Автор Тема: Чи може інформація існувати без матеріального носія?  (Прочитано 29262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SVK

• Брати мулярі
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • SVK has no influence.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
В общем-то изначальный вопрос темы с подоплекой. Сознание человека -- часть его личности, неповторимой и уникальной. Его душа. Сознание, личность, душа -- вид информации. Многие из нас верят, что после смерти будет загробная жизнь, где человек существует при сохранении своих личностных характеристик -- это принципиальный момент. Вот отсюда и возникает вопрос: Может ли существовать инфа (личность) без своего материального носителя(мозга). И кто передатчик/приемник в этой системе?

Вот незадача-то... а если личностные характеристики заложены именно в душе, а материальным носителем инфы является какой-нибудь Эфир?...
Знаю-знаю ненаучно! Но ты же меня знаешь, я считаю, что большинство знаний мы потеряли на пути к современному "развитию", а об эфире говорили еще древнегреческие философы..., а до них...?

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
По моему ответ на этот вопрос зависит от сугубо индивидуального восприятия, а именно где провести границу, то есть до которой считать конкретную субстанцию материей, а после которой считать не материей и тогда сразу будет сугубо индивидуальный ответ на сей вопрос, который устроит конкретного индивидуума.
В мире нет ничего не возможного.

Титан

• Гість
не, ну это и профану понятно к чему был затеян разговор)
мне кажется, ключевой момент - это личность. имхо она, и ее характеристики не будут существовать без своего носителя. хотя бы потому, что само их возникновение обусловлено самим материальным миром, системой, что окружала эту самую личность, по мере ее становления. с чего это вдруг им сохраняться? да даже у всех гностиков, каббалистов, нету прямых указаний на какое-то сохранение личности после смерти. если обобщать привычным языком, есть соединение со светом, пустотой, я думаю это можно назвать Главным Передатчиком инфы во Вселенной))) и при этом инфы семантической, образной. как там говорится - "в начале было слово". потом уже была создана материя и информация связанная с ней. в этом и парадокс всех этих религий и тд имхо - как могло быть "в начале слово", если это порождение человеческого мозга.

1. Социализация личности - процесс воспитания.
2. Гностицизм - забвение о прошлых воплощениях "Пистис София". Главный вопрос, это вопрос не личности, а души (душа совмещает в себе все личности во всех воплощениях).
3. Слово не есть "слово". Это перевод с Логос - мысль, слово и даже понятие.

Про небытие - также зря иронизируешь. В небытии нет бытия, это ничто. Вопрос был в пустоте.
« Останнє редагування: Травень 10, 2014, 10:11:13 pm від Титан »

Mahadev

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • Mahadev has no influence.
Сам задаюсь цим питанням. Поки я в роздумах натикаюсь на ще одне: чи може символічне існувати окремо від реального або буквального? Мені здається, що основна складність тут в наявності того, хто відділяє матерію від ідеї, того, хто "створює" ("конституює") інформацію, надає речам змісту. Цей хтось надто схильний до раціоналізації. Немає суб’єкта - немає питань. Якщо матеріальне та ідеальне знаходяться в ірраціональній недуальній "єдності", то питання знімається=)
Донт ворі - мементо морі

Титан

• Гість
Вот незадача-то... а если личностные характеристики заложены именно в душе, а материальным носителем инфы является какой-нибудь Эфир?...
Знаю-знаю ненаучно! Но ты же меня знаешь, я считаю, что большинство знаний мы потеряли на пути к современному "развитию", а об эфире говорили еще древнегреческие философы..., а до них...?

Принципиально все верно. Должны быть "планы" для реализации материального мира и его существования. Порядок должен быть порядком иначе хаос. Каждый атом на своём месте. И такая картина во всей материальной Вселенной. Та-же структура только в больших масштабах "на верху", всё как учил Гермес Трисмегистр.
« Останнє редагування: Травень 10, 2014, 10:06:07 pm від Титан »

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
Цитувати
Социализация личности - процесс воспитания

...ну и? что?

Цитувати
душа совмещает в себе все личности во всех воплощениях

wat?

Цитувати
Слово не есть "слово".

спасибо что просвятили. а я-то дурак думал, что это такое настоящее "слово", типо "абабагаламага"

вообще конечно все по-капитански, но главное задорным тоном, чтобы все услышали, наверное)) ценности для дискуссии ноль, но зато громко
« Останнє редагування: Травень 11, 2014, 01:46:29 am від nothing »

Титан

• Гість
Цитувати
...ну и? что?
Цитувати
душа совмещает в себе все личности во всех воплощениях
wat?
Цитувати
Слово не есть "слово".
спасибо что просвятили. а я-то дурак думал, что это такое настоящее "слово", типо "абабагаламага"
вообще конечно все по-капитански, но главное задорным тоном, чтобы все услышали, наверное)) ценности для дискуссии ноль, но зато громко

Хорошо. К чему ты написал про личность и материю в ней? Написано пространственно я подчеркнул.
Про личность у гностиков я также уточнил, например, в Пистис София раскрывается почему личность не сохраняется, причина "чаша забвения", перерождение или знание и путь души. Главный аспект в том, что душа отвечает за свои поступки, а это личностные качества, когда личность даёт ответ на "почему ты так поступил?".
По поводу Слова, возможно эта информация не только для тебя и новые форумчане не знают этого. Словом можно творить, а можно и разрушать.

Ценность для дискуссии на мой взгляд есть и я тебя прошу будь мудрым, не создавай проблемы там где их нет. Ирония уместна но постоянная ирония говорит сама за себя.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
В общем-то изначальный вопрос темы с подоплекой. Сознание человека -- часть его личности, неповторимой и уникальной. Его душа. Сознание, личность, душа -- вид информации. Многие из нас верят, что после смерти будет загробная жизнь, где человек существует при сохранении своих личностных характеристик -- это принципиальный момент. Вот отсюда и возникает вопрос: Может ли существовать инфа (личность) без своего материального носителя(мозга). И кто передатчик/приемник в этой системе?

не, ну это и профану понятно к чему был затеян разговор)

мне кажется, ключевой момент - это личность. имхо она, и ее характеристики не будут существовать без своего носителя. хотя бы потому, что само их возникновение обусловлено самим материальным миром, системой, что окружала эту самую личность, по мере ее становления. с чего это вдруг им сохраняться? да даже у всех гностиков, каббалистов, нету прямых указаний на какое-то сохранение личности после смерти. если обобщать привычным языком, есть соединение со светом, пустотой, я думаю это можно назвать Главным Передатчиком инфы во Вселенной))) и при этом инфы семантической, образной. как там говорится - "в начале было слово". потом уже была создана материя и информация связанная с ней. в этом и парадокс всех этих религий и тд имхо - как могло быть "в начале слово", если это порождение человеческого мозга.

Вот и я прихожу к мысли, что после смерти нас ждет великое Ничто и Нигде...
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"

Есть такое мнение, буд-то человеческая цивилизация потеряла какие-то секретные знания и тому подобное. Имею другое, противоположное мнение, объясню почему. В силу не развитости науки по сравнению с сегодняшним днем, многие непонятные вещи заменялись на абстрактные, например такие как эфир. Со временем уровень абстракции изменился, сейчас принято все неизвестное относить на пользу квантовой физики и тому подобное, пройдет время и там секретов не будет. Так что я глубоко сомневаюсь, что наши предшественники обладали какими-либо тайными знаниями, базы для этого у них не было.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

nothing

• Старійшина
К чему ты написал про личность и материю в ней?

в следующий раз, советую не капитанить, а внимательно читать что было написано. тогда и иронии тоже будет меньше. что за "материя в личности" и где я об этом писал? я писал что на характеристики личности в первую, если не единственную, очередь влияет материальный мир - характеристики организма, физические действия других материальных объектов, общие физические условия окружающей среды. все! или вы хотите мне рассказать о "старых душах", детях индиго и тд?

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
Так что я глубоко сомневаюсь, что наши предшественники обладали какими-либо тайными знаниями, базы для этого у них не было.
А как тогда объяснить например индийские "виманы" и прочий слой знаний на санскрите в индии ?
В мире нет ничего не возможного.

Титан

• Гість
К чему ты написал про личность и материю в ней?

в следующий раз, советую не капитанить, а внимательно читать что было написано. тогда и иронии тоже будет меньше. что за "материя в личности" и где я об этом писал? я писал что на характеристики личности в первую, если не единственную, очередь влияет материальный мир - характеристики организма, физические действия других материальных объектов, общие физические условия окружающей среды. все! или вы хотите мне рассказать о "старых душах", детях индиго и тд?

Я не мистик, я юрист. И я внимательно прочитал. Ты написал "мне кажется, ключевой момент - это личность. имхо она, и ее характеристики не будут существовать без своего носителя. хотя бы потому, что само их возникновение обусловлено самим материальным миром, системой, что окружала эту самую личность, по мере ее становления". Если ты пишешь про личность, которая развивается в материальном носителе так это процесс социализации или воспитания. Разве ты не прав?
Теперь, когда ты смещаешь фокус на ТТХ самого организма, у меня нет слов. Где связь?  Может это влияет на скорость передачи данных или объём самого носителя в терабайтах к примеру? )
А про душу я могу рассказать, только услышат ли "глас вопиющего в пустыне"?

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
Цитата: Каменяр
Вот и я прихожу к мысли, что после смерти нас ждет великое Ничто и Нигде...
И\Или Все и Везде =) Я не знаю что будет после реальной смерти (т.к. такого опыта не имею и ужасно его боюсь), но после символической смерти есть только чистый ослепительный "золотой свет" (это образно, т.к. сказать об этом что-либо вряд ли возможно). Все и Ничто существуют и несуществуют одновременно. Это, конечно же, только мой опыт (вернее, только интерпретация этого опыта) без претензий на истинность и объективность. Вы можете воспринимать это как галлюцинаторный бред =))))
Донт ворі - мементо морі

nothing

• Старійшина
Цитувати
Я не мистик, я юрист.

ну я тоже юрист (был) - и че? я знаю эти фишки, можно сказать профессиональную деформацию юристов - "я такой охренеть как умный, бравирую словами туда-сюда, кручу верчу - доказать хочу". этот идиотизм пережил, чего и тебе советую.

Цитувати
И я внимательно прочитал.

ну значит проблемы с восприятием. надо работать над этим.

Цитувати
Если ты пишешь про личность, которая развивается в материальном носителе так это процесс социализации или воспитания. Разве ТЫ не прав?

прав, толко я не пойму в чем противоречие? ты приводишь это как контраргумент, а я же не вижу противоречия. опять же, значит ты не понял мою мысль, см. пролемы с восприятием информации

Цитувати
Теперь, когда ты смещаешь фокус на ТТХ самого организма, у меня нет слов. Где связь?

связь прямая - кто-то родился красивым, кто-то инвалидом, кто-то умным, кто-то с отколнениями и тд. и тп. более обыденный пример - обычные подростковые комплексы
« Останнє редагування: Травень 11, 2014, 01:19:01 pm від nothing »

nothing

• Старійшина
ок, со всей этой шелухой и спорами потеряли нить. я напомню как развивались события.

Веталий задал тему:

Цитувати
Многие из нас верят, что после смерти будет загробная жизнь, где человек существует при сохранении своих личностных характеристик -- это принципиальный момент. Вот отсюда и возникает вопрос: Может ли существовать инфа (личность) без своего материального носителя(мозга).

я высказал мнение, что личность и ее характеристики непосредственно связаны и обусловлены материальным миром и физической системой в которой она существует.

Титан со мной не согласился, привел контраргумент:

Цитувати

я не понял противоречия, попросил уточнить к чему это вообще было написано, глубокомысленной фразой:

Цитувати
...ну и? что?

Титан уточнил, что сам не понял что я написал, и обвинил меня в пространности мысли:

Цитувати
Хорошо. К чему ты написал про личность и материю в ней? Написано пространственно я подчеркнул.

я уточнил свою мысль:

Цитувати
на характеристики личности в первую, если не единственную, очередь влияет материальный мир - характеристики организма, физические действия других материальных объектов, общие физические условия окружающей среды.

Титан опять приводит первоначальный контраргумент (тогда кстати непонятно зачем было уточнять у меня во второй раз):

Цитувати
Если ты пишешь про личность, которая развивается в материальном носителе так это процесс социализации или воспитания. Разве ты не прав?
Теперь, когда ты смещаешь фокус на ТТХ самого организма, у меня нет слов. Где связь?

я отвечаю, что не вижу тут противоречия

поскольку дискуссия развивается недоброжелательно, окончательно уточню мысль, почему не вижу противоречия, в приведенном контрагрументе. "процесс социализации и воспитания" - это и есть "физические действия других материальных объектов, общие физические условия окружающей среды". в процессе воспитания на нас воздействуют вполне физические объекты, будь-то шлепки ремнем по *опе или звуковые волны. а вся социализации в сущности есть ничто иное, как принятие общепринятых норм для упорядочения взаимодействия физических объектов типа "человек")))