Автор Тема: Книга Священного Закона  (Прочитано 8547 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
Re: Книга Священного Закона
« Reply #30 : Вересень 21, 2014, 01:59:22 pm »
Неужели совсем не задумывались над сей темой, что нет не одной мысли на сей счет.

Я просто почему спросил, вот начал был читать несколько трактатов из Талмуда на тему пояснения заповедей, принципов судебных, времен тех событий так сказать и могу сказать что как по мне все там очень не глупо продумано, то есть модель очень комплексная и практичная на самом деле, я конечно понимаю что общество с тех пор окультурилось так сказать и может побить камнями или подобные вещи это уже не совсем актуально, не совсем гуманно но многие концепции в самой своей сути очень интересные и так сказать для существования порядка очень даже практичные. Ну по крайней мере как вижу лично я все это существовать как бы может. А вот как бы прощение новозаветное это некое вторжение по сути в ту систему которая создана старозаветными писаниями, не то что бы я говорил что это "плохо" или "хорошо" или уж прям выступал против, но все таки какое то пояснение из тех же источников, как недостающее звено так сказать в личной философской модели получить  на этот счет хотелось бы все таки.
В мире нет ничего не возможного.

Valerij

• Старійшина
« Reply #31 : Вересень 24, 2014, 10:45:15 pm »
Ну за неимением других версий буду придерживаться трактовки по М.Лайтману, когда Творец свидетельствует о исправлении.....
 :)

Mahadev

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • Mahadev has no influence.
« Reply #32 : Вересень 25, 2014, 08:40:26 am »
Валерий,
Религия - явление сложное и многослойное. Христианская Библия - не менее сложна чем само христианство. Она не является неким логически структурированным монолитом. ИМХО, это скорее сборник исторических зарисовок, философских размышлений, мистических откровений и просто фантазий предыдущих поколений. Скорее всего, показанное Вами противоречие - не единственное. Но! Библия наталкивает на размышления о бытии. Иногда при этом происходит то, что можно обозвать "духовным развитием". Я предлагаю Вам поразмышлять здесь о грехе, о наказании, о божественной любви и всепрощении. Что такое грех и для чего любящему Вас Богу наказывать Вас за совершение греха, обрекать на вечные муки в аду? 
Донт ворі - мементо морі

Valerij

• Старійшина
« Reply #33 : Вересень 25, 2014, 10:45:56 pm »
Цитувати
Она не является неким логически структурированным монолитом.
Спорить не буду, все индивидуально, ну лично для себя на основе других ранее полученых знаний я увидел некоторую комплексную модель.
Цитувати
ИМХО, это скорее сборник исторических зарисовок, философских размышлений, мистических откровений и просто фантазий предыдущих поколений.
Опять таки скажу что все индивидуально, но есть еще и асоциативное мышление.
Цитувати
Скорее всего, показанное Вами противоречие - не единственное.
Ну я образно сказал что это противоречие, на самом деле я предпологаю что может его и нет, ну мне просто интересны различные мысли на этот счет, для формирования более тведого фундамента, пытаюсь так сказать строить менталитет как в Библии написано не на песке, а на более твердых основах.
Цитувати
Что такое грех и для чего любящему Вас Богу наказывать Вас за совершение греха, обрекать на вечные муки в аду? 
Тоже больше склоняюсь к тому что Творец, который для меня видеться в некоем образе абсолютного сознания не может полностью обречь свое создание на муки, даже могу на некотором уровне представить для чего бы Творец создавал себе подобного и хотел бы сделать его равным себе. Ну так же допускаю возможность существования принципа ""каждому по вере его".

Valerij

• Старійшина
« Reply #34 : Вересень 25, 2014, 11:01:34 pm »
Знаете в принципе дело то конечно индивидуальное как по мне, в плане во что кому верить.
Ну уж если и изучать модели чужие или менталитет, то лучше уж великих мира сего даже самые бредовые, чем слушать фразы местных общин о том что спасуться только православные (хорошо что не только РПЦ или их приход конкретный ), или проповеди некоторых священников, вроде той что недавно слышал, "если человек не крещенный его для Бога нет" или "еврей не обрезанный" (возникает вопрос как же для бога существовал род от Адама до Авраама по Библии и для чего апостолы писали что человек может быть и не обрезан, ну по крайней мере не совсем понятно из таких источников и вопрос согласовали ли  подобные вещи такие пастыри со Всевышним ).

ИМХО

Olfur

• Допитливий
  • **
  • Olfur has no influence.
« Reply #35 : Вересень 28, 2014, 10:30:08 pm »
Такой вот вопрос.
Известно ли общественности, какие бывали/случаются варианты Книги Священного Слова, кроме традиционных для ведущих религий мира?
Встречал упоминание о книге с чистыми белыми листами, тоже интересный вариант.

этот вопрос никто не хочет прокомментировать?
Unumquodque potest nam qui petunt.

Капитан

• Допитливий
  • **
  • Капитан has no influence.
« Reply #36 : Вересень 29, 2014, 12:14:49 pm »
Цитувати
Встречал упоминание о книге с чистыми белыми листами, тоже интересный вариант.

Тогда «квадрат Малевича» - это апокалипсис с этой книги.

.........

Хороший вариант Книги Священного Слова – книга с зеркальными страницами. Познаешь себя – познаешь Его!

Жизнь без борьбы - не жизнь, а существование
Без цели в жизни - ты не человек, а существо
Коль жить хотите - то боритесь за создание
И улучшение мира своего

Valerij

• Старійшина
« Reply #37 : Вересень 29, 2014, 11:18:55 pm »
Вот может немного ошибусь ну смысл тот же. Помоему по легенде про Гермеса Трисмегиста после сожжения нескольких скрижалей цена на них возросла, думаю тут смысл тот же....
В плане чистых листов.
Так сказать алегорически, смысл в этом некоторый философский есть.

Olfur

• Допитливий
  • **
  • Olfur has no influence.
« Reply #38 : Вересень 30, 2014, 11:06:59 am »
Что есть эта Книга?
Точка, в которой сознание находит откровение для Духа, пищу для вдохновения и поиска.
Для кого-то такой книгой и собрание сказок может стать, условно.

Вот и любопытствую, знает ли история примеры иных Книг, кроме основных религиозных.
Unumquodque potest nam qui petunt.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #39 : Жовтень 09, 2014, 06:57:27 pm »
На рахунок покаяння і жертви.
В християнстві є таке поняття як єпітимія, та сама жертва.
Можна трактувати так: Старий Заповіт - для очищення потрібно принести жертву; Новий заповіт - розкаятись.
Але одне можу точно сказати - трактувати священні тексти це надзвичайно невдячна справа.

Про книгу  з чистими сторінками.
Деякі парамасонські організаціїї її використовують.
КСЗ для Масонства це символ Вищого Одкровення. КСЗ з чистими сторінками трактується як символ всіх Священних книг. Символ символа, як на мене це трохи занадто.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Valerij

• Старійшина
« Reply #40 : Жовтень 09, 2014, 09:17:22 pm »
Не знаю почему но вот у меня пустая книга и подобные вещи, почему то постоянно асоциируються с алегорией что если она пустая то как бы предоставляеться возможность все написать (то есть сотворить) самому. То же и в прошлых историях.
ИМХО...

Капитан

• Допитливий
  • **
« Reply #41 : Жовтень 10, 2014, 12:56:44 pm »
Цитувати
если она пустая то как бы предоставляеться возможность все написать (то есть сотворить) самому.

Бог в руки дал тебе перо
Отец и Мать - обложку и названье
Ну а тебе уж суждено
Самостоятельно придумать содержанье
И улучшение мира своего

Valerij

• Старійшина
« Reply #42 : Жовтень 10, 2014, 09:13:54 pm »
Шо то вроде этого.
Кстати красиво написано, слог четко поставлен.

Капитан

• Допитливий
  • **
« Reply #43 : Жовтень 10, 2014, 09:47:53 pm »
Спасибо )))
И улучшение мира своего

Valerij

• Старійшина
« Reply #44 : Жовтень 11, 2014, 08:56:36 pm »
А так в принципе знаете зачем изобретать "велосипед", если там и так все очень умно написано.

Вот очень грамотные заповеди:
77 Обеспечивать равноправие сторон в суде (Ваик. 19:15)
178 Давать свидетельские показания перед судом (Ваик. 5:1)
179 Проверять показания свидетелей (Дв. 13:15)
180 Применять к лжесвидетелям то же наказание, которое должно было быть применено по отношению к оклеветанному ими (Дв. 19:18-19)
277 Шмот 23:3 Запрет судье выносить приговор из жалости в пользу бедняка
278 Шмот 23:6 Запрет судье судить о человеке предвзято, даже когда известно, что он нечестивец
281 Шмот 23:1 Запрет судье выслушивать претензии одной из тяжущихся сторон в отсутствие другой
287 Дв. 24:16 Не принимать свидетельство родственников
290 Шмот 23:7 Запрет суду выносить наказание, опираясь на улики и логический анализ происшествия
291 Бем. 35:30 Запрет свидетелю высказывать своё мнение по тому делу, где он выступает в качестве свидетеля

Вот изучаю и уже чувствую..... буду просить пересмотра одного дела в "Небесной канцелярии".

А здесь так это в принципе, не знаю что сказать:
"180 Применять к лжесвидетелям то же наказание, которое должно было быть применено по отношению к оклеветанному ими (Дв. 19:18-19)"

Вот не поверите, как чувствовал что там по шее дать нужно..., а потом какая то ошибочка получилась.

А еще сомнения брали может что не так, а оказываеться долг выполнял, вот я прям как чувствую что там чего то напутали в небесных сферах.

Вот читаю и честное слово, наверное готов перейти на выполнение почти всего, если бы хоть половина из тех кто их нарушили ко мне, по ним же ответили.

Вопрос только куда жалобу писать ?