Автор Тема: Таємність vs Публічність  (Прочитано 6736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dostoevsky

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Dostoevsky has no influence.
Таємність vs Публічність
« : Серпень 02, 2014, 10:15:18 pm »
Враховуючи таємність братства, чи можна бути впевненим, що факт перебування в ньому брата залишиться в таємниці?
Non nobis, non nobis, Domine, Sed nomini tuo da gloriam.

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
Таємність vs Публічність
« Reply #1 : Серпень 03, 2014, 12:28:20 am »
Враховуючи таємність братства, чи можна бути впевненим, що факт перебування в ньому брата залишиться в таємниці?

Кожен брат може розкрити інформацію лише щодо своєї приналежності. Надання у будь-якій формі інформації про приналежність  іншого, без його прямої та усвідомленої згоди, - недопустиме і є порушенням присяги.

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #2 : Серпень 03, 2014, 12:04:59 pm »
А от цікаво чому в Ордені так переживають за розголошення приналежності до нього, в сенсі що у нас вільна країна і хто куди всутпає це по суті його особиста справа і звітуватися чи виправдовуватися за подібні дії в принципі ні хто ні кому ні би то не забов'язаный ?
В мире нет ничего не возможного.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • SVK has no influence.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
Таємність vs Публічність
« Reply #3 : Серпень 03, 2014, 04:57:19 pm »
Как будто никто не обязан, но есть категория людей, которые могут "воспользоваться" этой информацией...

Valerij

• Старійшина
Таємність vs Публічність
« Reply #4 : Серпень 03, 2014, 06:19:34 pm »
Интересно как, с точки зрения официально Орден не есть запрещенным, чисто психологически это извините особенно для мастера просто несерьезно как мне кажется ?
какие есть еще варианты использовать сию информацию ?
« Останнє редагування: Серпень 03, 2014, 06:21:16 pm від Valerij »

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #5 : Серпень 03, 2014, 09:58:34 pm »
Например мне все равно узнает кто-нибудь или нет о моем членстве, но я предприниматель с юга Украины, а вот ситуация другая - Вы чиновник, публичный человек, живете на Волыни (так ведь?), ходите в католическую церковь... Последствия понятны?

Valerij

• Старійшина
Таємність vs Публічність
« Reply #6 : Серпень 03, 2014, 10:11:33 pm »
Ну я понимаю о чем Вы, ну опять таки проблема как я и говорю, чисто психологическая.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #7 : Серпень 04, 2014, 12:22:00 am »
Еще, если не совсем поняли, Вы депутат местного совета, большинство католики (да кто угодно - сторонники теории заговора и т.д. и т.п.), они узнали о Вашем членстве в Ордене... Вы на следующих выборах депутат???

Valerij

• Старійшина
Таємність vs Публічність
« Reply #8 : Серпень 04, 2014, 10:56:40 am »
Ну на выборных должностях есть конечно нюансы согласен, но по моему Вы преувеличиваете религиозную составляющую в этом деле особенно у нас в Украине. Думаю большинство людей, для которых подобный аспект является ключевым при выборе кандидата, о масонстве то толком и не знают. Да и честно говоря не наблюдал в прессе что бы кто то строил черный пиар против кандидата основываясь на том что он имеет отношение к масонской ложе. И опять таки слухи о кандидате можно распускать любые, без всяких фактов и подтверждений. Опять таки могу сказать что интересовался мнением о масонах среди православного духовенства, скажем так среднего звена или чуть выше, опять таки сказали конечно официальную позицию, что то вроде, что взгляды разные на некоторые вещи, но так мягко улыбаясь и все понимая.

А собственно что касается людей помешанных на теории заговора то извините сколько таких фанатиков может быть сконцентрировано на одном выборном округе. Знаете по моему категория людей которые настроены против выбора на должности женщин составляет более весомую долю, ну кандидатам женщинам это не мешает быть избранными в советы. То же можно сказать и про криминальное прошлое, по моему этот факт биографии более негативен и для католиков кстати тоже. Опять таки для православных например, всякие общины верующих вроде субботников, свидетелей Иеговы и подобных Христианских течений представляют более негативный аспект, но кандидатам из этих течений не мешает проходить на серьезные посты.
Тут опять таки основным фактом считаю что выступает психология, если человек считает свое отношение к Ордену чем то правильным и благородным и свою деятельность в этом направлении правильною то ему все это до лампочки, а если действительно это причиняет серьезное психологическое давление и серьезный дискомфорт то извините это говорит о каких то, внутренних сомнениях правильности в своем пути, то есть слабину так сказать в психологии ощущают и тут работать нужно с такими ситуациями. Я бы порекомендовал бы человеку который страдает от подобных аспектов погружаться в подобные ситуации в своей жизни и осознанно переживать их делая выводы необходимые, так сказать искать личную силу психологическую для подобных ситуаций, если можно так выразиться. Вот могу сказать что многие люди например стесняются своей принадлежности к еврейской национальности и это для них слабина, а знаю некоторых которых если зацепить их на эту тему то будет неудобно тому кто в этот разговор полез. Опять таки тут все будет зависеть от личного психологического настроя. И опять таки могу сказать на пользу своей позиции что людей имеющих не приязнь к евреям больше чем к масонам, ну это не мешает им побеждать на выборах. Просто нужно позиции правильные занимать психологические и работать на сей счет...

Cognosce

• Старійшина
  • Cognosce has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #9 : Серпень 04, 2014, 05:03:02 pm »

Тут опять таки основным фактом считаю что выступает психология, если человек считает свое отношение к Ордену чем то правильным и благородным и свою деятельность в этом направлении правильною то ему все это до лампочки,

Извините, вставлю свои 5 копеек, хоть не моя дискуссия: СМИ и PR -великая штука в плане изменения мнения о публичном человеке (в том числе). Если Вас, например, погонят метлой (не желаю Вам этого), то будут любые штучки использовать. Даже делать чистое бельё - грязным.

В начале такого типа статью напишут: http://blogs.lb.ua/oleg_mudrak/171885_balom_pravyat_masoni.html

А потом, думаю, утку, что вы (например) продавали детей на органы в Израиль.

Всё выше - IMHO.

Не IMHO: Как насчёт того, что это одна из ландмарок? Один из важных признаков ландмарки - ландмарка является неизменной. И дальше уже бессмысленно теоретизировать "что и почему"?

Как вариант - можете создать свою нерегулярную ложу, одним из правил которой будет "сообщать в газете ФИО нового члена + фото". Нормальный вариант.

Valerij

• Старійшина
Таємність vs Публічність
« Reply #10 : Серпень 04, 2014, 05:25:20 pm »
Да я же не за то что бы прям светить во все СМИ о членстве в Ордене, просто говорю что особо страшного в этом нет.
А за подобные вещи, вроде обвинений в продаже органов можно и ответить. Да и в принципе знаете если с потолка и без фактов то можно любого обвинить в том что он пьет кровь младенцев или там человеческие жертвоприношения приносит, или оргии устраивает у себя дома, ну грошь цена таким обвинениям, тут и без членства в Ордене каком то можно статью без фактов состряпать.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • SVK has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #11 : Серпень 04, 2014, 05:36:32 pm »
В том-то и дело, что вы пока "отбелитесь" вся жизнь пройдет..., а может и не отбелитесь вовсе. Вам может, как и мне, параллельно будут знать что Вы масон или нет.

Valerij

• Старійшина
Таємність vs Публічність
« Reply #12 : Серпень 04, 2014, 05:58:58 pm »
Не ну согласен, ландмарка то конечно правильно говорит, это дело каждого личное.

Ну все таки задам вопрос, от чего отбеливаться ?
Ну и спросят политика состоит он в масонском Ордене или нет, ну скажет что состоит, дальше то что ?
Лично я в принципе считаю что на подобные вопросы особенно наглого и компрометирующего характера есть всегда универсальные эффективные атакующие ответы вроде такого: "Е...т ?", грубо но очень доходчиво.
Мужики не в обиду но по моему Вы здорово преувеличиваете все таки, в окно посмотрите он Гей организации в политику пытаются пройти с гордо поднятой головой, а Вы масонством паритесь. И между прочим за подобные описываемые Вами вещи ответственность есть, за религиозную дискриминацию, так что еще раз извините но тут Вы не защищаться должны, а наоборот обвинять того у кого подобные претензии есть к законно существующим организациям. А то знаете с таким подходом можно далеко зайти, так и "пионеров" можно обвинить во всех грехах советов, а "пластунов" в фашизме.

Cognosce

• Старійшина
  • Cognosce has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #13 : Серпень 04, 2014, 06:18:13 pm »
Не ну согласен, ландмарка то конечно правильно говорит, это дело каждого личное.

Ну все таки задам вопрос, от чего отбеливаться ?
Ну и спросят политика состоит он в масонском Ордене или нет, ну скажет что состоит, дальше то что ?
Лично я в принципе считаю что на подобные вопросы особенно наглого и компрометирующего характера есть всегда универсальные эффективные атакующие ответы вроде такого: "Е...т ?", грубо но очень доходчиво.
Мужики не в обиду но по моему Вы здорово преувеличиваете все таки, в окно посмотрите он Гей организации в политику пытаются пройти с гордо поднятой головой, а Вы масонством паритесь. И между прочим за подобные описываемые Вами вещи ответственность есть, за религиозную дискриминацию, так что еще раз извините но тут Вы не защищаться должны, а наоборот обвинять того у кого подобные претензии есть к законно существующим организациям. А то знаете с таким подходом можно далеко зайти, так и "пионеров" можно обвинить во всех грехах советов, а "пластунов" в фашизме.

Лично я точно не парюсь - я не масон )))

На мой профанский взгляд - немного не важная проблема. Для меня не является важным вопросом эта ландмарка. Тем более, если поклянусь.

Как я понимаю, если Вас примут, то Вы можете спокойно всем сообщать, что Вы - масон. Вы не можете раскрывать брата без его согласия. Объясните, пожалуйста, чем Вам мешает эта ландмарка по сути? - не раскрывать брата.

Кстати, сможете отвечать на вопрос менее грубо. Например, как премьер-министр Греции ;) Есть такая утка, что когда он прибыл на Афон, монахи спросили его "Вы масон?". Он ответил по-одесски: "А где вы видели премьер-министра не масона?" )))

Честно интересно: почему Вас волнует ландмарка "не раскрывать брата"?  Я нахожу пользу и для внутреннего мира в этой ландмарке... может притягиваю, но для себя лично - нахожу.

« Останнє редагування: Серпень 04, 2014, 06:22:28 pm від Cognosce »

Dostoevsky

• Допитливий
  • **
  • Dostoevsky has no influence.
Таємність vs Публічність
« Reply #14 : Серпень 13, 2014, 03:04:57 pm »
Наприклад, я зустрiв ймовiрного члена братства й вирiшив скористатися правилом "2 be 1 ask 1". Як правильно було б запитати його про належнiсть до останнього й попрохати розглянути свою кандидатуру?
Non nobis, non nobis, Domine, Sed nomini tuo da gloriam.