Автор Тема: Божественная пропорция (небольшой эксперимент)  (Прочитано 4231 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Atzil

• Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • Atzil has no influence.
  • Si sono rose, fioriranno.
В современной культуре существует устойчивый миф о "золотом сечении". В частности, что все что написано, нарисовано, построено с использованием этого соотношения обладает неоспоримыми эстетическими преимуществами. Впрочем, в его отношении есть и немало критики.

Предлагаю повторить эксперимент, проделанный в 18 веке.

Суть его такова. На рисунке во вложении есть 15 прямоугольников. Выберите тот, который Вам нравится. Просто с эстетической стороны.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/4667210/DP.jpg

У одного из прямоугольников пропорции близки к золотому сечению (настолько, насколько это можно было сделать подручными средствами :)). Интересно посмотреть сколько участников форума выберут его.

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
Если я не ошибаюсь, то золотое сечение имеет №6

Atzil

• Місцевий
Если я не ошибаюсь, то золотое сечение имеет №6

Нет, суть не в том, чтобы угадать который имеет, а выбрать который нравится :). Правда, насколько прямоугольник может нравится :)

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Мені одразу приглянувся №6, чи тому, що по центру, чи підсвідомо шукав якесь співвідношення? Не знаю.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
А долго эксперимент будет длиться?) Интересно жеж)
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Kostya

• Місцевий
  • Kostya has no influence.
Наверно, имелось введу многоугольник...

Atzil

• Місцевий
Когда данный эксперимент провели впервые, то чуть больше 20 % респондентов выбрали прямоугольник с пропорциями, близкими к божественной. Это долго считалось прямым научным доказательством, что золотое сечение обладает особыми "эстетическими" (если так можно выразится) свойствами.

Я пытался повторить этот эксперимент несколько раз, и интересно, что никогда не мог получить какой-то четкой зависимости. Вот и в нашем случае сложно сказать об однозначном предпочтении какого-то прямоугольника. А за прямоугольник с золотым сечением, № 12, вообще никто не проголосовал.

Я не имею права ставить под сомнение достоверность результатов самого первого опыта, но все же интересно отчего так? В обществе изменилось представление о прекрасном? Мы разучились чувствовать настоящую красоту? Или может быть божественная пропорция не более чем красивая легенда?... Или что-то еще?

P.S. Из соображений соблюдения профессиональной этики. Изначально идея проверить результаты принадлежит профессору математики Стендфордского университета Кейту Девлину. И результаты, полученные в Стенфорде и других университетах США в принципе ничем не отличаются от наших.

Atzil

• Місцевий
Наверно, имелось введу многоугольник...

Имелся ввиду параллелограмм, у которого все углы прямые (равны 90 градусам), т.е. прямоугольник.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Или может быть божественная пропорция не более чем красивая легенда?...

Эта версия похожа на правду :). Не может быть единого мнения о том, что такое красиво. Нельзя загонять такие категории в какие-то определенные рамки. ИМХО. Тем более когда разница плюс-минус пару миллиметров. Вспомните о женщинах ;), Во времена Рубенса понятия красоты были совсем другие нежели сейчас.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Valerij

• Старійшина
  • Valerij has no influence.
Насчет Божественной пропорции у Жикаренцева есть интересная статья, там если вписывать прямоугольник меньший в прямоугольник больший по той же пропорции можно до бесконечности, а если потом провести по вершинам этих прямоугольников линию то получиться спираль, что то на подобии той по которой развивается Вселенная, ну в общем суть в том что если провести эту же спираль только как бы математически по датам событий в истории, то получается они тоже подпадают под Божественную пропорцию.
Рекомендую почитать у него кому интересно там красиво описано, как он находил ее не только в истории но и в архитектуре, про ту же спираль интересно что по ней построены старые церкви в городах древних, да и города крупные под нее попадают. Там как бы меньшие спирали образовывают большие, красиво написано.
В мире нет ничего не возможного.

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди

А за прямоугольник с золотым сечением, № 12, вообще никто не проголосовал.

А как,же я . Честно, я давно уже проголосовал, и только сейчас прочитал ваше сообщение. Что теперь со мной будет?

а куда делись смайлики?
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин