Автор Тема: Может ли человек знать свое будущее ?  (Прочитано 11472 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
Re: Может ли человек знать свое будущее ?
« Reply #60 : Травень 28, 2013, 03:48:44 pm »
Мдаааа... Я думал, что статус старейшина и местный тоже относятся к масонам ???... Лажа :(
Статусы присуждает комп программа в зависимости от кол-ва постов у формучанина, а на счет будущего.. лично я уже высказал свое мнение. Однозначно нет. Будущее целиком в Его ведении, а его замысел нам не понять, соответственно все "знаки", которые, как нам кажется, нам посылает кто-то лишь наше восприятие реальности.. наша выдумка.. Это так.. если подытожить ;)..
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

benedict16

• Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • benedict16 has no influence.
« Reply #61 : Травень 28, 2013, 04:06:52 pm »
Спасибо искренне Вам благодарен. :)
Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

Артур

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Артур has no influence.
« Reply #62 : Травень 28, 2013, 07:50:28 pm »
Быть нищим или богатым это не призвание, это в первом случае отсутствие действий, а во втором случае коллекционирование купюр.

Глупость какая...

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #63 : Травень 29, 2013, 09:31:11 am »
Быть нищим или богатым это не призвание, это в первом случае отсутствие действий, а во втором случае коллекционирование купюр.

Глупость какая...

Возможно Артур был немного резок, но он прав. Нищенство и богатство прежде всего не ДЕЙСТВИЯ, а СОЗНАНИЕ.  :)

benedict16

• Старійшина
« Reply #64 : Травень 29, 2013, 10:09:20 am »
Есть люди которые не обращают внимание на материальные блага для того чтобы заниматься теми вещами которые они определили для себя как первостепенные (например ученые или монахи). Но ихним призванием является не нищета, а нести просвещение в массы. Тоже можно сказать и про богатых людей (например Бил Гейтс) его призвание программирование, а деньги пришли как дополнение.
В Библии написано: "Ищите прежде всего Царства Небесного и правды его, а все остальное приложиться...". Нищета или богатство является приложением к чему-то (к действию или без действию), но само по себе не может быть призванием ;).
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Артур

• Старійшина
« Reply #65 : Травень 29, 2013, 12:00:36 pm »
В этот раз я буду помягче...

Ну при чем здесь призвание? Не нужно ставить самоцелью богатство, оно не может быть целью, оно средство. Деньги тоже не цель, а средство. Что хорошего в нищете? Вот Вы хотите саморазвиваться, образовываться, а Вы нищий. И за какой, я извиняюсь, вы собрались книгу купить, интернет оплатить, комп приобрести дабы вкушать духовную пищу? Или в скит уйдете и будете ожидать, пока озарение снизойдет?
Обратная сторона медали - богатство. У меня сосед синячит с молодости, и считает другого соседа богатым. А у того да - 2 машины, квартира (2 комнаты), дача. Правда, он не в курсе, что он богатый, он даже обеспеченным себя не считает, потому что у него эти машины (каблучок и бусик) жизненная необходимость, он товар развозит на своей фирме, а еще у него двое маленьких детей и у жены нашли онко...
Мне почему-то кажется, что Вы (Бенедикт) неженаты. Не вижу я в Вас (извините) человека, чувствующего ответственность перед семьей и не осознающего, что денежная опора не цель, а необходимость. Жизненная. У меня четверо детей, и я хочу быть для них хорошим отцом, насколько мне это удается. Мне нужно их обеспечить, дать им образование (это стоит хорошую денежку), я объездил с ними замки в Хотыне, Каменце, Меджибоже, Ужгороде, Кременце, Дубно, Збараже, были в Вишневце в Палаце, в Радомышле в замке икон, да всего и не перечесть, хочу привить им интерес к духовности и истории, а еще сыновья у меня нумизматы, и на свои карманные деньги (которые я им должен выделять) пополняют свои коллекции, да и спортивные секции вкупе с художественной школой и курсами журналистики не бесплатны. Я молчу о стоимости медицины. Я не вспоминаю ремонт и заправку авто. Так вот для всего этого нужны денежки. И как бы я смог это дать детям, будучи нищим? И деньги для меня не самоцель, поверьте.
И ответьте мне на вопросы - что мне мешает развиваться духовно? Развиваться интеллектуально? Я не богат, даже обеспеченным не могу себя назвать - ну не хватает мне на все мои потребности, тем более на мои отдаленные цели. Но поясните мне - что плохого в том, что я не прошу милостыню ни у людей, ни у государства, а сам обеспечиваю свою семью, даю детям всестороннее развитие и образование? Что плохого, что у меня есть деньги?

benedict16

• Старійшина
« Reply #66 : Травень 29, 2013, 12:31:48 pm »
Артур... Ранее Sergius писал о том, что он прочел книгу, в которой вы описывали, что где-то в монастыре воспитывают детей, а по достижении определенного возраста мудрецы говорят им их призвание (в их числе было слово нищий. К сожалению не могу найти этот пост :().Поэтому я и написал, что нищета или богатство не могут являться призванием (что вы посчитали глупостью). Всем давно известно, что деньги не цель, а средство для ее достижения. Кроме того я не против богатства (я бы даже сказал на оборот :) возможно вы не так поняли мой предыдущий пост). в Библии написано: "Познаете истину и истина сделает вас свободным", я думаю, что и материальная свобода тоже включена в это место писания. Относительно женат ли я... 15 июня у меня будет свадьба ;D (если есть желание можете меня поздравить). К тому же можете не сдерживать себя в выражениях, (т.е. можете не стараться быть по мягче), в данном плане я очень сдержан (свободен) и не даю эмоциям свободу, так что задеть меня за живое практически не возможно... Кроме того мне бы не хотелось превращать эту тему (да и другие темы форума), в противостояние собеседников...
« Останнє редагування: Травень 29, 2013, 01:01:18 pm від benedict16 »
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Артур

• Старійшина
« Reply #67 : Травень 29, 2013, 01:01:08 pm »
Артур... Ранее Sergius писал о том, что вы прочли книгу, в которой вы описывали, что где-то в монастыре воспитывают детей, а по достижении определенного возраста мудрецы говорят им их призвание (в их числе было слово нищий. К сожалению не могу найти этот пост :().Поэтому я и написал, что нищета или богатство не могут являться призванием (что вы посчитали глупостью). Всем давно известно, что деньги не цель, а средство для ее достижения. Кроме того я не против богатства (я бы даже сказал на оборот :) возможно вы не так поняли мой предыдущий пост). в Библии написано: "Познаете истину и истина сделает вас свободным", я думаю, что и материальная свобода тоже включена в это место писания. Относительно женат ли я... 15 июня у меня будет свадьба ;D (если есть желание можете меня поздравить). К тому же можете не сдерживать себя в выражениях, (т.е. можете не стараться быть по мягче), в данном плане я очень сдержан (свободен) и не даю эмоциям свободу, так что задеть меня за живое практически не возможно... Кроме того мне бы не хотелось превращать эту тему (да и другие темы форума), в противостояние собеседников...

1. Книгу прочел не я, а Сергиус.
2. Глупостью я назвал вот эти Ваши слова "...это в первом случае отсутствие действий, а во втором случае коллекционирование купюр...". Нищий не всегда тот, кто не предпринимает никаких действий, на свете куча несчастных стариков, которых их же дети выгнали на улицу, или дети умерли раньше, а кто-то отобрал жилье и документы у беззащитного. Богатство это не коллекционирование купюр, и эти Ваши слова я считаю глупостью, точку зрения свою я изложил выше, я купюры не коллекционирую, хоть я и коллекционер, и дети тоже, а это "нищета или богатство не могут являться призванием " я отнюдь глупостью не считаю. Вы неправильно поняли.
3.  Я Вас искренне поздравляю. Кстати - я угадал, Вы еще неженаты, у Вас нет пока детей, и Вы не до конца осознаете, что такое ответственность и материальная база семьи.
4. Про "помягче" было не к Вам обращено, а к Александру, предположившему, что я отписался резковато. Может быть, со стороны виднее.
5. Здесь нет противостояния, здесь конструктивный диалог, общение, в котором рождается истина. И для этого и создан форум. И для этого и Вы тут пишете, и я. Тем более Вы сами просили высказывать свои мнения, подытоживать, обсуждать и т.д. Я еще интересовался, получили ли Вы ответ, который искали, и советовал или принять чье-то мнение как устраивающий Вас ответ, или искать свой вариант.

benedict16

• Старійшина
« Reply #68 : Травень 29, 2013, 01:08:05 pm »
Вот так из-за того, что не видишь человека и возникает недопонимание :) :) :).  В своем первом посте я писал, что размышлял над этим вопросом... Когда я над чем-то думаю, то всегда подвожу итог своих мыслей. Свой вывод я написал выше.  ;)
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #69 : Травень 29, 2013, 01:36:11 pm »
Тема немножко свернула в другое русло, хотя я во многом согласен с Артуром.
 Я не считаю добродетелью нищенство ( в некоторых религиях это так), и не считаю богатство пороком. Деньги это инструмент, способ, средство но никак не цель. Вся суть только в этом ДЛЯ ЧЕГО и РАДИ ЧЕГО они используются.

P.S.  Бенедикт поздравляю с важным шагом в жизни.

Sergius=>SVK

• Писар
  • Sergius=>SVK has no influence.
« Reply #70 : Травень 29, 2013, 02:20:21 pm »
Артур... Ранее Sergius писал о том, что он прочел книгу, в которой вы описывали, что где-то в монастыре воспитывают детей, а по достижении определенного возраста мудрецы говорят им их призвание (в их числе было слово нищий. К сожалению не могу найти этот пост :().Поэтому я и написал, что нищета или богатство не могут являться призванием (что вы посчитали глупостью). Всем давно известно, что деньги не цель, а средство для ее достижения. Кроме того я не против богатства (я бы даже сказал на оборот :) возможно вы не так поняли мой предыдущий пост). в Библии написано: "Познаете истину и истина сделает вас свободным", я думаю, что и материальная свобода тоже включена в это место писания. Относительно женат ли я... 15 июня у меня будет свадьба ;D (если есть желание можете меня поздравить). К тому же можете не сдерживать себя в выражениях, (т.е. можете не стараться быть по мягче), в данном плане я очень сдержан (свободен) и не даю эмоциям свободу, так что задеть меня за живое практически не возможно... Кроме того мне бы не хотелось превращать эту тему (да и другие темы форума), в противостояние собеседников...

Бог с этой бедностью, но главный персонаж книги родился в семье какого-то вельможи и ужасно не хотел становиться монахом, как ему предсказали... Сути дела, ЗНАНИЕ БУДУЩЕГО, это не меняет... Его знать нельзя, т.к. Вы нарушите планы на себя, а может они не так уж и плохи :)
Вам даны паруса, а вы цепляетесь за якорь

Sergius=>SVK

• Писар
  • Sergius=>SVK has no influence.
« Reply #71 : Травень 29, 2013, 02:21:11 pm »
А со свадьбой поздравлю 15-го!
Вам даны паруса, а вы цепляетесь за якорь

benedict16

• Старійшина
« Reply #72 : Травень 29, 2013, 02:29:00 pm »
Спасибо! Надо было открыть тему: "Принимаю поздравления!!! :D :D :D"
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Артур

• Старійшина
« Reply #73 : Травень 29, 2013, 05:52:15 pm »
...Деньги это инструмент, способ, средство но никак не цель. Вся суть только в этом ДЛЯ ЧЕГО и РАДИ ЧЕГО они используются.

Ну и на что готов человек, чтобы их заработать, и как он сам воспринимает деньги. Для кого-то они таки самоцель. А кто-то и правда копит купюры, хотя мог бы использовать их во благо.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #74 : Травень 29, 2013, 09:07:14 pm »
В тему теми. )
Масонство не знає чи може людина знати своє майбутнє. Масонство взагалі нічого не знає. )
Масонство це не зібрання відповідей на питання життя. А система пошуку цих відповідей.
Система, інструментом в якій є ритуал і символ.

Чи може людина знати своє майбутнє? Я вважаю, що ні. Але хтось з моїх Братів можже вважати протилежне.

Чи може людина вірити в своє майбутнє? Я вважаю, що так. І всі мої Брати, так чи інакше, поділяють мою думку. Тому, що Масонство, це шлях до духовної досконалості, яку ми вбачаємо в роботі над собою. І віримо, що, незалежно від того, хто наскільки просунувся в цій роботі, ми її продовжимо на Вічному Сході в Горішній Ложі. І, можливо, колись досягнемо досконалості, втіливши Божественний Проект Великого Архітектора.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!