Автор Тема: Может ли человек знать свое будущее ?  (Прочитано 11732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

benedict16

• Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • benedict16 has no influence.
Может ли человек знать свое будущее ?
« : Травень 21, 2013, 11:10:17 am »
Здравствуйте дороги друзья. Сегодня утром сидя в машине я размышлял над своим будущем и о том какое влияние окажут принятые сегодня решения на мое будущее… Бывает планируешь определенные дела на следующий месяц, а через неделю понимаешь, что этим делам не воплотиться в жизнь. Все выглядело гораздо проще когда составлял план на 10 лет (брал за основу метод Бенджамина Фанклина), но чем ближе приближаешься к контрольной точке тем больше появляется ненужной суеты…
Размышляя  над этим я задумался… Является ли планирование попыткой заглянуть в будущее? Или это попытка направить его (будущее) в желательное для себя русло? Как вы думаете способен ли человек изменить свое будущее или его судьба уже предначертана Богом?
В первом послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.»
Данная глава о любви как мы знаем в Библии написано, что Бог есть Любовь. Значит ли это, что по мере познания Бога, подобно как Бог познал меня (а тогда познаю, подобно как я познан), это тусклое стекло станет более прозрачным?
Заранее благодарю за внимание и время которое вы уделил данной теме. Мене очень интересны ваши мысли по данной теме, особенно мне интересны мысли вольных каменщиков, если на то будет воля Божья возможно мы сможем поговорить на данную тему в реальной жизни (в ДЛ). ;)
Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • Римлянин has no influence.
Re: Может ли человек знать свое будущее ?
« Reply #1 : Травень 21, 2013, 11:24:14 am »
Верю, что человек может знать своё будущее! А, вот касательно методов можно было бы поговорить...
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

benedict16

• Старійшина
« Reply #2 : Травень 21, 2013, 11:31:26 am »
Исходя из Ваших слов, можно сделать вывод, что методов существует несколько (как минимум он не один :)). Как вы считаете мое размышление касательно познания себя и Бога близко к истине? 
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #3 : Травень 21, 2013, 02:35:15 pm »
Значит ли это, что по мере познания Бога, подобно как Бог познал меня (а тогда познаю, подобно как я познан), это тусклое стекло станет более прозрачным?

Вопрос хороший, но не однозначный. Но, говоря о прозрачности среды или предмета (в нашем случае некого "стекла" - препятствия), прежде всего я бы оговорил единицу измерения этой характеристики.

Полагаю, что для кого-то лучше, что бы это "стёклышко" оставалось мутноватым, в противном случае Свет Божьей Истины ослепит неподготовленные "глаза" смотревшего.

Немаловажно заметить, что мы не в состоянии, в известном смысле, видеть Творца. Наши пять органов восприятия мироздания/творения никак не связаны с духовным миром (кстати, также, сотворённым Создателем). Нужен некий дополнительный "орган", что бы Его "увидеть"...
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

benedict16

• Старійшина
« Reply #4 : Травень 21, 2013, 02:57:52 pm »
Очень интересно. Но ведь нельзя отрастить себе еще один "орган". Кроме того я думаю по мимо наших чувств  есть и другие способы познать Бога ::)
Римлянин, у Вас очень интересная манера письма. Вы случайно физ-мат  не заканчивали?
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #5 : Травень 21, 2013, 03:30:53 pm »
Очень интересно. Но ведь нельзя отрастить себе еще один "орган". Кроме того я думаю по мимо наших чувств  есть и другие способы познать Бога ::)
Римлянин, у Вас очень интересная манера письма. Вы случайно физ-мат  не заканчивали?

Говоря об "органе", я использую это слово условно, в контексте тех 5-ти уже имеющихся органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). По другому на Вы ни я не сможем контактировать с остальным творением. "Познание" Творца на интеллектуальном уровне я не учитываю, т.к. этот процесс нельзя назвать познанием, о котором мы говорим.

Потому, остаётся Путь некоторого изменения человека, цель которого - способность постигать и чувствовать Создателя и сотворённый духовный мир. Вот как это описывается в Священном Писании (читаем Новый Завет):
"3Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. 4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Ин.3:3-7)

Это, если вкратце.

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #6 : Травень 21, 2013, 04:01:21 pm »

Касательно физмата, ответ - нет. Этот факультет заканчивала моя жена.

benedict16

• Старійшина
« Reply #7 : Травень 21, 2013, 08:34:56 pm »
Благодарю за ответы :) Приятно было пообщаться...
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

ищем

• Писар
  • ищем has no influence.
  • кто ищет- тот всегда найдет
« Reply #8 : Травень 22, 2013, 08:58:06 am »
На мой взгляд знать будущее наверное можно, во всяком случае частично (эпизодами), но стоит ли? И стоит ли вторгаться в сферу где можно ориентироваться лишь интуитивно не зная точно последствий вторжения? Для этого должны быть веские причины, отнюдь не любопытство.
Да и надо ли это конкретной личности? Ждать чего-то. Лучше просто впитывать ощущения, стремиться, наслаждаться достигнутым и стремиться к новому. Движенье -это жизнь. Само знание (узнавание) будущего как камень в жизненном потоке. Не факт что этот камень приведет к благоприятным изменениям. 

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #9 : Травень 22, 2013, 12:09:58 pm »
Да, это вопрос интересный, но, повторюсь - обширный и неоднозначный. Будущее знать можно, например, если я не заливаюсь этиловым спиртом в разных его видах (по праздникам или без оных), то в будущем, я точно от алкоголизма не умру, слава Господу!

Бесконечность, духовная сфера существует вне нашего "прошлого-настоящего-будущего", это термины земного, материального мира в прямом смысле слова. Зная принципы и зависимости жизни духовного мира, возможно видеть будущее.

benedict16

• Старійшина
« Reply #10 : Травень 22, 2013, 02:38:31 pm »
Мне не совсем понятно последнее предложение... . И все таки, планирование это попытка сделать будущее более предсказуемым или это способ потешить свое самолюбие и убедить себя, что человек способен влиять на свое будущее ::)? Что вы об этом думаете. и если можно объясните, что вы имели ввиду когда писали: "Зная принципы и зависимости жизни духовного мира, возможно видеть будущее."
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
« Reply #11 : Травень 22, 2013, 05:08:04 pm »
Переписка на форуме весьма неподходящий формат для полемики на подобные темы... Как говорится - "начну с конца"...
- Потешить своё самолюбие - нет, это не цель, или... фальшивая цель, которую подсовывает эгоизм.
- Влиять на своё будущее не в смысле "Старика Хотабыча" или по примеру других подобных "героев".

Масон, по определению, человек верующий в Бога. Итак, обобщённо:
- Создатель сотворил всё по Своей воле и по Своим законам.
- Всё творение (в т.ч. сотворённые духовные миры) развиваются и живут по этим самым законам Творца.
- Эти законы отменить нельзя, идти против можно, но чревато (об этом отдельно)...
- Зная законы Творца (а мы - часть творения), постигая Его волю и приходя в соответствие с этим и законами (о методах отдельно), мы живём и продвигаемся в Его воле и к установленной Им Цели.

Поэтому, постигая законы и волю Создателя, мы, в известном смысле, можем "предвидеть" (видеть) куда мы придём.

Александр О

• Місцевий
  • Александр О has no influence.
« Reply #12 : Травень 23, 2013, 09:59:35 am »
Да именно так, в литературе по данному вопросу так ве и изложено. А если внимательно присмотреться к жизни то это можно увидеть так сказать на соем примере.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #13 : Травень 23, 2013, 11:44:19 am »
Вспомнились слова песни: "Ну что сказать, ну что сказать,
                                       Устроены так люди, желают знать, желают знать,
                                       Желают знать, Что будет!"

Учитывая, что я практик и воспринимаю только тот опыт, который сам прощупал, то к этому вопросу, в свое время, я тоже подошел с практикующей стороны. Я  изучал различные методы предсказания будущего и на неплохом уровне владею картами Таро и хиромантией. Был в моей жизни период, когда я даже этим зарабатывал деньги. Что я вам скажу... Будущего в свершенном виде не существует. Его нет. А следовательно знать того, чего нет невозможно. Его можно только лишь угадать с определенной вероятностью. Представьте себе, если бы в мире существовал хоть один человек, который реально бы видел будущее. Все национальные лотереи мира пошли бы по.... короче накрылись бы медным тазом. Такие виды спорта как футбол или бокс стали бы вообще не интересны, букмекерские конторы бы разорились. А если бы этот гипотетический человек умел бы предсказывать исход президентских выборов наверняка.. Я бы не дал за его жизнь и ломаного цента :). Будущее можно только спрогнозировать или угадать. Тут нужны навыки системного анализа, немного интуиции и, конечно же, удачи. Но это уже не фантастика, не третий глаз и ясновидение, а четкий и последовательный дедуктивный метод. Все остальное околонаучные темы по этому поводу. Так что угадывать будущее -- это парить мозг. Но его можно предвидеть закладывая фундамент здесь, в настоящем ;)...
« Останнє редагування: Травень 23, 2013, 11:54:42 am від Каменяр »
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

benedict16

• Старійшина
« Reply #14 : Травень 23, 2013, 12:33:08 pm »
Прекрасно. Насколько я понял слова: "Но его можно предвидеть закладывая фундамент здесь, в настоящем ", в большей мере относятся к планированию будущего исходя из анализа настоящего. :) Но единственный ли это метод ::)? А также дает ли Бог нам какие-то намеки (подсказки), которые бы служили человеку в качестве путеводных знаков ???, давая ему понять, что в данный момент он находиться на верном пути и поступает в соответствии с волей Его?
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,