Автор Тема: Психотерапія  (Прочитано 5673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Flamy

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Reputation Power: 0
  • Flamy has no influence.
Re: Психотерапія
« Reply #15 : Червень 09, 2014, 10:01:06 pm »
Это, к сожалению, очень распространенное заблуждение. В сознании постсоветского гражданина психотерапевт - это врач, который лечит душевнобольных. Для наших стран во многом характерен медицинский подход к этим делам. На самом деле (не побоюсь этого словосочетания=) психотерапия является вариантом прикладной психологии и определяется как воздействие на личность (с отклонениями или без) с помощью психологических методов. Цели этого воздействия различны - от работы с психосоматическими симптомами и до решения экзистенциальных вопросов. Т.о. психотерапия - вещь от медицины отдельная и совершенно самостоятельная. Тренинги - это ближе к педагогике (которая с психологией находится втесной связи). Психокоррекция - это вообще вещь, существующая исключительно на бумаге=)

Мне интересно, а почему Вы так думаете?
Мои источники, например, говорят о том, что действительно отличия психологии на постсоветском пространстве имеются, но какие. У нас, в отличии от Европы и США, психолог не имеет право назначать медикаментозное лечение и у него из средств терапии остается только гипноз, который на нашей территории так же запрещен. Поэтому "наши" психологи имеют дело только со здоровыми клиентами. Если же обнаруживаются заболевания психики то специалист обязан сразу же перенаправит человека, и он уже становиться пациентом психиатра.
Могу подтвердить свою позицию еще и разностью определения терминов "психолог" и "психотерапия", можете посмотреть на вики.
Скопирую для ленивых :)

"Психолог (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Психолог может выполнять следующие виды деятельности:

диагностическую и коррекционную;
экспертную и консультативную;
учебно-воспитательную;
научно-исследовательскую;
культурно-просветительную."

Как можем увидеть, из определения, мой вывод к заблуждению отнести будет не правильно.

Flamy

• Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #16 : Червень 09, 2014, 10:03:36 pm »
Flamy, вот Вам уже и объяснили, откуда у Вас резко отрицательное отношение к психотерапии, и рекомендации дали - это еще одна форма работы - психоконсультирование =)

Очень не удачный пример. Вам стоит извиниться.

Flamy

• Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #17 : Червень 09, 2014, 10:05:25 pm »
Flamy, вот Вам уже и объяснили
В обще то мой пост не был направлен конкретно к кому то, а просто высказывание своих наблюдений и личных взглядов на сей вопрос.

Именно таким Ваш пост я и воспринял. Но спасибо за уточнение.
« Останнє редагування: Червень 09, 2014, 11:10:45 pm від Flamy »

Mahadev

• Місцевий
  • Mahadev has no influence.
« Reply #18 : Червень 10, 2014, 02:28:20 am »
Очень не удачный пример. Вам стоит извиниться.
Извините, пожалуйста. Вам с Валерием не нужно вопринимать меня слишком серьезно. Никого не хочу обидеть. Просто иронизирую.
По поводу психотерапии в нашей стране рекомендую „Порядок застосування психотерапевтичних методів” - есть на сайте ВРУ. Это образец чисто клинического подхода и наследие советского союза. Нигде в мире такого больше нет. В развитых странах психотерапия - самостоятельная ветвь психологической науки и практики. А распространенное заблуждение наших соотечественников состоит в том, что, по их мнению, психотерапевт работает с болезнью и обращаться к нему нужно только если психически болен. В медицинском (читай „советском”) контексте так оно и есть. В гуманистическом (читай „западном”) контексте психотерапевт работает с личностью. Личность эта может иметь определенные особенности („болезнь”), а может и не иметь.

Психиатрия = преимущественно медикаментозное лечение. Конечно, для достижения лучшего результата медикаментозное и немедикаментозное воздействие можно совмещать.
Донт ворі - мементо морі

Flamy

• Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #19 : Червень 10, 2014, 10:13:10 am »
Теперь ясно видны Ваши добрые намерения. Проблема с общением на форуме в том и заключается, что нет возможности получить не вербальную информацию.

По поводу психотерапии в нашей стране рекомендую „Порядок застосування психотерапевтичних методів” - есть на сайте ВРУ. Это образец чисто клинического подхода и наследие советского союза. Нигде в мире такого больше нет. В развитых странах психотерапия - самостоятельная ветвь психологической науки и практики. А распространенное заблуждение наших соотечественников состоит в том, что, по их мнению, психотерапевт работает с болезнью и обращаться к нему нужно только если психически болен. В медицинском (читай „советском”) контексте так оно и есть. В гуманистическом (читай „западном”) контексте психотерапевт работает с личностью. Личность эта может иметь определенные особенности („болезнь”), а может и не иметь.

Психиатрия = преимущественно медикаментозное лечение. Конечно, для достижения лучшего результата медикаментозное и немедикаментозное воздействие можно совмещать.

Очевидно Вам приходилось соприкасаться в своей жизненной практике с психологией. Очень многогранная область знаний, не правда ли?

Вы интересуетесь парапсихологией?

Некоторые священно служители объясняют все (или многие) психические заболевания одержимостью. Интересно услышать по этому поводу больше мнений, особенно от людей эрудированных в этой сфере.

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
« Reply #20 : Червень 10, 2014, 10:36:35 am »
Некоторые священно служители объясняют все (или многие) психические заболевания одержимостью. Интересно услышать по этому поводу больше мнений, особенно от людей эрудированных в этой сфере.
На этот счет,  сказал бы что нужно как одних (психиатров невидящих дальше материи) так и других  буйно помешанных на своих личных методах и не признающих метода оппонента (консервативных священников застрявших в средневековье) лечить самих и сразу по двух методиках, что бы дошло что если работают методики и одних и вторых значит, общие механизмы и корни в этом вопросе есть. А то что их они у друг друга не видят, так это не повод для гордости, а скорее повод для личного сожаления о невозможности увидеть сей вопрос комплексно.
В мире нет ничего не возможного.

Mahadev

• Місцевий
« Reply #21 : Червень 10, 2014, 12:57:30 pm »
Flamy, безусловно граней у психологии великое множество=) Парапсихологией особо не интересовался.
По поводу психиатрии и церкви создам чуть позже еще одну тему. Если коротко, то на мой взгляд, дело тут в интерпретации. Я тут согласен с Валерием. На одни и те же явления можно смотреть с различных точек зрения. Лично мне объяснение психического расстройства через бесовщину не близко. Я не отрицаю существование каких-то нематериальных существ, но наличие демонов и бесов моим опытом не подтверждается (в отличие от Бога=)). Потому я склоняюсь к трактовке психического расстройства как результата воздействия неблагоприятных биологических, психических и социальных факторов.
Донт ворі - мементо морі

Valerij

• Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Valerij has no influence.
« Reply #22 : Червень 10, 2014, 01:04:43 pm »
вот очень хорошо сказано, тоже думаю что тут не больше чем разногласия интерпретации явления создают проблему не более.
"Мудрец то кто учиться у каждого" Талмуд.

Все эти конфликты и не способность принять и анализировать чужие позиции только развитие тормозят. На тему конфликтов науки и религии есть очень хороший автор Тихоплав, советую начать с его книги "Физика веры". Там кстати даже зачатие от Святого духа в его научной трактовке выглядит не таким уж и бредом и кстати есть много ссылок на экспериментальную базу в этом направлении.   
В мире нет ничего не возможного.

• Допитливий
  • **
  • good has no influence.
« Reply #23 : Серпень 05, 2014, 11:55:48 pm »
        Не хочу никого обидеть, но "зачатие от Святого духа" в научной трактовке?.. Звучит как-то не очень. Попыток "впихнуть" непостижимое в рамки обыденного есть немало, уверен что каждый верующий в той ли иной степени пытался это сделать. Однако, стоит ли воспринимать эти попытки серьезно?

Mahadev

• Місцевий
« Reply #24 : Серпень 06, 2014, 09:24:02 am »
Мне на ум снова приходит дихотомия символизм\буквализм. Если "Зачатие от Святого Духа" - это буквально трактуемый постулат веры - дальше говорить не имеет смысла. Если это своеобразная интерпритация событий некогда имевшей место быть объективной действительности, можно применить научный метод, чтобы найти более подходящее современным реалиям объяснение (а наука только лишь этим и занимается; наука не утверждает конечные истины; наука только строит более или менее подходящие теории, которые далее заменяются новыми, те - более новыми и т.д.). Еще можно воспринимать это как алегорию, некую иносказательно поданную духовную истину - тут широкое поле деятельности для таких гуманитариев, как я=)

В тему упразднения противостояния науки и религии рекомендую Интегральную теорию Кена Уилбера - у дядьки своеобразный стиль изложения, но идеи отличные - в свое время перевернули мое восприятие. Нужно будет создать отдельную тему с обсужением КУ и его идей)))
Донт ворі - мементо морі

Metencefalon

• Допитливий
  • **
  • Metencefalon is looked down upon.
« Reply #25 : Лютий 02, 2015, 11:09:44 am »
До психотерапії маю дуже позитивне відношення, один з найкращих методів лікування, не має побічних ефектів як медикаментозне і впливає безпосередньо на проблему людини. Більшість методів базується на розумінні самого хворого своєї проблеми, її джерел, тим самим він самостійно робить висновки і одужує. Але в нашій країні, на жаль, це не на стільки популярний метод серед пацієнтів: багато хто вважає похід до пацієнта рівноцінним визнанню себе психічно хворим, а багато хто просто не може собі дозволити відвідати психотерапевта в зв'язку с відносно великою вартістю цієї послуги, і взагалі не впевненістю що проста бесіда може допомогти в такій "страшній проблемі".

deist

• Місцевий
  • deist has no influence.
« Reply #26 : Лютий 03, 2015, 03:01:41 pm »
Потрібно оточувати себе людьми які є хорошими психологами і вірними друзями, тоді більшість проблем зникає.

Metencefalon

• Допитливий
  • **
  • Metencefalon is looked down upon.
« Reply #27 : Лютий 05, 2015, 09:33:43 pm »
        Не хочу никого обидеть, но "зачатие от Святого духа" в научной трактовке?.. Звучит как-то не очень. Попыток "впихнуть" непостижимое в рамки обыденного есть немало, уверен что каждый верующий в той ли иной степени пытался это сделать. Однако, стоит ли воспринимать эти попытки серьезно?
Экстракорпоральное оплодотворение, почему нет?

Володимир Кутюк

• Допитливий
  • **
  • Володимир Кутюк has no influence.
« Reply #28 : Жовтень 30, 2015, 03:28:48 pm »
Також мені буде цікаво почути будь-які Ваші думки стосовно психології, психотерапії та психіатрії (що це таке, як це впливає на життя людини, потрібно це чи ні і т.д.).
У мене є позитивний досвід пов'язаний із психологією(допомагає зрозуміти себе), психотерапією (допомагає змінити себе), що є дуже потрібно в житті. Також маю негативний досвід пов'язаний із психіатрією ( придушує людське я).

vyatch

• Допитливий
  • **
  • vyatch has no influence.
« Reply #29 : Грудень 11, 2015, 07:39:37 pm »
Мое мнение, психические заболевания - это тоже заболевание их однозначно нужно лечить. А результат лечения зависит от врача от вас и заболевания. Скажу по собственному опыту: участвовал в боевых действиях на Юго-востоке страны. По возвращение были следующие проблемы: дрожь в руках, проблемы со сном(спать никогда не хотелось, а просыпался одетым в кресле, на кровати и т.д.), т.е. организм не засыпал, а вырубался от переутомления. Обратился к психиатрам, прошел трехнедельный курс лечения  - все нормализовалось. Поэтому могу сказать, что опыт позитивный. Просто не нужно этого стесняться и в случае каких-либо проблем обращаться к врачу, пока заболевание не приобрело критической формы, которую потом не всегда можно вылечить.