Автор Тема: Алхимия  (Прочитано 3585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nothing

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • nothing is looked down upon.
Алхимия
« : Січень 23, 2009, 12:24:25 am »
тему создал, так как нашел один очень занятный труд...ну и так же думаю можно создать отдельно ветку об алхимии, Великом Делании и Химической свадьбе...
эта тема не раз обсуждалась в других топиках...

собственно вот что я нашел, и решил поделиться:

Карл Густав Юнг "Mysterium Coniunctionis. Таинство воссоединения"

Цитувати
Настоящая книга - это последняя работа Юнга, плод размышлений над философской алхимией и многолетних исследований, основой которых была его обширная медицинская практика. Автору удалось показать, что ""мир алхимических символов вовсе не относится к куче хлама, оставшейся от прошлого, но находится в совершенно реальных и живых отношениях с самыми последними открытиями в психологии бессознательного"". Представленные здесь данные, столь богато и подробно документированные, правильнее было бы определить как анатомию объективной психе.
http://www.jungland.ru/node/2306
« Останнє редагування: Січень 23, 2009, 01:24:10 am від nothing »

ventura

• Гість
Re: Алхимия
« Reply #1 : Січень 26, 2009, 09:09:35 pm »
По теме понравились Фулканелли "Философские обители" И "Алхимия" Э.Канселье. .. одного поля ягоды))

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #2 : Лютий 23, 2009, 06:02:30 pm »
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #3 : Березень 25, 2009, 06:28:30 pm »
ой, а сколько там литературы на инглише!!!!)))))

Володя

• Писар
  • Володя is looked down upon.
« Reply #4 : Березень 28, 2009, 05:00:14 pm »
интересная работа

http://www.alchemywebsite.com/michelspacher_russian.html
она у меня вызвала большие сомнения по поводу качеств1а "продукта"

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #5 : Березень 28, 2009, 08:32:54 pm »
Аналогично... Метафизика какая-то...

Hiram=>churchill

• Писар
  • Hiram=>churchill is looked down upon.
  • Transmutemini in vivos lapides philosophicos!
« Reply #6 : Січень 21, 2010, 03:28:22 pm »
Алхімія-це досить серйозна тема!К.Юнг не випадково присвятив її вивченню все життя!Можна зазначити таких авторів як Арнальдо де Вілланова, Парацельс, Розенрот, і т.д. всі вони намагалися подати якусь езотеричних знаннь, і як на мене алхімія ( пер.чорна земля з др.єгипетської) мала величезний вплив на сучасну науку!

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #7 : Січень 28, 2010, 03:55:34 pm »
Алхімія-це досить серйозна тема!К.Юнг не випадково присвятив її вивченню все життя!Можна зазначити таких авторів як Арнальдо де Вілланова, Парацельс, Розенрот, і т.д. всі вони намагалися подати якусь езотеричних знаннь, і як на мене алхімія ( пер.чорна земля з др.єгипетської) мала величезний вплив на сучасну науку!

Надзвичайно важливе. Зусилля алхіміків можливо не досягли того, чого хотіли. Але вони заклали початки хімії, фізики, метафізики. Як грунтовних наук.
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

GoodGuy

• Писар
  • Reputation Power: 4
  • GoodGuy has no influence.
  • You and I say something. It is like ping pong)
« Reply #8 : Квітень 14, 2019, 04:48:04 pm »
Всем привет.
Я дочитал сегодня Г. Франц "Жизнь Парацельса..." и задумался над микро и макро...

и получается все компоненты человек уже имеет так сказать "при себе".  Это моя первая книга по алхимии, но чисто логически компонентами может быть - моча (дождь), кровь(не помню, но красный порошок намекает), пот(роса), слюна(универсальный растворитель). Но это я так сходу написал, особо не задумываясь.

есть ли свежие идеи по этой теме и возможно, кто-то поконкретнее напишет  :)

п.с. также очень интересно, в одном оздоровительном, по описанию наверное самом легком, рецепте присутствует мелиса. как думаете это настоящая мелиса или какой за ней символизм?
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...

Ashlar

• Брати мулярі
  • Писар
  • Reputation Power: 1
  • Ashlar has no influence.
« Reply #9 : Квітень 14, 2019, 10:19:52 pm »
Уважаемый Гуд Гай. Насчёт алхимии, шишковидной железы и всего такого имею вам сказать следующее:
1. Не воспринимайте все слишком буквально. Подумайте, что значит "символ" - это ведь не просто замещение означающих (знаков), а скорее способ мышления, организации информации;
2. Никому не верьте, кроме Бога - даже себе. Развивайте в себе критическое мышление.

Эти две рекомендации спасут вас от утопания в пучине шлака, которым наполнен эфир в наш информационный век.

Чирз!
Донт ворі, мементо морі

Ищущий истину

• Допитливий
  • **
  • Ищущий истину has no influence.
« Reply #10 : Квітень 15, 2019, 12:44:34 am »
Уважаемый Гуд Гай. Насчёт алхимии, шишковидной железы и всего такого имею вам сказать следующее:
1. Не воспринимайте все слишком буквально. Подумайте, что значит "символ" - это ведь не просто замещение означающих (знаков), а скорее способ мышления, организации информации;
2. Никому не верьте, кроме Бога - даже себе. Развивайте в себе критическое мышление.

Эти две рекомендации спасут вас от утопания в пучине шлака, которым наполнен эфир в наш информационный век.

Чирз!
Мне вот кстати интересно , как отличить общение Бога с нами от наших собственных соображений , понять что это именно предназначенный Всевышним путь , а не наша иллюзия ?

GoodGuy

• Писар
« Reply #11 : Квітень 15, 2019, 08:06:20 am »

Чирз!

Спасибо. насчет шлака понимаю и читаю рекомендуемую масонами литературу  :read:

мне интересно, как тогда вы понимаете содержание алхимического рецепта? если вы напишите ответ, я смогу понять ход ваших мыслей лучше.
Любовь к истине есть прирожденная любовь к добру, доминируя над всеми другими желаниями души, она очищает её, она поднимает человека и восстанавливает в нем подобие Божие.

Не ленись читать книги, ибо в них ты легко отыщешь то, что иные с таким трудом обретали в жизненном опыте, и постигнешь все...

Ashlar

• Брати мулярі
  • Писар
  • Ashlar has no influence.
« Reply #12 : Квітень 15, 2019, 03:05:01 pm »
Мне вот кстати интересно , как отличить общение Бога с нами от наших собственных соображений , понять что это именно предназначенный Всевышним путь , а не наша иллюзия ?
Хороший вопрос  :)

мне интересно, как тогда вы понимаете содержание алхимического рецепта? если вы напишите ответ, я смогу понять ход ваших мыслей лучше.

Что за рецепт?)) По моему мнению, алхимия - это про происходящие в душе внутренние процессы. Хотя точно не знаю. Не очень знаком с этой темой.
Донт ворі, мементо морі

GoodGuy

• Писар
« Reply #13 : Квітень 15, 2019, 05:40:41 pm »
Не очень знаком с этой темой.

:) может тогда среди ваших знакомых есть гуру алхимии. Алхимия это как стена Иэрихона, преодолеть которую можно чем то творческим, нестандартным :coffee:

Max MT

• Місцевий
  • Reputation Power: 3
  • Max MT has no influence.
« Reply #14 : Квітень 15, 2019, 10:12:12 pm »
:) может тогда среди ваших знакомых есть гуру алхимии. Алхимия это как стена Иэрихона, преодолеть которую можно чем то творческим, нестандартным :coffee:

Без прямой передачи устной традиции не получится. Чтение алхимических манускриптов без традиции и без научного, собственно, химического и симбологического "базиса", просто, не имеет смысла-- там имел место тот же процесс, что и в музыке: пропуски, сокращения, шифры и т.д. и, в конечном итоге, полный смысл манускрипта был понятен только самому автору и группе его посвященных учеников. Делалось это специально -- отчасти, для сокрытия знания от конкурентов. Т.е., это идеология познания, противоположная массовому Просвещению.

Тем не менее, если, всё-таки, интересуетесь, в киевском издательстве "Атанор" уже более десяти лет выходят книги по алхимии (в частности, в серии A terra ad solem). Начать же можно с геологического музея, например-- там много всего интересного.
Max M.T.
---
...Sacrificium Deo spiritus contribulatus; cor contritum et humiliatum, Deus, non despicies. PS 50:19