Автор Тема: Грех  (Прочитано 13800 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
Re: Грех
« Reply #45 : Травень 20, 2015, 07:05:44 pm »

А до речі обговорити як ця програма в залежності від думки оточення про суб'єкт коригується не хочете особисто мені було б дуже цікаво взнати деякі тонкі моменти ?

И знову ж таки спостерігати за тваринним світом це добре, там можна багато чого корисного знайти, але ж знову таки людський рівень і тваринний це трохи різні речі, не всі відповіді там можна отримати.

Хоча якщо подивитися на деяких тварин, та деяких людей, то де який рівень це ще дуже велике філософське питання насправді.... :)
на рахунок думки оточення... хм... цікаву тему Ви зачіпили, хоча поки механізми коригування програми в таких умовах я не обдумував :-\  Треба подумати)

А це дуже цікава тема, багато думав над питанням формування колективної думки про людину, та зміну її причинно спадкових зв'язків під різними факторами цієї думки і можу сказати що зв'язок можна прослідкувати, але далеко  не всі друг на друга впливають, тільки от від чого до кінця залежить ця ієрархія так би мовити і всі її закони, особисто для мене це рівняння з багатьма невідомими....
В мире нет ничего не возможного.

deist

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • deist has no influence.
« Reply #46 : Травень 24, 2015, 01:51:28 pm »

Но мне очень интересно, на какие размышления Вы хотели натолкнуть своего собеседника =)
Мені також ;)
особисто для мене це рівняння з багатьма невідомими....
Аналогічно.
Хоча думаю це впливає колосально.
« Останнє редагування: Травень 24, 2015, 01:54:39 pm від deist »

Valerij

• Старійшина
« Reply #47 : Травень 24, 2015, 06:21:57 pm »
До речі я це питання задавав багато разів і як це пов'язано з книгою закона також, може все такі в когось є якась практична теорія на цей рахунок,  тому що скільки не аналізував різноманітні джерела на цей рахунок дуже цікаво виходить і скільки не намагаюсь вивести по цьому якийсь точний закон, багато інформації суперечить одна одній.

А що саме цікаве так це те що публічні особистості руйнують майже любу просту теорію....

DimitriYA

• Писар
  • Reputation Power: 2
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #48 : Липень 20, 2015, 07:23:26 am »
Если задуматься про общий план Всевышнего(судьбу или как придумаете) то становится понятным, что грех как понятие - навязанная выдумка. Все поступки совершаются по Пути к тому себе, который сейчас сидит и читает это, именно для того, чтоб это осознать)))Считающие себя грешными - попадают в подсознательную зависимость от своих же мыслей. Давайте простим себя! ::)

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #49 : Липень 20, 2015, 11:36:05 am »
Хорошо сказал.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Valerij

• Старійшина
« Reply #50 : Липень 20, 2015, 12:39:15 pm »
А можно маленький вопрос, то ли я чего то не понимаю, то ли кто то ерундой занимаеться, ну может обьясните если кому не трудно, так сказать что бы представление просветить.

Вот зачем внушать такие мысли о "не париться", " нет ответственности" и тд. тп, что бы снять с человека вину и он дальше фигней занимался. Не ну вот просто я общался с разными мастерами, там жесткими (темными), светлыми, но все равно могу сказать что их восприятие все таки как мне кажеться имели некоторое представление баланса, по разному конечно, там у одних оно прощаеться при осознании, у других ответить нужно или отработать, ну вот так что бы совсем без всякой осознаности и мотивации безнаказанность психологическую плодить, это я только у людей без стержня внутреннего встречал, ну по крайней мере у меня такое впечатление сложилось. Просто серьезно даже у темных мастеров которые деструктивом занимаються, ну там есть все таки какие то свои намерения, мотивация, там до вразумления, до иссправления, что бы понял и тд.тп. Ну не бардак же разводить.

Так вот в связи с этим не кто не мог бы обьяснить зачем вот такую психологическую или философскую безнаказанность плодить и на сколько здесь присутствует осознаность последствий подобных утверждений, просто некоторые мысли на этот счет есть, ну все таки интересно было бы услышать аргументы авторов вышеприведенных постов, если можно....

Valerij

• Старійшина
« Reply #51 : Липень 20, 2015, 01:16:40 pm »
Не ну вот серьезно, я там против прощения ничего не имею против, даже приветствую, ну просто порядку ради должен же человек хотя бы осознать поступок и хотя бы выводы сделать и пусть прощаеться сколько угодно. А так сделал простилось, еще раз зделал протилось и так дальше и так ничего и не понял, твори что хочу дальше, смысл в чем ? Так далеко можно зайти. Вот у католиков например очень не плохо придумано, там хотя бы питинью молитвенную накладывать, что бы посидел подумал, к духовному привлечь, мозги почистить. А так как то оно сплошным хаосом пахнет .....

Я вот понимаю там есть люди которые вышли на какой то уровень интелекта духовности работали над собой, мозги появились, осознаность чего можно, а чего не можно стержень какой то, там уже и можно волентаризм какой то разводить в различной степени, да и мышления там уже присутствует, то есть там люди могут понимать чуть больше других, собственно и подход другой. Но публично, где находяться куча людий которые еще из элементарной нечистоты не вышли и как говориться только волю дай он тебе бабушек будет по рублю валить, если будет знать что за это ему ничего не будет, втакой публике то зачем такую философию разводить, о непариться и тд.тп. вам не кажеться что все таки на публике где еще много не состоявшихся духовно и ментально личностей находиться, подобные вещи внушать это явление которое носит деструктивный характер и что все таки на ранних этапах становления личности или духа, некоторые рамки накладывать нужно, а то общество может адский мирок само себе создать.

И собственно исходя из вышесказанного хотелось бы узнать мнения людей делающие публично такие высказывания, если не трудно...

DimitriYA

• Писар
« Reply #52 : Липень 20, 2015, 01:46:34 pm »
Уважаемый  Valerij,
Эх, если бы вы подошли к вопросу без эмоций...)) Почему прощение себя и всего вообще в основном принимают за безнаказанность или безответственность. Ведь никто и не говорил "гаси, мочи, тебе ничё не будет". Причинно-следственные связи никто не отменял)) Ну там типа кармы, например)) Просто прощение даётся действиям которые не могли быть не совершены, а осознавая их последствия для корректировки своего поведения на Пути, в жизни то есть, дабы понять, что по попке тебя атата не просто так, а чтоб дальше был благоразумен. А корить то себя за что? За бессознательность? Так всему своё время, и это пройдёт))) А если и не пройдёт, то передашь этого ... деструктива ещё парочке своих потомков в парочке поколений))))  ;D

Valerij

• Старійшина
« Reply #53 : Липень 20, 2015, 02:03:46 pm »
Причем тут эмоции, я просто мотивацию понять пытаюсь и все таки считаю что для личностей находящихся на ранних стадиях развития не желательно подавать философские концепции которые могут ими быть не совсем правильно восприняты и привести их к проблемам на свою же голову.

А то знаете ли изучая психологию тоже пытаюсь решить дилему в плане с кого спрос, с того кто осознает и идеи слабым умам дает которые могут их не туда завести или все таки с тех которые не понимая много чего ими пользуеться... Хотя тут же опять таки многие только на личном негативном опыте могут понять чего можно,  а чего не приятно, тут конечно тоже смысл пройти негативный опыт есть ну все таки. Вот лично я не очень хотел бы что бы мне заведомо ложные пути подавали и пытаюсь например избегать давать советы которые осознаю что могут плохо закончиться.

Вот в принципе я изучал некие философские модели как мозги вправввлять подомным диструктивным образом и вроде понимаю что смысл позитивный в этом есть и это эфективно, ну все таки практика показывает что совсем осознанно видимо пока не могу так делать, отсюда лучше подобные практики отложить, поэтому мне интересны мнения что об этом думают другие и дело тут не в эмоциях, а просто понять пытаюсь сии методики и сей механизм, там мнения, взгляды, для розширения собственного кругозора так сказать.
Может меня этот вопрос интересует еще и потому что я попал на сильную критику некоторых личностей по данному вопросу и пытаюсь понять как оно все таки правильно....

DimitriYA

• Писар
« Reply #54 : Липень 20, 2015, 02:47:53 pm »
Я понял тебя, дружище. Тогда просто попробую посоветовать: иди сердцем! Поменьше углубляйся в разбор разных практик и методик, там легко утонуть с замороченным умом. Когда ты обретаешь то, что твоё, сердечко начинает биться чуть быстрее... И ещё, все пути, все "древние мудрости" ведут тебя к тебе самому))) Будь счастлив на пути!

Valerij

• Старійшина
« Reply #55 : Липень 20, 2015, 02:54:33 pm »
Оно то вроде и так, ну начиная изучать разные концепции, восприятие меняеться и отношение к вещам тоже и тут как говориться "кто там шепчит на ушко" большой вопрос, тем более что всякие вещи на тонких планах они тоже могут восприниматься как свои мысли и очень даже гармоничные...
Ну это все наверное индивидуально, трудно обьяснить точнее...

Valerij

• Старійшина
« Reply #56 : Липень 20, 2015, 06:53:23 pm »
Вот просто мне интересно, я некотороє время изучал некоторую философскую концепцию на основе будизма и саэнтологии по которой применение деструктивных психологических приемов скажем так на основе использования противодействующей силы и подобных вещей к людям которые грубо отклоняються от морали и делают другим явно то что не хотели бы получить себе считалось нормальным. При которой скажем так поступать подобным образом как обьекты к которым применяються подобные приемы тоже не допустимо и видел скажем так в этом тоже некоторий путь розвития. Ну потом видимо что то пошло не так, а потом и нарвался еще на некоторых которые видят явно намного больше чем способны правильно понять из за чего получился большой психологический дисонас если можно так выразиться. А по сути то своей например от Библейской системы эта модель в принципе отличаеться только деталями только может несколько жоще. Вот мне собственно и интересны взгляды о понятии "греха" в подобных моментах так сказать с разных сторон.

А то как то потом и получаеться что на пустом месте рога рисуют, даже не задумываясь что тоже во многих ситуациях на самом деле поступают тоже подобным образом. Вот и интересно отношение к подобным моделям и методикам. И хотелось бы отметить что по Библейскому закону по шее тоже получают пока не вразумятся, все конечно относительно и расматривать нужно в каждом индивидуальном случае но все таки.....

Valerij

• Старійшина
« Reply #57 : Липень 20, 2015, 07:47:24 pm »
Я понял тебя, дружище. Тогда просто попробую посоветовать: иди сердцем! Поменьше углубляйся в разбор разных практик и методик, там легко утонуть с замороченным умом. Когда ты обретаешь то, что твоё, сердечко начинает биться чуть быстрее... И ещё, все пути, все "древние мудрости" ведут тебя к тебе самому))) Будь счастлив на пути!
И вот тоже маленький вопросик, может не по теме но близко, насчет путей. Вот во многих вроде как духовных направлениях, там вроде будизма, индуизма которые в принципе тоже подразумевают существование Творца ну несколько в ином восприятии если можно так выразиться, всетаки как бы все силы представленные этими учениями подаються вроде как нужными и важными представляющими единый механизм мира в котором мы живем, каждая из них выполняет свою функцию и являеться важной деталью, а почему то в наших местных духовных религиозных учениях все делиться на добро, зло, светлое темное и подобные вещи. Отсюда собственно и восприятие греха специфическое и несколько не в обиду будет сказанно но "узкое".
Вот тоже очень интересен взгляд конкретно присутствующих на этом форуме на подобные вещи ? То есть именоо отношение масонов к существованию различных проявлений, то есть как бы как к единому механизму или все таки более разделенное на на позитивные и негативные ....

DimitriYA

• Писар
« Reply #58 : Липень 20, 2015, 11:01:01 pm »
Ты и есть Путь, ты и есть ТО! Вот и весь "принцип". И грамоту, которую пытаешься постичь тоже придумал ты, просто забыл об этом. Добро и зло у каждого свои, хоть и схожи для многих. Зачем делить гармонию? Двойственность, цикличность, зависимость, кармичность, проявленность всё это есть, просто вторично. Зачем тебе это? что принесёт в твою жизнь? чего ты ждёшь? Власти над чем? Над знанием? Мудростью? Силой? Так ты сам и есть всё это. Наклеивая ярлык с названием "грех", "зло", "добро" ты просто становишься тем, чем ты это считаешь. Расслабься и живи, и чем больше покоя ты обретёшь, тем доступней станет тебе всё то, к чему ты так стремишься. Как мог, Валера, как мог))))) ;)

Valerij

• Старійшина
« Reply #59 : Липень 20, 2015, 11:19:57 pm »
ну красиво, сказано спору нет