Автор Тема: Понятие бескорыстия  (Прочитано 6583 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Cognosce

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Cognosce has no influence.
Re: Понятие бескорыстия
« Reply #45 : Серпень 04, 2015, 10:35:46 pm »
удалил пост. Писал его, не успев прочитать Ваш последний пост, Дмитрий.

Больше нет надобности выяснять - всё сходится, об одном говорим, не противоречим.
« Останнє редагування: Серпень 04, 2015, 10:41:01 pm від Cognosce »

Valerij

• Старійшина
  • Valerij has no influence.
« Reply #46 : Серпень 04, 2015, 10:39:53 pm »
Валер, у тебя способность свыше - медали самому себе вешать и считать себя недооценённым))) Это юношеский максимализм, смею предположить. Расслабься, дружище и выдай чё-нить, чтоб душа развернулась и обратно сФернулась)))
Ну эт только Ваше предположение которое может быть тоже от непонимания чего то....
Я думаю Вы не утверждаете что оно абсолютно....
В мире нет ничего не возможного.

Cognosce

• Старійшина
« Reply #47 : Серпень 04, 2015, 10:42:26 pm »
Тут понимаете наверное у меня способность свыше мозги кому небудь логически вынести, но я могу подобные вещи и воспринимать более менее, а от других боюсь покалечить умственно, так что с учетом того что тут могут быть те которые не поймут о чем я,  то лучше дальше в глубины лезть не буду.....

Рискните, пожалуйста :) Карма - это пыль для моряков ;)

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #48 : Серпень 04, 2015, 10:42:48 pm »
Уважаемый Cognosce, честно говоря, не верю я в подвиг Матросова. Ну не серьезная это помеха для крупнокалиберного пулемета. Гранаты брошеные в амбразуру это серьезно. А вот закрыть телом - смысла особого нет, скорее всего он был убит пытаясь расстрелять или закидать гранатами ДЗОТ и упал на амбразуру. Но мы не знаем, что реально случилось и почему он это сделал. Нельзя судить о мотивах другого человека, в своих бы разобратся.

Это ошибочная цепочка. Да, это только моё восприятие, очевидно. Да, возможно, оно ошибочное и никому другому моё не нужно. Но, в моём восприятие это может быть выгодно не мне, а кому-то или чему-то внешнему. А значит, не будет являться получением выгоды в моём восприятии.
Но если Вы делаете, что-то, что принесет выгоду комуто другому то Вы, либо ожидаете какого либо ответного действия, либо удовлетворяете одну из своих внутренних потребностей.

Кто-то может отдать жизнь из любви, или веры. И ничего дороже жизни нет. Это не получение выгоды.
Почему нет?
Ведь таким образом он удовлетворяет свою потребность выразить любовь, в одном случае. И расчитывает на какие-то преференции (в зависимости от того, во что он верит) во втором.

Дмитрий, достаточно однозначных не-мифов из этой области. Офицер накрывает своим телом гранату, чтоб не погибли рядомстоящие солдаты. Вы скажете, что он захотел, чтоб они жили? - ну это точно не получение личной выгоды.
Это может быть выполнением долга, результатом морального воспитания. Опьять же - это удовлетворение определенных потребностей.

Не вся выгода материальна. Чувство выполненого долга это тоже выгода. Моральное удовлетворение - та же выгода, толко она не ощутима для стороннего наблюдателя.
Любому действию предшествует побуждение и удовлетворение этого побуждения и есть получение выгоды.

Ок, подумайте исходя из Вашей с другом доктрины: если есть выгодополучатель, то есть и тот, кто даёт выгоду?
Вы сами себе, ВАВ, Совесть, Дух, Душа. Кто во что верит и чем обладает.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Cognosce

• Старійшина
« Reply #49 : Серпень 04, 2015, 10:53:48 pm »
Но если Вы делаете, что-то, что принесет выгоду кому-то другому то Вы, либо ожидаете какого либо ответного действия, либо удовлетворяете одну из своих внутренних потребностей.

Да. У меня спора больше нет. Вы правы.
Под удовлетворение потребностей уже шире система влезет. Возможно, даже все мотивы поступков.
Например, можно вобще без корысти:
Некоторый человек действует из-за недовольства собой, которое вызвано завистью, которую в свою очередь вызывает тщеславие.
« Останнє редагування: Серпень 04, 2015, 11:03:06 pm від Cognosce »

Valerij

• Старійшина
« Reply #50 : Серпень 04, 2015, 10:57:48 pm »
Только все это зависит от конкретной системы мировозрения человека, потому все равно можно прийти к выводу что хорошо человеку там где ему хорошо..

Valerij

• Старійшина
« Reply #51 : Серпень 04, 2015, 11:09:05 pm »
Я думаю в прошлых постах меня правильно поняли, что я имел ввиду что глубокофилософская информация может дать повод не совсем правильным выводам, только одни могут удариться в глубокие концепции спокойно, а другим лучше что то более приземленное почитать, для их же практической пользы.

Cognosce

• Старійшина
« Reply #52 : Серпень 04, 2015, 11:12:02 pm »
Я думаю в прошлых постах меня правильно поняли, что я имел ввиду что глубокофилософская информация может дать повод не совсем правильным выводам, только одни могут удариться в глубокие концепции спокойно, а другим лучше что то более приземленное почитать, для их же практической пользы.

Напишите сразу с правильными выводами.

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.
« Reply #53 : Серпень 04, 2015, 11:16:37 pm »
Дорогие друзья, не сочтите за бравирование, но в моей жизни был один поступок о котором я мало кому рассказывал, в детстве когда мне было 8-9 лет я с приятелями отправился гулять в прекрасный зимний и солнечный день на пруд, пруд был замерший и лед был довольно крепок, по этому мы гуляли по нему не опасаясь за свою жизнь, но на пруду было много лунок, в которых рыбаки ранее ловили рыбу (лунки были пробиты пешнёй, а не буром, и были они довольно большие, на столько большие, что взрослому человеку провалиться туда не составило бы особого труда) и один мой приятель провалился в неё, я бросился в лунку спасая его, в одну долю секунды, даже не задумываясь о последствиях, вы думаете я думал о корысти или о выгоде? я в те годы даже не знал значения этих слов, я осознавал, что мой приятель мог умереть раз и на всегда и что больше я не смогу с ним никогда поздороваться и пожелать ему доброго утра, я называю это любовь - любовь бескорыстия и сострадания к ближнему своему, мной овладел страх потери ближнего.
Неделю назад я отдыхал на море и в момент моего отдыха утонуло две молодых девушки, не задолго до того как я проснулся, я был от них в 100 метрах, когда это случилось, в последствии я смотрел, подняв белое покрывало, на их молодые, но уже мертвые лица, бледные, расслабленные, и мертвые лица, и поверьте мне на слово, если я был бы в момент этой трагедии рядом, я бы бросился в море, разбушевавшуюся стихию и возможно, пожертвовал бы своей жизнью, чтобы спасти хотя бы одну из них. В нашей жизни случаются такие моменты когда приходиться делать выбор за считанные доли секунды и в тот момент отключается режим самосохранения и человек перестает думать о корысти и о выгоде, и я понимаю того командира, который сохранил жизнь своего бойца ценою своей жизни, я не знаю как поступил бы я, мне даже страшно представить, что я бы мог струсить, и по этому меня переполняет уважение к таким людям и сострадание к их семьям.

Я сказал.
« Останнє редагування: Серпень 04, 2015, 11:49:20 pm від Lucem »

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #54 : Серпень 04, 2015, 11:19:32 pm »

Я люблю тебя, Брат!

Cognosce

• Старійшина
« Reply #55 : Серпень 04, 2015, 11:21:45 pm »
Крутой пример. Крут он так же и тем, что личный, из жизни. Что-то отозвалось в моей душе, шевельнулось.
Есть жизнь.

Valerij

• Старійшина
« Reply #56 : Серпень 04, 2015, 11:49:06 pm »

Тут понимаете дело в том что наверное безкорыстно спокойно пофилософствовать на взаимоинтерестные темы мне удовольствие приносит, только не все это могут делать спокойно, бескорыстно и получить от этого удовольствие, одни считают что открыли тайны которые миллионов стоят, другие не способны спокойно воспринимать что то по разным причинам, а у третьих выводы потом не самые лучшие....
Вот я и говорю, что я логически могу обсуждать что то, а остаться при более менее своих концепциях, а некоторые не правильно выводы могут зделать и мнение сложиться не понятное, поэтому и говорю что лучше не буду углубляться в тонкие процесы которые могут быть не правильно интерпретированы.
Что то вроде того что я говорил, одному скажи "не париться" он правильно поймет, а другим нужно под каждой фразой видно писать что то вроде "Не пробуйте повторить, самостоятельно", или " данная информация предоставлена не для повышения квалификации злоумышленников, а для ознакомления с технологией", для некоторых так и пишут, вот и я собственно из за этого говорю что лучше не ударяться в некоторые тонкие моменты, которые кто то может не правильно понять.....

А судя из того что карму снижают, то как минимум не понимают, что я имел ввиду от этого и негатив, как я понимаю....
« Останнє редагування: Серпень 04, 2015, 11:52:30 pm від Valerij »

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #57 : Серпень 05, 2015, 12:03:52 am »

Тут понимаете дело в том что наверное безкорыстно спокойно пофилософствовать на взаимоинтерестные темы мне удовольствие приносит, только не все это могут делать спокойно, бескорыстно и получить от этого удовольствие, одни считают что открыли тайны которые миллионов стоят, другие не способны спокойно воспринимать что то по разным причинам, а у третьих выводы потом не самые лучшие....
Вот я и говорю, что я логически могу обсуждать что то, а остаться при более менее своих концепциях, а некоторые не правильно выводы могут зделать и мнение сложиться не понятное, поэтому и говорю что лучше не буду углубляться в тонкие процесы которые могут быть не правильно интерпретированы.

А судя из того что карму снижают, то как минимум не понимают, что я имел ввиду от этого и негатив, как я понимаю....
Поймите, что для одного - логично, то для другого - безрассудно.
Что то вроде того что я говорил, одному скажи "не париться" он правильно поймет, а другим нужно под каждой фразой видно писать что то вроде "Не пробуйте повторить, самостоятельно", или " данная информация предоставлена не для повышения квалификации злоумышленников, а для ознакомления с технологией", для некоторых так и пишут, вот и я собственно из за этого говорю что лучше не ударяться в некоторые тонкие моменты, которые кто то может не правильно понять.....
Есть такое выражение "Знание - есть сила", но само знание не есть таковым, многие люди обладают разными знаниями в различных сферах, эзотерика, психология, физика, химия и т.д. но разве само знание дает им силу? Силу дает, только, само применение этих знаний, если человек не способен применить свои знания - он слаб. Так что есть сила? Сила - есть постижение и применение своих знаний на практике.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #58 : Серпень 05, 2015, 12:04:25 am »

Я люблю тебя, Брат!
Я тебя тоже люблю, Брат!
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Cognosce

• Старійшина
« Reply #59 : Серпень 13, 2015, 12:59:26 am »
Без связи с чьим-либо мнением в этой теме, личное размышление:

Корысть - это сон, кома.