Автор Тема: Мені здається, що....  (Прочитано 15185 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Strix

• М:.М:.
  • Freemason
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
Re: Мені здається, що....
« Reply #120 : Липень 29, 2009, 03:48:14 am »
Цитувати
Якщо знайдете фото Леніна з фартухом - я Вам повірю
но ведь то, что Ленин был масоном говорили и братья на этом форуме...
Не могли братья такого говорить. Масоном может быть только совершеннолетний мужчина доброй славы верующий в Господа и в бессмертие души.
Идеология ВКП(б)-КПСС предуматривала обязательный атеизм. Поэтому коммунисты (Ленин, Троцкий и другие) никак не могли быть масонами. Это принципиально несовместимо.

Вера в Господа и бессмертие души - ладмарка, она не отменяема. И это фундаментальные положения, без этого масонство утрачивает смысл.
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #121 : Липень 29, 2009, 03:51:09 am »
     Одного разу  у рамках цієї теми ми вже раз піднімали питання Ордену Святого Святослава. Хотів би подискутувати з усіма про нього.
Вважаю: що це псевдомасонська популістська організація, яка створена авантюристами. Вона абсолютно вся  напічкана символами заради символізму.
     У цьому звязку, виникає питання,  щодо мети: чи її використовували як інструмент політичний, чи авнтюризму заради корисливих мотивів?
Див. http://ukrmason.org/ukr/faq.php#_Toc103203893
Ніякого зв'язку між О.С.С. і масонством немає

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #122 : Липень 29, 2009, 03:54:40 am »

Якщо знайдете фото Леніна з фартухом - я Вам повірю  ;D

Взагалі мова йде не по Леніна, а про принципово нову державу (СРСР), яка наповнена масонською символікою, ритуалами і під час її побудові у її основу було гакладено підходи, які багато у чому збігаються з принципами масонства.
Ні, підходи там були якраз протилежні.
Тоталітарна атеістична держава ніяк не може вважатися "масонською"

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #123 : Липень 29, 2009, 02:01:10 pm »
Цитувати
Якщо знайдете фото Леніна з фартухом - я Вам повірю
но ведь то, что Ленин был масоном говорили и братья на этом форуме...
Не могли братья такого говорить. Масоном может быть только совершеннолетний мужчина доброй славы верующий в Господа и в бессмертие души.
Идеология ВКП(б)-КПСС предуматривала обязательный атеизм. Поэтому коммунисты (Ленин, Троцкий и другие) никак не могли быть масонами. Это принципиально несовместимо.

Вера в Господа и бессмертие души - ладмарка, она не отменяема. И это фундаментальные положения, без этого масонство утрачивает смысл.
Внесу ясность.
Думаю, що малось на увазі моє повідомлення (якого на форумі вже немає, можливо ту тему видалили). Я писав, що в студентські роки, коли вперше зацікавився масонством, перечитав всю доступну літературу в бібліотеці нашого вишу і дещо з бібліотеки Короленка. І в одній книжці, автора якої не пам'ятаю, було сказано, що є непідтверджена версія того, що Ленін був масоном, та разом з Керенським входив до ложі в Самарі. І Керенський мав вищий ступінь, а ніж Ульянов-Ленін.
Більше ніяких вказівок на масонство Ульянова-Леніна ніде не зустрічав.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #124 : Липень 29, 2009, 02:05:21 pm »
     Одного разу  у рамках цієї теми ми вже раз піднімали питання Ордену Святого Святослава. Хотів би подискутувати з усіма про нього.
Вважаю: що це псевдомасонська популістська організація, яка створена авантюристами. Вона абсолютно вся  напічкана символами заради символізму.
     У цьому звязку, виникає питання,  щодо мети: чи її використовували як інструмент політичний, чи авнтюризму заради корисливих мотивів?
Див. http://ukrmason.org/ukr/faq.php#_Toc103203893
Ніякого зв'язку між О.С.С. і масонством немає
Я вже казав, що такої організації та нагороди як "Орден Святого Святослава" взагалі не існує. Є "Орден Святого Станіслава" і є "Орден Святослава Хороброго".

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #125 : Липень 29, 2009, 02:56:50 pm »
Цитувати
Я писав, що в студентські роки, коли вперше зацікавився масонством, перечитав всю доступну літературу в бібліотеці нашого вишу і дещо з бібліотеки Короленка. І в одній книжці, автора якої не пам'ятаю, було сказано, що є непідтверджена версія того, що Ленін був масоном, та разом з Керенським входив до ложі в Самарі. І Керенський мав вищий ступінь, а ніж Ульянов-Ленін.
Если верить Савченко, то Троцкий тоже вдохновлялся масонством...
а что касается вопроса взаимозвязи основополагающей идеологии СССР и масонства, по-моему стоит посмотреть на истоки, т.е. откуда коммунизм берет свои истоки

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #126 : Липень 29, 2009, 04:42:19 pm »
Коммунизм или Марксизм-Ленинизм?

nothing

• Старійшина
« Reply #127 : Липень 29, 2009, 04:50:40 pm »
да и коммунизм и марксизм...проблема в том, что такими методами этих целей не достигнуть. невозможно уничтожить право собственности, делегировав его государству. невозможно совершить эту революцию таким образом - надо изменить отношение каждого индивидуума к праву собственности, изменить его эгоистическую сущность

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #128 : Липень 29, 2009, 05:02:48 pm »
Вполне могу согласится с тем, что чистая коммунистическая идея имеет много общего с идеей масонства.
Только масонство стоит на пути эволюции, а марксизм и его производные - на пути революции. А это две большие разницы.

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #129 : Липень 29, 2009, 06:52:29 pm »
Вполне могу согласится с тем, что чистая коммунистическая идея имеет много общего с идеей масонства.

Масонство построено на вере в Бога и бессмертие души, коммунизм на прямо противоположном. Масоны - строители храмов, а комунисты храмы часто взрывали или превращали в хозяйственные постройки.
А заимствование символики (красной звезды, например) при утрате внутреннего наполенения вряд ли может свидетельствовать об "общности"

Цитувати
Только масонство стоит на пути эволюции, а марксизм и его производные - на пути революции. А это две большие разницы.
Масонство не отвергает революций как таковых :) Если говорить о социальной сфере то многие выдающиеся масоны были революционерами, примеров масса: Великая Французская Революция, Гарибальди, декабристы, и т.д.
Да и инициация представляет собой некую духовную революцию.
« Останнє редагування: Липень 29, 2009, 07:56:22 pm від Strix »

nothing

• Старійшина
« Reply #130 : Липень 29, 2009, 07:18:43 pm »

Масонство построено на вере в Бога и бессмертие души, коммунизм на прямо противоположном. Масоны - строители храмов, а комунисты храмы часто взрывали или превращали в хозяйственные постройки.
А заимствование символики (красной звезды, например) при утрате внутреннего наполенения вряд ли может свидетельствовать об "общности"

Ув. Strix, тут речь идет, как мне кажеться не о совершенных поступках и средствах достижения цели, не о религии...а о социальной составляющей, гуманистической что-ли...я не ищу связи СССР и коммунистов с масонерией, речь об идеализированной цели

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #131 : Липень 29, 2009, 08:06:24 pm »
Цитувати
Ув. Strix, тут речь идет, как мне кажеться не о совершенных поступках и средствах достижения цели, не о религии...а о социальной составляющей, гуманистической что-ли...я не ищу связи СССР и коммунистов с масонерией, речь об идеализированной цели
В социальном плане масоны обычно стремились к свободе слова и свободе религии, справедливости и правосудию, равенстве перед законом. И где вы видите в тоталитарном обществе социальную составляющую имеющую "общность" с масонством?

nothing

• Старійшина
« Reply #132 : Липень 29, 2009, 10:17:56 pm »
где вы видите мое сравнение тоталитарного общества с масонством? некоторые аспекты чистой идеологии коммунизма, а вернее социализма - да

Цитувати
Социализм можно рассматривать как политическую идеологию, выдвигающую в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются всеобщее социальное равенство и справедливость

а описанные вами гуманистические ценности: свобода слова и свобода религии, справедливость и правосудие, равенство перед законом, записаны почти во всех конституциях, и разрабатывались в первую очередь учеными, юристами, философами, общественными деятелями, а не масонами (что не исключает масонства некоторых из них)...и что? работает, так как оно должно?
еще раз скажу - я не настаиваю на какой-то схожести или то, что Ленин был масоном  :) я вообще эту тему не поднимал  ???
« Останнє редагування: Липень 29, 2009, 10:41:24 pm від nothing »

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #133 : Липень 31, 2009, 08:20:54 pm »
Насколько я знаю К.Маркс был младогегельянцем и теория коммунизма, которую он описал, была во многом утопична, Ульянов-Ленин взял её как политтехнологию для борьбы за власть в стране, именно теория всеобщего равенства -- коммуны, позволила ему набрать электорат, как бы сейчас сказали. Более того, коммунизм Маркса и реальное положение вещей в стране разделялись пропастью, впрочем, как и после любой революции  ;). Лично я не отрицаю, что такие товарищи как Ленин и Троцкий могли быть масонами, но пока кроме слухов и источников не заслуживающих доверия ничего не видел...

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
« Reply #134 : Серпень 01, 2009, 09:48:22 am »
один преподаватель нам говорил: "- Коммунизм, это идеальная социальная система, но достичь её, на данном этапе развития общества, невозможно."