? Може бути. Від того що ви замкнулися в собі і діяльність зі сторони нагадує діяльність спортивнивного товариства (люблять наприклад футбол, колись грали і всі об,єднані цією любовью, політичні питання не підімаються, пограли, сходили в баню, попили пива, обсудили останні футбольні новини, вирішили якісь особисті  бізнесово-організаційні та і питання звертаються до речі  до членів - "брат" ;D)
держава, українці нічого не мають, не відчувають. Складається думка, що людина масон некритично ставиться до діяльності організації. Живуть в спотворенному уявленні по першочергові цілі в суспільстві.
Якщо хтось захоче відписатися -не пишіть про скалу, про поверхневість. Розглядайте цей пост як субєктивну думку про організацію того  хто вирішив що одному лупити скалу трудніши але морально легше, якось жертвенно  :'( :D :D
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 01:14:27 am від W. Ulf »

Aldr

• Допитливий
  • **
« Reply #19 : Травень 25, 2015, 10:36:52 am »
Почему Иисус говорил притчами? Почему в Каббале все не просто? Почему масоны закрытое общество? Потому, что человек сам выбирает себе путь, другой может лишь подсказать путь к Нему... Я считаю, что для мыслящего человука я дал достаточно информации для размышления. Имеющий ухо слышать, да услышит , имеющий глаза видеть,да узрит...

Будь проще и к тебе потянутся люди ;) Если не можешь своими словами объяснить, так и скажи. А то "библия, кобала, путь, притчи".  ;D

benedict16

• Старійшина
« Reply #20 : Травень 25, 2015, 10:45:10 am »
Вопросы политики и религии в ложе не поднимаются. Если вы думали, что масоны это политсила или бизнес кружок вы изначально ошибались, да вы может одновременно быть политиком и масоном но в ложе вы являетесь братом который пришёл для работы над другими целями изадачами, а политагитацию нужно развивать за пределами ложи. Вообще если вы хотели стать масоном для политики, то выизначально разбиваете иные камни :).
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

benedict16

• Старійшина
« Reply #21 : Травень 25, 2015, 10:48:06 am »
На самом деле я очень простой человек, особенно в повседневном общении :). Даст Бог может свидемся пообщаемся.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

benedict16

• Старійшина
« Reply #22 : Травень 25, 2015, 11:08:56 am »
Думаю если бы вы уделяли духовной составляющей столько же время сколько политической вы бы уже постигли смысл своей жизни.
ИМХО.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Aldr

• Допитливий
  • **
« Reply #23 : Травень 25, 2015, 11:52:53 am »
Будущее государства, будущее твоих детей и политическая борьба-это разные уровни взаимоотношения человек и общество. Где то пересекаются. Я не политик. В этой среде много цинизма и лжи. Но без политотношений изменений общества не бывает. Нырнул как то и... не хватило воздуха :) Масонство позиционирует себя как структура НАД. Над политикой, над государством, над видом религии. Организация для внутреннего потребления, для своих. Интересно это только на постсоветских территориях такая таинственность. насколько я информирован, в сша для участия в работе организации нужно только желание и соответствующий (неофициально)уровень матблагостояния:)
Духовность закладывается церковью, родителями, литературой до 20-22 лет. Придумали термин "духовное самосовершенствование". Это все равно что "немного не честный". Она или есть или ее нет :)

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • SVK has no influence.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
« Reply #24 : Травень 25, 2015, 06:31:01 pm »
Моё видение Ордена таково:
Есть организм, он состоит из клеток, тел, антител,... большинство из которых (в том числе и политики) совершают хаотичные движения, не очень отвечающие правилам (данным свыше). Из-за этого организм не есть здоров... Хотя есть множество желез, которые "производят" (обучают, как хотите) клетки с определенной структурой... Внешне такие же как и все, но в энергетическом плане другие. Так вот эти клетки изменив себя, меняют своих родственников, друзей, весь свой круг общения,..., весь мир (вместе). Не важно как называется клетка, политик или инженер, каждый передаёт полученную ЭНЕРГИЮ и знания миру, но начинать нужно с себя. И не есть цель железы сделать слесаря чиновником, а есть цель показать, что ТАМ ты имеешь статус, а здесь ТЫ такая же как и все КЛЕТКА, но уже с определенными энергетическими обязанностями!
Важное условие для принятия решения идти в этот Орден или в другой, на мой взгляд, понимание Клетки хочет ли она (он, в нашем случае :) ) жить в здоровом организме или его все и так устраивает...
И здесь важно помнить - претендентов на звание Носитель Истины много, а она одна! Поэтому, свободу выбора никто не отменял, и, если вам не нравятся декларации обществ, то ищите в другом месте. ПРАВДА, ЕСЛИ В ВАС НЕ СИДИТ ФРАЗА: "А МЕНЯ ИТАК ВСЕ УСТРАИВАЕТ". :)

Aldr

• Допитливий
  • **
« Reply #25 : Травень 25, 2015, 10:55:04 pm »
Вопрос выбора не стоит. Поздновато. Да и система деятельности организации, как мы шутили в вузе, - для ботанов ;) Пишу исключительно из уважения к масонам, но к тем первым, которые шли против течения, и общественного в том числе. Изначальная идея -супер. В моем понимании-"Если ты понял, что можешь(знаешь) -иди до конца, во имя будущих поколений".  Постсоветское пространство интеллектуалов больно неуверенностью в себя и попыткой спрятаться за красивую идею, объясняющую самому себе - для чего я на этой грешной земле ::) Отсюда и принцип страуса. Моя голова в песке ( это я, духовно близкий к "святым"), а жопа(все остальное общество) как получится :D. Вы серьезно считаете, что личным примером переубедите близких, друзей, земляков и т.д в необходимости очищения от явлений общественных проявлений "проказы", поражающей всех без исключения в т.ч. и членов сообщества. Уверяю вас, Мах что вы сможете, это привить антивирус своим детям и если сильно повезет ..жене :) Возможно отсутствие четких значимых целей в организации и причина в излишней "таемничости" организации, так легче скрывать бесполезность для общества и самих себе успокаивать объясняя исключительность своей "приналежности" к уважаемой структуре.

Aldr

• Допитливий
  • **
« Reply #26 : Травень 25, 2015, 11:02:37 pm »
Для меня масонство это авангард свободомыслия и интеллекта. А для вас? новая форма религии?

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
« Reply #27 : Травень 25, 2015, 11:37:08 pm »
Ну вот наример про смысл и мотивы обработку своего камня это я давно понял, только это по крайней мере лично у меня не обьясняет как структура лишь на таких очень личных и свободных задачах смогла продержаться много сотен лет, вот что то чутье интуитивное подсказывает что чего то не договаривают....
Ну вот не могу я поверить что все на интузиазме личном держиться, в плане организационной структуре, чутье внутреннее говорит что все таки еще чего то должно быть...
В мире нет ничего не возможного.

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.
« Reply #28 : Травень 25, 2015, 11:37:37 pm »
Для меня масонство это авангард свободомыслия и интеллекта. А для вас? новая форма религии?

С вашего позволения, я бы добавил еще и мудрости. Что насчет религии, история масонства насчитывает десятки, а может быть и сотни своих братьев, которые видели в масонстве именно новую форму религии. Сказать что они ошибались? Я за это не берусь, скажу лишь то, что масонство многогранно и каждый брат находит в нем свою грань и в этом его красота. Более того, мне как-то понравилась одна цитата нашего брата и я хотел бы её процитировать:

"В любом кредо, политическом ли, религиозном ли, присутствуют две стороны, диалектическая и этическая, и только если эти две стороны гармонично проникают одна в другую, вырабатывается идеальная самодисциплина. Существуют сотни и сотни людей, которые диалектически являются христианами, точно так же, как есть сотни и сотни тех, кто диалектически являются масонами, но, с другой стороны, те же самые люди этически — атеисты или же профаны, причем, в самом буквальном смысле этих слов: они веруют теоретически.
С другой стороны, существует множество интеллектуальных скептиков, тем не менее, этических верующих, как существуют и сотни настоящих и истинных масонов, которые никогда не были инициированы; и коль скоро этика есть первейшая цель всякой религии, следовательно этические верующие обладают наибольшей ценностью. Тот, кто поступает верно, во много раз лучше того, кто верно думает."

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
« Reply #29 : Травень 26, 2015, 12:04:03 am »
Вот знаете по самому понятию "верно" или "не верно" это можно трактаты философские писать и большой вопрос кто кого судить должен....

А если взять роздиление с окультной точки зрения на темных и светлых так это извините в принципе в корне не о чем. Вот как пример сидит себе человек в офисе где все иконами обвешено и нагло нарушает твои трудовые права, при чем на заявление о том что он это делает человеку абсолютно пофиг, то есть в некотором переносном смысле "кровь пьет", а все говорят во круг какой набожный человек в церковь ходит и прочее, а на практике что жизни отравляет и наплевательски относиться с законодательству как духовному так и гражданскому, это что светлое будет....

Возьмем другой вариант, о темных концепциях, вот ведет себя человек жестко считает что сделал ответь, сам не нарушает и считает что другие нарушать тоже не имеют права, по факту законы соблюдает но и требует этого от других, вопрос подобные концепции сразу к нечести записывать...

Да и в принципе вот если разобраться как большинство людей думает и судит то это извините, самое страшное что можно придумать так пожелать что бы их по их же принципам осудили, ну тут вот для меня больша загадка как эта система срабатывает в принципе во многих случаях, потому что такое впечатление что уровень ответственности он у всех разный, а вот от чего это конкретно зависит что то в единую формулу пока сложить не удалось.....
ИМХО
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 12:07:35 am від Valerij »
В мире нет ничего не возможного.